Что такое жатая ткань или креп. Ткань жатка для постельного белья.

Хозяйка не знает проблем с этим видом белья: оно не растягивается, не дает усадки, не выцветает и выдерживает большое количество стирок. Как и все льняное белье, креповое белье необходимо стирать сразу после покупки для вашей безопасности.

Что такое жатая ткань или креп?

Что такое жатая ткань или креп?

Что такое креп? Это хороший вопрос, который задают себе немногие хозяйки при выборе лучшего постельного белья. Креп не очень популярен по сравнению с другими тканями, хотя он обладает хорошими визуальными свойствами. В этой статье рассматриваются основные свойства такого материала, как креп. Что это за ткань? Для каких целей он используется? Каково качество крепового льна?

Основные свойства и состав

Льняной креп может быть изготовлен из различных тканей:

  • Шелк;
  • Шерсть;
  • Хлопок;
  • Разнообразная синтетика;

Качественная ткань обладает такими свойствами:

  • Прочность. Зачастую креп-жатка сплетается из плотно скрученных волокон, которые пересекаются в диагональном направлении. Пересеченные волокна всегда скручены в противоположном друг другу направлении. Когда готовое изделие отваривается, волокна раскручиваются. Таким образом формируется характерная рельефность крепа. Беспорядочным образом сформированные выпуклости создают своеобразную текстуру ткани, благодаря мелкоузорчатому плетению. Волокна при этом никак не скручиваются, а только сплетаются в определенном порядке. Все эти технологии позволяют получить ткань достаточно прочную и устойчивую на разрыв;
  • Яркость. Расцветка материала со временем перестает блекнуть. Качественные волокна будут долго сохранять первоначальный цвет;
  • Легкость. При высокой плотности тонкий креп считается одной из нежнейших, тканей, вызывающих приятные тактильные ощущения.

Благодаря свойствам этого материала, он популярен для пошива легких летних платьев и блузок.

Коэффициент растяжимости креповых тканей очень низкий, и они плохо тянутся. Поэтому при покупке тканей следует обращать внимание на это свойство. Даже самая легкая ткань остается эластичной и не требует ухода в этом отношении. Креп прекрасно подходит для работы с различными декоративными шторами.

Разновидности крепа

Наиболее распространенные виды материалов относятся к группе креповых тканей:

  • Шерстяной креп. К этому виду относятся такие материалы, как креп-жоржет, дамаск, а также крепон. В кругах опытных портных такие материалы именуются крепом-костюмкой, поскольку они достаточно плотные и прекрасно подходят для изготовления верхней одежды. Волокна чаще всего натуральные с возможным добавлением небольшого количества синтетики. Состав всегда указывается при покупке ткани;
  • Креп-сатин. Такой материал отличается красотой и приятными тактильными ощущениями. Часто производится из натуральных шелковых прядей, иногда из вискозы. Не многим понятно, что за ткано креп-сатин не цепляется пыль. Материал имеет характерный шелковый отблеск. К недостаткам подобных тканей можно отнести сравнительную сложность в пошиве. Однако при покупке постельного белья эта особенность не имеет большое значение. Креп-сатин изготавливается прозрачной или полупрозрачной.
  • Креп-стрейч. Достаточно плотная эстетически привлекательная ткань производится из вискозы с элементами синтетики. Одна из наиболее распространенных разновидностей крепа, как можно определить по характерному названию, немного эластичнее остальных ее разновидностей. Материал неприхолтив в уходе и имеет сравнительно низкую стоимость по сравнению с остальными;
  • Креп-шифон. Полупрозрачная ткань изготавливается из натурального шелка. Это весьма дорогостоящий материал всегда требует бережного ухода;
  • Креп-жаккард – это ткань с красивым орнаментом плотнее остальных видов изготавливается из натуральных или синтетических прядей;
  • Креп-дайвинг производится с недавних пор, отличается высокой эластичностью, относится к экологически чистым материалам, содержит минимальное количество синтетики;
  • Креп-жатка – это ткань, из которой изготавливается постельное белье в большинстве случаев. Тонкий материал с шероховатым рельефом может незначительно растягиваться. Ткань не имеет практически никакой эластичности, форма не теряется, постельное белье никогда не растягивается. Производится только из натуральных волокон, имеет обширную цветовую гамму, часто украшается красивыми набивными орнаментами или рисунками;
  • Крепон. Шерстяная или полушерстяная ткань с характерными складками применяется для пошива платьев и всевозможных женских костюмов;
  • Крепдешин – тонкий шелковый материал, волокна утка в котором сильно скручены, а в основе скрутка слабее. Применяется для пошива одежды и изготовления различных изделий домашнего текстиля;
  • Креп-жоржет один из самых тонких материалов, отличается прозрачностью и упругостью. Такие креп-ткани производятся зачастую из натурального шелка. Однако в последнее время его производят даже из вискозы. Материал зачастую применяется для пошива платков, галантинов, различных шарфов, блузок или платьев;
  • Креп-марокен. Ткань с репсовым переплетением и волокнами усиленной крутки, используемыми в основе. Производится только из натурального шелка, вискозы, либо шерсти. Имеет выраженную рельефную текстуру.

Разнообразные материалы, относящиеся к группе крепдешина, различаются по составу волокон, текстуре, основным свойствам и характеристикам применения.

Жатка — что это за ткань

Креповая ткань — это эластичная холщовая ткань, поверхность которой заполнена беспорядочно расположенными складками, желобками или складками для имитации плиссе.

Ткань жатка

Состав ткани

Жнец называется тканью из-за своего внешнего вида. Состав ткани и технология, обеспечивающая морщинистый вид, различны. Основные типы жаток и их основные характеристики приведены ниже:

  1. Самый первый материал с жатым эффектом был создан из натурального шелка и использовался для пошива изысканной одежды и элитного постельного белья. Позднее данную технологию стали использовать, применяя не только шелковые, но и хлопчатобумажные волокна, а также их комбинации. Жатку, полученную таким методом, называют крепом, поскольку рельефность и упругость полотна достигаются благодаря креповому плетению из сильно крученых нитей.
  2. Другой вариант жатки делается из текстиля, полученного из переработанной целлюлозы. Вискозное жатое полотно встречается под названиями «крэш», «кринкл» и пр., а мятый эффект достигается посредством термообработки. Чаще используется для пошива летней одежды и домашнего текстиля.
  3. Синтетическая жатка выглядит красиво, но отличается жесткостью, плохо пропускает воздух и обладает низкой гигроскопичностью. Поэтому из нее шьют праздничные и карнавальные наряды, а также декоративный текстиль: шторы, накидки, скатерти и покрывала.
  4. Смесовая жатка, в основе которой натуральные нити перемежаются волокнами из вискозы или полиэстера, получает свою мятую структуру благодаря воздействию высоких температур, оказывающих влияние на искусственные и синтетические волокна, оставляя без изменений натуральные. Благодаря содержанию в ней натурального сырья, также подходит для изготовления постельного белья.
  5. Плотная и достаточно жесткая жатка Stone Washed чаще используется для туристического снаряжения или оформления интерьеров в современном стиле.

Постельное жатка

Качество

Свойства различных видов жаток позволяют использовать их для подстилки:

  • полностью натуральные материалы с креповым плетением, включая шелк, хлопок или их сочетание;
  • смесовые ткани, в которых шелк, хлопок или лен сочетаются с вискозой, ацетатным волокном или полиэстером (полиэфиром).

Помимо различных методов, используемых для получения структуры жнеца, виды подстилки, изготовленной из различных видов жнеца, также отличаются по качеству.

Натуральные ткани абсолютно гигроскопичны, гипоаллергенны и воздухонепроницаемы. Подобные свойства в смесовых тканях зависят от комбинации и пропорций волокон, входящих в состав композиции.

Плюсы и минусы постельного белья из жатки

Основные преимущества и недостатки определяются не столько внешними характеристиками ткани, сколько ее составом. Таким образом, преимущества всех видов трикотажа включают в себя:

  1. Несминаемость и упругость. Особенность ткани в том, чтобы выглядеть мятой. Она не требует глажки, помимо тех случаев, когда дает усадку после стирки. Тогда можно слегка отпарить ее для возвращения начальных размеров.
  2. Массажный эффект. Фактурность ткани при контакте с телом способствует улучшению микроциркуляции крови.
  3. Стильность. Необычность внешних характеристик, нарочитая небрежность и одновременно изящество линий, создают уютную и приятную обстановку в спальной комнате.
  4. Прочность и износостойкость. Белье имеет высокие прочностные характеристики и выдерживает длительный период интенсивной эксплуатации.

Следующими положительными свойствами обладают как образцы натуральных тканей, так и высококачественные сорта вискозы:

  • Высокая гигроскопичность, которая характеризуется способностью поглощения влаги в среднем от 15 до 30 % от собственного веса (точные значения зависят от состава).
  • Воздухопроницаемость. Жатое белье, аналогично всем изделиям из качественного сырья, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и не допускает повышенного потоотделения и перегрева организма.

Недостатки чаще встречаются у белья с высокой долей полиэфирных или вискозных волокон (ацетат), которое производится по дешевой технологии. К ним относятся следующие недостатки:

  • некоторая жесткость, которую полотно получает после термообработки для придания мятого эффекта;
  • снижение прочности на разрыв;
  • уменьшение гигроскопичности и воздухопроницаемости.

По этим причинам перед покупкой следует тщательно проверять состав постельного белья.

Постельное белье Bellehome Барокко жатка

Отзывы покупателей

Большинство потребителей отмечают простоту ухода, особенно тот факт, что белье не нужно гладить, что экономит время домохозяек.

Покупатели говорят, что независимо от состава, лен не нуждается в стирке и сохраняет свою мягкость. Достаточно стирки при температуре 30 градусов Цельсия с использованием жидкого моющего средства с ополаскивателем или смягчителем ткани.

Однако некоторые люди находят его жестким. Причиной этого может быть искусственный состав или повышенная чувствительность кожи.

КПБ Tivolio Home Donna жатый хлопок

При выборе постельного белья обращайте внимание на текстуру ткани и особенности вашей кожи. Обратите особое внимание на композицию. В целом, жаккард — отличный выбор, чтобы изменить атмосферу в спальне, разнообразить тактильные ощущения во время отдыха и отдохнуть от домашних дел, сократив количество одежды, которую приходится гладить.

Оцените статью
myata-dress.ru