Чем почистить серебряный крестик в домашних условиях от черноты. Как почистить серебряный крестик.

Родий — это драгоценный металл из группы платины. Обычно его наносят на ювелирные изделия для придания им бело-медного цвета. Белое золото, например, всегда покрывается родием. Его также часто применяют к серебру.

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях: виды и причины загрязнения, правила и способы чистки + советы ювелира

Серебро — распространенный универсальный материал, используемый ювелирами для изготовления украшений. К сожалению, он довольно хрупок по сравнению с другими металлами и склонен к потускнению. Деликатный вид серебра может отбить у владельца желание чистить его самостоятельно.

Однако для этого не обязательно быть профессионалом. Сегодня я объясню, как почистить серебряный крестик, и перечислю несколько распространенных и проверенных методов, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий.

  • Виды и причины загрязнения крестика
  • Правила чистки
  • Чем нельзя чистить серебряный крестик
  • Способы чистки
    • Домашние методы
      • Пищевая сода
      • Уксус
      • Зубная паста
      • Нашатырный спирт
      • Перекись водорода и спирт
      • Лимонная кислота
      • Пепси и кока-кола
      • Поваренная соль
      • Паста ГОИ
      • «Алладин»
      • «Талисман»
      • Unicum
      • Родированное серебро
      • Позолоченное серебро

      Виды и причины загрязнения крестика

      Износ, сглаз, убывающая сила, проклятие. Все это благодаря черненому серебряному кресту. Я не буду выступать против этого. Пусть каждый верит в то, во что хочет. Я использую другой подход. Серебряные кресты могут окисляться под воздействием серы, ее производных и хлора.

      Со временем на кресте образуется патина, которая постепенно становится более темной и черной. Сернистые вещества выделяются в воздух при сжигании бензина и угля. Хлор часто добавляют в воду для ее дезинфекции. На самом деле все это проклятия.

      Чем нельзя чистить серебряный крестик

      Я не думаю, что кому-то придет в голову чистить серебряный крест серой. А что касается хлора… Отмечу, что он содержится в большинстве стиральных порошков. Будь то стиральный порошок или средство для мытья посуды. Не стоит чистить крест этими средствами: Эффект обратный.

      Кроме того, некоторые мастера намеренно чернят серебряные изделия хлором, чтобы искусственно состарить их или придать им благородный оттенок.

      Подготовка к чистке

      Перед очисткой серебряного крестика необходима предварительная обработка. Первый этап включает в себя:

      1. Знакомство с информацией о свойствах серебра. Металл относится к категории мягких, поэтому запрещается чистить крестик абразивными веществами. Порошок оставит микроцарапины, которые со временем почернеют. Если крестик выполнен из серебра с примесями других металлов, то применение агрессивных веществ (уксус, перекись водорода) может привести к разрушению сплава или появлению стойкого налёта.
      2. Изучение основных правил чистки. Серебряный крестик с вкраплениями камней лучше всего отдать для чистки в мастерскую. Если пренебречь правилами при работе в домашних условиях, то некоторые камни способны потерять первоначальный внешний вид.
      3. Сбор необходимых приборов для чистки. Нужно подготовить ёмкость для приготовления состава, чистую воду, ватный диск, небольшой кусок мягкой ткани, зубную щётку или кисточку.
      4. Выбрать такое место, где будет удобно почистить и высушить крестик после процедуры.

      Будьте особенно осторожны при чистке серебряного креста с позолоченными деталями. Сочетание двух драгоценных металлов с различными свойствами требует учета характеристик обоих металлов.

      Как чистить домашними методами

      Серебряный крестик можно чистить разными средствами в зависимости от степени загрязнения и наличия материала. Существуют проверенные методы, позволяющие быстро удалить темный налет.

      Чистка серебрянного креста содой

      Это вещество можно использовать для очистки серебряного креста с камнями. После обработки аммиаком камни вновь приобретают свой первоначальный блеск. Средство полностью очищает объект от черного налета.

      Вам понадобится стеклянная банка с крышкой. Крышка предотвращает испарение едкого газа и делает метод менее опасным. Поместите серебряный крест в банку, закройте крышку и ритмично встряхивайте содержимое. Как только предмет будет очищен от пластины, промойте его чистой водой и протрите мягкой тканью.

      Для удаления стойких загрязнений используйте смесь нашатырного спирта и мела. Приготовьте смесь, нанесите ее на крест и дайте высохнуть. Затем хорошо промойте водой и высушите хлопчатобумажной тканью.

      Использование аммиачных силиконовых или кожаных вставок на серебряном кресте ограничено.

      Как чистить специальными составами

      Помимо самодельных составов, существуют также специальные средства для ухода за серебром. Они выпускаются в различных формах, таких как гели, спреи, мази, пасты, жидкости и салфетки.

      Мастер-класс по чистке серебряного крестика с помощью специальных средств.

      Чаще всего такая подготовка необходима для крестов с драгоценными камнями. С их помощью вы можете профессионально очистить серебряные столовые приборы в домашних условиях от любой степени почернения.

      Алладин

      Алладин для крестика

      Он считается самым экономичным и быстрым в списке средств по уходу за серебром. Преимущества Аладдина:

      • экономичность расхода;
      • многократность использования;
      • скорость очистки.

      Единственным недостатком является стоимость, которая подходит не для всех покупателей.

      Продукт очень легко наносится. Достаточно положить крестик в пластиковый контейнер с отверстиями, который затем погружается в емкость с продуктом. Через 30 минут изделие вернет свою первоначальную чистоту. Промойте крест чистой водой и вытрите его.

      После удаления контейнера раствор готов к следующей уборке. Объем банки — 200 мл, цена — 160 рублей. Следует отметить, что средство не подходит для чистки крестов из черненого серебра или со вставками из коралла, жемчуга, бирюзы и янтаря.

      Талисман

      Талисман чистящий

      Это еще один специальный продукт от местного производителя. Выпускается в жидкой форме. Процедура очистки немного отличается от процедуры очистки предыдущего раствора. Жидкость должна быть перелита в другую емкость в необходимом количестве. Возьмите стеклянный или пластиковый контейнер без пищи, налейте в него жидкость и вставьте крестик. Удалите через 2 минуты, промойте водой и протрите мягкой тканью.

      Если желаемый результат не достигнут за одну операцию, очистку можно повторить. Используйте мягкую зубную щетку, чтобы слегка почистить серебряный крест для усиления эффекта.

      Рекомендуется надевать резиновые перчатки, чтобы избежать контакта жидкости с руками. Производитель предлагает Talisman в объемах 50 мл и 150 мл. Цена за самый большой объем составляет 170 рублей. Подробные инструкции можно найти на упаковке.

      Unicum

      Unicum

      Универсальный гель для чистки серебряных столовых приборов. Он идеально подходит для очистки драгоценных и цветных металлов и восстанавливает их первоначальный блеск. Чтобы удалить почернение, просто нанесите небольшое количество геля на влажную губку и протрите изделие. В завершение смойте гель чистой водой.

      Чтобы усилить блеск, нанесите каплю геля на ватный диск и протрите поверхность серебряного крестика, подождите 3 минуты и отполируйте тряпочкой. Объем 380 мл, цена 130 рублей.

      Особенности чистки серебряного крестика

      Важным аспектом чистки серебряных крестиков и цепочек в домашних условиях является использование только мягких тканей. Категорически запрещается использовать жесткие губки с шероховатой поверхностью и вещества с абразивными компонентами. При соблюдении этого правила удастся избежать мелких царапин и надолго сохранить блеск серебра.

      Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно очистить свои украшения, отнесите их в ювелирную мастерскую. Там вы можете доверить работу профессионалу и не беспокоиться о конечном результате.

      Средства для очистки серебряного крестика

      Первый шаг в очистке потускнения с серебряного крестика — замочить его в мыльном растворе. Взаимодействие мыла и серебра сокращает время, необходимое для удаления грязи. Если после мыльного раствора на серебряном кресте остаются темные пятна, их можно удалить одним из следующих способов:

      1. Пищевая сода. Для приготовления раствора следует соблюдать следующие пропорции: 50 грамм соды на один литр воды. Чтобы получить наилучшую концентрацию, состав тщательным образом необходимо перемешать. Далее серебряный крестик, можно вместе с цепочкой, полностью опускается в полученную жидкость на один час, а после вытирается мягкой тряпочкой.
      2. Еще один рецепт с пищевой содой. Серебряный крестик предварительно смачиваем водой, а после покрываем крупным слоем соды и, соблюдая предельную аккуратность, трём мягкой тряпкой. По окончании удаления грязи, изделие нужно подержать под водой из-под крана и дать высохнуть. Если соды в доме нет, можно воспользоваться солью.
      3. Нашатырный спирт. Для приготовления раствора необходимо смешать литр мыльной воды и одну столовую ложку нашатыря. Очищать крестик надо идентично вышеописанному первому варианту. Также нашатырный спирт можно использовать в совокупности с измельченным мелом, пропорции будут одинаковыми. Полученный состав необходимо нанести на украшение, отложить его в сторону на пару минут и удалить остатки проточной водой.
      4. Перекись водорода. Чистка серебряного крестика с использованием перекиси является самой рискованной. Причина кроется в том, что ни один владелец не обладает точной информацией о составе украшения. При взаимодействии перекиси с серебром, имеющим даже незначительные доли примесей, изделие быстро окислится, и восстановить его первозданный вид уже не получится.
      5. Лимонная кислота. Это средство великолепно справится с удалением черноты на крестике из серебра и вернёт ему былой блеск. Чтобы добиться положительного результата, необходимо приготовить смесь из ста грамм лимонки и полулитра воды. Готовый раствор нужно поставить на водяную баню. В процессе нагревания положите в раствор крестик и прокипятите его на протяжении четверти часа. После этого изделие промойте под проточной водой и высушите при помощи мягкой ткани.
      6. Уксус. Данный состав эффективно удалит с серебряного украшения налёт и потемнения. От владельца изделия потребуется лишь обработать поверхность крестика мягкой тряпкой, предварительно смоченной уксусом, и удалить остатки при помощи сухой ткани.
      7. Зубная паста. Этот вариант чистки можно использовать только в самом крайнем случае, так как он может повлиять на появление царапин на изделии. Просто потрите этим составом, с помощью тряпочки, по загрязнениям, а после промойте под проточной водой.

      Все ювелиры продают специальное чистящее средство для ухода за серебром. Все ювелиры продают серебряные украшения Магазины продают специализированные серебряные украшения.

      Если вы освоите правильные методы чистки серебряного креста, то сможете продлить срок его службы на несколько десятилетий.

Оцените статью
myata-dress.ru