Цветовые схемы для капсулы гардероба. Базовые цвета в одежде.

Вопрос цвета в базовом гардеробе на практике часто оказывается сложным. Какие цвета могут быть у вещей? Как выбрать правильные? Поговорим обо всем этом на женском сайте «Красивая и успешная».

Базовые цвета в одежде

Безупречный образ требует вкуса и соблюдения определенных правил. И если первый параметр многие считают неотъемлемым (т.е. он либо присутствует, либо отсутствует), то второй — весьма вероятным для всех. Для этого нужно только желание.

Одно из самых важных правил в мире моды — выбирать одежду в соответствии со своим цветотипом — оттенком кожи, волос и глаз. Однако существуют также оттенки, которые называют универсальными. Они подходят для каждой дамы, а их каталог гораздо обширнее, чем мы думали.

Тёмно-синий

Любимый цвет прошлого сезона по версии Pantone. У этого оттенка много преимуществ, помимо того, что он подходит девушкам с любым цветом волос и тоном кожи. Он не только подходит смуглым, светловолосым или рыжеволосым красавицам, но и прекрасно комбинируется. Все оттенки от пастельных до ярких цветов могут гармонично сочетаться с синим. Кроме того, одежда этого оттенка передает образ элегантности и изысканности. Как и любой насыщенный оттенок, голубой имеет еще одно важное преимущество — он более нежный.

Тёмно-синий цвет.

Платья тёмно-синего цвета.

Костюм тёмно-синего цвета.

Темно-синий — хорошая альтернатива черному, который все привыкли воспринимать как эталон изысканного вкуса (возможно, вдохновленный знаменитым платьем в стиле мисс Коко), и прекрасно сочетается со всеми оттенками. На самом деле, этот ахроматический оттенок подходит очень немногим людям — особенно если он полностью черный. Он плохо сочетается с пастельными и коричневыми тонами. Кроме того, если вы не относитесь к холодному цветотипу с сильными контрастами, например, иссиня-черные волосы и бледная кожа, этот цвет подчеркнет недостатки и заставит вас выглядеть старше.

Серый

Все оттенки в палитре универсальны и хорошо сочетаются как с пудрой, так и со смелыми тонами. Женщины с теплым и холодным цветом лица обязательно найдут цвет, который станет основой для безупречного образа.

Серая одежда.

Серый костюм.

Серое платье.

Многие недооценивают этот тон и считают его скучным. Однако при умелом использовании можно создавать как безупречные повседневные наряды, так и изысканные и элегантные вечерние платья. Серый цвет выглядит вполне самодостаточно в общем образе, хорошо сочетается со многими цветами или служит идеальным холстом для создания ярких акцентов.

Серый цвет на подиуме.

Серый топ и шорты.

Что такое капсула гардероба?

Большинство стилистов сходятся во мнении, что лучше всего иметь капсульный гардероб. Капсульный гардероб — это набор одежды, предназначенный для конкретной жизненной ситуации.

Например, повседневная капсула — поход в магазин, покупки, встреча с другом, поход в гости. Профессиональная капсула — это набор для офиса. Вы можете составить капсулу для торжественных случаев, например, если ваша работа связана с празднованиями.

formula-osenney-kapsuli-garderoba

А комплект нарядов обычно составляется для определенного сезона. Чтобы лучше понять, что к чему, посмотрите на пример повседневного осеннего гардероба.

При составлении гардероба важно помнить, что речь идет не только об одежде. Обувь, сумки, украшения и верхняя одежда — все это очень важно для образа. Все вещи должны быть согласованы по стилю и цвету. Начнем с последнего.

Как выбрать свои идеальные цвета?

С одной стороны, выбор цвета должен соответствовать естественным цветам вашей внешности (вашему цветотипу), а с другой стороны, он должен отражать впечатление, которое вы хотите произвести.

Для вашего прохладного летнего типа, например, достаточно спокойных, прохладных оттенков средней яркости. В рамках вашей идеальной цветовой схемы выберите более узкую палитру оттенков, которые подходят вашему образу. Хотите создать романтичный и женственный образ — используйте светлые пастельные тона, хотите показать динамичность и энергию — добавьте яркие акценты в нужных вам цветах (рубиново-красный, васильково-синий, лимонно-желтый).

Как построена цветовая схема

Основные цвета — это основные цвета вашего восприятия и стиля. Они обязательно вам понравятся. Их можно использовать для большинства деталей вашего гардероба.

Базовые цвета — это нейтральные тона, которые предназначены для поддержания цветового баланса, отдыха глаз и создания основы. Вы можете купить верхнюю одежду, обувь, простые джинсы или брюки в этих цветах.

Акцентные цвета — это 4 оттенка, которые добавляют интерес и разнообразие в ваш образ. Они часто ярче, чем другие цвета в палитре. Выбирайте акценты в этих цветах — например, яркий жакет, ожерелье, вечернее платье, шарфы и сумки.

struktura-cvetovoy-shemi-3

Серый базовый цвет в одежде

Серый цвет — это фон для вашей красоты. Простой, надежный и консервативный, он всегда подходит и будет всем, чем вы хотите. Палитра серых цветов широка и включает в себя не только яркость, но и различные оттенки. Основные полутона средне-серого — фиолетовый, сиреневый, зеленый и нейтральный, собственно чистый серый. В светло-серых тонах больше полутонов.

Базовые цвета в одежде. Серый цвет

Серый цвет, в отличие от черного, более простой, но менее депрессивный (в определенных эмоциональных ситуациях черный цвет является психологически разрушительным). Светлые оттенки серого зрительно увеличивают внешность, а темные оттенки, наоборот, подчеркивают стройный силуэт. Базовые серые вещи идеально подходят для интеграции в ваш гардероб и изменения стиля в соответствии с вашим вкусом.

Сочетания с серым цветом, как правило, выглядят спокойно и естественно. Недаром этот оттенок не сочетается с «зимним» цветотипом, основой которого является контраст. Но все оттенки серого хороши для «лета». Мягкие и удобные, не вычурные, но элегантные, только для развитой натуры и уравновешенной психики.

Базовые цвета в одежде. Сочетание с серым цветом

Белый базовый цвет в одежде

Белый — это цвет эмоционального подъема, традиционный и невинный. Она свежая и безупречная. Белый цвет имеет широкий спектр оттенков: холодные и теплые, нейтральные, прозрачные и облачные. Редко можно найти такой же тон в белом цвете.

Базовые цвета в одежде. Белый цвет

Белая одежда непрактична: каждое пятно выделяется. Белый цвет визуально увеличивает рисунок. Выбор белых оттенков индивидуален для каждого человека и зависит от силы контраста внешности. Говорят, что белые оттенки не должны быть светлее цвета зубов и белков глаз. Но все сложности этого оттенка уравновешиваются ощущением богини, восходящей на свой пьедестал, и именно такое чувство он вызывает.

Сочетание с белым цветом может быть пастельным и нежным или ярким и бросающимся в глаза. Просто добавьте черное к белому, и невинность изображения превращается в целеустремленный и конкретный образ. А если добавить к этому ансамблю светлый оттенок, белый цвет перестанет играть первую скрипку, а просто добавит немного мягкости и компромисса.

Базовый бежевый цвет в одежде

Мягкий, струящийся, дорогой. Бежевый — это цвет открытого, а не закрытого тела, он предполагает открытость, дружелюбие. Солидный бежевый цвет ассоциируется с ухоженной кожей, красивым загаром и здоровьем, а это, как известно, с богатыми людьми, у которых есть время и деньги на уход за собой. Таким образом, бежевый становится цветом роскоши в наших глазах. Бежевый цвет имеет самое большое количество оттенков, превосходя даже белый цвет. Это связано с тем, что бежевый — это все же светлый оттенок, и любой посторонний цвет в нем оставляет визуальное впечатление, как и белый, но в отличие от последнего, бежевые оттенки имеют градацию светлоты, то есть они могут быть как темными, так и светлыми. Только коричневый цвет сравним с их разнообразием.

Базовые цвета в одежде. Бежевый цвет

Выбирая бежевый цвет в качестве базового, старайтесь избегать экстремальных образов. Даже светлые сочетания с бежевым не вызывают таких сильных эмоций, как те же сочетания с черным или белым. Однако бежевый цвет придает определенный шик образу, будь он профессиональным, элегантным или повседневным.

Базовые цвета в одежде. Сочетание с бежевым цветом

Как сочетать цвета в комплектах

Сайт sympaty.net рекомендует следующее сочетание для повседневного образа: 1-2 основы + нейтральный + акцент. Если вам нравится более элегантный или творческий стиль, вы можете ограничиться основными элементами и добавить акценты, не разбавляя их нейтральными цветами.

Не ограничивайте себя цветом, даже если это базовый гардероб. Помните: самые важные критерии выбора цвета — это ваши личные предпочтения и гармония вашего образа.

Оцените статью
myata-dress.ru