Построение выкройки и пошив кожаных кошельков и портмоне собственноручно. Выкройка кошелька из кожи.

  • Большую деталь выкроить дважды, три маленькие детали выкроить по одной.
  • С флизофикса снять бумажную основу и приутюжить все детали к хлопчатобумажной ткани и выкроить.

Построение выкройки и пошив кожаных кошельков и портмоне собственноручно

Кожа — это дорогой и очень качественный материал. Чтобы сделать кожаный кошелек своими руками, не повредив купленный материал, нужен многолетний опыт. Но его можно сделать и своими руками, используя вещи, которые можно найти в каждом доме. Как сшить кожаную сумку своими руками, описано в этой статье.

  • кожзам или натуральная кожа;
  • ножницы (большие и маленькие);
  • обезжириватель (спирт или средство для снятия лака);
  • резиновый молоток;
  • пробойник строчный;
  • циркуль;

Портмоне своими руками из кожи

  • молния;
  • резец по коже;
  • канцелярский нож;
  • деревянный борд;
  • ручка с валиком для окраски краев кожи;
  • лекало для кожи;
  • специальные нитки и иглы для прокалывания кожи.

Инструменты для кожешитья

Самостоятельное шитье

При шитье следует надевать наперсток, чтобы защитить пальцы от иглы. Кожа — очень толстый и плотный материал и требует большого давления при шитье.

Трафарет кошелька из бумаги

Прежде чем приступить к пошиву бумажника, необходимо подготовить куски кожи или искусственной кожи и инструменты, которые понадобятся для работы. Во-первых, необходимо выбрать модель изделия. Начните с простой формы кошелька, чтобы удвоить шансы на красивый конечный результат. Используйте старую бумагу или старый документ, чтобы сделать выкройку.

Натуральная кожа куски кожи

Начните с создания выкройки из кожаных изделий и вырезания деталей. Вам понадобится острый нож, чтобы хорошо нарезать кусочки. Рекомендуется использовать канцелярский нож, но можно разрезать материал и скальпелем. Вам понадобятся ножницы. Вы можете использовать специальные ножницы для кожи, но если у вас их нет, вы можете использовать и обычные ножницы, лишь бы они были острыми. Подготовьте шаблон для кожаного бумажника, чтобы клей лучше держался, и обезжирьте кожу жидкостью для снятия лака или спиртом. Перенесите дизайн кошелька на кожу с помощью линейки и карандаша и вырежьте все детали ножницами или ножом.

Портмоне из кожи ручной работы

Как выглядит дизайн кожаного бумажника своими руками?

После того как вы вырезали детали, нужно отполировать края. Мастер делает это с помощью специальных инструментов, в домашних условиях вы можете отполировать края воском, если у вас есть обычный воск. Когда все детали дизайна кожаной сумки готовы, создайте внешний слой. Для этого сшейте все детали вместе так, чтобы они образовали большой прямоугольник, сложенный пополам для создания ровного сгиба. Согните края и проведите линию по центральному сгибу.

Чтобы получить аккуратную центральную складку, сшейте отдельные куски ткани плотно друг к другу. Используйте все, что у вас есть, швейную машинку или просто иголку.

Пришить косую бейку к тюли

Сделайте надрез на шве с помощью компаса, шпажки или карандаша без острия. Его следует сформировать в прямоугольник и сложить по центральной складке, но не сшивайте сразу внешние края, а приклейте карманы. Для создания внутренней части изделия возьмите ткань или тонкую ткань и пришейте к ней молнию, размер не имеет значения. Затем полученный карман следует приклеить к внешней обложке. Перед наклеиванием поверхность следует обезжирить.

Женский кошелек лонгер из натуральной кожи

Затем просверлите отверстия во внутренних карманах. Для прокалывания кожи используется шило, а если игла не используется, то для прокалывания кожи используется молоток. Чтобы проколоть кожу, преподаватели используют специальный инструмент — перфоратор, который имеет маленькие зубцы. Штыри расположены в ряд и больше похожи на широкую вилку. Когда инструмент ударяется, в шкуре делается отверстие. Также используйте шпажку для сверления отверстий во внешней оболочке предмета, чтобы можно было прикрепить крепеж. Можно пришить пуговицу или прикрепить крючок. Кожаный кошелек ручной работы из этого проекта почти готов. Затем сделайте паз на внешней стороне сумочки. Это делается с помощью молотка. Вам нужно будет найти подходящую ровную поверхность, предпочтительно гранит или мрамор, так как эти минералы не производят громкого звука, который распространяется по всей поверхности.

Декорирование

Орнаменты можно вырезать ножом или ножницами. Орнаменты можно украсить бусинами, приклеить специальным клеем (не забудьте обезжирить поверхность) или пришить. Также можно использовать гравировку по коже, т.е. выбивание и вырезание молотком.

Если вы хотите сделать красивый дизайн, можно приобрести специальные штампы для гравировки и тиснения и использовать дизайн.

Вышивка может быть наклеена на кожу и выглядит очень красиво. Можно также использовать кружево или красивые вставки из ткани. Изделие с косой выглядит красиво. Нарежьте тонкие полоски из обрезков кожи, просверлите отверстия в краях сумки, вставьте нитку в каждое отверстие и завяжите узел, проделайте то же самое с каждым отверстием, тогда у вас получится красивая бахрома.

Кошельки ручной работы из натуральной кожи

В результате получился стильный бумажник, который хорошо сидит в руке и полностью изготовлен вручную. Такой кошелек можно подарить или использовать самому. Все, что вам нужно, — это дизайн кожаного бумажника и набор инструментов. Процесс изготовления изделия ручной работы очень интересен, поэтому вы можете заняться этим вместе с ребенком, он точно не останется равнодушным.

Выбор размеров и чертежи выкроек кошелька

Сначала нужно было определить размер кошелька на основе самой крупной купюры и сделать выкройки из бумаги. Купюры в 1 000 и 5 000 рупий имеют одинаковый размер 69×157 мм. Другие деноминации меньше.

Чертежи выкроек для изготовления кожаного кошелька

Таким образом, ширина отделения для банкнот должна быть не менее 172 мм с учетом возможного количества банкнот и предусмотренного фальца в 6 мм. Таким образом, размер бумажника составил 80 × 172 мм. На основе этих данных были сделаны чертежи на плотной бумаге.

Определение достаточности размеров голенища для изготовления кошелька

После распарывания шва и удаления внутренней меховой подкладки получилась плоская пластина из натуральной кожи. Чтобы определить, достаточно ли велик кожаный лист для сумки, на нем раскладывали выкройки. К счастью, кожаный лист манжеты оказался достаточно большим, поэтому мне не пришлось дополнительно шить.

Как разгладить натуральную кожу

Кожа голенища сапога была местами волнистой, а вся поверхность пластины имела общую выпуклость. Поэтому перед нарезкой его необходимо было разгладить. Самый простой и быстрый способ сделать это — использовать утюг.

Опрыскивание водой ткани перед глажкой кожи

Пластина была помещена мясной стороной вверх на плоскую поверхность стола, покрытую толстой тканью. Сверху кожа была покрыта хлопчатобумажной тканью. Для легкого увлажнения ткани водой использовался распылитель.

Разглаживание кожи утюгом

Работа утюга была установлена на максимальный нагрев. После нагрева утюга кожу проглаживали по всей поверхности, прикладывая и поднимая утюг, не перемещая его по поверхности. Суть разглаживания заключается в легком увлажнении и надавливании на кожу, чтобы разгладить ее.

Кожа разглаженная утюгом

После глажки, как показано на фотографии, кожаный лист оторвался от пластины и стал плоским, готовым к дальнейшей работе. Остается дать ей пропитаться в течение нескольких часов, чтобы влага испарилась из кожи и она приняла свою естественную форму. Когда кожа становится влажной, она немного увеличивается в размерах.

Разметка и раскройка кожи для самодельного кошелька

Когда кожа высохнет, вы можете разметить ее в соответствии с дизайном и вырезать детали для кошелька.

Разметка кожи по выкройке

Положите рисунки на поверхность кожи и обведите их контуры спиртовой ручкой по линейке.

Разрезка пластины кожи на детали для кошелька

Натуральную кожу можно резать скальпелем или столовым ножом. Для этого плотно прижмите металлическую линейку к линиям разметки и с достаточным усилием потяните лезвие ножа вдоль линейки. Чтобы нож не затупился, под кожу следует подложить какой-нибудь мягкий материал, например, гофрированный картон или газету. Если вы никогда раньше не резали кожу, лучше сначала потренироваться на ненужной части доски.

Рабочее место выравнивания, раскройки и резки кожи для кошелька

На фотографии показана рабочая зона и инструменты, необходимые для раскроя кожи для самодельного кошелька.

Портмоне из натуральной кожи: 10 способов изготовления

Кошелек — это очень практичный аксессуар, ведь современная жизнь тесно связана с деньгами, карточками и визитками. Бумажник имеет много складок, обычно две или три. Такой аксессуар очень популярен как среди мужчин, так и среди женщин. Кошелек можно сделать и своими руками. Вы можете пользоваться им сами или использовать его в качестве приятного подарка.

Для работы с кожей вам понадобится либо специальная швейная машинка, либо шило, толстая игла и прочная нить, чтобы сшить наш будущий кошелек.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Предлагаем вам ознакомиться с выкройкой, чтобы сделать кожаный кошелек своими руками.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Чтобы сшить кожаные детали вручную без использования машины, рекомендуется сделать седельный шов. Он будет самым прочным и надежным. Она не распутается, если один из стежков вдруг разойдется.

Портмоне из натуральной кожи: 10

При изготовлении сумки важно учитывать ее размер. Карты и деньги должны помещаться легко и не путаться.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Очень простой и практичный способ сделать сумочку своими руками.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Важный момент при пошиве сумочки. Для его изготовления своими руками рекомендуется взять тонкие нитки, которые предварительно обрабатываются воском. Воск отталкивает грязь и помогает нити легче проходить через отверстия.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Чтобы ваша будущая сумочка выглядела аккуратно, вы можете сделать внешнюю часть и крышку из одной детали, на которой наметьте точки для сгибов. Маленькие карманы можно сделать отдельно.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Разметка для отверстий производится с помощью линейки с расстоянием 5 мм, через которую необходимо пропустить нить. Эта разметка делается с помощью шила или сверла, если таковое имеется.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Отверстие для заклепки также должно быть сделано с помощью шила или сверла. Если у вас нет специального клепального инструмента, для установки заклепки можно использовать обычный молоток.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Для новичка сделать кошелек немного сложно, но приложив немного усилий, это можно сделать.

Портмоне из натуральной кожи: 10

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка из 10 выкроек и 5 фото

Кошелек — это место для хранения кредитных карт и наличных денег. Бумажники бывают разных размеров, цветов и функций, но самым важным фактором при выборе бумажника всегда должно быть качество. Мужской бумажник с отделением для монет и кредитных карт пригодится, если мужчина хочет носить с собой не только телефон для бесконтактных платежей. В этой подборке вы увидите различные модели кошельков, которые можно сделать самостоятельно.

Первый вариант. Эта модель кошелька довольно проста по конструкции, поскольку она открыта и не имеет замка:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

В окончательном виде кошелек выглядит следующим образом:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Вторая модель кошелька более сложная, так как является закрытой версией:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

В результате получился очень красивый кошелек:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Упрощенная модель этого кошелька:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Третья выкройка сумочки:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Этот кошелек сложнее создать, так как в нем больше отделений и есть кнопка.

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Еще одной креативной идеей может стать кошелек с угловым замком:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Его сложность заключается в замке, образующем угол:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Другая выкройка для вышеупомянутой модели:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Бумажник с буклетом — отличный выбор, который подходит для всех полов:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Его нелегко шить, но если вы хорошо постараетесь, то получите отличный результат:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Аналогичная интерпретация этого кошелька:

Кошелек-портмоне своими руками. Наша подборка

Как сшить портмоне

Поскольку конструкция бумажника состоит из двух частей, сшитых вместе, пространство между частями было использовано для создания кармана для хранения пластиковых карт.

Разметка отделения кошелька для карточек

Размеры типичной пластиковой карты составляют 54×86×1 мм. Размер кармана был выбран таким образом, чтобы в него помещалось до 6 карточек, с учетом припусков на швы 60×100 мм.

Нанесение клея на место прошивки

Затем клей «Момент» был нанесен вдоль отметки шва на обратной стороне кожи. Клей нужен только для облегчения шитья, и в этом случае можно использовать любой клей, так как кожа будет сшиваться нитками позже.

Нанесение точек для шитья

Для того чтобы ручные стежки были одинаковой длины, с помощью линейки и маркера делались отметки с шагом 5 мм.

Сверление отверстий для точек шва

Чтобы игла легко проникала в кожу, в точках разметки просверлили мини-дрелью диаметром 1 мм. Вместо дрели можно также использовать шило или специальный пробойник для кожи.

Катушка капроновых ниток на фоне выкройки для кошелька

Можно шить из любой пряжи — крученого льна (требует вощения), полиэстера (капрон) или лавсана. Я выбрала капроновую пряжу, окрашенную в черный цвет. Она эластична, прочна, долговечна и легко плавится, поэтому вы можете надежно закрепить концы нити в узлы. Подойдет любая игла.

Выполнение швов иголкой с ниткой вручную

Я прошила двойной нитью через шов с одной стороны и обратно. Чтобы избежать запутывания нити, нужно придерживать ее пальцем со стороны иглы.

Отделение кошелька для карточек сшито

Футляр для карты готов. Вы можете вставить карты и посмотреть, как они подходят. Со временем кожа примет нужную форму, и карты будет легко вставлять и вынимать. При желании можно добавить круглые вырезы по бокам, чтобы сделать его более удобным.

Закрепление концов нити последнего шва

Начните шить, поместив нить между складками кожи, и закончите двойным стежком, при этом второй конец также должен находиться между складками кожи.

Концы ниток, завязанные в узел

Затем свяжите концы нити простым узлом и расплавьте ее паяльником или на открытом огне, например, с помощью спички или зажигалки.

Заправка концов ниток

Пошив кожаного кошелька

В Интернете вы найдете множество способов и инструкций о том, как сделать кожаную сумку. Мы предлагаем вам один из самых простых мастер-классов:

Вам необходимо подготовиться заранее:

  • Прибор для установки заклепок;
  • Клепки;
  • Ножницы;
  • Бумагу;
  • Клей;
  • Кожу.

Вам нужно вырезать мотив из бумаги. Из бумаги нужно сделать бумажную выкройку. Вертикальная линия должна быть немного толще горизонтальной. Когда вы сложите форму, должен получиться ровный прямоугольник. Если вам трудно сделать собственный дизайн, найдите в Интернете готовый дизайн и распечатайте его.

Обведите рисунок и вырежьте детали из кожи.

Когда вы складываете деталь, сначала сложите боковые стороны, а затем нижнюю часть. Оставьте верхнюю часть открытой; это будет клапан сумки.

Сложенный бланк должен быть скреплен со всех четырех сторон. Края сумки можно склеить или сшить.

При желании добавьте карманы внутри сумочки. Поместите шипованную кнопку на клапан сумочки, чтобы закрыть ее.

Мини-кошелек из кожи своими руками

Из небольших кусочков кожи или замши можно сделать маленький дорожный кошелек для хранения пластиковых карт, монет и купюр.

Мини-кошелек из кожи своими руками

Этот маленький кожаный кошелек не займет много места в вашей сумке и станет отличным спутником в путешествии.

Вы можете сшить его не только из натуральной кожи, но и из искусственной кожи или тонкой пробки.

Мини-кошелек из кожи своими руками

— Небольшие кусочки кожи,

— швейная нить,

Мини-кошелек из кожи своими руками

Мини-кошелек из кожи своими руками

Мини-кошелек из кожи своими руками

Мини-кошелек из кожи своими руками

  • Маленький кармашек — 12,5х4,5 см;Мини-кошелек из кожи своими руками
  • Детали выкройки наложить на кусочки кожи и перевести контуры с помощью карандаша.Мини-кошелек из кожи своими руками
  • Флизофикс приутюжить к кусочкам кожи с изнаночной стороны.

Вырежьте мотив на передней и задней стороне.

Мини-кошелек из кожи своими руками

  • Большую деталь выкроить дважды, три маленькие детали выкроить по одной.
  • С флизофикса снять бумажную основу и приутюжить все детали к хлопчатобумажной ткани и выкроить.

Мини-кошелек из кожи своими руками

Мини-кошелек из кожи своими руками

  • Три детали кармашков отстрочить по верхним косым краям.
  • Притачать застежку-молнию к передней основной детали.
  • Все три кармашка зафиксировать прищепками на передней детали.

Сложите переднюю и заднюю детали изнаночными сторонами друг к другу и сшейте близко к краю.

Мини-кошелек из кожи своими руками

Мини-кошелек из кожи своими руками

Оцените статью
myata-dress.ru