Ткань джерси: что это такое и как выбрать красивую одежду. Ткань джерси что это такое.

Ткань вырезается в соответствии с выкройкой, а затем сшивается на обычной швейной машине прямой строчкой. При использовании толстых тканей нет необходимости зашивать ткань, но при использовании тонких тканей срезы можно обработать один раз, чтобы ткань не порвалась.

Ткань джерси: что это такое и как выбрать красивую одежду

Ткань джерси: что это такое

Ткань джерси: что это такое

Джерси — это универсальная ткань, которая может быть натуральной, синтетической или искусственной, в зависимости от типа используемого сырья. Он очень эластичен, и это большое преимущество. Пальто и куртки изготавливаются из шерстяного джерси.

Джерси — это трикотажное полотно с характерными свойствами, такими как мягкость, эластичность и растяжимость. Для производства трикотажных тканей используются специальные автоматические вязальные машины. Сегодня трикотажные ткани изготавливаются не только из шерсти, но и из хлопка, шелка, бамбука, вискозы и — в качестве более дешевой альтернативы — полиэстера.

Разница между джерси и любой другой тканью заключается лишь в том, что вы тянете за край, который не обрезан. Она должна быть свернута в плотный рулет.

Из джерси шьют не только одежду, но и постельное бельё

Что такое ткань джерси: характеристики

Для изготовления одежды трикотаж сваривается. Его легко приготовить и можно купить практически в любом магазине.

Преобладание натуральных волокон в составе ткани обуславливает следующие свойства:

  • простота в уходе – материал хорошо стирается и не теряет форму;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость – несмотря на то, что сама ткань тяжёлая, тело в ней дышит, регуляция теплообмена не нарушается;
  • безопасность – у человека не возникает раздражений и аллергии;
  • износостойкость;
  • мягкость и лёгкость – движения не сковываются;
  • эластичность – материал, при необходимости, хорошо растягивается, но не теряет свою форму.

Хотя у джерси нет недостатков, есть некоторые особенности, которые следует учитывать. Поскольку ткань впитывает много влаги, ей требуется много времени для высыхания. Кроме того, их нельзя подвергать воздействию очень высоких температур, так как это может привести к деформации ткани.

Платья из джерси могут быть очень яркими и разнообразными по форме и структуре

Цена одежды из джерси зависит от волокон, из которых изготовлена ткань. Самый дорогой вариант — шелковый трикотаж, который очень тонкий и гладкий. Более дешевой альтернативой является синтетический материал.

История создания материала

История ткани очень интересна. В Средние века люди ездили на небольшой остров в Ла-Манше, чтобы купить рабочую одежду и белье. Климат Джерси был очень суровым, что позволяло местным жителям разводить овец и стричь их теплую шерсть. Ткань была названа в честь острова, где она была впервые изобретена.

В мир высокой моды он вошел в 1916 году.

Знаменитый дизайнер во Франции Коко Шанель решила пойти по непроторенной дорожке и шить одежду из непрезентабельной ткани. Общественность возмутил этот факт, потому что одежда для влиятельных и богатых дам должна была быть пошита только из дорогих и красивых тканей

Со временем нововведения, введенные Шанель, перестали расстраивать публику, и все оценили удачный выбор тканей и фасонов для женских костюмов. Через несколько лет джерси трансформировался в синтетику, шелк и хлопок.

Сегодня на острове Джерси по-прежнему вяжут шерстяные свитера

Синтетическая ткань

Те, кто выбирает трикотажные ткани, задаются вопросом, что это за материал и как за ним ухаживать. Платье или футболка из синтетики не требуют особого ухода, но долго сохраняют свою форму.

Джерси, изготовленная с использованием синтетики, отличается высокой плотностью и эластичностью

Шнуры из синтетических волокон используются для пошива платьев, костюмов, пальто и некоторых повседневных вещей, таких как халаты, пижамы и нижнее белье.

Натуральная джерси

Натуральный трикотаж — это ткань, которая может быть изготовлена только из овечьей шерсти. Иногда для улучшения внешнего вида изделия добавляются другие натуральные ткани, такие как хлопок, лен и шелк.

Верхняя часть одежды из джерси хорошо сшита и отделана. В то же время все предметы одежды эластичны и воздухопроницаемы. Выбор натурального трикотажа сегодня огромен. Пальто, джемперы и платья можно найти в любом торговом центре.

Перед тем, как надеть длинное пальто или платье из натуральной джерси, желательно обработать его антистатиком, поскольку ткань имеет свойство электризоваться

Краткий экскурс в историю

Свое название он получил от места происхождения: он происходит с острова Джерси, который находится в проливе Ла-Манш между Францией и Англией. У местных овец был особый вид шерсти, из которой можно было делать замечательные вязаные вещи. Ткань в основном использовалась для изготовления шерстяного белья. На этом острове было очень холодно и ветрено. Поэтому представительницы прекрасного пола действительно нуждались в изоляции. В конце девятнадцатого века модельеры начали изготавливать спортивную одежду из фланели. Однако все эти усилия не увенчались успехом. Пока в дело не вмешалась непобедимая Коко Шанель.

Она закупила много тканей, и в начале ХХ века Коко представила в Париже свою новую коллекцию трикотажа. Самые лучшие представители столичного общества были возмущены неправомерным использованием неизвестной ткани. Но она негативная, но все же печально известная.

Следующая коллекция Коко Шанель состояла из прямых платьев из джерси, и постепенно отношение модниц к трикотажу стало меняться к лучшему. За последние сто лет фланель становилась все более популярной на подиумах. И все это благодаря гениальному модельеру Коко Шанель.

Из какого трикотажа сшиты платья?

  • футляры;
  • расклешенные;
  • с драпировкой.

Платья из джерси

Синтетические, искусственные и натуральные нити необходимо комбинировать для изготовления трикотажа с различными свойствами. Как ухаживать за тканью? Это зависит от его состава. Существует несколько общих рекомендаций: Стирать теплой водой и гладить утюгом средней силы.

Как обстоят дела в настоящее время

Конечно, майка находится в состоянии изменения. Сначала это был шерстяной трикотаж. Однако позже его стали изготавливать из льна, шелка и хлопка, иногда в сочетании друг с другом. С годами в джерси стали добавлять синтетические волокна и вплетать их в трикотаж. И с каждой новой комбинацией ткань приобретала новые характеристики и свойства. Основные свойства трикотажа постоянны и неизменны:

  • эластичность;
  • легкость — никакого дискомфорта во время носки;
  • способность растягиваться;
  • мягкость;
  • прекрасная воздухопроницаемость;
  • склонность к драпировке;
  • длительная носка;
  • низкая сминаемость.

Независимо от состава джерси, ткань всегда легкая, даже если используется для верхней одежды. Тонкая ткань по своей природе невесома, даже если она используется для изготовления одежды. Даже если не добавлять синтетические ткани, джерси не мнется. С другой стороны, джерси может растягиваться больше в ширину, чем в длину. Это легко объясняется процессом производства ткани. Остальные свойства напрямую связаны с составом трикотажа. Если трикотаж изготовлен из шелка, он отличается нежностью и мягкостью, а также блеском. Трикотаж из хлопковых волокон гигроскопичен и нестабилен, поэтому для повышения эластичности в него добавляют полиуретановые нити. Содержание вискозы уменьшено для снижения влагостойкости.

Трикотаж джерси

Особенности производства

Этот материал с самого начала был плотным, а его нити ткались однорядным способом. Из этого можно сделать вывод, что она была не тканой, а вязаной. Поэтому речь идет о трикотажных полотнах. Наконец, название происходит от способа его плетения. Синтетический трикотаж изготавливается из акрила и полиэстера, а натуральный — из хлопка, шелка и шерсти. Существует множество смешанных версий. Он используется для придания вашему трикотажу нужных свойств. Вискоза делает ткань прочнее, спандекс — мягче.

Несколько промышленно развитых стран производят фланель. В качестве сырья используются не только дорогие натуральные волокна, но иногда и более дешевые синтетические волокна. В результате стоимость майки варьируется в разы больше, чем ее производство. Покупатели с разным достатком могут приобрести джерси.

Поэтому неудивительно, что ткань джерси является самой популярной. В конце концов, из него можно делать как нижнее белье, так и верхнюю одежду. Он наиболее известен благодаря использованию в детской и женской одежде. Благодаря стойкости цвета, низкой сминаемости и мягкости джерси быстро стал любимым материалом. Джерси идеально подходят для вечерних нарядов, элегантных вечерних платьев, удобных летних платьев и для деловых путешественников.

Что может входить в состав

  • вискозу;
  • шелк;
  • хлопок;
  • ангору;
  • синтетические волокна.

Состав ткани состоит из трех вариантов, которые существенно отличаются по своим основным свойствам:

  • натуральные. Волокна изготовлены на основе природных материалов — шерсти, льна, шелка, хлопка;
  • искусственные производятся на основе вискозной ткани, которая в свою очередь может быть эвкалиптовой или бамбуковой;
  • синтетические — это ткани, которые представляют собой полиэстер, лайкру и эластан.

Ткань для шитья

Иногда производители могут комбинировать различные ткани. Это добавляет другие положительные свойства, например, материал становится комфортным для тела и износостойким. Самым дорогим является джерси, который изготавливается из шелка.

Натуральные ткани плохо тянутся; синтетические ткани хорошо тянутся, не деформируясь.

Технология производства

Изготавливается путем механического вязания. Благодаря плетению в один ряд создаются горизонтальные линии на спинке и вертикальные линии на переде.

Трикотажное переплетение рисунок

Современная техника плетения позволяет сочетать волокна различной структуры и обогащать их экстрактом алоэ и ионами серебра. Трикотаж имеет водонепроницаемую, морозостойкую, антибактериальную пропитку и напыление из драгоценных металлов. Это своего рода дизайнерские эксперименты с материалом.

Область применения

Что покрывает майка? Поскольку материал бывает разных видов, его часто используют для изготовления нижнего белья, юбок, платьев и даже верхней одежды. Джерси особенно популярны у производителей детской и женской одежды.

Хлопок лучше впитывает влагу, чем вискоза, а джерси из полиуретановых волокон впитывает меньше.

Полиуретановые волокна продлевают срок службы одежды. Экспериментируя таким образом, можно получить ткань, которая подходит для самых разных вещей. Различные составы волокон позволяют производить изделия с различной стоимостью, что делает их доступными для семей с различными финансовыми возможностями. Сегодня, наверное, нет ни одной семьи, в гардеробе которой не было бы фланелевой одежды.

Мой шкаф с одеждой

Оцените статью
myata-dress.ru