Почему золото чернеет и как его почистить. Почему чернеет золото.

Ювелирные изделия из драгоценного металла не должны иметь клейма, но оттиск иногда бывает неразличим. На заводах требования к таким знакам минимальны. В золотых украшениях отечественного производства профиль женщины с кокардой, смотрящей вправо, был перемещен перед пробирным клеймом.

Почему золото чернеет и как его почистить?

Золото уже давно перестало быть показателем богатства. Добавление ссылки сделало драгоценный металл более доступным.

Сегодня любой желающий может приобрести у него ювелирные изделия. Не секрет, что женщины являются большими поклонницами ювелирных украшений.

Иногда, надевая свои любимые кольца, серьги или браслеты, женщины вдруг замечают, что их золото потемнело. Почему? Как сделать так, чтобы мои украшения снова засияли? Именно эти вопросы интересуют всех владельцев черненого золота.

Причины потемнения золотых украшений

Всем известно, что золото хорошего качества не меняет свой цвет ни при каких обстоятельствах. Почему же тогда все больше и больше людей жалуются, что их украшения становятся темнее или оставляют черный оттенок на коже?

Издавна существовало поверье, что владельца преследуют злые духи, если золото приобрело темный оттенок. Существует также предположение, что почернение украшений указывает на болезнь владельца. Ученые, однако, полностью отвергают эти гипотезы и дают этому явлению научное объяснение.

Само золото не чернеет. Однако в ювелирном деле этот благородный металл редко используется сегодня в чистом виде, поскольку он довольно мягок и быстро деформируется при механическом воздействии. В золото добавляется определенный процент рафинирующих веществ (медь, серебро, палладий, никель и другие металлы), чтобы сделать его более прочным. Состав сплава влияет не только на прочность конечного продукта, но и на его цвет. Для получения белого золота ювелиры добавляют никель, палладий и, в редких случаях, платину, а красный цвет достигается путем смешивания золота и меди. Наличие посторонних веществ в драгоценном металле приводит к его потемнению со временем. Для многих продуктов этот процесс является естественным и неизбежным.

При покупке золотого изделия обращайте внимание на качество. Чем выше качество, тем меньше в нем содержится сплавов и тем ниже риск обесцвечивания. Например, золотое клеймо 327 пробы на серьгах или кольце означает, что содержание чистого золота в одном грамме сплава составляет всего 32,7 мг, а на долю цветных металлов и серебра приходится остальные 67,3 мг.

Налет

Пластина является виновником порчи света

Золото верхних классов 585 и 750 содержит меньше лигнита, но даже здесь он присутствует в относительно больших пропорциях. Даже золото высокой пробы 985 содержит следы палладия или серебра. Если ваши украшения потемнели, это означает, что металлы, входящие в состав ювелирного сплава, начали процесс окисления под воздействием кислорода, углекислого газа, сероводорода или влаги.

Если золото постоянно носится на теле, оно может потемнеть от контакта с потом или косметикой. При этом обычно чернеет не только само украшение, но и кожа человека. Очень часто люди потеют во время сильных переживаний, болезней или занятий спортом. Пот взаимодействует с металлами, входящими в состав золота, и вызывает изменение цвета. Если вы заметили, что ваши украшения потемнели, следует ограничить контакт с потом.

Низкокачественная косметика, содержащая ртуть, которая вредна для здоровья, также может испортить цвет ваших украшений. Токсичный металл может повлиять на цвет золота и вызвать раздражение кожи владельца, когда он вступает в реакцию с золотом. Если изделие потемнело из-за контакта с ртутью, оно не подлежит ремонту.

Способы очистки почерневшего золота

Чтобы восстановить первоначальный чистый цвет и блеск золотых украшений, их необходимо очистить.

  1. Избавить золотые и позолоченные украшения от потемнения можно с помощью 25% водного аммиачного раствора. Жидкость наливают в стеклянную посуду и полностью погружают в нее почерневшее золото. Крепкий аммиачный раствор обладает резким запахом, поэтому перед началом чистки ювелирных изделий дыхательные пути следует защитить респиратором. Через 10 минут изделие необходимо достать из емкости и тщательно промыть под теплой проточной водой.
  2. Если украшение изготовлено из низкопробного золота, тогда избавить его от почернения поможет раствор, приготовленный из 4 капель нашатырного спирта, половины чайной ложки стирального порошка, не содержащего отбеливающих частиц, и столовой ложки воды. Полученным раствором натирают золотую вещь, через полчаса ее промывают под водой и натирают куском фланели.

Напиток удаляет налет

Кока-кола растворяет темное покрытие ювелирных изделий

Если золотые украшения сильно потускнели, обычные методы очистки неэффективны. В этих случаях следует использовать очиститель с чистящими средствами. Эти чистящие средства следует использовать очень осторожно, так как они могут удалить золотое покрытие вместе с почернением.

Лучше всего покупать эти изделия в ювелирном магазине. Если по каким-то причинам вы не можете купить чистящее средство, его можно заменить зубной пастой или зубным порошком. Зубная паста или порошок наносится на влажную фланелевую ткань и аккуратно втирается в изделие (можно также использовать зубную щетку с мягкой щетиной).

После обработки вытрите остатки зубной пасты сухой тканью и протрите само золото тампоном, смоченным в этиловом спирте.

Характеристика драгоценного металла

Золото — это прочный, долговечный и красивый металл, но он также очень мягкий. По этой причине не существует ювелирных изделий из чистого золота, в сплав всегда добавляются другие химические элементы:

Читайте также: Aurum — золото (Au) в таблице Менделеева в химии: происхождение названия и металла, физические и химические свойства 79 элемента, его добыча и применение.

  • желтое золото — соединение равных долей серебра, меди и собственно золота;
  • красное золото — на 25% состоит из меди;
  • белое золото — содержит 32% золота, остальное — сплав платины с никелем.

Чистое золото имеет маркировку 999. Марка 958 содержит 96,3 % чистого золота. Такие материалы редко используются для изготовления ювелирных изделий, поскольку они очень мягкие.

Эзотерический подход к почернению золота

Эзотерики считают, что драгоценный металл чернеет не по внешним причинам. Они утверждают, что почерневшее золото является явным признаком неблагоприятной ауры, проклятия или сглаза. Также эзотерики считают, что драгоценные металлы чувствуют и реагируют на своего владельца, меняя цвет. Рассмотрим наиболее распространенные причины потемнения ювелирных изделий с эзотерической точки зрения.

Потемнение золота – косвенный признак порчи

Считается, что если потемнели любимые золотые украшения, значит, на вас навели сглаз или заклятие. Оказывается, изделие из драгоценного металла хочет предупредить своего владельца о враге.

Потемнение золота –косвенный признак порчи

Потемнело золотое кольцо

Золото предостерегает об опасности

Существует и другое поверье: если украшение, подаренное любимым человеком, потемнело, значит, с ним что-то не так. По другой версии, владелец драгоценностей находится в опасности.

Свидетельство совершенного греха, обмана

Существует народная примета: золотое кольцо на пальце честного человека светится, на пальце обманщика — темнеет. Если вы это знаете, то сможете избежать общения с неприятными людьми. Также драгоценность, приобретенная нечестным путем, становится черной.

Зависть недругов к вашему успеху

Суеверные люди советуют не хвастаться своими успехами, чтобы избежать сглаза. Сглаз не только вредит вам, но и старит любое ожерелье или другое золотое украшение.

Подарок не от души

Украшения и даже кожа их владельца могут почернеть, если это не подарок, идущий от сердца. Возможно, что-то в вашем окружении лицемерно.

Может ли золото ржаветь или менять цвет 05

Золотое кольцо с явными признаками окисления.

Как очистить золото: советы суеверных людей

Если вы считаете, что золото потускнело из-за ревности, дурного глаза или других подобных причин, простая чистка украшения может оказаться неэффективной.

Люди, связанные с эзотерическими учениями, рекомендуют «чистить» украшения простой водой. Например, родниковая вода необходима для избавления от сглаза. Для этого нужно опустить золотое кольцо или другое украшение в проточную родниковую воду, обтереть им руки и затем вымыть руки. Вода — это особая жидкость, она занимает аль

Оцените статью
myata-dress.ru