Этикет разных стран. Этикет в разных странах.

На самом деле, каждая посуда на столе имеет свое строго регламентированное назначение и даже руку, которая должна ее использовать. Например, вилку держат в левой руке, а ложку — в правой. В то же время вилка в Таиланде не является этикетной: она используется для разделения пищи на более мелкие кусочки.

Этикет разных стран

Даже хорошо воспитанный человек, совершающий международную поездку, может попасть в сложную ситуацию. Это связано с тем, что каждое государство обладает уникальным набором характеристик: политические взгляды, религиозные убеждения, ритуалы и национальные традиции, образ жизни, психология и культура.

Органичное общение с иностранцами требует хотя бы приблизительного изучения особенностей их национального характера, их особого образа жизни и поведения. Поэтому «в конце» нашей книги мы немного поговорим о том, как обстоит дело с этикетом в разных странах мира.

Франция

Начнем с родины этикета — Франции. Собеседники в этой стране ценятся за красноречие и врожденные навыки психолога. Француз никогда не заговорит о проблеме сразу, а будет долго и пространно указывать на нее своему собеседнику и перейдет к сути дела только после ужина. Во Франции есть ирония, но не обижайтесь на нее: насмешка — это просто защитный механизм в стране сыра и вина».

француз

Правда в том, что французы не любят, когда их высмеивают — и они первыми «нападают». Большинство из них бережливы, что иногда граничит со скупостью, но во Франции это не считается недостатком. Напротив, желание достойно обеспечить старость приветствуется. Однако они ценят честную работу — и избегают рискованных и сомнительных сделок с целью быстрого заработка. Кроме того, французы ценят вежливость, личную свободу и определенную степень покорности: уступить (тем более после короткого знакомства) считается mauvais ton. Даже с хорошими друзьями сохраняется внутренняя дистанция, и личные проблемы редко обсуждаются.

Англия

Люди в Англии сдержанно относятся к разговорам — если вы не знакомы с их культурой, вы можете подумать, что общение сухо и бессмысленно. Но это неправда. Англичане остерегаются говорить о личной жизни своих собеседников. Здесь также не принято говорить открыто, поэтому среди жителей Туманного Альбиона распространены намеки, недосказанность и тайные намеки. Навязчивые комплименты на публике считаются mauvais ton.

англичанин

Англичане уделяют большое внимание тому, как вы держите стол. Руки кладут не на стол, а на колени; столовые приборы не берут с тарелок, так как в Англии нет подставок для ножей. Столовые приборы не перекладываются из одной руки в другую: нож только в правой руке (лезвием к тарелке), вилка — в левой. Поскольку, согласно правилам национального этикета, овощи подаются одновременно с мясными блюдами, на вилку сначала кладется небольшой кусочек мяса, затем овощи. При этом не допускается, чтобы с вилки что-то упало, а если кто-то осмелится разбить об нее даже горошину, то англичане тут же сочтут его грубияном.

Если за столом более двух человек, английская традиция предписывает не вести отдельные разговоры; все слушают говорящего и при необходимости продолжают разговор, избегая ненужных жестов. Обращаясь к англичанам по почте, помните, что они никогда не пишут свой обратный адрес на конверте.

11 правил этикета других стран, которые стоит знать туристу, чтобы не прослыть невеждой

Раз в день публикуйте одну из своих самых читаемых статей. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Когда мы приезжаем в чужую страну, мы стараемся вести себя так, чтобы не проявлять неуважения к местным жителям. Но даже вежливого и учтивого поведения может быть недостаточно, потому что небольшая разница в соблюдении некоторых малоизвестных ритуалов создает впечатление невежественного человека. Такие казусы особенно часто встречаются в столовом этикете — то, что здесь считается нормой, за границей считается mauvais ton. Поэтому важно знать особенности этикета в разных странах, чтобы не попасть в беду по незнанию.

1. Китай: Оставлять тарелку пустой после еды — признак неуважения к хозяйке.

Такой вид тарелки китайскую хозяйку точно не порадует. /Фото: edalnya.com

Китайская хозяйка не обрадуется виду своей тарелки /Фото: edalnya.com

Хотя в Китае принято, чтобы хозяин съедал все, что ему предлагают в качестве гостя, и подбирал каждую крошку с тарелки, в некоторых провинциях это считается оскорблением для хозяйки.

Оставьте на тарелке часть своей порции, и китайцы этом порадуются. /Фото: zizuhotel.ru

Оставьте часть своей порции на тарелке, и китаец будет доволен /Фото: zizuhotel.ru

Пустая тарелка имеет и другое значение: на Востоке гость просто показывает, что еда ему понравилась, но на Востоке он все еще голоден. На Востоке это способ показать, что вы получили удовольствие от всего съеденного, а на Востоке вы все еще голодны и еще не ели.

2. Индия и Япония: никаких остатков на тарелке.

Когда ситуация обратная китайской. /Фото: city-sochi.ru

Если ситуация не похожа на Китай /Фото: city-sochi.ru

В Индии и Японии, напротив, правило обратное: когда вы едите, вы берете все, что вам положили на тарелку, и ничего на ней не оставляете.

Чтобы не обидеть хозяйку - съедайте все с тарелки. /Фото: indiada.ru

Чтобы не обидеть хозяйку, съешьте все со своей тарелки /Фото: indiada.ru

В противном случае хозяйка может подумать, что вам не нравится предложенная ею еда или, что еще хуже, что она совсем невкусная. Поэтому даже в этих восточных странах важно обращать внимание на количество пищи, которое попадает на вашу тарелку.

3. Япония: Палочки для еды, воткнутые в рис — траурный жест

Палочки в рисе - атрибут. японских похорон. /Фото: dksovr.ru

Палочки для еды, воткнутые в рис, — характерная черта японских похорон /Фото: dksovr.ru

Наверное, мало кто может сравниться по соблюдению древних традиций в реалиях современной повседневной жизни с японцами. Поэтому их может глубоко оскорбить даже маленький необдуманный жест. Один из лучших примеров этого — когда турист или иностранец кладет рис в рот палочками для еды, чем глубоко оскорбляет местных жителей.

Речевой этикет в Германии

В Германии все ясно, понятно и очень вежливо. От немецкого языка до манер — формальности, уважительные намеки и колоритное «герр».

  • Разговоры сопровождаются словами «герр» и «фрау». Первое ― для мужчин, второе ― для женщин. Сразу за обращениями следует немецкая фамилия, а означают они то же, что мистер и миссис.
  • Для ясности собеседника, немцы без сомнения называют свою фамилию в телефонном разговоре.
  • Разговоры зачастую проходят вежливо и формально.

Речевой этикет Франции

Французы не отличаются от других народов вежливостью и учтивостью, но их национальной особенностью является сентиментальность и особое внимание к говорящим. И, конечно, «Месье».

  • Слушая собеседника, французы позволяют себе его перебивать, чем доказывают свой интерес к чужим словам.
  • Вежливое обращение к мужчине ― «мсье», к женщине ― «мадам».
  • В современном французском языке слово «мадмуазель» постепенно вытесняют из обихода, поэтому незамужняя девушка тоже зовется «мадам».

Внимание: французы не используют иностранные выражения и не рекомендуют вам этого делать. Дело скорее в чистоте их языка.

Арабские эмираты.

Арабы общаются дружелюбно, свободно и открыто. Это видно по вежливым жестам, терпению и вниманию, которые они проявляют к своим честным друзьям.

  • Обращаясь к незнакомцам, используют «господин» и «госпожа».
  • «Почтенными» называют тех, кого уважают, а «друзьями» ― с кем хорошо общаются.
  • Женские приветствия сопровождаются наклонами головы.
  • Нормально относятся к разговорам о деньгах.
  • Терпеливо и благосклонно относятся к темам здоровья, семьи и друзей.

Правила поведения путешественника: памятка

В принципе, невозможно описать в одной статье или даже в большой книге привычки всех народов мира. Но можно сосредоточиться на определенных моментах, которые могут быть полезны.

Например, в Греции принято дарить подарки домохозяйкам — чаще всего это торты, цветы, соки и сыр.

Европейский подход к окружающей среде очень привлекателен и современен. Однако в Швеции требования, даже для иностранцев, строже, чем в среднем по континенту. Достаточно оставить мусор на улице после пикника, чтобы получить крупный штраф. Вы не захотите входить без приглашения в район, где живут другие люди. Но если вам удастся подружиться с местными жителями, вы сразу же будете покорены — они очень организованные, совсем не чопорные и очень дружелюбные.

Норвежцы заботятся об окружающей среде не меньше, чем их восточные соседи. Очень подозрительно смотрите на тех, кто повреждает деревья и растительность в целом. Следует помнить, что норвежцы редко бывают спокойными, когда речь идет о шуме, нарушении спокойствия и порядка. Трудно представить, что даже местные жители, спешащие на поезд, толкают друг друга или натыкаются друг на друга с багажом в толпе.

Датчане уделяют особое внимание содержанию своих частных домов, которые выглядят как можно более шикарно, но совсем не красочно. Образ жизни в этой стране характеризуется спокойным темпом. Пунктуальность не такая строгая, как в Великобритании, но это касается только неформальных встреч. Деловые люди и государственные служащие очень плохо относятся к тем, кто опаздывает на встречи и переговоры. А те, кто не подготовлен должным образом, являются непрофессионалами.

Независимо от того, в какой стране вы находитесь, вам следует вести себя уважительно по отношению к местному населению; помните, что вы представляете не только себя, но и многих других людей, чье мнение формируется под влиянием вашего поведения. Какие бы странные и необычные обычаи вы ни встретили на своем пути, не удивляйтесь, тем более не возмущайтесь и даже не радуйтесь, если что-то принесет вам радость. Ведь в современном российском образе жизни гарантированно есть моменты, которые приведут в замешательство любого иностранца.

Старайтесь не смеяться в африканских странах: это может быть воспринято как удивление или чувство непонимания.

Когда англичанин поднимает брови, это выражает скептицизм. Когда немец делает то же самое, он выражает восхищение.

В восточной (арабской) культуре не принято дарить деньги, вещи и особенно подарки левой рукой, так как это может оскорбить собеседника.

Оцените статью
myata-dress.ru