Когда и как изобрели очки. Когда изобрели очки.

Использование выдвижных линз с дужками становится все более распространенным. Открытие фотохромизма в 1954 году привело к разработке линз-хамелеонов, которые темнеют под воздействием ультрафиолетового света, совмещая, таким образом, функции рецептурных линз и солнцезащитных очков.

История очков: как появились первые очки и кто их изобрел

Сегодня многие люди используют очки для коррекции зрения. Эти средства для глаз настолько прочно вошли в жизнь миллионов людей, что трудно представить, что было время без них. В этой статье рассказывается о том, кто разработал первую в мире пару очков, в какой стране они были изготовлены и какими свойствами обладали.

В этой статье

  • Сколько лет насчитывает история очков?
  • Кто придумал первые очки?
  • Какими были первые очки?
  • Отношение к очкам в разных странах
  • Когда были изобретены очки в России?
  • Солнцезащитные очки и корректирующие — какие появились в Европе раньше?
  • Создание солнцезащитных очков в других странах

История создания очков

Археологи обнаружили солнечные очки в гробнице египетского фараона Тутанхамона, а император Нерон страдал от солнечных лучей и использовал изумруд, который ранее был помещен на скелет. Этим изобретением сегодня пользуется треть населения Земли.

Археологические раскопки обнаружили многочисленные линзы в Греции, Египте, Италии и Месопотамии (датируемые примерно 2500 г. до н.э.). В развалинах Кносского дворца на острове Крит была найдена небольшая линза из минерального хрусталя, датируемая 1600 годом до нашей эры. Самые старые линзы, найденные в Саргоне, датируются 5 и 4 веками до нашей эры.

Однако эти и многие другие находки не дают оснований полагать, что линзы в то время использовались в качестве оптических инструментов. Найденные оптические работы также не свидетельствуют о том, что линзы использовались для исправления оптических дефектов.

очки в других странахпервые в мире очкиИстория возникновения очков

Лорнет — дамский угодник

Джордж Адамс, английский инженер, изобрел лорнет в 1780 году. Новое изобретение представляло собой пару линз в оправе с ручкой.

Читайте также: 5 лучших линз для непрерывного ношения: Acuvue Oasys, Air Optix plus HydraGlyde, Air Optix Night & Day Aqua, Biofinity, PureVision 2 HD

В 1818 году в конструкцию были добавлены складной механизм и пружина, позволяющие раскладывать и складывать устройство, как зонтик.

Лорнет — дамский угодник

Лорнет быстро вошел в общество и покорил сердца дам, которые рассматривали его как декоративный аксессуар. Принцесса Елизавета Федоровна была страстной любительницей лорнета.

Итальянские корни изобретения очков

История изобретения очков уходит корнями в Средневековье.

Считается, что в 1292 году Алессандро Спина, образованный монах из Пизы, впервые описал технику работы с минеральными кристаллами для улучшения зрения, но не уточнил, почему этот метод работает.

Этот пробел восполнил сам Леонардо да Винчи, который на своих рисунках показал преломление света и принцип работы линз.

Монокль и пенсне — аксессуары аристократов

Монокль — аксессуары аристократов

Первоначально хрустальные кусочки вообще не имели оправы и наносились на глаза по мере необходимости.

Первой попыткой упростить использование оптики было изобретение монокуляра в четырнадцатом веке.

Это было устройство, состоящее из одной линзы, прикрепленной к глазу с помощью лицевых мышц.

Монокли пользовались большой популярностью в восемнадцатом веке и первой половине девятнадцатого века, а Джозеф Чемберлен и Михаил Булгаков были одними из энтузиастов этого аксессуара.

Вскоре после монокля, в 15 веке, было изобретено пенсне, которое имело две линзы, соединенные жесткой или гибкой переносицей, но все еще без бете.

Пенсне — аксессуары аристократов

Впервые линзы были не круглыми, а овальными и прямоугольными. Пенсне предпочитали великий князь Константин Николаевич и Антон Чехов, среди прочих.

Лорнет — дамский угодник

Джордж Адамс, английский инженер, изобрел лорнет в 1780 году. Новое изобретение представляло собой пару линз в оправе с ручкой.

В 1818 году в конструкцию были добавлены складной механизм и пружина, позволяющие раскладывать и складывать устройство, как зонтик.

Лорнет — дамский угодник

Лорнет быстро вошел в общество и покорил сердца дам, которые рассматривали его как декоративный аксессуар. Принцесса Елизавета Федоровна была страстной любительницей лорнета.

Первые в мире очки для зрения

Хотя прибор для коррекции зрения был изготовлен во Флоренции, первые корректирующие устройства были известны миру еще в 106 году до нашей эры. Цицерон жаловался на зрение, поэтому были изобретены стеклянные шары, наполненные водой. Теоретически, их можно назвать «первыми очками».

В первой половине 11 века миру была описана линза, увеличивающая отражение. После появления арабской письменности европейцы начали экспериментировать. Затем во Флоренции родилась идея соединить скелет с двумя линзами.

Мы знаем, что первые очки были изобретены для коррекции зрения, но при раскопках Тутанхамона археологи повсюду находили линзы солнцезащитных очков. Возможно, что фараоны уже обладали достаточными знаниями, чтобы изготовить линзы для защиты глаз от яркого, жаркого солнца.

когда изобрели очки

Известно также, что в Древнем Риме широко использовались драгоценные камни, такие как изумруд, которые теоретически улучшали зрение. Согласно историческим источникам, император Нерон носил изумрудные очки, когда у него уставали глаза. Но это не были зрелища в современном понимании, поскольку у них не было храмов или других сооружений.

После изобретения оправы объектива эта техника стала общепринятой. Несколько десятилетий спустя появились монокли и лорнеты. На фресках в монастырях кардиналы изображались с очками на переносице.

Следует отметить, что эти устройства изначально предназначались для ясновидящих людей.

Только через сто лет после первого изобретения появились приборы для близоруких людей.

Настоящий скачок вперед произошел в 18 веке. Можно сказать, что все устройства для изготовления наглядных пособий, которые используются и сегодня, были изобретены именно тогда.

когда изобрели очки

Оправа

Вначале оправы представляли собой простую конструкцию, которая поддерживала линзы. Однако позже появились различные типы рам, из которых можно было выбрать современные, удобные или роскошные.

Самыми популярными были и остаются металлические оправы. Их главное преимущество — устойчивость к коррозии. Кроме того, они мало весят и долговечны. В основном, металлические оправы изготавливаются из сплавов, но для основы используется определенный материал.

Для отделки стремян используются различные компоненты: например, дерево, кость, пластик. Для придания дужкам повышенной прочности используется прочный пластик, добавляются силиконы и другие полимеры.

когда изобрели очки

Материалы и производители рам:

  • Титановые. Это один из самых лучших вариантов серовато-серебристого оттенка, который не вызывает аллергии, прочный и легкий. Из титана делают люксовые модели, на рынке для масс-маркета распространены дешевые соединения с титаном и добавками из алюминия, хрома, железа.
  • «Флексон». Это торговая марка, которая выпускает оправы из титана и никеля. Чаще всего она занимается изготовлением солнцезащитных очков. Интересно, что оправы этой фирмы принимают первоначальную форму после деформации, поэтому они заслужили название «Оправы с памятью».
  • «Монель». Это сплав из никеля и меди с добавлением других металлов. Эти оправы прочны и устойчивы к коррозии. Никелевые дужки часто покрывают лаком. Покрытия, которые используют на оригинальных оправах из монеля, гипоаллергенны, поэтому рекомендованы людям с чувствительной кожей.
  • Нержавеющая сталь. Это сплав железа с хромом. Оправы прочны, но тяжелы по весу. Нержавейка относительно недорога по цене. Если оправы содержат никель, то они становятся гипоаллергенными.
  • Алюминий. Оправы из алюминия используются для создания оправ в стиле хай тек. Они легкие и прочные. При этом поверхность часто покрывают золотом или серебром.

Рамы также изготавливаются из дерева, пластика и кости. Чтобы они выглядели более дорогими, в них добавляют стразы или украшения.

когда изобрели очки

Современные очки

Сегодня очки — это уже не просто средство для коррекции зрения, а современный и востребованный аксессуар. Женщины, которым не нужны очки для зрения, любят носить солнцезащитные очки с пластиковыми и стеклянными дужками модных оттенков. Тренд сезона — солнцезащитные очки с длинной цепочкой на дужках.

когда изобрели очки

Оцените статью
myata-dress.ru