Чем и как смазать молнию. Чем смазать молнию на куртке.

Выбор метода ремонта застрявшей задвижки зависит от материала, из которого она изготовлена. Металлические направляющие более долговечны, но и более подвержены поломкам.

Чем и как смазать молнию?

Молния — это практичный аксессуар, который стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Он отлично смотрится как на одежде, так и на сумках, обуви и других предметах. Она может быть спрятана или, наоборот, элегантно украшать одежду. Стилисты давно придумали различные дизайны для ползунков, от простых вариантов до экстравагантных. Проблема с разными типами молний одна и та же — они могут застрять. А что может быть хуже застрявшего слайдера? Изделие сразу же выглядит по-другому, и вам больше не захочется носить такую одежду. Но не стоит спешить расставаться с любимой одеждой. Существует несколько способов развить бегунок и продлить его жизнь.

Зачем смазывают молнию

зачем смазывать молнию

Представим себе ситуацию: Вы торопитесь и хотите закрыть молнию, но она застряла, вы тянете ее вперед-назад. Что мы получаем в итоге? Мы теряем время, а обращение с замком может привести к разрыву ткани. Неприятно, не так ли? Вот почему так важен уход. Любая одежда требует ухода. А если у него есть аксессуары, то к ним следует относиться бережно, чтобы продлить срок их службы. Если молния постоянно заедает или не закрывается, это приведет к тому, что изделие будет пылиться на полке шкафа. А постоянно покупать новую деталь из-за застрявшей молнии неразумно и неэкономично. Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо смазывать бегунок. Но с чем? Давайте узнаем.

  1. Сало или растительное масло. Отлично подходит для металлических замков на кожаных изделиях, будь они сумке, обуви или одежде.
  2. Камфора. Неудобство этого способа заключается в том, что могут остаться пятна на ткани. Поэтому при этом методе важно использовать тонкую кисточку или ватные палочки.
  3. Карандаш. Хорошо использовать, когда молния пришита к тонкой ткани. В отличии от растительного масла нет страха отставить жирное пятно на материале. Подходит как графитовый, так и обычный. Главное, чтобы грифель был максимальной мягкости.
  4. Свеча из парафина. Подходит для пластиковой застежки. После нее молния будет как новая.
  5. Мыло. Также используют для пластиковой застежки. При этом методе важно помнить, чтобы мыло было сухое.

чем смазать молнию

Из необычных способов можно использовать бесцветный бальзам для губ. Осторожно нанесите его только на зубцы материала и удалите остатки ватным тампоном. Такой способ подходит, если вас нет дома, а исправление молнии необходимо срочно.

Как смазать молнию

Независимо от вида и типа зипа, система смазки практически одинакова. Небольшая разница зависит от консистенции ткани. Сухой способ немного проще, так как нет риска оставить пятна на ткани.

Мыло, свеча, карандаш

  1. Перед тем как приступить к смазыванию, убедитесь, что молния чистая.
  2. Застегните замок и смажьте зубчики, так, чтобы парафин или грифель втирался в между ними.
  3. «Собачку» также необходимо смазать.
  4. Поводите бегунок назад и вперед.
  5. Если скольжение легкое, то стряхните остатки материала.
  6. Если есть места, где «собачка» застревает, то смажьте еще раз.

Этот метод помогает развить молнию, но не устраняет ржавчину.

мыло, свеча, карандаш

Карандаш не подходит для светлых локонов, так как оставляет серый осадок. А мыло следует брать в соответствии с цветом материала.

Сало, растительное масло, камфора

  1. Проверьте застежку на чистоту.
  2. Расстегните замок.
  3. Слегка смочите ватную палочку маслом, промокнув ее.
  4. Протрите зубчики на небольшом участке.
  5. Повторяйте процедуру, пока не смажете все зубчики и «собачку».
  6. Протрите излишки жира сухой салфеткой.
  7. Вымойте руки, застегните замок и проверьте легкость скольжения.

Если вы используете сало, отрежьте небольшой кусочек и натрите им зубцы молнии, излишки удалите сухой тряпкой. Если вы боитесь испортить изделие, испачкав его жиром, нанесите масло непосредственно на место прилипания молнии.

сало, растительное масло, камфора

Зубцы застежки-молнии — это те, которые нужно тереть. Чтобы не пролить масло на ткань, используйте как можно меньше масла.

Для чего смазывают молнию?

Для чего смазывают молнию

Многие из нас торопятся все успеть, потому что очень заняты. Например, человек торопится на работу и начинает быстро закрывать пиджак. Но она начинает застревать, и ему ничего не остается, как тянуть ее туда-сюда. Результат — пустая трата времени, а манипуляции только портят молнию и рвут материал. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, позаботьтесь об изделии заранее. Каждая ткань нуждается в правильном уходе. А если у вещей есть молния, то обращаться с ней в такой одежде нужно осторожно, чтобы не повредить ее. Если замок постоянно блокируется, то такая вещь обычно бесконечно долго пылится в шкафу. Однако нет смысла покупать новый товар из-за поврежденного замка. Чтобы избежать такой ситуации, застежку-молнию следует смазывать. Ниже мы рассмотрим, какие существуют варианты сохранения слайдера.

Если вы обнаружили, что замок перестал быть гладким, следует позаботиться об изделии. Любое резкое движение приведет к повреждению оборудования.

Застежки-молнии бывают двух типов: Металл и пластик. Первый вариант используется для обуви, сумок и толстой верхней одежды. Второй подходит для легких материалов (блузки, платья и т.д.).

Вернуть молнии скользкое свойство возможно следующими средствами:

  • Подсолнечное масло, сало. Оба продукта подходят для металлического замка на кожаном изделии.Чем смазать молнию
  • Камфора. Данный способ имеет недостаток – после процедуры на вещи может остаться пятно. И потому следует запастись тонкой кисточкой или ватными палочками.Чем смазать молнию
  • Карандаш. Его лучше применять на молнии, пришитой к тонкому материалу. В отличие от предыдущих вариантов здесь нет риска оставить жирные пятна. Используют как графитовые, так и обычные карандаши. Важно, чтобы текстура грифеля была максимально мягкой.Чем смазать молнию
  • Свеча из парафина. Компонент спасёт пластиковую застёжку. После манипуляций бегунок станет как новый.Чем смазать молнию
  • Мыло. Также применяют для пластикового замка. Если выбрали данный вариант, то манипуляции совершать надо сухим мылом.Чем смазать молнию
  • Если рассматривать необычные методы, то спасти бегунок может даже бесцветный бальзам для губ. Только при нанесении следует проявить крайнюю осторожность.

Чем смазать молнию

Просто нанесите бальзам на булавки аксессуаров и удалите остатки ватой, чтобы не испачкать материал. Если ваша молния повредилась на улице или в другом месте (не дома), для девушки не составит труда смазать бегунок бальзамом для губ.

Как смазывать молнию?

Как смазывать молнию

Независимо от типа и стиля зипа, который у вас есть, алгоритм смазки одинаков для всех изделий. Единственное различие заключается в консистенции того или иного продукта.

Сухой вариант является самым простым, так как исключает риск окрашивания материала.

Карандаш, мыло и свеча

Перед обработкой застежку-молнию следует осмотреть на наличие посторонних предметов. Он должен быть чистым, без торчащих ниток и других элементов.

  1. Застегнуть бегунок, выбрав один из способов смазать зубчики так, чтобы грифель или парафин втирались между ними.
  2. «Собачку» тоже следует аккуратно намазывать.
  3. Потихоньку провести бегунком вперёд-назад.
  4. Если замок двигается легко, то остатки компонентов можно встряхнуть. А если бегунок местами заедает, то процедуру следует проводить повторно.

Карандаш, мыло и свеча

Этот метод с использованием трех вышеупомянутых продуктов развивает застежку-молнию, но не может устранить ржавчину.

Карандаш не следует использовать для молний светлого цвета, так как он оставляет темные следы после процесса. Рекомендуется покупать мыло в соответствии с оттенком материала.

Растительное масло, камфора и сало

Как упоминалось ранее, эти продукты оставляют пятна, поэтому при обращении с ними следует соблюдать особую осторожность.

Растительное масло, камфора и сало

  1. Осмотреть бегунок на наличие посторонних частиц. Если он чистый, продолжить процесс.
  2. Не спеша, расстегнуть молнию.
  3. Слегка намочить ватный тампон или палочку маслом.
  4. Протирать зубчики сверху вниз. Лучше для этой процедуры использовать кисточку.
  5. Повторить манипуляции, пока молния и «собачка» не будут полностью смазаны.
  6. Лишний жир протереть сухой материей или же использовать чистую ватную палочку.
  7. Помыть мылом руки, осторожно застегнуть молнию, чтобы проверить, насколько легко она скользит.

Растительное масло, камфора и сало

Если вы боитесь повредить ткань жирными пятнами, наносите масло только на ту часть замка, которая прилипает.

Если вы выбираете сало, то следует отрезать небольшой кусочек продукта и нанести его на молнию. Удалите излишки сухой тканью.

Средство следует вытирать непосредственно на зубах. Это предотвращает проникновение масла в одежду. Вытирайте кисть только кончиком, чтобы капли не вытекали по бокам.

Как разработать молнию после приобретения?

Нас часто удивляет, что аксессуары начинают прилипать к новым предметам. Это происходит из-за неправильной конструкции крепежа. Но если вы не хотите испортить свою новую одежду, следуйте этим советам:

Как разработать молнию после приобретения

  • Проверять бегунок ещё на месте до закупки, просто проведя несколько раз вверх-вниз.
  • Застёжка должна быть пришита ровно. Исключением являются молнии, выполненные в дизайнерском стиле (они могут выглядеть косо). Но и их можно несколько раз застегнуть и расстегнуть, чтобы проверить изделие.
  • Если фурнитура идеальная, то после покупки, придя домой, стоит для профилактики смазать застёжку одним из перечисленных выше средств.

Пластиковая молния изнашивается гораздо быстрее, чем металлическая застежка. Поэтому обращаться с этими деталями следует осторожно.

Оцените статью
myata-dress.ru