Лариат из бисера для начинающих: описание и основные характеристики поделки, популярные схемы плетения. Лариат из бисера.

Когда у вас есть все инструменты для работы, можно переходить к не менее важному моменту — выбору материала основания. От правильного выбора зависит, насколько красиво будет выглядеть изделие.

Лариат из бисера для начинающих: описание и основные характеристики поделки, популярные схемы плетения

Мода непостоянна. До недавнего времени в моде были модные и дорогие ювелирные изделия, которые вряд ли можно было назвать универсальными. Они были более склонны к созданию праздничного образа. Но теперь им на смену пришли более универсальные и, прежде всего, более демократичные аксессуары.

Лариат из разноцветного бисера

Одним из них является нитка жемчуга, которую мастер-курс плетения покажет вам, как легко сплести.

Лариат из разноцветного бисера

  • Что такое лариат?
  • Основные характеристики лариата
  • Инструменты для работы
  • Бусины или бисер?
  • Пошаговое описание схемы плетения
  • Плетение лариата крючком
  • Оформление концов
  • Внешний вид украшения
  • Фото красивых лариатов из бисера и бусин

Что такое лариат?

Некоторые люди, возможно, никогда не слышали этого названия и не знают, что оно означает. Лира — это декоративное плетение из ивы, которое может быть разной толщины. С помощью различных техник плетения можно создать классическое изделие с ажурным или плетеным узором в виде мозаики, украшенное кисточками.

Лариат из разноцветного бисера

Все варианты этого украшения выглядят очень красиво и необычно. Она сплетена из бисера. Можно использовать бусины разных цветов или предпочесть одноцветную гамму. Важной особенностью аксессуара является его эластичное плетение, которое позволяет менять его. Например, вы можете превратить его в браслет или пояс.

Лариат из разноцветного бисера

Основные характеристики лариата

Не каждый ремень можно назвать ремнем безопасности. Вы должны помнить об этом, чтобы создать по-настоящему классическую вещь, обладающую нужными характеристиками. К ним можно отнести:

  • плетение должно быть одинаковым по всей длине лариата;
  • украшения следует использовать те, которые имеют сходства во внешнем виде и относятся к одному стилю;
  • плетение должно быть не только мягким, но и достаточно гибким, чтобы при необходимости менять форму;
  • края обязательно должны быть оформлены с помощью фурнитуры.

Лариат из разноцветного бисера

Вы можете использовать компоненты, которые нравятся непосредственно мастеру. Но важно помнить, что он должен быть функциональным.

Лариат из разноцветного бисера

Как завязывают и с чем носят лариат

Длинный ремешок является трансформируемым и поэтому универсальным. С его помощью можно создавать уникальные образы, и именно поэтому он так популярен среди женского населения. Лариат — это элегантное колье, изящный сутаж, элегантное ожерелье, оригинальный браслет и необычный пояс. Повязку делают в разных техниках, она получается открытой, спиральной или скрученной. Поверх него они вплетают ограненные камни и бусины.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Лариат

Узел можно завязать разными способами:

1. оберните шнур вокруг шеи и оставьте концы открытыми. Пусть они свисают вниз. Когда концы будут закрыты, у вас получится оригинальное ожерелье.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Лариат как ожерелье

2. завяжите на шнуре один или несколько узлов макраме. Когда вы носите ожерелье, расположите узлы вокруг груди.

3 Для ожерелья с подвеской сложите ожерелье пополам, наденьте его на шею и проденьте свободные концы через петлю.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Способы завязать лариат

4. поместите пояс на грудь так, чтобы его концы находились на спине. Оберните его вокруг средней части, по направлению к середине. Оставьте концы свисать вниз.

5. Шнур может быть оплетен. Из куска длиной 2 м получается ожерелье длиной 45-50 см. Сложите косу так, чтобы 3 части оказались перед вами, и заплетите их в косичку. 6.

Оберните косу вокруг запястья. 7.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Лариат на запястье

7. подчеркните талию, надев шнур в качестве пояса.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Лариат в виде пояса

Существуют специальные шаблоны для создания оригинальных узлов, например, узел Жозефины. С первого раза они не всегда получаются аккуратными и красивыми, поэтому вам нужно потренироваться.

Обратите внимание, что украшения сочетаются не со всеми нарядами. Лучше всего носить с глубоким V-образным вырезом. Кружево также прекрасно смотрится с открытыми плечами и обнаженной спиной. Во втором случае украшение надевается вверх ногами. Он прекрасно выглядит, притягивает взгляды противоположного пола и вызывает зависть женщин. Обычная водолазка с завязками выглядит необычно. Вы можете носить этот аксессуар с рубашкой, расстегнув две верхние пуговицы.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Способы завязать лариат

СОВЕТ: Само украшение довольно большое, поэтому не перегружайте фотографию другими важными деталями. Иначе вы будете похожи на новогоднюю елку, на которую надели все игрушки сразу.

Какие инструменты нужны для плетения лариата из бисера

Существуют различные техники плетения этого аксессуара, но все они похожи. Классический набор инструментов и материалов для плетения орнамента выглядит следующим образом:

  • бисер
  • крючок и игла;
  • нитки или леска;
  • ножницы;
  • тонкая проволока;
  • бусины и булавки;
  • замок;
  • зажим;
  • спиннер для нанизывания бисера;
  • фурнитура (карабины, концевики, кольца и т.п.)

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Инструменты для вязания

Предлагаем подробнее остановиться на каждом элементе.

Бисер, произведенный в Японии или Чехии, отличается хорошим качеством. Не используйте китайские изделия, так как бусины в пакетике разного размера. В результате получается неаккуратное украшение. Китайские бусины быстро снимаются при использовании.

Вязание и спицы

Для вязания изделия вам понадобится крючок толщиной 1 мм. Обязательно выбирайте крючок хорошего качества с гладкой, плоской поверхностью, так как пряжа может зацепиться за крючок.

Игла, как и крючок, должна быть плоской и гладкой. Эти иглы обычно продаются в наборах для бисероплетения.

Нитка или леска.

Они служат в качестве основы. Если при плетении леска пропускается несколько раз, ее толщина не должна превышать 3 мм. Выберите леску в соответствии с вашим бисером.

Хорошо подходят пряжи Iris, Denim и Snowflake.

В любом ремесле нужны ножницы, а при плетении из резинок они нужны, чтобы отрезать нить или шнур.

Тонкая проволока

Он нужен для плетения декоративных кисточек, украшающих шнур.

Они полезны в процессе плетения, когда необходимо зафиксировать отдельные элементы. Использование булавок делает работу более быстрой и легкой.

Бусины, замки, края и т.д.

Используется для украшения вашего изделия.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Бусины и замочки

Это инструмент, который помогает быстро набирать бисер. Это глубокий контейнер. Она наполняется бисером и продевается иглой. Контейнер вращается, и бусины помещаются на нить. Простота и удобство в использовании.

Советы по плетению лариата

Изготовление ожерелья из бисера поначалу является утомительной и трудоемкой задачей. Если вы готовы вложить душу и сердце в свое украшение, действуйте. Если нет, то лучше купить уже изготовленное лассо. Используйте силиконовый слой, чтобы предотвратить раскатывание бусин.

Перед началом вязания рассчитайте длину нити или шнурка и количество бисерин. Для этого определите длину готового изделия. Обычно она составляет от 1 до 1,5 метров. Для круга достаточно шести бусин.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Процесс плетения лариата

Чтобы сплести шнур длиной 1 метр, умножьте 100 на 6. Это означает, что нам понадобится 600 см пряжи. На каждые 10 см пряжи вам потребуется около 1 г бисера. Это означает, что нам необходимо не менее 60 граммов бисера.

Если вы хотите вязать резинку по схеме из интернета, вам нужно точно знать, сколько бисера и пряжи вам понадобится для выбранного узора. Примерное количество бусин в 10 г — 1000. Всегда покупайте дополнительный материал.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Плетение лариата

Вязать украшения не очень сложно, хотя и очень утомительно. Самое главное — избежать ошибок в первых строках. Когда вы начнете делать свой бисерный пучок, делать это будет быстрее и проще. Нанизывайте бисер на правильную иглу, следуя выбранному вами узору.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Плетение лариата

Нанижите бисер на иглу, вяжите кольцо из воздушных стежков, а затем вплетите бисер в деталь. Наберите кольцо воздушных стежков, вяжите кольцо воздушных стежков и вяжите бисерный узел по краю корзины. Затем вы можете украсить нить бусинами, застежками, брелоками и другими украшениями.

СОВЕТ: Если вы случайно зацепили другую бусину, не расстраивайтесь. Вы можете удалить его с помощью плоскогубцев. Натянув нить, сожмите бусину с обеих сторон, чтобы сломать ее.

На фото изображено - Лариат: оригинальное украшение из бисера, рис. Фиксируем концы

Особое внимание следует уделить закреплению концов ремня. В противном случае она просто развалится. Концы можно закрепить булавками, прищепками или крючками. Помните, что каждый зажим имеет определенную функцию. Выберите тот, который подходит для вашей работы.

С применением узлов макраме

Использование узла Жозефины. Нетрадиционная вариация — привлекательный узел «Жозефина».

лариат жозефина 2

Его лучше всего разместить рядом с застежкой. Ниже приведена схема, показывающая, как делается узел.

лариат жозефина

Вы также можете сделать другие узлы, следуя схеме.

лариат узел

лариат 19

Коса. Сложите бинт три раза, вяжите три «нити». См. схему. У нас только один конец, поэтому не забудьте оставить его, как вы вяжете, вынимая из петли.

лариат рис 1

лариат рис 2

Проверьте, чтобы косичка находилась примерно посередине изделия. Согните его в полукруг, в конце петель вставьте свободный конец косы в петли. Если у вас есть кисточки, это выглядит очень красиво.

лариат косичка

лариат 8

Второй вариант. Вы также можете заплести тесьму до пряжек. Тоже очень оригинально. Плетение может быть свободным или тугим — это приводит к различным вариантам ожерелья.

лариат коса

Третий выбор узлов осуществляется строго в соответствии с дизайном.

лариат 1

лариат 17

Другие возможности для узлов.

лариат 5

Оригинальные браслеты

Браслеты Оберните шнур вокруг запястья несколько раз и закрепите его поверх нескольких слоев тесьмы.

лариат браслет

Плетеный браслет. Сложите шнур в три раза и заплетите, как описано ранее.

Полезные советы

Для тех, кто хочет сохранить косу надолго, стоит прислушаться к советам специалистов:

  • Если будете носить жгут-трасформер часто и в разных формах, то, когда снимете его, обязательно расправьте или развяжите все узелки. Украшение может запомнить форму, и для распрямления понадобится время.
  • Лариат лучше хранить свёрнутым спиралью или в расправленном виде.

лариат 18

  • Когда будете подевать концы в петлю, делайте это аккуратно, тянуть можно за вязаную часть, а не за кисточки или замок. Это поможет избежать обрывания кистей .
  • Замочек тоже отлично украшает изделие, поэтому при выборе варианта завязывания, учитывайте, чтобы он был всегда на виду.

Совет: Прямые и красивые узлы или косы не всегда получаются с первой попытки, поэтому необходима практика.

лариат 9

Эти простые приемы помогут вам заплетать косу каждый день и всегда выглядеть стильно и красочно.

Сколько надо бисера

Количество необходимого бисера обычно указывается в каждом узоре, но также может измеряться в граммах.

Это самый удобный способ работы с материалом, так как он продается на вес, а для плетения длинной толстой косы требуется большое количество элементов.

В грамме содержится определенное количество бусин одного размера, самые крупные — 0/6 (диаметр 4 мм), самые мелкие — 0/15 (диаметр 1,5 мм).

Например, для косы длиной 120 см достаточно 50 граммов бисера размера 10.

Общая формула для расчета бусин для украшения-трансформера выглядит следующим образом:

L=D*K, где L — длина нити для ряда бусин, D — длина оплетки, K — количество бусин в ряду (по кругу).

Например, если мастер делает шнур длиной 2 м, а круговой ряд содержит 9 бусин, нужно умножить 200 см на 9 элементов. Это дает 1800 бусин на одной нити.

Как завящать лариат из бисера: схемы

Есть много интересных идей, как связать этот интересный современный аксессуар для дальнейшего использования.

Давайте рассмотрим наиболее популярные системы, которые можно найти в интернете и в профессиональной литературе.

Для начинающих

Чтобы сделать шнурок, вам понадобится крючок для вязания крючком. Используйте простой узор для этой детали. Для простого жгута не обязательно использовать выкройку. Стоит начать именно с этого вида плетения.

Если в поясе 12 бусин расположены по кругу, нам понадобится трубочка, чтобы получить нужную форму. У него есть имя: Регилин:

  1. Взять иглу и добавить на нить нужное количество бусин.
  2. Выполнить воздушную петлю без использования бисера. Оставшиеся уже имеются на ней.
  3. Сделать кольцевое замыкание цепочки, объединив обе бисерины.
  4. Пройти в середину первой петли крючком, передвинуть бусину, взять нитку и сделать захват полустолбика.
  5. Дальше работа выполняется тем же методом с провязыванием полустолбика.
  6. В конце сформировать два ряда без бусин.

Жгут

Вам понадобится несколько часов, чтобы создать эту преображающую вещь для модниц.

Если вы новичок в этом виде вышивки, вам необходимо понять, как плести простой вариант косы.

Для этого можно приготовить бисер двух цветов, нитки и крючок (диаметром 1 мм).

Выбирайте нитки достаточно толстые, чтобы бисер не соскальзывал и мог свободно двигаться.

Необходимые материалы и инструменты

Список инструментов и материалов для плетения косы с использованием различных техник одинаков. Разница лишь в том, как плести ленту — крючком или иглой.

Кроме того, нам необходимы:

  • крючок (для первого типа плетения);
  • ножницы;
  • нитки (пряжа) либо леска;
  • игла;
  • булавки;
  • тонкая проволока;
  • замок;
  • специальный зажим.

Необходимые инструменты включают защелкивающиеся крючки, «булавки» на тесьме, штифты, втулки, цепи, каллоты, крючки и другие виды приспособлений. Чтобы облегчить ткачество, начинающим рекомендуется приобрести прялку.

Необходимые материалы и инструменты для плетения

Маленький крючок

Важно, чтобы этот инструмент был хорошего качества: с гладкой поверхностью, плоский. Это особенно важно при плетении нитью, так как в этом случае нет «клиньев».

Ножницы

Вам нужно отрезать нитку или леску нужной длины.

Леска или нитки

В качестве основы для плетения используется пряжа нужного цвета или прозрачная леска. Толщина зависит от диаметра бусины и количества крючков. Для ажурных кос, например, используется тонкая пряжа в соотношении 1:10.

Игла

Используются специальные иглы для бисероплетения, которые продаются в наборах. Важно выбрать иглу с ровным ушком и гладкой, плоской поверхностью.

Булавки

Он необходим для фиксации элементов ленты в процессе плетения.

Бисер

Самым важным материалом для плетения является чешский или японский бисер. Стеклянные бусины и жемчуг также необходимы для спирального шнура.

Плетение лариата крючком

Бусины

Они используются в качестве элемента оплетки для спиральной или перфорированной ленты. С их помощью можно закрыть узелки и другие дефекты плетения.

Проволока

Для изготовления декоративных кисточек необходима тонкая стальная проволока. Это более сложные вариации, которые создаются на основе уже заплетенной косички.

Замок

Самым важным элементом при сборке жгута является замок. С его помощью заплетенная косичка превращается в ожерелье или другой оригинальный аксессуар.

Зажим

Для закрепления концов уже заплетенной косы используются специальные зажимы, к которым прикрепляется застежка.

Способы и схемы плетения жгута

Существует множество способов заплетать косичку. Для начинающих рекомендуется использовать готовую, очень простую систему. Лучше начать с мозаичной версии, так как она занимает меньше всего времени.

Потренируйтесь с одним цветом, а затем переходите к разноцветным фигурам.

Иглой

Давайте посмотрим, как вязать простую нитку бус. Пошаговый мастер-класс:

  1. Отрезаем нить нужной длины, вдеваем иголку, на противоположной стороне делаем узелок.
  2. Начинаем плести жгут по мозаичной схеме.
  3. Схема рассчитана для плетения толстого шнура шириной в 7 бисеринок, для начала можно сделать в 5 штук.
  4. Плетем по схеме до нужной длины. Оптимально это 80 сантиметров.
  5. На концы готового шнура надеть колпачки.
  6. Дальше делаем кисть – подвеску. Из колец диаметром в 6 миллиметров делаем цепочку. Бусины того же оттенка, что и бисер, либо контрастные, надеваем на пины. На каждое из колец закрепить по 2 бусины. Получится оригинальная «виноградная гроздь».

Прежде чем вязать шнур из бисера, важно изучить схему.

Схема плетения жгута

С помощью крючка

Давайте рассмотрим, как вязать шнур из бисера шаг за шагом. Схемы помогут вам разобраться в простейшей мозаичной косичке. Помимо других инструментов, вам понадобится силиконовая трубка в качестве круглого основания.

  1. Нанизываем на нитку бисерины с помощью иголки. Количество бисерин не важно, должно быть комфортно работать.
  2. Делаем первую петельку крючком. Как это сделать, видно на фото.

Плетение лариата с помощью крючка

  1. Для довязывания каждой бисерины требуется новая петелька. То есть, для новой петельки нужно после узелка подтянуть бусину, затем захватить нитку за ним.

Плетение лариата с помощью крючка

Плетение лариата с помощью крючка

Плетение лариата с помощью крючка

Для одного ряда шнура вам понадобится около 18 бусин.

Плетение лариата с помощью крючка

  1. Продолжаем плести ряд.

Плетение лариата с помощью крючка

  1. Для перехода на следующий ряд нужно соединить первую и последнюю петельки.

Плетение лариата с помощью крючка

Плетение лариата с помощью крючка

Как завязывать и носить?

Прежде чем завязывать шнур в красивый узел, неплохо было бы включить его в образ. Оригинальная коса из бисера легко трансформируется в различные аксессуары.

Варианты ношения шнура:

  • колье;
  • браслет;
  • бусы;
  • оригинальный «галстук»;
  • пояс.

Как завязать бисерный шнур в определенной ситуации стимулирует воображение. Это универсальный аксессуар. Эластичное «лассо», которое делает образ оригинальным за несколько минут — это лассо из бисера. Как носить украшение в разных ситуациях, расскажите по фото.

Профессиональные навыки: Дизайнер одежды — художник

Краткая биография и личные достижения: «Меня вдохновляют вещи, которые нас окружают. С детства я интересовалась декоративно-прикладным искусством, поэтому решила посвятить свою жизнь этой сфере. Она продолжила свое образование в области дизайна и начала создавать собственную коллекцию украшений, которые она делала из простых материалов, которые любой любитель может найти у себя дома. Затем она решила проводить мастер-классы по изготовлению подобных аксессуаров для всех желающих. Она стала блоггером и автором сайта domigolki.ru.

Оцените статью
myata-dress.ru