Чем протирать очки, чтобы не было разводов: правила ухода. Чем протирать очки для зрения.

Независимо от типа, за солнцезащитными очками нужно ухаживать. Солнцезащитные очки из стекла и пластика прослужат дольше, если вы будете правильно за ними ухаживать. Напротив, неправильный уход может испортить даже самое лучшее качество.

Основные правила

очки на голове

Не носите очки выше глаз, так как это может привести к деформации дужек и запотеванию линз.

Существует множество важных аспектов ухода за специальными очками. Соблюдение этих правил является обязательным:

  • Храните очки в защитном футляре. Особенно хорошо, если этот аксессуар не будет жёстким внутри — мягкие вкладыши смогут уберечь прибор даже в случае падения.
  • Когда снимаете очки, берите их двумя руками — равномерное распределение давления на дужки значительно увеличит срок эксплуатации прибора.
  • Избегайте воздействия высоких и низких температур — не стоит оставлять очки на солнце, так как это может навредить линзам. В то же время не стоит подвергать их и воздействию холода. Стекло не любит перепада температур, так что стоит его избегать.
  • Никогда не кладите очки линзами вниз. Твёрдые поверхности могут поцарапать их, в то время как мягкие оставят загрязнения и разводы.
  • Регулярно протирайте линзы. Покрытые пылью и разводами, они не только будут мешать нормально видеть, но могут и навредить зрению.

Если вы будете следовать этим советам, он прослужит гораздо дольше.

Видео: уход за очками

Чем можно протирать очки

Чтобы правильно протереть загрязненные или запотевшие очки, необходимо сначала выбрать подходящие для этого средства.

Для очистки рекомендуется использовать:

  • Специальные спреи — жидкости с распылителем, которые содержат соединения, позволяющие легко убрать жир и грязь с очков, не повредив линз.
  • Мягкие тряпочки.

Тряпочки для протирания очков

Такие салфетки иногда продаются вместе с футлярами для очков.

Салфетки из микрофибры

При необходимости в течение дня можно использовать мягкую салфетку из микрофибры.

Убедитесь, что вода, используемая для приготовления мыла, не слишком горячая и не слишком холодная.

Чем не рекомендуется

Следующие предметы не должны использоваться в качестве чистящих средств для очков:

    Одежда — Если у вас есть привычка протирать очки рукавом или частью рубашки, когда они тусклые или грязные, вы, скорее всего, обнаружите на них множество царапин.

протирать очки

Протирать очки салфетками вредно для здоровья.

Как правильно протирать очки

Выполните следующие действия, чтобы очистить очки наилучшим образом:

  1. Протрите линзы мягкой тканью или влажной салфеткой.
  2. Внимательно проверьте, было ли устранено загрязнение.
  3. Если грязь осталась, нанесите на стёкла спрей для очистки.

мытьё очков

Аккуратно протрите их из стороны в сторону.

Если вы хотите очистить очки с помощью мыла, выполните следующие действия.

  1. Растворите небольшое количество моющего средства в воде. Подойдёт мыло, шампунь или гель для душа.
  2. Нанесите мыльную пену при помощи мягкой тряпочки на стёкла очков и очистите их от грязи. Не делайте круговых движений — от них могут остаться разводы или царапины.
  3. Смойте средство водой. При этом жидкость должна быть комнатной температуры. Чтобы убрать остатки влаги, воспользуйтесь тряпочкой из микрофибры

Сам процесс натирания стекол очень прост, главное — регулярность. Если вы избегаете сильных загрязнений и быстро удаляете пыль и разводы, чистка очков будет быстрой и легкой.

Особенности ухода за стеклом

Даже при правильном использовании линзы загрязняются, так как на них оседает пыль, жир и частицы отмершей кожи. Случайные прикосновения пальцами оставляют отпечатки. Рекомендуемые средства для удаления загрязнений:

  • салфетки из микрофибры;
  • специальные одноразовые салфетки;
  • бумажные полотенца;
  • вода с мылом;
  • спрей-очиститель;
  • спиртовые салфетки.

Влажные одноразовые салфетки

Совет Офтальмологи сегодня не советуют протирать очковые линзы ватой, даже салфетками. На практике, однако, совершенно нормально делать это дома, если полотенце не изношено и только что вышло из сушилки.

Полотенца подходят для вытирания аксессуаров в течение дня. Вечером или утром линзы следует очищать специальным спреем, а оправу, включая носовые подушечки, протирать тканью со спиртом.

Рекомендуется мыть очки каждые два дня или раз в неделю (если аксессуар носится только для чтения или просмотра телевизора) водой с мылом или, еще лучше, раствором соды. Последний образует защитный слой, благодаря которому очки меньше запотевают, когда пользователь приходит с улицы.

Можно ли мыть очки для зрения водой, как правильно ухаживать за аксессуаром

Совет: Раствор уксуса (в соотношении 1:1) и горячей воды хорошо подходит для мытья и дезинфекции, но на некоторое время оставляет характерный запах.

Очки не следует мыть этим моющим средством:

  • запрещены любые абразивные средства, в том числе, содовая кашица;
  • агрессивные средства, вроде неразведённого уксуса, «Доместоса» и средств для посудомоечных машин;
  • не рекомендуются ткани, теряющие ворс, туалетная растворяющаяся бумага и дешёвые бумажные салфетки — они засорят линзы и стыки с рамой.

Мы рекомендуем: Как чистить кофеварку и как чистить капучинатор?

Чтобы избежать царапин, важно правильно хранить очки и использовать качественный футляр, когда вы регулярно их достаете. Если аксессуар надевается только на ночь, очки можно хранить на полке в шкафу, не откидывая дужку. Этот метод рекомендуется для тонких металлических рам, чтобы продлить их срок службы.

Очки в футляре

Мытьё очков мыльной водой

Очистка стекол должна производиться в определенном порядке.

  1. Сначала аксессуар подставляют под струю тёплой воды и хорошо смачивают. Все части, включая дужки, оправу и носоупоры, должны быть мокрыми.
  2. Затем намыливают салфетку из микроволокна и распределяют пену по линзам и оправе, включая дужки.
  3. Носоупоры очищают зубной щёткой с мягкой щетиной, не касаясь стёкол, или ватной палочкой. Грязь из промежутков удаляют аккуратно, чтобы не выдавить стёкла.
  4. Пространство между оправой и линзами обрабатывают ватной палочкой.
  5. Смывают всю пену под струёй тёплой воды. Нужно добиться, чтобы частиц мыла и плёнки мыльных солей не осталось, иначе впоследствии на стёклах появятся разводы и муть.
  6. Чтобы избавиться от влаги, аксессуар аккуратно, но сильно встряхивают.
  7. Потом протирают салфеткой из микрофибры насухо.

Мытьё очков мыльной водой

Важно Современные дорогие линзы покрыты специальной пленкой, которая отталкивает пыль и жир и защищает от бликов и конденсата, когда вы заходите с улицы. Эта пленка тонкая и очень нежная, поэтому не рекомендуется протирать такие линзы чем-либо более жестким, чем микрофибра. Линзы следует мыть только детским мылом и желательно дать им высохнуть на воздухе.

Быстрое удаление загрязнений

В наше время оправы для очков стоят дорого, и большинство людей покупают некачественные модели, изготовленные не из лучших материалов. Такие рамы легко деформируются, а их покрытие недолговечно. Если часто мыть такие очки, цвет и защитное покрытие быстро тускнеют, металл зеленеет, обесцвечивает кожу и вызывает зуд, раздражение и даже воспаление глаз.

Советы: Когда будет собираться березовый сок весной 2021 года?

Для очистки таких очков лучше использовать специальный спрей, который быстро сохнет, не требует сильного увлажнения оправы и хорошо удаляет грязь. Эта продукция продается в магазинах оптики и интернет-магазинах.

Чистка очков спреем

Одноразовые влажные салфетки также хорошо подходят для очистки стекол от грязи, частиц пыли и жира. Однако следует использовать не любые салфетки, а только те, которые предназначены для ухода за линзами. Существуют специальные средства и салфетки для линз с антибликовым покрытием.

Всегда держите очки в чистоте, чтобы обеспечить хорошее зрение и здоровье ваших глаз и кожи. Чем дешевле оправа или дороже линзы, тем более тщательный уход требуется. Лучше всего ежедневно очищать их специальным спреем и еженедельно мыть с мылом и тряпкой из микрофибры.

Как правильно протирать пластиковые линзы

Стекло сейчас почти вышло из моды. Стеклянные линзы тяжелые и легко разбиваются. Легкий пластик — это именно то, что нужно! Но не все так радужно. Пластик мягкий и часто оставляет царапины, которые значительно ухудшают зрение. А царапины нельзя загладить позже.

Особенно способствует появлению неровностей популярный метод протирания: вы дышите на линзы и протираете их всем, что попадется под руку (даже если это чистое бумажное полотенце). Эти салфетки содержат грубые волокна и легко царапают линзы.

Салфетка из микрофибры может быть хорошим методом сухой чистки в течение дня, но она не заменит регулярного мытья очков водой с мылом.

Об уходе за линзами с защитным покрытием

Если вы купили более дорогие пластиковые линзы с покрытием (антибликовым, УФ или защищающим от царапин), помните: никогда не допускайте контакта ваших очков с аммиаком, отбеливателем, уксусом или жидкостью для чистки очков. Эти вещества просто повреждают покрытие.

Если вы уже пробовали что-то из перечисленного, посмотрите на свои линзы. Видите ли вы маленькие пузырьки? Это результат ваших усилий.

В заключение

Каждый день с вечера эффективность ваших контактных линз снижается, так как жир с ваших рук и лица остается на линзах. А если вы положите очки на полочку в ванной или оставите их на голове как ремешок, когда будете их мыть, на них попадут мельчайшие капли мыльной воды, лака для волос и других остатков.

Иногда пациенты жалуются на заметное ухудшение зрения, и оказывается, что вместо витаминов и капель все, что им нужно, — это мыло, теплая вода и чистая ткань.

Оцените статью
myata-dress.ru