3 мифа о солнцезащитных очках, в которые пора перестать верить. Как проверить очки на защиту от ультрафиолета

Умеренное количество ультрафиолетового излучения все же полезно — оно стимулирует выработку витамина D и предотвращает риккетсии и остеопороз. Однако чрезмерное количество этого излучения на активном солнце может вызвать целый ряд заболеваний глаз.

Как выбрать солнцезащитные очки

Мы привыкли защищать свою кожу от солнца, но большинство из нас предпочитает носить солнцезащитные очки, чтобы солнце не попадало в глаза или в качестве модного аксессуара. Но насколько хорошо солнцезащитные очки защищают ваши глаза от ультрафиолетовых лучей? Роскачество, придумавшее в честь этого дня солнцезащитные очки, объясняет, какие цвета глаз наиболее уязвимы, в какое время особенно важно следить за глазами и какие признаки следует искать в очках.

Доцент кафедры офтальмологии, педиатрический факультет, Российский государственный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Россия.

— Ультрафиолетовое излучение накапливается в глазах на протяжении всей жизни. Считается, что все «безопасные» дозы для глаз мы уже получили примерно за 18 лет (речь идет о людях, которые не живут в южных регионах России). ‘Чрезмерное ультрафиолетовое излучение может повредить хрусталик, что приводит к помутнению (т.е. раннему созреванию катаракты), повредить макулу (участок сетчатки, отвечающий за зрение) и вызвать развитие макулярной дистрофии (возрастная макулярная дистрофия появляется на солнечном юге, где макулярная дистрофия встречается чаще). Однако в горах есть еще один риск — снег. Он возникает из-за воздействия ультрафиолета на конъюнктиву и роговицу. Снег и обледенелые поверхности.

Степень обесцвечивания очков не имеет никакого отношения к защите от УФ-лучей; наличие УФ-блокировки не изменяет скольжение линз. Контактные линзы, которые исключают 95% ультрафиолетового излучения, полностью прозрачны. Прозрачные линзы обычных объективов бинокля могут обеспечить такую же защиту.

Однако видимый яркий свет не всегда комфортен для глаз. Это вызывает дискомфорт и снижает контрастность и резкость изображения. Поэтому также необходима защита от чрезмерного света.

Выбор достаточно темных очков без УФ-блокировки приведет к тому, что дужки этих очков раздуются (по мере того, как они становятся темнее, дужки раздуваются, чтобы «поглощать» больше света, и становятся более узкими для более яркого света). Не принимайте, если человек вообще носит очки. Поэтому покупайте очки с тонированными стеклами, которые защищают от ультрафиолетовых лучей.

Возможно, пара солнцезащитных очков с рынка за 30 рублей никогда не справится с ультрафиолетовыми лучами. Желательно покупать солнцезащитные очки с качественными стеклами, которые позволяют самостоятельно контролировать исключение ультрафиолетового излучения и наличие защиты.

Что означает «поляризация»?

Благодаря специальной мембране в линзе, эти очки защищают глаза от отражения солнечного света от горизонтальных поверхностей (снег, вода). Горизонтальные поверхности могут раздражать и даже временно ослеплять их глаза.

Фильтрованная оптика с такими характеристиками позволяет глазам воспринимать вертикальные лучи света. Свет, отраженный от предметов в вертикальном направлении, позволяет глазу лучше воспринимать цвета и контрасты.

У окулиста можно попросить очки с поляризацией. Также должна быть возможность провести тест, который сразу же покажет разницу в качестве изображения очков с поляризацией и без нее. При покупке таких очков нет необходимости указывать, что требуются как поляризованные, так и УФ-блокирующие стекла. По умолчанию очки с поляризационными фильтрами защищают от ультрафиолетового излучения. Кстати, поляризованные очки также могут вызывать некоторые перебои в подаче электроэнергии, но это не влияет на степень защиты.

Выбор солнцезащитных очков для города, пляжа и вождения автомобиля

Солнцезащитные очки необходимы как в городе, так и на пляже. Ультрафиолетовые лучи везде одинаковы. Например, в солнечной Греции лучше носить солнцезащитные очки с более высокой степенью защиты, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Если вы собираетесь, например, в горы, вам, конечно, понадобятся очень темные солнцезащитные очки с максимальной защитой от ультрафиолетовых лучей.

Как выбрать солнцезащитные очки для водителей? Важно, чтобы водители выбирали солнцезащитные очки с антибликовым покрытием. Когда водители смотрят через окна автомобиля, ультрафиолетовые лучи не проникают в глаза, но они оказывают слепящее действие, что делает вождение некомфортным в яркие солнечные дни и ночью. Кстати, здесь также могут помочь очки с поляризационными фильтрами.

Умеренное количество ультрафиолетового излучения все же полезно — оно стимулирует выработку витамина D и предотвращает риккетсии и остеопороз. Однако чрезмерное количество этого излучения на активном солнце может вызвать целый ряд заболеваний глаз.

3 мифа о солнцезащитных очках, в которые пора перестать верить

В какие мифы не стоит верить при выборе солнцезащитных очков?

Уровень светопропускания не имеет никакого отношения к борьбе с УФЛ. Окрашивание линз влияет на яркость света и уменьшает раздражение, но сами ультрафиолетовые лучи все равно проникают в линзы.

Солнечный свет.

Фото: Pixabay.

Фактически, о защите от ультрафиолета можно говорить только в том случае, если на поверхность материала нанесено специальное покрытие. Как правило, производители маркируют такую продукцию двумя буквами (UV).

Стекло лучше пластика

Солнцезащитные очки с пластиковыми линзами считаются второсортными. Однако для коррекции зрения уже давно выпускаются солнцезащитные очки с пластиковыми линзами, поэтому не стоит поддаваться чужому влиянию.

На самом деле, многие материалы пластиковых линз уже имеют защиту от ультрафиолетового излучения, поэтому дополнительные фильтры не нужны.

Стеклянные линзы, с другой стороны, могут быть низкого качества.

Как правило, производители маркируют линзы с УФ-фильтрами на фирменных очках. Перед покупкой обратите внимание на внутреннюю часть храмов. Вы можете увидеть одну из следующих маркировок

Степени защиты от ультрафиолета

При покупке очков обратите внимание на внутреннюю часть дужек, чтобы проверить уровень защиты, указанный производителем.

  • Высокая степень защиты от ультрафиолетового излучения. Наилучшую защиту обеспечивают линзы с параметрами UV 400. Они предназначены для обеспечения 100% защиты от излучения и являются надежным барьером для глаз при ярком свете.
  • Общие сведения. Задерживает до 70% ультрафиолетового излучения. Подходит для города и умеренного солнца.
  • Косметика. Если уровень защиты от УФ-излучения составляет менее 50%, очки можно использовать только в качестве элегантного аксессуара в декоративных целях.

Как проверить линзы на ультрафиолет

Рекомендуется использовать спектрометр или прибор для контроля УФ-излучения, чтобы проверить, покупаете ли вы высококачественные очки с уровнем УФ-защиты, соответствующим заявленному, или это плохая имитация.

Контроль очков для защиты от УФ-лучей с фотографами

Поскольку в наших магазинах есть такие устройства, мы всегда уверены в качестве предлагаемой нами продукции. Женские, мужские и детские солнцезащитные очки имеют УФ-фильтры, которые также регулируют их защитные свойства.

УФ-тестер имеет трехцветную шкалу, которая позволяет контролировать процент ультрафиолетового излучения, пропускаемого линзами.

  • Зеленый — указывает на высокую степень защиты, соответствующую UV 400.
  • Желтый — средний коэффициент пропускания, допустимое значение для солнцезащитных очков.
  • Красный цвет означает, что линзы не имеют защитных фильтров и не могут быть использованы для защиты глаз от ультрафиолетового излучения.

Если очки были приобретены в месте, где нет необходимого оборудования, или если вы хотите проверить линзы на защиту от УФ-лучей в домашних условиях, это также возможно.

Как проверить очки на защиту от ультрафиолета в домашних условиях

Для таких тестов или брелоков необходима УФ-излучающая линза, проверяется подлинность купюры, а сам предмет покрывается флуоресцентной краской.

Это могут быть маркеры, наклейки или ручки, но самый простой способ — использовать деньги, паспорта или налоговые марки, которые могут светиться под воздействием ультрафиолета.

  • Осветлите объект с помощью линз, излучающих ультрафиолет, и цвета начнут светиться.
  • Посмотрите на тот же объект через линзы солнцезащитных очков, которые вы хотите попробовать. Если УФ-фильтр хороший, свечения не будет.

Управление ультрафиолетовыми фильтрами в домашней фотографии

Если УФ-защита солнцезащитных очков слабая или вообще отсутствует, объект будет светиться так, как будто он находится под прямым воздействием радиуса линзы.

Еще один способ проверить, защищены ли очки, которые вы носите, от ультрафиолетовых лучей, — обратить внимание, загорает ли кожа вокруг глаз, закрытых линзами, так же, как и на остальной части лица. Настоящие покрытия, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, не позволят вам загореть.

Но, конечно, лучше не экспериментировать как таковые, а сначала заняться своим здоровьем, купив качественные солнцезащитные очки, в которых можно проверить.

Как правило, производители маркируют линзы с УФ-фильтрами на фирменных очках. Перед покупкой обратите внимание на внутреннюю часть храмов. Вы можете увидеть одну из следующих маркировок

Как проверить пропускают ли очки УФ-излучение в домашних условиях

В магазине нет УФ-тестера или аксессуар был приобретен в интернете. Не расстраивайтесь заранее, так как ультрафиолетовое излучение можно контролировать. Вам понадобится УФ-излучающая линза и предмет с флуоресцентной краской, например, наклейка.

Провести тест в домашних условиях очень просто. Возьмите предмет флуоресцентного цвета и посветите на него ультрафиолетовым светом. Вы заметите, что наклейка начинает интенсивно светиться. Затем поместите линзы солнцезащитных очков под ультрафиолетовый свет.

Если нет никакого свечения, значит, УФ-фильтр на объективе хороший. Такие аксессуары можно смело использовать при ярком солнечном свете. Если яркость меняется незначительно, это означает, что очки обеспечивают слабую защиту.

Как проверить солнцезащитные очки на защиту от ультрафиолетовых лучей

Другой не менее простой, но очень необычный способ контроля стекла для защиты от УФ-излучения — это загар кожи. Η αλήθεια είναι ότι τα γυαλιά ηλίου με καλή προστασία από την υπεριώδη ακτινοβολία προστατεύουν επίσης το δέρμα σας από τα ηλιακά εγκαύματα. Απλά φορέστε τα έξω για λίγες ώρες, και στη συνέχεια απλά κοιτάξτε στον καθρέφτη. Εάν το δέρμα κάτω από τα μάτια παραμένει χλωμό και το ίδιο το πρόσωπο είναι ελαφρώς μαυρισμένο, αυτό σημαίνει ότι το προϊόν είναι καλής ποιότητας.

Αλλά είναι προτιμότερο να μην το ρισκάρετε και να ελέγξετε το αξεσουάρ λίγο πριν το αγοράσετε.

Солнцезащитные очки с пластиковыми линзами считаются второсортными. Однако для коррекции зрения уже давно выпускаются солнцезащитные очки с пластиковыми линзами, поэтому не стоит поддаваться чужому влиянию.

Как выбрать степень защиты?

Все солнцезащитные очки хорошего качества защищают глаза от ультрафиолетового излучения благодаря УФ-фильтрам, но линзы различаются. Существует пять степеней защиты от видимого излучения — от нуля до четырех. Они обозначаются количеством очков.

Линзы нулевого класса прозрачны и похожи на очки с биноклем. Они пропускают 80-100% света и подходят для использования в пасмурную погоду. Линзы класса 1 пропускают 43-80% света. Они слегка окрашены, поэтому их можно носить при пасмурном солнце, как весной, так и осенью, когда солнце не слишком яркое. Линзы класса 2 пропускают 18-43% света и подходят для солнечных условий. Третья линза подходит для летнего и прибрежного отдыха. Он пропускает 8-18% видимого света. Четвертая линза имеет светопропускание 3-8%. Их запрещено использовать для вождения, так как они могут изменить цвет и стать причиной аварии. Их носят люди, живущие высоко в горах.

Это могут быть маркеры, наклейки или ручки, но самый простой способ — использовать деньги, паспорта или налоговые марки, которые могут светиться под воздействием ультрафиолета.

Чем опасно использование некачественных очков

Какие солнцезащитные очки действительно защищают?

С темными стеклами дочерняя клетка расширяется, и естественные механизмы адаптации не срабатывают к свету, который сопровождает сокращение дочерней клетки. Это означает, что если темные очки не защищают от УФ-излучения, то поток вредного излучения в ткани глаза и длительное пребывание на солнце приводят к риску развития таких глазных заболеваний, как катаракта, дегенерация сетчатки и разрушение стекловидного тела при использовании таких очков.

Свойства линз защищают глаза от волн B и A, причем на A указывает маркировка «UV 400».

Другие отметки обозначаются. ‘B-15’. Это означает, что глаза защищены на 85%. Соответственно, «B-5» — это фильтр 95%. Собственно солнцезащитные очки должны продаваться в фирменной упаковке с инструкцией, включающей все параметры очков и состав линз.

На оправе этих очков должен быть указан показатель «защита от ультрафиолетового излучения». Очковые стекла состоят из различных абсорбирующих слоев, поглощающих ультрафиолетовое излучение, и поляризационного слоя, который защищает от отражения света от поверхностей, тем самым устраняя деформацию.

100% гарантию того, что очки защищены от УФ-излучения, дает тестер УФ-излучения для контроля степени поглощения света.

Мнение редактора сообщества не обязательно отражает официальную позицию компании Loss Control. Завершить его или отвергнуть? Вы можете сделать это в разделе «Комментарии» или написать свой собственный материал.

Оцените статью
myata-dress.ru