Шпилька – что означает? Определение, значение, примеры употребления. Что такое шпилька.

Этот материал используется для крепления конструктивных элементов к бетонным и монолитным основаниям. Резьбовая шпилька имеет изогнутую или прямую форму и обычно устанавливается в монолит на этапе строительства. Неправильная форма конструкции позволяет более плотно прикрепить ее к основанию и исключает возможность выхода резьбовой шпильки из установочного положения.

Значение слова «шпилька» в словарях русского языка

Шпилька это:

Заколка — это приспособление, используемое для фиксации и удержания волос человека в определенном положении. Они изготавливаются из металла, слоновой кости, меди, дерева и т.д.

Шпилька

Устройство для закрепления волос в расческе в виде проволоки, согнутой посередине, или вилки с двумя зубцами. Резкий, язвительный комментарий; насмешка.

2. длинная булавка для прикалывания женских шляп. II w.

1. двойной сапожный гвоздь.

2. винт с резьбой для скрепления двух деталей (в машиностроении). III р. Разговорный.

1. очень тонкий каблук женской обуви.

2. см. шпильки IV м. и ж. р. разговорный: саркастичный человек.

Большой современный словарь русского языка

Шпилька

1. v. 1) a. Устройство для закрепления волос при расчесывании, например, разрезанная пополам проволока или вилка с двумя зубцами. b. Rev. Насмешливый, едкий комментарий, колючий. 2) Длинная булавка для прикалывания женских шляп. 3) Двойной сапожный гвоздь. 4) Резьбовой стержень для скрепления двух деталей (в машиностроении). 5) На сленге: очень тонкий каблук женской обуви.

2. м. и ж. разговорное. язвительный человек.

Новый словарь русского языка Ефремовой

Шпилька

шпилька тонкий высокий каблук на женской обуви шпилька. шпилька стержень вилка для закалывания волос шпилька. шпилька colloq язвительное замечание Чтобы кто-то был приколот шпилькой. шпилька obs длинная булавка для прикалывания женской шляпки.

Шпилька

В машиностроении — крепеж, стержень с резьбой на обоих концах, один из которых вкручивается в основной фитинг, а другой пропускается через отверстие закрепляемого фитинга и на который навинчивается гайка. В противном случае детали скрепляются болтом, на который с обоих концов навинчиваются гайки.

Шпилька

1. v. 1) a. Устройство для закрепления волос при расчесывании, например, разрезанная пополам проволока или вилка с двумя зубцами. b. Rev. Насмешливый, едкий комментарий, колючий. 2) Длинная булавка для прикалывания женских шляп. 3) Двойной сапожный гвоздь. 4) Резьбовой стержень для скрепления двух деталей (в машиностроении). 5) На сленге: очень тонкий каблук женской обуви.

2. м. и ж. разговорное. язвительный человек.

Шпилька

Spill, w. (с немецкого: Verschüttung).

1. приспособление для закалывания волос в расческу в виде вилки с двумя зубцами. Рог Спайка. Стальные штифты. Шпилька (см. пролив).

2. длинная булавка для прикалывания женских шляп.

3. двойная сапожная булавка (сапожника).

4. резьбовая шпилька для скрепления двух фитингов (техническая).

5. актер. Язвительный, едкий, саркастический комментарий. Маленькие иголки моей тети ничего для меня не значат. Тургенев. Пусть

Шпилька

1) обойма — стержень с резьбой с обеих сторон; 2) резкий изгиб дороги под острым углом.

Шпилька

В машиностроении — крепежный элемент, состоящий из металлического стержня с резьбой на обоих концах. Конец болта вкручивается в одну из соединенных частей, а другая часть прижимается к первой, когда гайка вкручивается в другой конец болта.

Где и как употребляется слово «шпилька»?

Помимо поиска значения слова «шпилька» в словарях, рекомендуем вам также посмотреть примеры предложений и отрывков из классической литературы, в которых употребляется слово «шпилька».

Это поможет вам понять и запомнить правильное употребление слова «шпилька» в тексте и языке.

Примеры употребления слова «шпилька»

В сочетании с высокими замшевыми шпильками это выглядело идеально и заставляло меня выглядеть еще стройнее, привлекательнее и сексуальнее.

Узкая полоска кружева, стягивающая ее в некоторых местах, пара чулок в сеточку и туфли на высоком каблуке — вот, пожалуй, и все, что было на ней в этот момент.

Безупречные черные туфли на платформе и тонком каблуке-шпильке неожиданно обрадовали ее и обеспокоили одновременно.

Синонимы, антонимы и гипонимы к слову «шпилька»

Синонимы к слову «шпилька»:

Гиперонимы для слова ‘шпилька’:

Гибриды для слова ‘кинжал’:

Шпилька является ответом на вопросы из кроссвордов

  • И каблучок, и подковырка
  • Утонченный каблук
  • Узкий и длинный каблук на дамской туфле
  • Заколка в прическе
  • Высокий каблук
  • Вид женской заколки
  • За острый язык и привычку подкалывать своего наставника Энакин Скайуокер дал Асоке Тано такое прозвище
  • Она была изобретена в 1950 году Сальваторе Феррагамо: в качестве опоры для каблука дизайнер предложил длинный стальной стержень-стилет
  • С каким дамским атрибутом сравнивают клюв бекаса? 7 букв
  • Резкий поворот малого радиуса, менее 180 и более 90 градусов, соединяющий две прямые

Применение резьбовых шпилек

Наиболее часто дюбели используются для:

  • стяжки и соединения деталей металлических конструкций;
  • крепления воздуховодов, водопроводов, систем пожаротушения, вентиляции и прочих систем на потолочных перекрытиях;
  • изготовления ножек для ванн и душевых поддонов;
  • крепления брусьев;
  • монтажа деревянных лагов;
  • установления рекламных щитов и т.д.

Применение резьбовой шпильки

Использование резьбовых стержней

Как и другие крепежные изделия, резьбовые шпильки предназначены для выдерживания определенных нагрузок. Несущая способность этого крепежа напрямую зависит от размеров и свойств нагрузки, приложенной к детали. Для нагрузок, действующих в плоскости, несущая способность крепежа напрямую зависит от глубины ввинчивания крепежа. Брус должен быть установлен в соответствии с допустимыми нагрузками, рекомендованными производителем (минимальная разрывная нагрузка kH).

Резьбовые соединения выполняются с помощью соединительных гаек DIN 6334 и шайб DIN 125, DIN 9021. При использовании гвоздей в бетоне применяются латунные дюбели (воротки), кованые или химические дюбели. Преимущество гвоздя в том, что при необходимости его можно разрезать на куски нужной длины.

Преимущества использования резьбовых шпилек

Сегодня резьбовая шпилька является незаменимой частью строительства. Основные преимущества этих крепежных элементов заключаются в следующем:

  • на рынке нет аналога данному крепежу;
  • резьбовые шпильки имеют высокий уровень надёжности и прочности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • быстрое наращивание прутка без сварки;
  • быстрый демонтаж конструкции.

При выборе булавки рекомендуется обратить внимание на условия окружающей среды. В случае агрессивных внешних воздействий предпочтительно использовать резьбовую шпильку из оцинкованной стали.

Стандарты резьбовых шпилек и их применение

Резьбовая шпилька — это крепежное изделие, изготовленное в соответствии со стандартами качества. Материал, класс прочности, шаг резьбы, угол наклона резьбы и другие параметры регламентируются стандартами:

  • DIN 975 — немецкий стандарт качества, шпилька выпускается длиной 1 и 2 метра
  • DIN 976 — немецкий стандарт качества, шпилька выпускается длиной от 2,5 до 3 метров

Гвозди могут иметь различные классы прочности. Наиболее распространенными маркировками класса прочности являются: 4,8, 8,8, 10,9. Давайте посмотрим, что означают эти числа.

Первая цифра перед знаком, умноженная на 100, указывает на прочность при растяжении — механическое напряжение, при превышении которого материал разрушается. Вторая цифра после точки обозначает предел текучести — механическое свойство материала, указывающее на напряжение, при котором деформация продолжает увеличиваться без увеличения нагрузки.

Чтобы найти предел текучести, умножьте вторую цифру после точки на предел прочности при растяжении и умножьте на 10-1 .

Пример: Возьмем крепеж класса прочности 4.8 и рассчитаем предел прочности при растяжении и предел текучести элемента.

Прочность на разрыв: 4×100=400 МПа Прочность на ползучесть: 400×0.8=320 МПа

Резьбовые шпильки различаются не только по классу прочности, но и по углу резьбы. Сегодня существуют резьбовые стержни с углом резьбы 30, 45 и 60 градусов. При сравнении 30- и 60-градусных стержней становится ясно, что ногти отличаются по внешнему виду.

Слева — 30-градусный стержень, справа — 60-градусный.

Стержень 30 градусов имеет более острую и тонкую резьбу, а стержень 60 градусов имеет более крупную и менее острую резьбу. Если вы проектируете критически важный компонент, где к стержню прикладываются значительные нагрузки, мы рекомендуем использовать усиленный стержень DIN 976 с углом резьбы 60 градусов.

Оцените статью
myata-dress.ru