Очечник своими руками: 15 мастер-классов. Чехол для очков своими руками.

Ответ на вопрос, как сделать футляр для очков из фетра своими руками, вы найдете в этом мастер-классе. Это самый простой вариант, который также подходит для детей. Для изготовления чемодана вам понадобятся:

Очечник своими руками: 15 мастер-классов

Мой старый футляр для очков из магазина был не очень красивым: обычный пластиковый футляр. Я давно хотел сделать футляр для очков, который был бы более удобен для глаз и рук. Посмотрите мою подборку интересных идей о том, как сделать футляр для очков из имеющихся материалов.

Вы можете сделать практичные и стильные футляры для очков из всего, что только можно придумать. Я предпочитаю милые аксессуары из фетра. Их легко сделать, а если привлечь к этому детей, то будет еще веселее.

В технике валяния из шерсти

В доме не было войлока, поэтому первые футляры для очков, которые я сделала, были вязаными и валяными из шерсти. Для меня и моего мужа.

футляр для очков из шерсти

Это только на первый взгляд кажется сложным. Если вы умеете вязать швы. Валяная шерсть сделала охетник очень плотным, он держит форму и приятен на ощупь.

Посмотрите видео о том, как его делают и как выглядит результат:

очечник из фетра

Он состоит из двух кусков войлока толщиной 2 мм или 3 мм. Очень тонкий фетр быстро изнашивается, а очень толстый фетр сохраняет форму и защищает содержимое от повреждений.

Вырежьте два куска фетра в соответствии с рисунком. Сзади есть небольшой хвостик, который закрывает карман. Передняя часть представляет собой плоский прямоугольник.

Прежде чем прикрепить предметы, украсьте их. Нежная вышивка в форме ветки, как в модели от ShabbyShe, выглядит очаровательно. Подберите нитки в соответствии с цветом. Детали шва. Застегнитесь и веселитесь.

Девичий футляр для очков

Очечник своими руками: 15 мастер-классов

Розовый аксессуар с аппликациями обязательно понравится юной моднице. Для начала работы вам понадобится выкройка для осетра и детали аппликации. Соответственно, сделайте все элементы.

материалы

Пришейте или приклейте на переднюю часть украшения. Сложите деталь пополам и сшейте ее, чтобы получилось отверстие. Уникальный случай готов.

Разновидности изделий

Перед покупкой лучше ознакомиться с видами изделий, чтобы приобрести не только стильные, но и удобные для хранения аксессуары, способные защитить очки от различных дефектов. Имеются футляры для очков:

  1. Жесткие. Изготавливают с применением золота или серебра, из дерева или алюминия, металла или пластика. Чтобы внутри очечник не смотрелся грубо и не повредил содержимое, его обшивают мягким материалом. Такой вариант идеален для забывчивых, энергичных людей, часто отправляющихся в путь, потому как он выдержит падения, давку в транспорте и другие неприятные ситуации.
  2. Мягкие. Их делают из натуральной или искусственной кожи, различного текстиля или микрофибры. Такие чехлы компактные, не занимают много места в сумке или портфеле, подходят для хранения солнцезащитных очков .
  3. Складные. Такие футляры являются самыми компактными и, следовательно, удобными. Обычно изготавливают из толстой ременной кожи, что делает их долговечными изделиями, не теряющими свой первоначальный вид даже через несколько лет.

Футляры для очков также подразделяются на мужские, женские и детские. Все они различаются по цвету, размеру и дизайну. Изделия для женщин более легкие и имеют мягкие, тонкие линии, в то время как мужские модели часто имеют более угловатую, прямоугольную форму. Сегодня большинство очков унисекс выпускаются стандартных размеров, которые в среднем составляют от 16 x 6 см до 18 x 8 см, в зависимости от материала.

Интересно, что для детей существует столько же моделей, сколько и для взрослых. Они отличаются в основном своим небольшим размером (около 15 х 7 см) и яркими, насыщенными цветами. Они также могут иметь различные формы, например, в виде машины, ракеты или даже куклы.

Жесткий малиновый чехол

Мягкий фетровый футляр

Складной чехол

Женский

Детский футляр

Мужской

Фетровый чехол

Возможные материалы изготовления

Материалы, используемые для изготовления очков, различаются по прочности, долговечности и степени защиты. Кожа часто используется, потому что она элегантна, но дорога. Кожаные чехлы защищают ваши украшения от пыли, влаги и царапин. Кожаный футляр для очков ручной или фабричной работы может быть поврежден ударами или давлением. Исключением является использование металлического каркаса или другого жесткого каркаса, покрытого описанным материалом. В этом случае оптическое устройство защищено. Недостатком этих продуктов является высокая цена, которая может составлять от 900 до 5000 рублей.

Деревянные коробки — эксклюзивный вариант. Учителя сами изготавливают футляры для очков ручной работы из дорогих, редких пород дерева (бамбука, вишни или ореха). Эти изделия пропитаны защитными средствами и лаками. Как правило, они не подходят для больших оправ из-за своей компактности (16 x 6 см), в то время как популярные сегодня очки требуют ширины не менее 10 см.

Металл — популярный материал, но он может повредить очки, если они будут тереться о твердые стенки футляра. По этой причине такие футляры изготавливаются определенных размеров и иногда поставляются непосредственно с очками. Металлические изделия часто покупают спортсмены, которые много времени проводят активно, или водители, так как в этих случаях нет страха упасть. Металлические аксессуары стоят недорого (в пределах 1 000 рупий), но они больше, чем другие модели.

Ткань — еще один популярный материал. Проще сделать такой футляр для очков своими руками. Тканевое изделие — это, пожалуй, самый дешевый (стоит около 500 рупий), долговечный вариант.

Какой аксессуар выбрать, зависит исключительно от активности человека и его личных предпочтений. Если вы хотите сделать индивидуальный образ, то лучшим вариантом будет деревянная очечник, но такое изделие больше подходит для мужчин.

Кожа

Дерево

Металл

Чехол из фетра

Виды застежек

При изготовлении футляра для очков своими руками застежка играет важную роль. Она должна открываться только по желанию пользователя и быть плотно закрытой. Застежки доступны в следующих вариантах:

  1. Кнопка. Это не особо удобный вариант, так как закрывается путем надавливания, что может повредить очки. Со временем она может ослабнуть или подвергнуться окислению и потребовать замены.
  2. Магнит. Самый быстро работающий тип застежки, имитирующий захлопывание. Единственным его недостатком является громкий звук при закрытии.
  3. Рамочная застежка. Является классикой, удобной и красивой, которая прослужит долго и сохранит содержимое футляра в целости. Представляет собой 2 рамки, соединенные шарнирами.
  4. Змейка. Оптимальный выбор для детских чехлов и хранения солнцезащитных очков.
  5. Липучка. Является достаточно редким способом закрытия очечников на данный момент. Чаще встречается на дешевых вариантах, так как это не самая долговечная и довольно слабая застежка.
  6. Шнурок, как и змейка, подойдет для солнцезащитных очков и также является бюджетным вариантом.

Мягкие, большие или раздвижные футляры для очков (которые выглядят как пеналы) могут вообще не иметь замков.

Какой зажим вы выберете для своего футляра для очков, зависит от того, кто и как будет его использовать. Самый простой способ — пришить к чехлу ленту или липучку. Если вам нужна сильная и прочная застежка, лучше использовать магнит или молнию, так как они выглядят намного красивее. Материал также должен играть роль, так как тканевый футляр для очков хорошо смотрится с простым шнурком, в то время как кожаный футляр лучше смотрится с кнопкой или магнитом.

На кнопке

Футляр с рамочной застежкой

Змейка

На липучке

Шнурок

Магнит

Шаг 2: Создайте шаблон

Первый и самый важный шаг — это создание узора. Я начала с поиска узора, который буду использовать дальше. Когда я решила создать узор, я поспешно нарисовала его на коробке из твердого стекла в качестве основы.

Затем я доработала узор, чтобы получить окончательный вид. Я добавил «переносицу» для поддержки носа очков в футляре, которая также поддерживает защелку. Я также улучшил форму откидного крыла и расположение защелки.

Обратите внимание, что этот футляр относительно небольшой и идеально подходит для очков для чтения или плоских солнцезащитных очков, как показано на фотографии. Для солнцезащитных очков с большой оправой и изогнутыми линзами дизайн должен быть изысканным. Я рекомендую сначала распечатать выкройку и посмотреть, подходят ли очки, а защелку установить в последнюю очередь, чтобы очки идеально сидели в футляре.

Шаг 3: Вырежьте шаблон

Распечатайте шаблон из предыдущего раздела на бумаге и обведите его на коже с помощью шила или другого подходящего инструмента. Вырежьте шаблон острым ножом и просверлите отверстия для заклепок. Если вы используете этот шаблон впервые, я бы рекомендовал сохранить отверстие для передней защелки на потом, чтобы обеспечить идеальную подгонку. Используйте сверло 3 мм для отверстий в корпусе и сверло 4 мм для отверстий в носовой планке.

Шаг 4: Делаем канавки под швы

С помощью регулируемой зубчатой колючки прошейте канавку для стежка, используя шаблон в качестве направляющей. Канавка обеспечивает равномерное прилегание швов к коже и их фиксацию вокруг складки. Оставьте достаточно места между желобком и кромкой, так как позже, после шитья, вы захотите обрезать ее, чтобы получить идеальный край.

Чехол для очков, вязаный крючком

Футляры для очков своими руками: 10 идей с инструкциями

Если вы умеете вязать крючком, вам не составит труда сшить такой чехол самостоятельно. Лучше не использовать слишком тонкую, объемную пряжу или тонкий вязальный шнур.

Футляры для очков своими руками: 10 идей с инструкциями

Как украсить чехол для мобильного телефона: 10 идей с инструкциями

Чехол для очков, вязаный спицами

Футляры для очков своими руками: 10 идей с инструкциями

Если вы предпочитаете вязать спицами, то изготовление этого чехла не займет у вас много времени. Используйте толстую пряжу и толстые спицы, дизайн на ваше усмотрение, но он должен быть однотонным, не броским и не слишком объемным. Деталь обложки — квадрат, сложенный в три раза и сшитый по бокам.

Футляры для очков своими руками: 10 идей с инструкциями

Чехол для планшета из фетра своими руками: мастер-класс.

Чехол для очков из фетра в виде пончика

Футляры для очков своими руками: 10 идей с инструкциями

Вырежьте круглый кусок бежевого фетра и просверлите небольшое круглое отверстие в центре. Вырежьте из фетра кусок розовой «глазури», также с отверстием в центре. Используйте цветной муслин для вышивки рисунка. Соедините детали вместе с помощью двустороннего клея, сложите конверт пополам и приклейте или пришейте вдоль половины круглого края на 2/3, оставив отверстие на 1/3.

Футляры для очков своими руками: 10 идей с инструкциями

От старого к новому: косметичка из старых джинсов.

Пошаговая инструкция пошива красивого чехла для очков

  • эскизом будущего чехла и его схемой;
  • мягкой подкладочной тканью и джинсом;
  • недлинным ярким шнурком для завязки;
  • лоскутами цветного фетра и бусинами;
  • ножницами, иголками и плотными нитками.

  • перенос эскиза на подкладочную ткань и джинс, после чего можно вырезать все элементы;
  • сбор готового изделия и соединение элементов наметочным швом с подгонкой под размер очков;
  • чистовое шитьё и удаление наметочных ниток, с пришиванием шнурка в качестве завязки;
  • из фетра вырезаются яркие цветы разной формы и пришиваются к поверхности чехла;
  • в центре каждого цветка пришивается бусина, имитирующая сердцевину декорирующих цветов.

Когда вы закончите украшать очки, попробуйте их снова, чтобы проверить, легко ли завязывается и развязывается рукав и легко ли снимаются или укладываются аксессуары в футляр для очков.

Что обязательно нужно учесть при изготовлении чехла

  • внутренние швы необходимо тщательно обрабатывать и прошивать;
  • мягкая подкладка предотвратит появление царапин на стеклах и оправе;
  • удобная застежка или завязка гарантирует повышенную сохранность очков.

Для эффективного усиления и придания жесткости конструкции можно использовать плотный картон, два одинаковых прямоугольника помещаются между слоями ткани и усиливают защитную функцию футляра для очков.

Посетив мастер-класс по изготовлению футляров для очков, вы получите необходимые навыки для самостоятельного изготовления различных моделей аксессуаров, которые обязательно понравятся творческим натурам и станут отличным подарком для ваших родных и близких.

Фото чехлов для очков

  • Молды своими руками
  • Вешалка своими руками
  • Сердечко своими руками
  • Воротник своими руками
  • Подснежники своими руками
  • Чехол для телефона своими руками
  • Кольцо своими руками
  • Ангел своими руками
  • Космос своими руками
  • Букет своими руками
  • Карандашница своими руками
  • Цветы из гофрированной бумаги
  • Коробка своими руками
  • Нарциссы из бумаги
  • Кактус своими руками
  • Цветы из атласных лент
  • Кошелек своими руками
  • Бусины своими руками
  • Лепка из полимерной глины
  • Жгут из бисера
  • Кулоны своими руками
  • Пенал своими руками
  • Техника батик
  • Заколки своими руками
  • Макраме
  • Клатч своими руками
  • Ключница своими руками
  • Фрукты из бумаги
  • Звезда своими руками
  • Куклы из полимерной глины
  • Браслет из полимерной глины
  • Украшения из эпоксидной смолы
  • Брошь своими руками
  • Игольница своими руками
  • Банты своими руками
  • Коврики своими руками
  • Абажур своими руками
  • Весенние поделки своими руками
  • Картины своими руками
  • Букет из конфет
  • Заплатки на джинсы
  • Ежик своими руками
  • Амигуруми крючком
  • Радуга своими руками
  • Кольца для салфеток
  • Колье своими руками
  • Косметика своими руками
  • Кашпо своими руками
  • Кружка из полимерной глины
  • Календарь своими руками
  • Аппликация своими руками
  • Серьги из бисера
  • Канзаши своими руками
  • Конверт своими руками
Оцените статью
myata-dress.ru