Пимы — что за обувь такая. Что такое пимы.

Существуют также сибирские пимки, но их можно отнести к довольно близким родственникам валенок, поскольку изделия изготавливаются из овечьей шерсти методом мокрого валяния.

Высокие сапоги из оленьей кожи, не изготавливаемые народами Западной Сибири. Ср. бакари, тобаса, унты.

  1. валяная обувь у русского населения Урала, Зап. Сибири и др.
  2. Высокие (до паха) сапоги из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу.

ПИМ, ов, ред. пим, а и а, м.

1. в Сибири, у северных народов: меховые сапоги, томбаса .

2. в северных районах: как в валенках .

Словарь Ефремовой

  1. мн.
    1. Меховые сапоги — обычно высокие — шерстью наружу (у северных народов).
    2. местн. Валенки.

    (Также пимики, пимушки, от самодийского слова: пиуй) — длинные, довольно мягкие, носимые в лупцах камас оленьи сапоги, шерсть из. В Оренбургской губернии п. — это вязаная обувь из шерсти с подкладкой на подошве.

    Предложения со словом пимы

    • Шубу ему Прокопьнч справил, шапку теплую, рукавицы, пимы на заказ скатали.
    • Рубаха синя-полосата, до полу, а с-под рубахи-то пимы разлапистые, подшитые.
    • Черные пимы его с длинными завернутыми голенищами подернулись инеем.
    • Шубу ему Прокопьич справил, шапку теплую, рукавицы, пимы на заказ скатали.

    «Стремитесь не к успеху, а к тому, чтобы сделать свою жизнь осмысленной».

    Словарь-справочник русских слов, синонимов, антонимов, акронимов, омонимов, рифм, рифмованных слов, неправильного произношения и произношения. Поиск слов, соединений и союзов, а также примеров предложений. Данный веб-сайт предназначен только для некоммерческого использования. Старше 18 лет. Политика конфиденциальности.

    Что такое пимы?

    Обувь пришла к нам с крайнего севера, где жители Ямала впервые изготовили такое изделие из оленьей кожи. Все мы знаем, что зимы на севере очень суровые, поэтому при создании обуви мы учли все факторы. Пима — это очень теплый и удобный сапог или полусапог. Они сшиты мехом наружу, всегда имеют длину полусапог и более толстую подошву.

    Классическая пима всегда шьется вручную, но с ростом популярности изделия многие модели стали изготавливаться на фабрике на автоматических машинах. В принципе, это не влияет на качество.

    Преимущество пим

    • Очень теплые и смогут выдерживать до -20 градусов мороза;
    • Есть разные модели по высоте, поэтому можно приобрести высокие сапоги или полусапожки;
    • Легкий вес изделия, поэтому ноги не устают при длительной ходьбе;
    • Нескользящая подошва;
    • Олений ворс очень жесткий, поэтому он хорошо отталкивает воду и грязь;
    • Оленья кожа хорошо дышит, поэтому ноги не будут потеть.

    Пимы также отличаются тем, что есть модели с ремнями, которые можно прикрепить к коленям или к поясу. Он был изобретен для того, чтобы не потерять обувь в глубоком снегу. Оригиналы всегда украшены полоской меха и ткани, отсылающей к непреложным заповедям ненцев, хади и селькупов, живущих в Ямало-Ненецком округе.

    Как выбрать

    Существуют обязательные критерии качества пим, чтобы вы могли выбрать хороший продукт:

    1. На ощупь мех должен быть густым и эластичным. Если вы слышите хруст, то это значит, что выделка была проведена некачественно;
    2. За подкладку отвечает войлочное сукно или искусственный мех;
    3. От пим недолжно быть неприятного запаха, который напоминал бы запах от какого-либо животного. Если такой имеется, то это говорит о плохом качестве кожи;
    4. Подошва изготавливается из войлока и резины.

    Особенности

    Главное отличие пим от валенок в том, что валенки сохраняют практически первоначальный вид исходного материала и активно «используют» его лучшие свойства. Однако фелтинг несколько изменяет овечью шерсть. Кроме того, сапоги намного легче, чем валенки.

    Ненцы часто путают с сапогами, другой известной скандинавской обувью. Но они очень разные:

    • Пимы могут быть изготовлены только из шкуры ног оленя, а унты – из меха лося, косули, лошади и даже нерпы.
    • Пимы всегда делаются мехом наружу, унты же могут быть сшиты ворсистой частью внутрь.

    Главная особенность Pim в том, что они очень теплые (выдерживают температуру д о-50 градусов). Оленья кожа (камус) позволяет ногам дышать. Кроме того, он обладает свойством термоса. Волоски оленьей шкуры похожи на пористые трубки, заполненные воздухом. Таким образом, тепло ног человека не только сохраняется в сапогах, но и приумножается.

    Эта скандинавская обувь очень прочная, надежная и поэтому очень долговечная. Высококачественная, натуральная обувь Pima может носиться более 10 сезонов, при этом менять нужно только подошву.

    Вообще, любая обувь, которая попадает в гардеробы современных женщин из северных регионов, становится бастионом качества, тепла и практичности. А дополненная нетрадиционными для ее оформления элементами (лентами, стразами, бусинами), она становится оригинальным и неповторимым предметом гордости хозяина.

    Модели

    Мастера Крайнего Севера с большим мастерством и умением шьют различные модели сапог в соответствии с народными традициями. Сапоги из оленьей кожи можно разделить на три типа моделей:

    Мужская. Конструкции этих ботинок уделено самое пристальное внимание. При пошиве мужских сапог расходуется от 10 до 13 камусов. Высота стопы ботинка также имеет решающее значение для типа крепления. Высокие сапоги привязывают к поясу специальными кожаными шнурами, а те, что поменьше, подвязывают плетеными шерстяными ремешками ниже колена. Истинно мужской орнамент, используемый в украшении пимы, скромен, но красноречив, в соответствии с лучшими традициями северных народов.

    Женские меховые сапоги в основном имеют высоту до колена, поэтому количество меха, используемого для их изготовления, ограничено 7-8. Женские меха всегда завязываются только на талии. Они имеют гораздо более низкий дизайн, чем мужские.

    Детские пимы отличаются от взрослых пимов только размерами и дизайном, предназначенными для детей.

    Цвета и декор

    Наиболее распространенным цветом пимы является естественный цвет оленя — коричневый (есть оттенки от светлого до темного) или черный с «серыми полосами». Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент красок, но нужно быть предельно осторожным и сдержанным. Некачественная окраска обуви может сократить срок ее службы почти наполовину.

    Белые пимы выглядят очень элегантно и изысканно. В то же время они могут быть ничем не украшены, но внушают восторг и благоговение. Модели в этой цветовой палитре встречаются редко и соответственно стоят дороже.

    Традиционными украшениями для этой обуви считаются украшения конкретного народа. В то же время каждая модель характеризуется различным декором.

    Например, женская обувь из пимы украшена мотивами с необычными названиями: «головы», «рога телят». Царапины, аппликация и роспись считались особым искусством, придающим женским моделям неповторимость. По бокам пима для прекрасных дам наносился своеобразный узор из различных полосок меха и ткани, который служил не только тривиальным украшением, но и сводом правил и заповедей: не убивать, не красть, не богохульствовать и не оскорблять слабых.

    Мужские сапоги имеют горизонтальные меховые вставки спереди, между которыми очень гармонично вписаны синие, красные и зеленые тканевые полосы. Украшения для мужчин называются «мужская голова» и «медвежьи уши».

    Из чего изготавливаются

    Материалом для традиционного Пиммса служит камус — оленья кожа, снимаемая с нижней стороны ног оленя, мехом наружу и кожей вниз. Благодаря этому мокрый снег и вода естественным образом стекают с обуви, делая ее водонепроницаемой. Щетки используются для подошв — кожи между копытами ног. Он имеет жесткий ворс, который предотвращает налипание снега и грязи. Обувь украшена кусочками меха контрастных цветов или цветной тканью. Изделия из этого материала обладают высокой теплоизоляцией, легкостью и износостойкостью.

    Пожалуй, единственным недостатком обуви из оленьей кожи является то, что ее нельзя использовать в сырую погоду. Грязь и мокрый снег могут испортить дорогой продукт.

    Прежде чем из оленьей шкуры сделают обувь, она проходит многоступенчатый процесс. Их растягивают, замораживают, вымачивают, сушат, комкают и помещают в смесь опилок. Для изготовления мужских ботинок используется большинство мехов, от 8 до 13. Для женской обуви может быть достаточно 7-8 мехов. Изготовление обуви вручную — это многоступенчатый процесс:

    1. Мастер подбирает шкурки по размеру, цвету, длине ворса.
    2. Раскладывает на столе мехом вниз.
    3. По лекалам специальным ножом выкраиваются основные части.
    4. Для женских пимов из меха контрастных оттенков вырезаются фрагменты, составляющие основной орнамент.
    5. Далее мастер сшивает все детали, используя наперсток.
    6. После того как заготовка выполнена, приступают к созданию подкладочного слоя.
    7. На следующем этапе по размеру подбирается колодка.
    8. На нее с помощью гвоздиков крепится вначале внутренний слой, затем заготовка.
    9. После того как обе части приняли необходимую форму, мастер пришивает кант, к которому позже он прикрепит подошву с помощью прочных нитей.
    10. Готовое изделие отправляется на растяжку, а затем на окончательную обработку.
    11. В заключение на голенище пришивается опушка.

    Для пошива современных моделей используется кожа молодых коров, жеребят и мускусных оленей. Это намного дешевле, и поэтому вы можете сэкономить много денег на готовой обуви. Однако самым популярным и дорогим материалом остается мускусный бык.

    Дизайн и декор

    Пима ценится покупателями за свои натуральные оттенки и отсутствие пигментов. Цветовая палитра варьируется от светло-бежевого до темно-коричневого, почти черного с серыми полосами. В редких случаях встречаются также модели чисто белого цвета, которые выглядят элегантно и престижно. Но из-за своей уникальности они также имеют высокую цену.

    На севере существует два основных типа пимов. Внешне они практически идентичны, но опытный глаз заметит множество различий. Первые можно узнать по широкому носку и свободному голенищу. Последние имеют узкий носок и плотно прилегают к ноге.

    Основными украшениями на пимах являются традиционные орнаменты, характерные для того или иного народа. Женские модели с мотивами «телячьи рога» и «скальп» выглядят особенно богато и разнообразно. Чтобы придать обуви уникальность и неповторимость, используются такие декоративные методы, как скрапбукинг, роспись и аппликация. Отдельно сшитые полоски меха или ткани контрастного цвета. Современная обувная промышленность радует своих покупателей обилием декоративных элементов. Используются бисер, стеклянные бусины, ленты и перья.

    Главные отличия от валенок и унтов

    Мир моды радует большим разнообразием теплой обуви: угги, валенки, кисы. Но пимы набирают популярность. Они считаются дальними родственниками торбасов (носков), но мало кто знает разницу между этими двумя видами.

    Пима отличается особым кроем и наличием специальных лент для крепления к ноге. У мужских моделей в подошву вшита оленья кожа. Корпуса доступны в двух вариантах. В первом случае мех присутствует как снаружи, так и внутри, а во втором случае он используется только в качестве подкладки, а лицевой слой выполнен из льна. Современные модели имеют основание из кожи или резины.

    Многие называют пима обычным валенком. Их главное отличие заключается в материале: валенки изготавливаются из шерсти, но с использованием мокрого войлока. Сходство заключается в том, что оба они используются зимой, когда выпадает снег и замерзает снег.

    Дизайн и декор

    Пима ценится покупателями за естественные оттенки и отсутствие красителей. Цветовая палитра варьируется от светло-бежевого до темно-коричневого, от почти черного до серого. В редких случаях встречаются также модели чисто белого цвета, которые выглядят элегантно и престижно. Однако из-за своей уникальности они имеют высокую цену.

    На севере существует два основных вида пима: ненецкий и ижемский. Внешне они почти идентичны, но опытный глаз обнаружит между ними множество различий. Первые можно узнать по широким и свободным пальцам ног. Последние имеют узкую носочную часть и идеально облегают стопу.

    Самыми важными украшениями пимов являются традиционные орнаменты, характерные для того или иного народа. Особенно богат и разнообразен внешний вид женских моделей, имеющих мотивы «телячьи рога», «огненные знаки». Чтобы сделать обувь уникальной и неповторимой, используются такие декоративные методы, как скрапбукинг, окрашивание и аппликация. Полосы из кожи или ткани контрастных оттенков пришиваются отдельно. Современная обувная промышленность радует покупателей разнообразием декоративных элементов. Используются бисер, стеклянные бусины, ленты и перья.

    Особенности изготовления северных пимов

    Особенности изготовления северных пимов

    Особенности изготовления северных пимов

    Особенности изготовления северных пимов

    Особенности изготовления северных пимов

    Главные отличия от валенок и унтов

    Мир моды радует большим разнообразием теплой обуви: угги, валенки, котята. Но пимы становятся все более популярными. Они считаются дальними родственниками муравья, но мало кто знает, чем отличаются эти два вида.

    Пимы отличаются особым кроем и наличием специальных петель, которые позволяют закрепить их на ноге. Подошвы мужских моделей прошиты кожей оленьего лба. Эти высокие сапоги доступны в двух вариантах. В первом случае мех присутствует как снаружи, так и внутри, а во втором он используется только в качестве подкладки, а холст служит внешним слоем. Современные модели имеют основание из кожи или резины.

    Многие называют Pims обычными войлочными сапогами. Их основное отличие заключается в материале: валенки изготавливаются из шерсти, но методом мокрого валяния. Сходство заключается в том, что оба типа используются зимой, когда выпадает снег и наступают морозы.

    Особенности изготовления северных пимовПимаОсобенности изготовления северных пимовКотятаОсобенности изготовления северных пимовВаленкиОсобенности изготовления северных пимовКожаные ботинки

    Советы по выбору и уходу

    Совершая покупки, многие задаются вопросом, как выбрать качественную зимнюю обувь, не завышая цену. Эксперты советуют обращать внимание на следующие нюансы.

    1. Мех. Оно должно быть густым, упругим, шелковистым на ощупь, не рассыпчатым и не морщинистым. Характерный треск шкур свидетельствует о плохой выделке.
    2. Покрытие. Это может быть шерстяное или валяное полотно, искусственный мех, овчина или двубортные мотоциклетки. Если внутренний слой сделан из брезента или другой ткани, обувь может быть не прочной.
    3. Запах. При тщательном одевании становится нейтральным. Если кожа источает аромат жира, значит, при пошиве обуви использовались некачественные шкуры.
    4. Ранты. «Правильный» край из одного куска кожи, к которому пришиты кожа и подошва, имеет толщину менее 2,5 мм. Линия должна быть ровной, располагаться внутри специальной «канавки».
    5. уникальный. Материал для пошива пим-сидей, склеенный многослойно или в сочетании с резиновой прокладкой. Первый вариант обуви идеален для длительного пребывания в сухую и морозную погоду, второй – в слякоть и мокрый снег.

    Особенности изготовления северных пимов

    Выбрать качественный меховой сапог — это уже половина успеха. При правильном уходе вы сможете сохранить безупречный внешний вид на долгие годы. Эксперты не советуют этого делать:

    • хранить обувь в полиэтиленовых пакетах;
    • сухая кожа в гетрах;
    • гребень или мягкий мокрый ворс;
    • нанести на голенище обуви одеколон, туалетную воду, духи;
    • положить в сумку или коробку изделия из крашеной и натуральной кожи.

    Когда вы забираете кожаные сапоги на хранение, протрите пыль и грязь мягкой фланелевой тряпочкой, набитой скомканной газетой или тканью, чтобы сохранить их форму. Упакуйте обувь в холщовый мешок (ненцы делают их из замши — шуйпаты) и положите отдельно от других вещей.

    До недавнего времени мало кто знал, что такое Пима. Но благодаря развитию современной индустрии моды, этот вид привлекательной кожаной обуви доступен каждому в любом уголке России. Сегодня и взрослые, и дети с удовольствием носят теплые и красивые сапоги с Севера.

Оцените статью
myata-dress.ru