Украшения и бижутерия из дерева для женщин. Украшения из дерева.

Эксперты отмечают удачное сочетание дерева с янтарем, кораллом и перламутром. Игра текстур создается в сочетании с роговым материалом.

Украшения и бижутерия из дерева для женщин

Искусственные полимеры всех видов уже давно вошли в нашу жизнь. Из них делают предметы домашнего обихода, одежду и даже украшения. Но наша врожденная природа стремится к миру природы.

В последние годы деревянные украшения стали более популярными, но по-прежнему сохраняют большую индивидуальность. У девушки, украшающей свой лук деревянными украшениями, нет шансов остаться незамеченной. Она точно не будет выглядеть скучно и обыденно!

Немного истории

Деревянные украшения и женские ювелирные изделия имеют очень долгую историю. Ученые считают, что первые попытки красивых женщин украсить себя таким образом относятся к каменному веку.

Конечно, образцы того времени не сохранились: Дерево не так долговечно, как камень, металл или даже ракушечник. Но почему наши предки использовали этот полезный материал не только в практических целях, но и для украшения?

Украшения из дерева

Деревянные бусы были очень популярны в Древней Руси, но только среди более бедных слоев общества. Их часто носили деревенские девушки и женщины, которые не могли позволить себе дорогие украшения.

В то время дерево для украшений обязательно окрашивали, чтобы защитить его от гниения, сделать более эстетичным с точки зрения наших предков и придать ему защитные свойства. Чаще всего дерево окрашивали в ярко-красный цвет, чтобы отпугнуть злых духов и сглаз.

С появлением в 1920-х годах легендарной Коко Шанель бижутерия перестала считаться дешевой альтернативой ювелирным изделиям. Правда, Коко не очень любила дерево: она предпочитала искусственный жемчуг, кристаллы и пудру из металлов. Но она сделала важнейшее открытие: ювелирные изделия могут заменить дорогие украшения в 99 процентах случаев из 100.

Следующий пик популярности деревянных украшений пришелся на 1970-е годы, вместе с субкультурой хиппи. Возрос интерес к этническим украшениям, часто сделанным из натуральных материалов.

Сейчас деревянные украшения для женщин и мужчин снова на пике популярности. Это связано с триумфом стиля бохо. Этно плюс эко — беспроигрышный союз, позволяющий создавать самые крутые луки в стиле бохо. И дерево идеально подходит для этой цели!

При создании современных деревянных украшений дизайнеры всячески стараются подчеркнуть природное происхождение и красоту дерева. Его покрывают различными лаками для защиты, но почти никогда не красят, чтобы обнажить красивую текстуру дерева.

Деревянные украшения и энергетика

Все изделия из древесины содержат летучее вещество, которое раньше называли дустом. Он также встречается в деревянных украшениях, особенно если они сделаны вручную. На самом деле изготовление деревянных украшений почти всегда требует большого количества ручного труда, что объясняет их низкую стоимость.

В последнее время возрос интерес к этническим украшениям из дерева

Сила дерева пропитана энергией, но каждый вид дерева по-своему проявляется в украшениях:

  • граб – защищает от негативной энергии и способствует обретению душевного равновесия;
  • липа и ольха – дарят умиротворенность и созерцательность;
  • ясень – повышает уверенность в себе и дает силы для достижения целей;
  • дуб – способствует укреплению духа и избавлению от излишней мнительности;
  • слива – помогает девушкам обрести уверенность в собственных силах и обаянии;
  • осина – способствует укреплению здоровья и повышению тонуса;
  • береза – приносит счастье в семейной жизни;
  • рябина – гонит прочь стеснительность и робость;
  • верба – помогает юным девушкам в учебе и обретении личного счастья.

Серьги из дерева

Экзотические породы дерева часто используются для изготовления ювелирных изделий. Многие из них обладают не только неописуемой эстетикой и твердостью, но и прекрасным ароматом. Приятный аромат усиливается при контакте с телом человека.

Немного истории

Никто не может сказать, кому и когда пришла в голову идея использовать дерево для изготовления украшений. Мы знаем только, что она восходит к каменному веку. Уже тогда наши предки украшали себя ожерельями из различных природных материалов, например, вырезанными из дерева.

В современном мире моду на деревянные украшения ввела знаменитая Коко Шанель. Этот пионер моды показал женщинам, что элегантные украшения не обязательно должны быть непомерно дорогими.

В семидесятые годы началась новая волна интереса к деревянным украшениям. В то время возникли различные молодежные движения и субкультуры, которые проповедовали близость к природе.

Сегодня украшения из дерева снова в моде. В этом случае преимущества использования украшений из натуральных материалов очевидны: люди подсознательно испытывают положительные эмоции от контакта с природой. Это неудивительно. Деревья всегда помогали человечеству выжить, обеспечивая пищу, тепло и строительный материал. Поэтому дерево воспринимается в подсознании как нечто безопасное и надежное.

Последователи эзотерики считают, что дерево обладает положительной энергией, поэтому деревянные украшения также являются амулетами для их владельца.

Виды украшений

Читайте также: Украшения в стиле бохо: новинки и тенденции

Для изготовления ювелирных изделий используются различные породы дерева. Эксперты утверждают, что каждый вид ювелирных изделий обладает своими особыми свойствами. Дуб, например, символизирует мудрость, волю к победе и силу характера. Если женщина выбирает украшения из березы, ей гарантирована счастливая семейная жизнь.

Молодые девушки должны выбрать ивовое дерево в качестве украшения, оно поможет им в учебе, работе и личной жизни. Если у вас есть проблемы со здоровьем, вам следует покупать украшения из древесины тополя. Это дерево обладает сильной энергетикой и хорошо подходит для удаления негативной энергии.

Тем девушкам, которые страдают от излишней застенчивости, стоит выбрать малиновое украшение, оно поможет им обрести уверенность в себе. Ольха является отличным талисманом против сглаза. Хвойные деревья помогут вам избавиться от негативных влияний и настроиться на волну процветания.

Украшения из тропического дерева также привлекательны. Например, бусы из сандалового дерева носили верховные жрецы религиозных культов, а сегодня такие украшения выбирают женщины, которые хотят повысить свою уверенность в себе.

Комбинация материалов

Дерево — это материал, который можно великолепно комбинировать. Дизайнеры часто сочетают дерево с металлом, кожей и камнями. Например, очень популярны украшения из дерева и натуральных камней. Янтарь, коралл, перламутр и другие камни хорошо сочетаются с деревом. Интересные комплекты получаются также из комбинации дерева и рога.

Украшения могут быть изготовлены из дерева и эпоксидной смолы. Эпоксидная смола — это соединение, состоящее из двух компонентов. Оба компонента являются жидкими, но при смешивании происходит реакция, которая приводит к образованию твердого вещества. Смола имеет разную плотность, поэтому ее можно использовать как для плоских, так и для объемных украшений. Прозрачность смолы также варьируется. Для изготовления ювелирных изделий необходимо использовать специальный вид смолы, называемый декоративной смолой.

Сама древесина имеет приятную текстуру, поэтому в большинстве случаев дополнительная обработка изделий не требуется. Готовое украшение покрывается прозрачным лаком, чтобы предотвратить его истирание и потерю естественной красоты.

Читайте также: Выбор аксессуаров к красному платью: основные правила.

Однако это не всегда так. В некоторых случаях дерево бижу раскрашивается, и художественная роспись выглядит элегантно. Бижутерия ручной работы из дерева высоко ценится, потому что эти изделия, как правило, уникальны.

Серьги

  • небольшие серьги, состоящие из нескольких деталей различного цвета;
  • серёжки-подвески;
  • большие увесистые серёжки.

Браслеты могут быть изготовлены из цельного дерева и иметь желаемую форму или состоять из бусин на резинке.

При изготовлении деревянных украшений своими руками и сборке ювелирного комплекта необходимо соблюдать условие: украшения должны быть гармоничны как по образу, так и по цветовой палитре.

Сочетание материалов

Чтобы понять, как сделать украшения из дерева, необходимо знать, что изделия часто изготавливаются со вставками из различных материалов.

Элементы из разных видов прекрасно гармонируют друг с другом в изделии. Для гармонии выбирайте деревянные вставки разных цветов и фактур.

Сочетание дерева и металла создает потрясающие украшения.

Кожа предлагает разнообразие цветов и текстур и может гармонично сочетаться с деревом во многих отношениях.

Украшения из дерева и смолы также роскошны.

Деревянные украшения с инкрустацией драгоценными камнями выглядят очень изящно и привлекательно.

Фотографии деревянных украшений можно найти в Интернете.

Синтетическая смола

Синтетическая смола или эпоксидная смола состоит из двух компонентов. Ингредиенты жидкие, но при смешивании происходит химическая реакция, в результате которой образуется твердое вещество.

Смола может иметь различную консистенцию, что позволяет изготавливать как плоские, так и объемные предметы.

Другие материалы по теме: Как вязать браслет — руководство по вязанию своими руками. 145 Курсы фотографии и видео для начинающих

Оцените статью
myata-dress.ru