Простые схемы и шаблоны для вышивки цветов гладью. Как вышить цветы на одежде самые простые.

И если раньше вышивка использовалась больше как талисман, то позже она стала модным трендом, украшая не только одежду и мебель.

Простые схемы и шаблоны для вышивки цветов гладью

Вышивка существует уже очень давно. Это помогает скоротать время, научиться терпению и развить мастерство. В этой статье описано, как вышить вышитые цветы, и показаны некоторые простые узоры.

Из всех хобби вышивка атласными стежками, пожалуй, самое распространенное. В этой технике стежки заполняют весь холст. Большинство шаблонов можно найти в Интернете или в журналах по рукоделию. Некоторые хозяйки сами разрабатывают узоры для вышивки.

Эскизы роз для вышивания

Различные виды стежков требуют различных методов, техник и процессов. Вышивка сатиновыми стежками — это своего рода искусство, только вместо кистей и красок используются спиральные иглы. Очень часто эту работу называют художественным атласным швом. Чтобы стать профессионалом в этой области, необходимо знать больше, чем простые стежки. Важно уметь концентрироваться на работе, быть выносливым и готовым принять вызов. Новичкам довольно сложно освоить это ремесло. То же самое относится и к вышивке атласными лентами. В зависимости от сложности, на выполнение атласного шва может уйти от нескольких дней до двух месяцев. Главное правило — правильно выбрать нитки и иглы. Чем толще нить, тем большая игла вам понадобится для вышивания. Они доступны в номерах 1-12. В следующей статье вы найдете схемы для вышивки цветов атласным швом.

Полевые цветы

Вышивка полевых цветов отлично подходит для вышивки подушек или декоративных полотенец. Для получения простых схем атласных стежков в цветах вам необходимо знать четыре основных типа стежков. Трава предпочтительно выполнена со швом.

Полевые цветы узоры для вышивки гладью схемы

  1. Из лески необходимо скрутить контур цветка и приметать его к основному полотну.
  2. Внутри этой лески заполнить пространство стежками.
  3. Леску можно отпороть или обшить ее нитками, таким образом получится объемный рисунок.

Анютины глазки

Этот цветок существует с древних времен. В прошлом люди символизировали анютины глазки с любовью. Такое изображение может быть выполнено техникой сшивания. Используйте достаточно толстую нить и ткань. Вы можете повесить его в гостиной, чтобы все могли его видеть.

Розы всегда были популярным мотивом для вышивки во всех техниках. Они могут быть выполнены по отдельности, в букетах или в шкатулках. Такая картина станет отличным подарком для любимого человека. Он выполнен в технике глажки с наложением, а лепестки можно сделать с помощью шитья. Основной цвет нити — красный и зеленый, иногда розы бывают белыми или розовыми.

В каких техниках можно использовать шерсть

  • Гладь. На материале рисуется изображение. Затем контуры фигуры заполняются плотными стежками.

гладь

  • Крестик. Этот способ назван по внешнему виду стежка, который получается за счет перекрещивания нитей.

крестик

  • Объемная вариация. Обычно этот способ выполняется с использованием специальной сетки: канвы. Она накладывается поверх полотна, а после окончания работы удаляется. В готовом виде отличается сильновыпуклым узором.

объемная

  • Рококо. Цветы получаются за счет обвития иголки нитью и дальнейшего прикалывания получившейся заготовки к материалу.

рококо

Как вышить объемный цветок шерстью

Для получения изогнутого изображения можно использовать две техники.

Рококо

Техника рококо используется для изготовления маленьких роз и листьев.

Порядок выполнения работы

  • Воткните иголку в ткань.
  • Сделайте достаточное количество оборотов нитью вокруг кончика иголки.

hello_html_6f5a39cb

  • Выполнение шва. Выведите иголку наизнанку, при этом аккуратно придерживая витки. Лепесток готов.
  • Теперь таким же образом сделайте остальные лепестки.

образец

Объемная вышивка

Чтобы создать большой, массивный цветок или бутон, следуйте инструкциям.

Как вышить цветок

цветок

Как вышить бутон

бутон

Помогите. Чтобы цветок выглядел более изогнутым, сделайте небольшую опору под стежками.

Существует еще одна разновидность цветка. Он подходит, если вы хотите создать пушистый бутон, похожий на одуванчик.

одуванчик

Для этого из желтой пряжи нарежьте нити одинаковой длины. Затем сложите нитки в пучок и сшейте их вместе в середине ткани. Затем сложите пополам от шва и прервите еще одним стежком на небольшом расстоянии. На этом этапе прошейте плотными стежками зеленой нитью. Выровняйте волокна верха.

Схемы вышивки цветов

Для многих вышивальщиц главная трудность в завершении вышитой одежды заключается в том, что им приходится самим иллюстрировать красивый дизайн. В таком случае лучше использовать готовые выкройки.

Например, для создания изображения тюльпана можно использовать такой вариант.

тюльпан

Этот вариант выполнен с помощью теневого стежка.

Вышивка атласным теневым швом

теневая гладь

Для маленьких цветов можно использовать следующий пример.

мелкая

И, наконец, еще несколько интересных вариаций.

образец 1

образец 2

образец 3

Получайте удовольствие, вышивая интересные узоры и красивые вышивки!

Материалы и инструменты для работы

Для работы вам понадобятся:

  • нитки мулине, ленты, бисер. Мулине – это специальная пряжа, предназначенная для вышивки или других видов рукоделия. Мулине состоит из толстой нити, в каждой из которых 6 нитей.
  • канва. Канва – это ткань, где нити переплетаются и имеют форму квадрата с одинаковым размером.
  • иголки. Игры разной плотности и формы для тканей различной плотности.
  • ножницы;
  • пяльцы. Пяльцы – это рамка круглой или прямоугольной формы, необходимая для фиксации ткани или канвы; выделяют пяльцы разного диаметра.
  • схемы вышивки.

Вышивка цветов: схемы

Придумайте простые, но интересные варианты, которые подойдут как для опытных рукодельниц, так и для начинающих.

Для начинающих

Я люблю цветы в вышивке, и раз вы читаете эту статью, то и вы тоже. Я предлагаю вам рассмотреть возможности вышивки.

Советы по обучению начинающих:

  1. Приобретите готовый набор. В наборе уже будет все необходимое – схема и фурнитура.
  2. Остановите свой выбор на простом наборе. Так вы быстрее получите результат и мотивацию для дальнейшего творчества.
  3. В инструкции указывается начинать работу с центра, но новичкам можно с удобного места.
  4. Используйте пяльцы. Пяльцы должны быть гладкими, иначе шероховатости повредят работу.
  5. Длина нити не должна превышать 50 см, иначе нить будет перекручиваться, и изделие потеряет привлекательность. Стежки все «смотрят» в одну сторону.
  6. Готовое изделие следует постирать и отутюжить.

Гладью

Вышивка гладью представляет собой серию плоских стежков разной длины. При такой вышивке вы полностью заполняете пространство и не оставляете пробелов.

Цветы с атласными стежками особенно красивы. Небезосновательно называется «стежковой живописью».

В настоящее время рукоделие очень популярно и может конкурировать с вышиванием крестиком, поскольку творческий потенциал и привлекательность готового изделия выше.

Различают одностороннюю и двустороннюю вышивку, а также одноцветную и многоцветную вышивку. Техника требует большой точности.

Вам понадобятся: Карандаш, калька, рисунок цветка, ткань для вышивания. Как вышивать цветы атласным швом:

  1. Выберите вид цветов, которые хотите вышивать.
  2. Карандашом аккуратно перенесите рисунок цветка на ткань.
  3. Вставьте ткань в пяльцы и начните вышивать.

Чтобы получить ровный край, вышивайте раздельным стежком или обратной иглой. Выполняйте стежки мелкими стежками.

Лентами

При вышивке цветов лентами создается максимальное сходство с настоящим букетом. Ленты можно использовать для картины, панно или отдельного произведения с разнообразной тематикой.

Вышивка лентами может использоваться как для украшения аксессуаров, так и одежды, но также может быть использована в качестве самостоятельного украшения.

Крестом

Вышивка цветов крестом — одна из самых простых техник. Вам нужно освоить всего два крестообразных стежка, и дело сделано.

Вышивка букетов цветов

Вышивка цветов очень популярна среди мастериц, так как цветы, выполненные в различных техниках, выглядят очень красиво. Еще большей популярностью пользуются букеты цветов.

Вышивка использует различные виды ниток, лент, бисера и страз и украшает одну картину или триптих. Букеты цветов обычно ставят в вазы, корзины или рассыпают.

Вышивка цветы гладью для начинающих

Цветы — удивительно красивые растения, способные очаровать даже самый равнодушный взгляд. Поэтому вышитые цветы из атласа всегда привлекают внимание. Тем более что существует множество вариаций и возможностей: Это может быть художественная глажка, теневая глажка или обычная глажка.

Фиалка — очень популярный цветок, используемый в вышивке атласом. Существует множество цветовых комбинаций для этих композиций. Здесь мы предлагаем большое количество узоров для начинающих с пошаговыми инструкциями для вышивки атласным швом фиолетового цвета.

Фиалки

цветы гладью

Для начинающих практиков эта выкройка идеальна. Она выполняется в технике художественной глади, чередуя длинные и короткие стежки.

Это занимает немного времени, размер композиции — 17 см на 7 см, но вы можете вышить любую понравившуюся вам фиалку по отдельности.

Для вышивки вам понадобится ткань, на которой вы хотите «посадить» фиалки, обруч для вышивания, ножницы и другие инструменты. Здесь мы используем нитки DMC Moulinee Special ART 117, если у вас возникли трудности с этим типом ниток, вы можете использовать другие похожие нитки.

В этом узоре очень мало стежков, это только гладильные стежки, используемые в художественной глади, чередование длинных и коротких стежков. Самый длинный стежок не должен быть длиннее 1 см, иначе работа будет выглядеть некрасиво.

инструкция к вышивке

Как использовать дизайны вышивки атласных цветов:

Вам нужно скачать дизайн и перенести его на ткань. Затем обозначьте на цветной схеме буквы, обозначающие тип вышивального стежка, и цифры, обозначающие цвет нити.

Например, в нашей схеме B5 означает B — чередующиеся стежки, 5 — бордовый цвет нити #814. Это довольно просто.

схема фиалок гладьюрисунок для вышивки

Сиреневая фиалка

фиалка гладью

Вот красивый фиолетовый фиалковый цвет для начинающих. Композиция не сложная, но она даст вам хорошую практику в этом виде вышивки.

Размер готовой конструкции составляет 13 см х 15 см.

  • игла для вышивки, ткань, пяльца, ножницы, наперсток
  • нитки для вышивания (в образце использованы нитки фирмы DMC Moulinee Speсial ART 117)

Используйте обычные атласные стежки и французский узел. Вы можете повторить технику для других швов здесь.

швы и нитки

Она соответствует стандартной схеме вышивки атласных цветов, которую мы используем на нашем сайте. Буквы указывают на тип вышивального стежка, а цифры — на цвет ниток. Например, в этом фиолетовом дизайне вышивки с атласным стежком D8 длинные и короткие атласные стежки чередуются в светло-фиолетовом цвете №153.

Вышивка тюльпаны гладью

Красный тюльпан с садовыми цветами

вышивка тюльпан гладью

Этот прекрасный тюльпан вместе с другими цветами заставляет нас вспомнить о весне даже в самые лютые зимние холода.

Все, что вам нужно, — это плоская игла, ткань, ножницы, венок (по желанию) и нитки DMC Mouline Spesial Embroidery Thread 117MC. Если их нет в наличии, все они могут быть заменены отечественными аналогами.

Размер готового изделия 19,5 см x 13,5 см.

Как обычно, мы приводим здесь цветовую схему, где буквы обозначают типы используемых стежков, а цифры — цвета ниток и рисунка, чтобы рисунок получился на вашей ткани.

вышивка гладью тюльпанырисунок для вышивки гладью

швы для вышивки

Здесь вы можете узнать, как сделать тот или иной стежок.

Вышивка цветы гладью

В этой категории мы разместили композиции, которые не являются популярными видами, например, полевые или садовые цветы.

Полевые цветы гладью

полевые цветы вышивка гладью

Красочные цветы, которые теоретически могут быть и полевыми цветами.

Вариантов использования такой композиции множество: это может быть наволочка для подушки, кухонное полотенце, салфетка, скатерть или даже блузка. Все зависит от ваших предпочтений.

Размер готового дизайна — 16 x 11 см.

Обруч для вышивания, ножницы, наперсток и, конечно, наши самые важные инструменты. Также нитки DMC Mouline Spesial Embroidery Thread 117MC.

Используйте наши стандартные инструкции.

швы для выщивки

полевые цветы гладьюрисунок для вышивки гладью цветы

Летние цветы

вышивка цветы гладьюэскиз вышивки гладьюсхема вышивки гладью цветов

цвета ниток к вышивке

Нарцисс вышивка гладью

вышивка гладью нарциссэскиз для вышивкивышивка нарцисс гладью

Нарцисс можно вышить на чем угодно — от кухонного полотенца до блузки. Все, что вам нужно сделать, это купить материалы и загрузить дизайн и эскиз вышивки. Окончательный размер вышивки — 9 см х 12,5 см.

как вышивать

Вышивка васильки гладью

вышивка васильков гладью

Вот с такой простой вышивкой атласной кукурузы смогут справиться даже опытные новички.

Здесь всего несколько цветов и стежков, и все они простые: цепной стежок, стежок назад, прямой стежок и французский узел.

Размер готового изделия 14,2 см x 11,4 см.

Возьмите ткань, пряжу и другие инструменты и приступайте к работе. Цветовая палитра может быть разработана по вашему усмотрению.

инструкция к вышивке

Машинная гладь

У вас есть специальная машина и вы хотите попробовать все техники вышивания? Запрограммируйте его на глажку и получите оригинальную конструкцию.

wsi-imageoptim-45vyshivka-na-odezhde

Советы опытной вышивальщицы:

  • наложите рисунок на кальку;
  • прошейте контур вручную или на машинке;
  • разбейте рисунок на участки, чтобы проще вышивать даже самый сложный узор;
  • запускайте машину.

Опытные вышивальщицы могут воплотить в реальность самые фантастические идеи!

wsi-imageoptim-50vyshivka-na-odezhde

В этом платье вы покорите всех мужчин в мире!

wsi-imageoptim-35vyshivka-na-odezhde

Реалистичное изображение остается неизменным даже после многочисленных стирок.

wsi-imageoptim-60vyshivka-na-odezhde

Современная вышивка украшает не только одежду, но и головные уборы или пояса.

wsi-imageoptim-61vyshivka-na-odezhde

Здесь много места для дизайна интерьера.

wsi-imageoptim-8vyshivka-na-odezhde

Чтобы создать эксклюзивную вещь, следуйте советам опытных вышивальщиц: Сначала вышивайте на ткани, а затем сшейте изделие.

wsi-imageoptim-19vyshivka-na-odezhde

Машинная вышивка украшает даже самые мелкие детали одежды: воротники, карманы, манжеты, рукава. Воплотите в жизнь оригинальный дизайн с помощью платьев, юбок и джинсов.

wsi-imageoptim-37vyshivka-na-odezhde

В качестве мотивов используйте свои собственные фотографии, фотографии из журналов или домашние фотографии вашего ребенка. Нежные цветы оживят даже самый скучный наряд.

wsi-imageoptim-2vyshivka-na-odezhde

Семейные гербы входят в моду на нижнем белье, халатах, скатертях, тапочках, салфетках и диванных подушках.

Французский шик своими руками

Нежная ткань с узелками ришелье больше похожа на кружево, чем на вышивку. Покупка модной вещи требует значительных денежных затрат. Чтобы обновить свой гардероб, достаточно приложить усилия.

wsi-imageoptim-3vyshivka-na-odezhde

Проблема с Richelieu заключается в том, что вам придется вырезать отдельные детали выкройки. Попробуйте сначала салфетки и чехлы для подушек, а затем более сложные изделия. Весь процесс вышивания будет увлекательным, и вскоре ваш летний гардероб будет украшен прекрасными орнаментами.

wsi-imageoptim-20vyshivka-na-odezhde

Выбирайте натуральные ткани для работы. Начинающие швеи могут выбрать бязь, сатин или тонкий лен. Выбирайте шелковые или хлопчатобумажные нити. Цвет может быть любым. Многие вышивальщицы используют тот же цвет в качестве основного.

Также пригодятся иглы для вышивания, обруч для вышивания, острые ножницы, водорастворимый маркер (или простой карандаш) и шаблон. Перед началом работы замочите ткань в воде, высушите ее и хорошо прогладьте.

Затем продолжите процесс:

  • Закрепим основу пяльцами.
  • Прошьем контур мотива швом «вперед иголку».
  • Весь рисунок заполним гладью. Лучше всего подойдет теневая гладь.
  • По окончании работы закрепим нитку, путем заведения ее под последние стежки.
  • В центре элементов, выделенных на схеме, делаем надрезы крест-накрест, раскрываем их.
  • Затем аккуратно отрезаем близко к краю.
  • Сделаем бриды — ажурные перемычки между частями мотива.
  • Отпарим изделие с помощью утюга с парогенератором.

Для украшения изделия можно использовать бусины, ленты и стразы.

Дизайн «Лилия»

wsi-imageoptim-7vyshivka-na-odezhde

wsi-imageoptim-62vyshivka-na-odezhde

  • Обшейте швом «вперед иголку» все линии.
  • Гладью заполните двойной контур узора и тычинки лилии.
  • Затем выполните бриды. Для этого надо 2-3 раза проложить нитки над тканью, которую вырежем, закрепляя стежками.
  • Бриду обшейте петельным швом.
  • Острыми ножницами вырежьте эти кусочки, не повреждая сами стежки.

wsi-imageoptim-55vyshivka-na-odezhde

Цветочные узоры можно создавать с помощью швейной машины:

  • Обстрочите все линии простым швом.
  • Нужные элементы вышейте гладью.
  • Сделайте бриды, вырежьте отверстия острыми ножницами близко к краю.

wsi-imageoptim-26vyshivka-na-odezhde

У каждой женщины есть любимая вещь, которая помогает ей чувствовать себя красивой, нежной и молодой. Красивый, красивый, красивый, красивый, красивый, красивый, красивый, красивый, красивый.

Давайте посмотрим, как можно отремонтировать одежду с помощью вышивки.

Чтобы удалить пятно, нужно вышить на его месте цветы простыми стежками.

wsi-imageoptim-63vyshivka-na-odezhde

Порванные джинсы становятся эксклюзивной вещью, если проявить немного фантазии.

wsi-imageoptim-51vyshivka-na-odezhde

Вышивка бисером не только закрывает пробелы в одежде, но и делает ее более модной и оригинальной. Сначала вышейте рисунок на канве, а затем пришейте его на место.

wsi-imageoptim-11vyshivka-na-odezhde

Нередко даже на очень дорогих вещах появляются пятна. Удаление пятна больше всего поможет сохранить первоначальный рисунок.

wsi-imageoptim-9vyshivka-na-odezhde

Дорогие вязальщицы, я уверена, что в вашем гардеробе будет не одна эксклюзивная вещь в этом летнем сезоне!

Оцените статью
myata-dress.ru