Федерация Кудо России. Какие пояса в Кудо.

В интернете есть много фотографий и видео официальных мировых гонок и чемпионатов, где можно увидеть, как проходят гонки.

ФЕДЕРАЦИЯ КУДО РОССИИ

Аттестация проводится два раза в год (осенью, весной) и в конце летних спортивных лагерей или тренировочных сборов. Аттестация на мастер-классы (черные пояса) проводится раз в год — на летних тренировочных сборах. Программа сертификации составляется на основе предварительных заявок и утверждается Президентом Федерации КУДО России. Ответственным за сертификацию является вице-президент Зорин В.И.

Принципы аттестации.

Критерии, которые необходимо учитывать при сертификации:

  • Общее количество тренировок.
  • Качество выполняемой техники (оценивается по правильности выполнения базовой техники на месте и в передвижении).
  • Уровень физического совершенства (нормативы ОФП, вынесенные на экзамен).
  • Умение технически правильно и тактически грамотно вести поединки до победного завершения.
  • . Для спортсменов ВСМ (высшего спортивного мастерства) учитывается соревновательная практика (особенно при аттестации на мастерские степени, начиная с 4 кю, обязательно участие в соревнованиях различного уровня).
  • Участие в мероприятиях проводимых ФКР (участие в сборах, семинарах, соревнованиях, помощь в организации спортивных мероприятий и т.д.).
  • Официальная соревновательная практика у детей начинается с 12 лет, но проходить аттестацию они могут с 7 лет, у взрослых с 18 лет (включительно) обязательное участие в соревнованиях независимо от результата, при аттестации начиная с 4 кю, до 35 лет включительно.

Требования при прохождении аттестации на черные пояса.

1-й дан присваивается спортсмену, судье категории «А», инструктору, руководителю клуба, города, области, подготовившему победителей на городских и всероссийских чемпионатах. Для кандидата на 1-й дан обязательно наличие команды не менее 20 человек. Кандидат должен практиковать Кудо не менее одного года с момента получения последней степени.

2-й дан присваивается победителю чемпионата России, судье категории «В», инструктору или руководителю клуба, района, подготовившему победителей всероссийского чемпионата. Количество студентов кандидата не должно быть меньше 50. Кандидат должен работать в Kudo не менее 2 лет с момента получения последней квалификации.

3-й дан будет присвоен судье категории «В», чемпиону России, победителю международного чемпионата по кудо, директору района, подготовившему не менее 5 инструкторов (1 черный пояс и 4 коричневых пояса), а также победителям всероссийских или международных чемпионатов. Количество студентов заявителя должно быть не менее 100. Заявитель должен практиковать Кудо не менее 3 лет с момента последней сертификации.

4-й дан будет присвоен чемпиону мира, международному рефери категории «S», главе региона, главе ассоциации кудо города, области, района или страны, который подготовил не менее 10 инструкторов (3 инструктора с черным поясом и 7 инструкторов с коричневым поясом), а также чемпиону мира или призеру чемпионата мира. Количество студентов заявителя должно быть не менее 300. Заявитель должен практиковать Кудо не менее 4 лет с момента последней сертификации.

5-й дан присваивается международному судье категории «S», чемпиону мира, главе Ассоциации кудо города, области, района, страны, члену Президиума Международной федерации кудо, подготовившему не менее 20 инструкторов черного пояса. Количество студентов заявителя должно быть не менее 600. Заявитель должен заниматься кудо не менее 5 лет с момента получения предыдущей степени.

6-й дан присваивается Международному судье класса «S», главе Ассоциации Кудо города, области, района или страны, члену Исполнительного комитета Международной Ассоциации Кудо, подготовившему не менее 40 инструкторов черного пояса. Количество студентов заявителя должно быть не менее 1000. Заявитель должен практиковать Кудо не менее 6 лет с даты последней сертификации.

Какие пояса бывают в кудо?

Какие пояса бывают в кудо?

В большинстве видов спорта внешний вид очень важен для спортсмена. Хороший внешний вид означает уважение к другим, к себе и к выбранному виду спорта. Первым испытанием спортсмена является правильное применение изученного навыка — завязывание пояса кудо. Почему это так сложно?

Завяжите пояс кудо в соответствии со следующей схемой:

  1. Сложить пояс пополам, определить его середину. Линию сгиба расположить спереди на уровне пупка.
  2. Оба конца следует по очереди завести за спину и вернуть вперед. Длина концов должна оставаться равной.
  3. Правым концом определяете будущий узел, заведя его за пояс спереди снизу вверх и вернув вниз зафиксировать за ним же.
  4. Левый конец заводится в образовавшую петлю, запуская под верхний оборот талии. Затягивать следует одновременно подтягивая оба конца.

завязать пояс кудо

Длина двух концов пояса зависит от тщательности завязывания и правильности узора. Они должны оставаться между краем куртки и коленом и быть вровень друг с другом. Их одинаковый уровень указывает на совершенную гармонию тела и разума.

Белое кимоно с широкими штанинами и рукавами также необходимо для кудо. Обязательно наличие вышитой эмблемы спортивной школы. Рукава обычно закатаны до локтя. Брюки обычно остаются открытыми по всей длине. Комфорт достигается за счет ширины брюк.

Аттестация в кудо

Сдача экзамена на получение пояса или сертификата означает, что вы продемонстрировали все навыки и умения, полученные от инструктора. То, насколько усердно и тщательно вы занимались, будет видно на экзамене.

Еще один способ подтвердить приобретенные навыки — это участие в конкурсах. Только на соревнованиях вы доказываете что-то своему сопернику, на экзаменах — только себе. В кудо не нужно доказывать силу или способность запоминать сложные движения (като). Мастерство оттачивается в технике. Точные удары с правильными движениями в ритмичном ритме с инструктором. Второй тренер отмечает удачи и промахи и оценивает весь класс. Принимает решение о продолжении или прекращении теста.

Физическая выносливость проявляется в большом количестве отжиманий, приседаний, отжиманий и сплитов. Чем выше уровень сложности, тем больше общее количество сетов. Затем следует техника броска, которую демонстрирует экзаменуемый. И, наконец, есть тренировочные игры. Количество игр также зависит от оценки ученика. До уровня Самбая матчи носят скорее технический характер, чем нацеленный на поражение.

Смотрите видео о сертификации черного пояса Кудо.

Получить новый пояс в конечном итоге означает открыть максимум того, на что вы способны в настоящее время.

Черный пояс кудо

Уровни мастерства достигаются гораздо труднее. Изучение второго дана после изучения первого не менее года. После шести месяцев работы в качестве семпая или ученика вам не разрешается сдавать экзамен.

Помимо времени на технику и физическое развитие, необходимо достичь уровня мастерства. До 30 лет невозможно даже претендовать на 4-й дан. Для получения 8-го дана общий стаж занятий спортом должен составлять не менее 38 лет.

Сложность оценки заключается не в том, что вам нужно сделать не менее 100 отжиманий на кулаках или 100 раз приседать с выпрыгиванием. Непрерывные игры (10 соперников).

Предпосылкой для перехода на следующий уровень является победа в большем количестве игр по очкам или технически. За победу начисляется одно очко, за ничью — пол-очка. Баллы начисляются на основе комиссионных. Правила предусматривают серию защитных и полноконтактных поединков. Времени на отдых нет, противники очень искусны, бездействие поощряется ударами со стороны.

Черный пояс кудо

Физически подготовленные люди должны выполнять жим штанги на скамье лежа и сидя со штангой на плечах. Правильно проведенный сертификационный тест показывает уровень того, кто его проводит, и повышает уровень того, кто его сдает.

Физическая сила и техническая подготовка вместе взятые не дают права на получение черного пояса. В процессе занятий спортом спортсмен должен стать судьей, работать тренером или руководить клубом, в котором есть спортсмены, завоевавшие награды на чемпионатах России. Группа прямых аффилированных лиц должна быть более 20 человек.

Успех в развитии спорта должен расти с каждым танцем. Для получения 4-го дана кандидат должен работать рефери класса S и стать главой Ассоциации Кудо в регионе или провинции, где он/она получил 7 коричневых поясов и не менее 3 черных поясов. Количество студентов должно быть не менее 300 человек. С 3-го по 4-й дан должно пройти не менее 4 лет.

Пояса в кудо по возрастанию

Серия поясов Кудо начинается с 10-го кю и посвящает первые 5-10 лет достижению 5-го кю. Это уровни кю студентов. Принято считать, что нулевой первый уровень соответствует чистому белому поясу.

Дальнейшие достижения ведут в синюю зону. Существуют некоторые различия от страны к стране и от страны к стране в Европе. Различные спортивные школы признают право носить фиолетовые пояса раньше синих, а некоторые пришивают черные полосы после защиты промежуточного экзамена.

Цвет полудюймовой полосы не обязательно является решающим. Однако для простоты большинство школ договорились пришивать полоски в цвет следующего пояса, чтобы вы могли четко видеть цель на следующий семестр или год.

Ширина самой ленты составляет 4 см. Длина определяется по формуле. К удвоенной окружности талии следует прибавить 110 см. На одном конце нанесена эмблема спортивной школы, от которой пришита полоска на расстоянии 3 см.

пояса кудо какие пояса

Какой из поясов Кудо носит ученик? Пояс гакусэй (пояс ученика) меняется следующим образом, начиная с первого года и после каждого экзамена:

  • белый цвет сразу меняется на синий;
  • желтая полоска на синем поясе;
  • две желтые полоски;
  • желтый пояс;
  • желтый с полоской зеленого цвета.
Оцените статью
myata-dress.ru