Украшения из бисера: модные тренды 2022 года. Модные украшения из бисера.

Любительницам элегантной простоты мы можем порекомендовать простые кольца из крошечного жемчуга — они прекрасно смотрятся и с вечерними, и со свадебными образами.

Украшения из бисера: модные тренды 2022 года

Украшения из бисера: модные тренды year года

Прошлое лето было буквально переполнено буйством красок и блеска: Девушки в жемчужных украшениях постоянно появлялись на Instagram и в модных журналах. Мировые знаменитости, такие как Джиджи Хадид и Дуа Липа, не отказались от очередного мейнстрима.

Украшения из бисера знаменитостей

Многие крупные дома моды выбирали яркие, доступные по цене украшения. Появились и новые бренды, специализирующиеся исключительно на украшениях из жемчуга. А у швей-хоббистов бесчисленное множество идей!

Тенденция к украшению жемчугом не ослабевает, и эксперты прогнозируют долгосрочное продолжение этой тенденции. Таким образом, жемчуг — многолетний фаворит, и было бы разумно знать модные тенденции в использовании этих ярких и не слишком дорогих украшений.

Из истории бисера

Эксперты считают, что первая жемчужина была создана на заре изготовления стекла, шесть тысяч лет назад. Во всяком случае, модницы Древнего Египта уже носили разноцветные стеклянные бусы.

Технология огранки драгоценных камней в то время была еще очень несовершенна. Долгое время драгоценные камни подвергались огранке, они были очень дорогими, и только очень богатые люди могли купить украшения из них. Жемчуг — это другое дело. Одним словом, все так, как есть сейчас!

Мода на украшения из жемчуга была перенята из Древнего Рима, но настоящего расцвета достигла в Византии, откуда распространилась по всему миру. Люди научились делать прозрачный и полупрозрачный жемчуг, придавать ему различные формы и окрашивать в самые фантастические цвета.

В семнадцатом и восемнадцатом веках вышивка бисером стала популярной в Европе, особенно в Германии и Чехии. Россия не могла остаться в стороне, и Российская империя: Петр I отменил ввозные пошлины на изделия из стекла и привлек иностранных мастеров для развития отечественных мастерских. И благодаря гениальному Михаилу Ломоносову была запущена первая в России фабрика по производству «стекла и стекляруса, пинцока и стеклянных бус».

Украшения из бисера: модные тренды

В XX веке во многих европейских странах бисер изготавливали не только из стекла, но и из металлов (в том числе драгоценных). Сегодня Германия, Чехия и Япония являются признанными лидерами в этой категории, но их опережают трудолюбивые китайцы, которые в последние годы научились производить дешевый бисер вполне приемлемого качества.

Бисер веками использовался для изготовления красочных, недорогих украшений и других поделок. Бисер использовался для изготовления одежды и аксессуаров, для украшения интерьера и для создания настоящих произведений искусства и ремесел.

Бисер даже упоминается в Евангелиях. Именно отсюда происходит известная фраза «жемчуг перед свиньями». В России слово «жемчуг» действительно первоначально означало бисер, что отражено в переводе Евангелия на славянский язык Церкви.

В прошлом веке украшения из жемчуга многократно завоевали популярность. Особую популярность они приобрели в 1960-х и 1970-х годах прошлого века, в эпоху хиппи. Всевозможные разноцветные браслеты носили даже люди, далекие от философии «детей цветов».

Следующий триумф бисера произошел в 1980-х годах, засияв в свете диско. В то же время жемчуг стали делать не только из стекла и металла, но и из блестящего пластика.

Примерно на рубеже веков бисер на несколько десятилетий погрузился в относительное забвение — его использовали в основном для детских поделок и для создания художественных и ремесленных проектов.

Но во время пандемии коронавируса бисер снова пользовался невероятной популярностью. Люди в изоляции лишились ярких красок и новых впечатлений, а доходы многих людей значительно сократились. Мода на украшения из бисера, стеклянных бусин, семян и других недорогих материалов, которые можно сделать на заказ, снова на подъеме.

Многие люди занимаются бисероплетением. Но даже если у вас нет желания или времени делать модные украшения и аксессуары самостоятельно, вы всегда можете купить их не только у мастеров-любителей, но и в крупных сетевых магазинах.

Какие бывают украшения из бисера

Все модные украшения из бисера можно разделить на несколько больших групп:

  • украшения для шеи и декольте (бусы, колье, ожерелья, кулоны, чокеры);
  • серьги и клипсы;
  • кольца и перстни;
  • браслеты и анклеты;
  • украшения для волос (заколки, диадемы, обручи, «резинки»);
  • прочие аксессуары (пояса, броши, булавки, декор для сумочек и обуви).

Простые украшения из жемчуга может сделать даже ребенок, а опытные мастера создают из этого материала настоящие шедевры.

Некоторые украшения из жемчуга нельзя однозначно отнести к какой-либо определенной категории. Например, жемчуг веревочной длины может появиться не только в классическом дизайне: Они легко превращаются в ожерелья, элегантные пояса и даже многослойные браслеты.

Бусы, колье и иже с ними

Наибольшее разнообразие и изобретательность проявляется в украшениях, которые модницы носят в изысканных декольте. Это может варьироваться от простых украшений из бисера с сильным центральным элементом или без него до сложных, многослойных композиций.

Сегодня в моде многослойность и комбинации, поэтому вы можете смело носить сразу много бусин разных цветов, размеров и конфигураций. Самое главное — сочетать их с общим образом и красиво разместить на шее и груди.

Обладательницам длинных, миниатюрных шей рекомендуются многослойные, широкие ожерелья и замки с визуально выраженными центральными элементами. А дамам элегантного возраста стоит обратить внимание на крупные декоративные элементы, которые помогут скрыть зону декольте.

Ожерелья во всех вариациях подходят к большинству городских образов, от повседневного до вечернего. Бусины и жемчуг, искусно нанизанные на петли лески, создают невероятный визуальный эффект.

Ожерелья из жгутов выглядят очень элегантно. Самый популярный дизайн в настоящее время — градиент, классическая коса принцессы или коса-чокер с плавными переходами цвета. Техника плетения не слишком сложна, и вы можете играть с цветовой палитрой по своему усмотрению и без ограничений!

лариат из бисера

Интересной вариацией бисерной косы является лариат. Это длинная, свободная коса с бисерными кисточками или композициями из бисера. Существуют десятки вариантов повязывания его на шею, кроме того, лариат можно носить и на поясе!

Украшаем ушки

Чтобы украсить уши бусинами, не обязательно прокалывать мочку уха: Из этого материала изготавливают не только серьги, но и клипсы.

Они могут быть в виде массивных длинных «люстр», колец и кисточек или быть элегантными серьгами с мелкими цветами. Кстати, тренд этого сезона — всевозможные цветы, особенно ромашки, которые можно сплести из бисера за несколько минут даже неопытными руками.

Не стоит забывать и о строгих геометрических формах, иногда с игривой асимметрией.

Отличная идея для современного и провокационного наряда — крупный бисерный монокини. Она станет изюминкой образа, и будет еще более яркой в компании с маленькой гвоздикой, украшающей второе ухо.

Самые модные изделия из бисера

Самое главное правило тренда — это отсутствие правил. Абсолютно все цвета, узоры и ткани в тренде. Жемчуг можно сочетать с камнями или бусинами, украшать интересными подвесками, дополнять крупными жемчужинами или даже полимерной глиной. Самое главное, чтобы все выглядело элегантно и гармонично.

Если вы хотите сделать кольцо, ожерелье или браслет самостоятельно, это несложно. Достаточно передать по кругу нитку бус, и у вас в руках популярное украшение. Хотите попробовать что-то более сложное? Вяжите на здоровье — что может быть лучше, чем украшение ручной работы! В Интернете также есть множество видеоуроков для начинающих.

Не ограничивайте свое воображение! Ожерелья, кольца, браслеты, серьги и даже булавки — прекрасные дополнения к любому образу.

Чокеры из бисера

Мы подобрали несколько интересных ожерелий для вдохновения. Каждый может сделать их самостоятельно. Выберите любой цвет бисера и доверьтесь своему воображению. Или просто сделайте точно такое же ожерелье, как показано в примерах. Неважно, какой из них вам больше нравится, потому что все они выглядят по-своему хорошо.

Браслеты из бисера

Куда же теперь без браслетов, особенно когда их так любят девушки. Один, но элегантный пояс из бисера или большое количество разных изделий на одной руке? Или широкий браслет лучше? Какое у вас сегодня настроение, какой из вариантов больше всего подходит к вашему образу сегодня?

Кольца из бисера

Я согласна, что у вас не может быть слишком много колец! Кольца со смайликами и мордочками животных производили больше всего шума. Они просто разорвали все шаблоны, и посмотрите, как красиво они выглядят. Такой модный аксессуар можно носить в любое время, будь на улице лето или зима.

А здесь вы узнаете, как оформить кольцо так, чтобы оно вызывало восхищение и красиво смотрелось на руке — решать вам. Каждая модница сможет найти для себя подходящий вариант.

Самовыражение с помощью бижутерии перешагнуло границы. Теперь пояса, украшения, яркие акценты на обуви и т.д. являются обязательными на шесте. Посмотрите, как красиво выглядят изделия из камней, полимерной глины и других материалов. Это просто любовь…

Сумки из крупного бисера

Вы можете подумать, что мир сошел с ума. Может быть, это и так, но такие сумочки действительно в моде. Они идеально подходят для особых случаев, но некоторые женщины с удовольствием носят их и каждый день.

Кстати, самодельные изделия из бисера делают не только для женщин, но и для мужчин. Например, черное кольцо или простой тонкий браслет очень хорошо смотрятся на мужской руке.

Оцените статью
myata-dress.ru