Самые эффективные способы помыть и продезинфицировать расчёску. Как почистить массажную расческу.

Чтобы хорошо выглядеть, нужно не только знать, как наносить макияж, но и как ухаживать за волосами. Помочь могут расчески из натуральной щетины, расчески с металлическими зубьями или пластмассовые расчески.

Самые эффективные способы помыть и продезинфицировать расчёску

Самые эффективные способы помыть и продезинфицировать расчёску

Как расчесывать и чистить расческу в домашних условиях

Как правильно чистить и мыть массажную щетку или другую расческу, чтобы избавить волосы от грязи в домашних условиях? В нашей статье вы найдете несколько эффективных способов сделать вашу ежедневную щетку для волос снова чистой и свежей.

Как правильно чистить расческу? В целом, рекомендуется мыть и чистить расческу не реже одного раза в неделю специальным дезинфицирующим средством.

Общие сведения

Наверное, нет необходимости вдаваться в причины, по которым необходимо мыть расческу. Все мы с детства усвоили, что это такой же личный предмет, как и зубная щетка, и поэтому мы должны регулярно за ним ухаживать.

Те, кому он нужен часто, пользуются им не один-два раза в день, а гораздо чаще, и, конечно, его всегда нужно содержать в чистоте. При частом использовании этого прибора накапливается пыль и частицы кожи, которые вызывают появление и активную активизацию патогенных микроорганизмов. Так, расчесывание грязным косметическим инструментом приводит к более быстрому заражению волос, ухудшению их внешнего вида и даже к развитию проблем с кожей головы и волосистой части головы.

Выбор продукта и метода очистки напрямую зависит от материала, формы и плотности расчески.

Общие рекомендации:

добавляйте в воду для ополаскивания расчёски аромамасла;

  1. удаляйте волосы с расчёски после каждого расчёсывания;
  2. регулярно мойте и чистите данный аксессуар;
  3. добавляйте в воду для ополаскивания расчёски аромамасла;
  4. почаще обновляйте свои расчёски, они не должны служить вечно и передаваться из поколения в поколение по наследству;
  5. чтобы уберечь расчёску от загрязнений, можно попробовать следующий метод: перед расчёсыванием наденьте на зубья влажную салфетку, по окончании процесса снимите и выбросите её.

Подробности

Виды расчесок

Расчески из дерева

Деревянные расчески очень популярны среди людей, заботящихся о своем здоровье.

Высококачественные изделия идеально выполняют свою непосредственную функцию — аккуратно фиксируют волосы, не создают посеченных краев, не накапливают статическое электричество и не электризуют волосы. Именно поэтому они очень популярны и пользуются большим спросом.

Однако владельцам деревянных расчесок следует помнить, что такие расчески очень чувствительны к влаге и не выдерживают воздействия агрессивных химических веществ и чистящих средств с абразивными частицами. Все эти действия могут повредить внешний слой и деформировать саму деревянную расческу. Как же с ними следует обращаться? Как почистить деревянную расческу?

  • Ватный диск смочите в спирте, можно разбавленном;
  • Потрите этим диском все доступные поверхности деревянной расчёски;
  • Затем протрите расчёску чистой салфеткой

ВАЖНО!

Старайтесь максимально оградить деревянную расческу от контакта с водой, чтобы материал не разбухал и не разрушался.

Пластиковые расчески.

Пластиковые расчески гораздо менее привередливы в уходе.

Алгоритм очистки пластиковых расчесок следующий:

удаляйте волосы с расчёски после каждого расчёсывания;

  1. В небольшом количестве тёплой воды растворите жидкое или натёртое в стружку мыло или шампунь и 1 столовую ложку нашатыря.
  2. Положите расчёску отмокать на 30-40 минут.
  3. Почистите пространство между зубьями расчёски с помощью зубной щетки, иголки, либо зубочистки.
  4. Сполосните расчёску сильной струёй горячей воды и высушите.

Как правильно мыть металлическую расческу?

  1. Тёплой водой намочите ненужную зубную щётку.
  2. Мокните её в пищевую соду.
  3. Потрите этой зубной щёткой с содой на щетине металлическую расчёску.
  4. Ополосните расчёску под струёй теплой воды.
  5. Протрите её чистой салфеткой.

ВАЖНО!

Высушите металлические предметы после мытья, иначе может появиться ржавчина.

Как чистить круглую расческу?

Круглые расчески труднее всего чистить. Чтобы решить эту проблему, соедините по столовой ложке шампуня, нашатырного спирта и перекиси водорода. Разбавьте водой до нужного объема. Замочите круглую расческу в этом растворе примерно на 1 час. Удалите рыхлую грязь пинцетом, иглой, зубочисткой или зубной щеткой.

Как почистить массажную расческу в домашних условиях?

Приготовьте раствор из 1 литра теплой воды, 2 столовых ложек шампуня и 3 столовых ложек 9% уксуса. Поместите массажную щетку в емкость с раствором на пятнадцать минут. Промойте теплой водой. Высушите массажную щетку на мягком полотенце щетинистой стороной вверх.

ВАЖНО!

Если ваша массажная щетка сделана из натуральной щетины, соединенной с резиновой основой, не используйте спирт для ее очистки. Лучше всего замочить расческу в воде с растворенной зубной пастой/влажным мылом. Удалите грязь расческой или зубочисткой и протрите чистой тканью.

Как почистить массажную расческу

Массажная щетка для волос — один из самых распространенных предметов домашнего обихода женщин и некоторых мужчин. В результате на щетке могут остаться выпавшие волосы, частицы кожного сала, грязь и остатки средств для укладки. Человек, который ухаживает не только за своими волосами, но и за средствами, которые он для них использует, выглядит привлекательно. Вот почему важно вовремя расчесывать волосы. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как вы можете это сделать.

щетка с натуральной щетиной

Прежде чем чистить зубы в домашних условиях, сначала нужно решить, какое средство использовать. Многое зависит от материала, из которого изготовлена щетка. Он может быть изготовлен из дерева или пластика, с натуральными или металлическими зубцами. Важно, чтобы компоненты чистящего средства не только удаляли грязь, но и не повредили вашу любимую расческу. Например, растворы на водной основе определенно не подходят для дерева. В этом случае вам нужен другой вид чистящего средства.

Виды загрязнений и как от них избавиться

приспособление для чистки расчески

На расчёске после использования могут оставаться различные виды загрязнений. Удалить каждый из них можно при помощи разных средств и способов:

  • в первую очередь необходимо убрать с зубчиков все выпавшие волосы. Обычно они спутываются, крепко зацепляются за щетинки и не собираются «покидать удобное место». Убрать их можно при помощи любого острого предмета. Можете воспользоваться небольшими ножницами, зубочисткой или палочкой, длинной ручкой от расчески-гребешка. Советуем убирать волосы после каждого расчёсывания : так они не будут спутываться в большие комки, а щётка всегда будет в опрятном состоянии;
  • после очистки щётки от волос важно убрать всю скопившуюся на поверхности и в щетине грязь. Это могут быть самые разнообразные загрязнения: частички кожного жира, перхоть, налипшая пыль, остатки средств для укладки, косметических средств. Очистить их можно только влажным способом, например, при помощи мыльного раствора, спиртосодержащих средств. Лайфхак — использование пены для бритья. Нанесите её на поверхность щётки на 1 час, а затем хорошенько промойте под проточной водой. Таким способом можно почистить не только щётку, то и гребень или круглую расчёску;
  • если на массажке образовался белый налёт — это хороший момент задуматься о частоте мытья вашей расчёски. Этот налёт — остатки кожного сала. Он является благоприятной средой для размножения бактерий. В особо запущенных ситуациях дело может дойти до неприятных заболеваний (к примеру, грибок кожи головы), поэтому важно вовремя проводить дезинфекцию. Отчистить налет совсем несложно: сделать это можно при помощи мыла или перекиси водорода, которая обладает отличными обеззараживающими свойствами.

Совет. Для очистки расчески от выпавших волос можно использовать специальный инструмент. Это небольшие грабли с большим количеством острых и мелких зубьев. Они хорошо захватывают волосы и легко вытаскивают их из расчески. Аксессуар можно приобрести в специализированном магазине или через Интернет.

Это важно: старайтесь удалять жировые и пылевые отложения каждые 1-2 недели. Грязь обесцвечивает волосы при расчесывании, поэтому они быстрее изнашиваются.

Особенности чистки расчёсок-щёток из разных материалов

Методы чистки зависят от материала. Давайте рассмотрим самые важные из них.

Деревянная расчёска

Деревянная расчёска

Дерево — это экологически чистый материал, который хорошо влияет на качество волос. Однако он не очень дружелюбен к влаге, поэтому следует выбирать средства, в которых вода не используется в качестве чистящего средства. Хороший выбор — алкогольный напиток (водка, спирт). Нанесите его на вату и тщательно протрите всю поверхность. Для труднодоступных мест удобно использовать тампон. Спирт растворит любые отложения и удалит пыль.

Щётка из пластика

Пластик химически устойчив, поэтому можно использовать и агрессивные вещества. После очистки матовых волос используйте один из следующих растворов:

  • замочите щётку в мыльной тёплой воде на 30 мин;
  • приготовьте раствор из тёплой воды, жидкого мыла или шампуня и нескольких капель нашатырного спирта. Замочите аксессуар на полчаса, а затем тщательно промойте под краном;
  • используйте обыкновенную пищевую соду. При помощи воды смешайте густую кашицу и нанесите на поверхность и зубцы. Выдержите некоторое время и смойте;
  • сделайте раствор воды с хлоркой или перекисью водорода в соотношении 1:9. Замочите расчёску на час: за это время растворится вся грязь. Этот метод также отлично дезинфицирует предметы личного обихода.

Щётка с натуральной щетиной

Натуральные волосы — это обычные волосы, только более толстые. Поэтому его необходимо мыть шампунем. Нанесите шампунь на все волосы, оставьте его на 15 минут, а затем тщательно промойте под проточной водой.

Это важно: сушите расческу только щетинками вверх, чтобы избежать деформации волос.

Оцените статью
myata-dress.ru