Фланель – что это за ткань. Фланель что за ткань.

Читайте также: Сатиновое белье — отзывы отрицательные. Нейтральный. Положительный. + Отрицательные комментарии Наталья Постельное белье ужасное Купила постельное белье с изображением мишек для внука, после стирки хуже некуда.

Что такое фланель: особенности ткани

Что это такое? Фланель не нуждается в представлении. Эта ткань известна многим как фланель. Из этой ткани шьется большинство одежды для детей.

Каковы их характеристики? Но не все знают, что фланель имеет множество преимуществ. Кроме того, эта ткань имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при уходе за изделиями из этого материала.

  1. Что такое фланель
  2. Основные виды фланели
  3. Преимущества и недостатки фланели
  4. Отличия фланели от байка, бумазеи, флиса и фланелета
  5. Что шьют из фланели
  6. Уход за изделиями из фланели

Что такое фланель

Фланель в переводе с французского означает «шерсть». Он изготовлен из хлопка, шерсти или смеси шерсти, очень мягкий и легкий. Он называется «зимний хлопок». Его плетут шпагатом или полотняным переплетением. Его легко узнать по пушистому, регулярному, начесанному хохолку с одной или обеих сторон.

Впервые трикотаж был соткан в Англии в 17 веке. До конца XIX века эта ткань производилась только из овечьей шерсти, и шить из нее одежду могли только очень богатые потребители. Со временем производство фланели расширилось, и ее начали использовать в России.

Что такое фланель

В начале двадцатого века его стали делать из хлопка, который стал дешевле. Но качество не пострадало. Ткань стала доступной для многих людей и использовалась повсеместно.

Кроме шерсти и хлопка, сегодня производят вискозный трикотаж, а также используют смесовые ткани и синтетические волокна.

Основные виды фланели

Различные виды этого материала делятся на группы в зависимости от свойств ткани, технологических особенностей, используемых при ее производстве, используемого сырья и области применения.

По составу

Исходя из состава сырья, который меняется с течением времени, мы можем узнать, что представляет собой джерси как материал, выделив три распространенные разновидности:

  • х/б фланель (в составе 100 % хлопка, или он превалирует);
  • шерстяная (в составе 100 % или преимущественно шерсть);
  • полушерстяная (когда смешали шерсть и хлопок).

По способу окрашивания, нанесения рисунка и технике обработки

Джерси подразделяется с учетом производственных процессов, таких как отбеливание, окрашивание или необработка.

Основные виды фланели

Это мягкая, удобная в носке и неокрашенная ткань. Хлопчатобумажные ткани также можно отбелить для достижения равномерной окраски. На дальнейших этапах его можно переработать в цветные или узорчатые ткани и изготовить из них подгузники, постельное белье, нижнее белье и удобные детские костюмы, которые очень нравятся всем, кто воспитывает ребенка.

Это более толстая и плотная ткань. Он не подвергался никакой обработке, ни красителями, ни отбеливающими средствами. Этот трикотаж считается технической тканью. Где он используется? Во-первых, в промышленности, для очистки различных поверхностей. Во-вторых, он используется, например, для смягчения молоточков фортепиано. В целом, он используется для различных технических применений.

Ткани этой категории ткутся из предварительно спряденной однониточной пряжи. В отличие от окрашивания уже сотканной ткани, равномерный цвет достигается с обеих сторон без изменения оттенка. Однотонные трикотажные ткани — самый популярный тип для пальто, костюмов и предметов домашнего обихода.

Рисунок дизайна на поверхности готового трикотажа уже включен в название. Изнутри она не видна. Набивная ткань нравится покупателям своей яркостью и насыщенностью, но, к сожалению, рисунок выцветает после нескольких стирок. Что не остается неизменным, так это мягкость и деликатность ткани.

Это особый вид отбеленной ткани. На внешней белой стороне обычно имеется простой, нежный узор. Белая фланель подходит для постельного белья, пижам и детской одежды.

Для некоторых групп людей важно, чтобы красители в тканях не контактировали с кожей. Это касается пожилых людей, детей, людей с аллергией и других людей с повышенной чувствительностью к химическим веществам. Грунтованный трикотаж — это вид отбеленной ткани. Он окрашивается только на подготовленной внешней стороне ткани, что позволяет избежать таких эффектов, как раздражение, зуд и сыпь.

По плотности

Плотность зависит от типа трикотажа. В целом, материал довольно тяжелый, и если он слишком плотный, его рекомендуется использовать для теплых костюмов и верхней одежды. Ткани со средней и низкой плотностью подходят для постельного белья, домашней одежды и рубашек.

Показатель плотности фланели

Различают трикотаж и хлопок.

  • тяжелую – 270 г/м 2 ;
  • среднюю – 175-258 г/м 2 ;
  • легкую – 160 г/м 2 .

Состав

Интересно отметить, что до конца 19 века основой для джерси служила овечья шерсть. На это повлияла холодная погода в Англии. Его даже называли «зимним хлопком», и купить его могли только богатые. Позже секреты его производства распространились по всему миру, и ткань стала более демократичной. В России фланель использовалась для изготовления теплого белья и для обертывания армейских лаптей (чтобы обернуть ноги перед надеванием обуви).

В 20 веке была разработана альтернатива, и в последние десятилетия джерси изготавливается из натуральной хлопчатобумажной ткани. Помимо хлопка, в состав ткани могут входить синтетические волокна.

Особое внимание уделяется толщине: Пряжа отличается особой прочностью и толщиной, что позволяет получать плотную ткань слоеного или полотняного переплетения. Характерная мягкая и слегка пушистая поверхность создается путем вычесывания — в конце производственного процесса на одной или обеих сторонах ткани джерси образуется специальная шерсть.

Плюсы и минусы, описание характеристик

Положительные свойства фланели:

  • Очень приятная на ощупь. Мягкую фактуру обеспечивает ворс. Благодаря этому считается отличным материалом для пошива детской одежды.
  • Натуральный состав. Это преимущество обеспечивает следующие качества: она хорошо пропускает воздух, дышит благодаря пористой структуре, а также является гипоаллергенной, то есть не вызывает аллергию и раздражения на коже.
  • Прочность и износостойкость. Фланелевые вещи долго сохраняют привлекательный внешний вид, а также не рвутся и не изнашиваются со временем, поэтому вы можете носить их длительное время.
  • Отлично сохраняет тепло. Несмотря на то, что это полотно довольно легкое, оно подходит для создания теплых рубашек и верхней одежды, так как надолго удерживает тепло.
  • Простота в эксплуатации. Достоинство фланели в том, что за ней легко ухаживать, кроме того, из простой материи нетрудно сшить изделия даже новичкам.
  • Гигроскопичность. Легко впитывает влагу. Эта особенность делает ткань востребованной для изготовления первых пеленок, постельного белья и подгузников.

Недостатки:

  • Катышки. При долгой носке на поверхности изделий появляются катышки.
  • Материал склонен к усадке, особенно при стирке в очень горячей воде, поэтому фланель требует бережного ухода.
  • Если производитель сэкономил на качестве хлопчатобумажного сырья, готовая фланель быстро может потерять мягкость и прочность.
  • После стирки эта плотная ткань может сохнуть дольше других натуральных материалов.

Уход

Чтобы получить максимальное удовольствие от использования вашей любимой фланелевой ткани, мы рекомендуем вам знать и соблюдать этот краткий список правил:

  • Стирка. Стирать фланелевую одежду можно вручную или в стиральной машинке. Температура должна быть от 40 до 90 градусов, если в составе вещи хлопковые волокна. Самая первая стирка должна быть в прохладной воде, в последующие стирки можно устанавливать температуру выше. Кроме того, рекомендуем чистку щеткой, такой метод придает дополнительную мягкость.
  • Если это шерстяная или полушерстяная материя, нужно использовать специальное моющее средства для шерсти. Выбирайте деликатную стирку и температурный режим, не превышающий 40 градусов. Сушить вещь нужно в расправленном виде вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.
  • Допустимо применение кондиционера. Однако ни в коем случае не используйте при стирке средства без содержания хлора. Если на изделии появилось пятно, не стоит тереть ткань. Достаточно просто замочить материал в теплой воде, а потом можно добавлять моющее средство.
  • Глажка. Гладить хлопковую фланель можно на обычном режиме без использования дополнительного слоя полотна. Шерсть гладят на специальном режиме.
  • Существует также народный способ: при стирке можно добавить в воду немного глицерина, 1 столовая ложка на 10 литров воды. Считается, что такой способ лучше способствует сохранению мягкости.

Фланель или бумазея? Может быть, байка?

Фланель используется для изготовления костюмов и пальто из простой, окрашенной шерстяной фланели. Эта мягкая ткань с редким ворсом издавна используется для пошива одежды. Она называлась фланель. История показывает, что фланель была изобретена в Англии более двух веков назад. Она была сделана из шерсти. Ткань считалась лечебной. Джонатан Свифт описывает лечение болящих суставов путем натирания их бренди и обертывания фланелью. Англичане особенно любили, когда их угощали фланелью, окрашенной в красный цвет. Утверждается, что его даже использовали для изготовления красных брюк. О том, с чем обращались таким образом — история умалчивает.

Более ста лет назад в России началось производство этого материала. Врачи, лечившие царскую семью, также помнили о целебном действии фланели, о чем свидетельствуют документы.

Словарь Даля содержит краткое описание фланели — тонкой байки — как мягкой, пушистой ткани. В другом словаре слово «бомазея» приводится как синоним джерси. Так, джерси, шарф, бомаиза — это практически один и тот же материал, а слова, обозначающие их, по сути, являются синонимами.

Состав и производство

Современный состав трикотажа отличается от оригинального. В прошлом для изготовления ткани использовалась в основном шерсть, тогда как сегодня в ее основе лежит хлопок.

Основа ткани — пряжа средней толщины, а уток — высокообъемная машинная пряжа. Согласно стандартам, она изготавливается путем переплетения репса или саржи с двулицевой тонкой шерстью.

Важно. В ткань может быть добавлено 20% вискозы. Помимо хлопка, сегодня производители предлагают также полушерстяные и шерстяные варианты ткани.

Виды фланели по использованию

Сегодня фланель — это очень универсальная и красочная ткань. В зависимости от состава и переплетения фланель можно использовать по-разному:

Читайте также: Альпака, меринос и верблюд — вот свойства разных видов шерсти.

  • Суровая неотбеленная ткань – это обычная фланелевая тряпка, которую используют для обтирки различных предметов, оклейки элементов музыкальных инструментов (например, молоточки в фортепиано).
  • Отбеленная фланель используется в качестве подкладочного материала либо основы для последующего нанесения принта. Этот вид, в свою очередь, подразделяется на белоземельную и грунтовую. Первая имеет однотонно-белый цвет, вторая – цветная. И на белоземельной и на грунтовой фланели в последствии наносятся небольшие рисунки.
  • Халатная. Представляет собой ткань с разными рисунками на цветном (гораздо реже белом) фоне.
  • Сорочечная. Отличительная черта этого вида – низкий ворс и повышенная плотность. В состав может добавляться синтетика или искусственные волокна.

Вас заинтересуют свойства валяной шерсти: из чего она сделана и как ее можно сшить.

Обратите внимание. Отдельно эксперты отмечают простую шерстяную (набивную) ткань.

Свойства

Материал, о котором идет речь, обладает замечательными свойствами.

  • Приятная на ощупь поверхность. Благодаря наличию мягкого рыхловатого ворса фланель является одной из самых нежных тканей. Это преимущество особенно актуально для маленьких детей, которые менее всего любят «кусачие» материалы.
  • Способность удерживать тепло. Изделия из фланели позволяют согреться с минимальными временными затратами, надежно оберегая своих владельцев от переохлаждения. Учитывая данное качество описываемого материала, специалисты относят его к зимней категории, что подтверждается традиционной классификацией тканей.
  • Высокая прочность. Это свойство объясняется составом фланели и плотностью переплетения ее нитей (от 170 до 260 г/м²), обеспечивающими устойчивость к сильным механическим воздействиям.
  • Хорошая воздухопроницаемость. Данная ткань относится к «дышащим» материалам, обеспечивающим оптимальный газовый и влажностный состав пододежного пространства. По этой причине изделия из фланели подходят для пеленания младенцев, кожа которых отличается максимальной чувствительностью.
  • Устойчивость к износу. Опыт показывает, что рассматриваемой ткани не страшны частые сгибания, трение и растяжение, а потому ее можно использовать на протяжении многих лет.
  • Неприхотливость. Уход за изделиями из фланели достаточно прост, что в первую очередь актуально для хлопчатобумажной ее вариации. Наличие шерсти в составе ткани требует большей осторожности, но также не отличается особой сложностью.
  • Безопасность для здоровья. Описываемый материал не провоцирует развитие аллергических реакций и других раздражений кожных покровов.

Что касается недостатков джерси, то их список выглядит следующим образом:

  • истирание ворса, проявляющееся с течением времени (на прочность материала это никак не влияет);
  • высокая гигроскопичность, из-за которой ткань сохнет дольше, чем хотелось бы большинству потребителей;
  • склонность к сминанию отдельных видов фланели (при этом они легко разглаживаются).

Кроме того, материал дает усадку после стирки в горячей воде (если он натуральный).

Разновидности

Существуют различные виды трикотажа, которые отличаются друг от друга в зависимости от используемого метода окрашивания.

  • Суровая. Неокрашенная разновидность полотна, чаще всего используемая для технических нужд.
  • Гладкокрашеная. Ткань, создаваемая из предварительно окрашенных нитей.
  • Набивная. Материал, характеризующийся наличием рисунка с одной из сторон.
  • Отбеленная. Самая популярная разновидность фланели, применяемая как без красителей, так и для дальнейшего нанесения на нее принта.

Особое внимание следует обратить на шерстяные и полушерстяные сорта этой ткани, которые могут быть гребенчатыми и кучерявыми. Первые изготавливаются путем вычесывания коротких волокон, а вторые проходят дополнительную обработку, которая придает им особую мягкость.

Также стоит упомянуть еще две популярные вариации описываемого материала — рубашку в клетку и полоску и халат, который позволяет разнообразить внешний дизайн. Также очень популярен белый трикотаж с мелкими принтами — детские игрушки, сказочные персонажи, цветы, крошечные надписи на белом фоне.

Сравнение с другими материалами

Хотя фланель иногда приравнивают к байке, между этими тканями есть существенная разница. Первый тоньше и мягче, второй гораздо более ворсистый и имеет гораздо большую поверхностную плотность. Фланелевая ткань имеет поверхностную плотность около 215 г/м², а Baize имеет поверхностную плотность более 350 г/м². Кроме того, вторая ткань всегда имеет сон с обеих сторон, что является одной из ее особенностей.

Еще одним материалом, который относится к категории нагреваемых, является бумага. Эта хлопчатобумажная ткань по своим свойствам похожа на джерси, но отличается от него несколько большей толщиной и плотностью. Также характерной особенностью шерсти является наличие шерсти на одной стороне — обычно на спине.

Флис также стоит рассмотреть. Основное отличие от джерси заключается в его происхождении: он изготавливается из полиэфирных волокон и поэтому относится к категории синтетических тканей. Еще одной особенностью флиса является то, что он отводит влагу, а не впитывает ее, что делает его особенно популярным среди спортсменов, туристов, рыбаков и охотников.

Четвертый материал, который по своим свойствам очень похож на джерси, — это трико, также называемое кулиркой, которое такое же пушистое, но немного легче и мягче. Он может быть наполовину шерстяным и наполовину хлопковым, и большинство изделий из него — это комплекты постельного белья. В них органично сочетаются мягкость и сохранение тепла, что делает их идеальными для холодных ночей, обеспечивая максимальный комфорт для своих владельцев.

Что шьют для детей, мужчин и женщин из фланели?

Материал имеет широкий спектр применения. Для ребенка это может стать:

Читайте также: что такое риана — это ткань или трикотаж, каков состав материала, что шьют из такой ткани?

  • пеленки;
  • штанишки и рубашки;
  • легкие покрывала;
  • утепленные вещи (пальто, куртки).

Для женщин джерси — это ткань для пошива:

  • одежды для дома (халатов, пижам);
  • нижнего белья;
  • пальто.

В мужском гардеробе майка займет свое место:

  • рубашки;
  • пиджаки;
  • брюки;
  • халаты;
  • пижамы;
  • пальто.

Фланель используется для изготовления удобных и мягких постельных принадлежностей, постельного белья, пледов, спортивной формы (например, для игры в крокет); на протяжении многих веков молоточки фортепиано обматывали этой тканью, чтобы приглушить звук.

Как и с чем носить фланелевые вещи?

Как носить эту демократичную ткань и с чем ее сочетать? Следующие правила помогут вам выглядеть уместно в одежде из фланели:

  • Брюки серого цвета носить с пиджаками других оттенков (синего, оливкового, теплого коричневого). Допускается надевать их без пиджака, заменив его жилетом. Прекрасно дополнит этот образ обувь из коричневой замши.

  • Фланелевый костюм темного цвета со слабо выраженным рисунком сочетать с однотонными (белыми, голубыми, розовыми) рубашками. Уместно будут смотреться изделия с клетчатым или полосатым рисунком. Этот мужской образ можно дополнить шерстяным, кашемировым или вязаным галстуком. В данном случае обувь рекомендуется выбирать из гладкой кожи или темной замши.
  • Рубашки носить с любыми неформальными брюками (например, джинсами или чиносами). В данный ансамбль хорошо впишется как спортивный пиджак, так и кардиган. Под рубашку рекомендуется надеть однотонную футболку или майку.

Как ухаживать за изделиями из фланели для взрослых и детей?

Чтобы продлить срок службы изделий из фланели, их нужно не только аккуратно использовать, но и правильно стирать, сушить и гладить.

Уход за фланелевой одеждой должен осуществляться в соответствии со следующими рекомендациями:

  • Перед первым использованием новый предмет гардероба постирать в холодной воде.
  • Стирать вручную или в стиральной машине. Какая температура должна быть у воды для стирки, зависит от происхождения материи. Стирать хлопчатобумажные изделия разрешается даже в горячей воде. В нее желательно добавить глицерин из расчета 1 ст. л. вещества на 10 л воды. Детские пеленки рекомендуется стирать при температуре 60–90 градусов. Максимальная температура для стирки вещей из шерстяной материи – 40 градусов.
  • При наличии сильных загрязнений замочить белье на 10–15 минут в растворе, приготовленном из теплой воды и натертого на терке хозяйственного мыла.

  • При стирке вручную не тереть. Интенсивное воздействие приведет к порче ворса.
  • Для цветного белья использовать специальные моющие средства. Для стирки фланели годятся обычные порошки. Однако лучше использовать гель.
  • Не применять хлорсодержащие отбеливатели. Для устранения сильных загрязнений рекомендуется использовать щадящие пятновыводители.
  • Тщательно полоскать. При машинной стирке рекомендуется запустить дополнительный цикл полоскания.
  • Сушить в расправленном виде в вертикальном положении в темном хорошо проветриваемом помещении вдали от батарей отопления и обогревателей.
  • Гладить с учетом происхождения ткани. Белье из хлопчатобумажной материи гладят в режиме «хлопок», из шерстяной – «шерсть».
Оцените статью
myata-dress.ru