Как стирать шелковые вещи: миссия выполнима. Как стирать шелк.

Шелковые ткани можно стирать только вручную. Машинная стирка не допускается. Уже после первой стирки ткань теряет свою первоначальную форму из-за деформации или разрыва мельчайших волокон. Повреждения становятся видимыми и выглядят как небольшие растяжки или повреждения текстуры.

Как стирать шелковые вещи: миссия выполнима

Советы по хозяйству: сайт для прекрасных и умных хозяек.

Шелк ассоциируется с богатством и роскошью, что неудивительно, ведь шелк стоит недешево. Однако ткань нежная, и ее можно легко повредить. Поэтому нужно знать, как стирать шелк, чтобы он служил долго и дарил благодать вам и окружающим.

s_003

Как стирать изделия из натурального шелка

Только ручная стирка

Сегодня почти в каждом доме есть стиральная машина, в которой стирается все — постельное белье, полотенца, повседневные вещи и даже пуховики. Но стирать натуральный шелк в стиральной машине действительно нежелательно, даже на щадящем режиме — лучше не экспериментировать с дорогими вещами. Это может привести к усадке, выцветанию и повреждению волокон. Гораздо безопаснее стирать шелк вручную. Кроме того, шелк очень быстро и легко стирается, поэтому нет необходимости использовать стиральную машину.

Использование деликатного моющего средства

Моющие средства для деликатной одежды — отличная альтернатива, которую можно купить в любом магазине. Вы также можете использовать детское мыло, порошок или гель для мытья рук без хлора (предпочтительно для младенцев). Вы также можете постирать шелк мягким жидким мылом (особенно хорошо подходит хозяйственное моющее средство). А вот стиральное мыло абсолютно противопоказано — оно слишком агрессивно для деликатных тканей. При отсутствии других вариантов можно мыть шелк обычным шампунем для волос.

Используйте мягкую, слегка теплую воду.

Стирайте шелковые вещи при температуре не выше 40 градусов, лучше всего кипяченой водой. Вода не должна быть слишком жесткой или хлорированной. Если качество воды оставляет желать лучшего, лучше купить минеральную воду и стирать вещи в ней.

Стирать очень аккуратно

Хорошо растворите моющее средство в воде, чтобы не осталось осадка. Погрузите одежду в приготовленный раствор примерно на 15 минут. По истечении этого времени вещь следует стирать очень бережно. Его нельзя скручивать, растягивать или подвергать каким-либо другим значительным механическим нагрузкам. В противном случае шелковая ткань может быть повреждена.

Промыть как следует

Чтобы ткань выглядела безупречно, ее также необходимо правильно прополоскать. Не погружайте шелк в холодную воду сразу, а прополаскивайте его постепенно. Рекомендуется прополоскать шелк 2-3 раза, каждый раз снижая температуру воды. Первый раз ополосните слегка теплой водой, а последний раз — холодной. Чтобы сохранить насыщенный цвет, при последнем полоскании можно растворить в воде немного столового уксуса.

Осторожно повернитесь.

Не выжимайте шелк, как другие ткани, а заверните его в полотенце или другую мягкую ткань и аккуратно выжмите.

Как стирать искусственный шелк

Изделия из искусственного шелка намного дешевле, чем из натурального. Кроме того, эти предметы не такие хрупкие. Их можно стирать в стиральной машине, если использовать специальный мешок для стирки. Стирайте в щадящем режиме при температуре до 40 градусов Цельсия и минимальной скорости отжима (или вообще без него).

Однако, чтобы одежда из искусственного шелка прослужила дольше, ее следует стирать вручную, как и одежду из натурального материала.

Можно ли стирать натуральный шелк руками

Я бы сказала, что натуральный шелк всегда нужно сдавать в химчистку, потому что его можно легко повредить или испортить, но такая возможность есть не всегда, поэтому я расскажу вам секреты, которые знаю и использую в своей практике….

Первое правило

Нельзя использовать обычную пудру на натуральном шелке! Такие деликатные ткани очень чувствительны к хлору и другим агрессивным добавкам, содержащимся в обычном порошке, поэтому лучше использовать средства для стирки шелка, специально разработанные для этой деликатной ткани.

И еще один секрет: вы можете использовать детское жидкое мыло без добавок или шампунь для волос, потому что шелк очень похож на наши волосы, только он еще более чувствительный, поэтому мойте его средствами, подходящими для него.

Второе правило

Ни в коем случае не используйте при стирке отбеливатели или пятновыводители, так как они также оказывают агрессивное воздействие на шелк, которое он не переносит, и мы не можем решить, как восстановить шелк после стирки.

Третье правило

При какой температуре вы стираете шелк?

Температура воды, в которой вы стираете шелк, не должна превышать 30 градусов Цельсия. Лучше брать теплую воду, комфортную для рук, чтобы не ошибиться с температурой.

Четвертое правило

Как правильно стирать шелк?

Стирайте вещь аккуратно и не трите ее слишком сильно, так как мокрые шелковые волокна более склонны к износу. Лучше всего замочить его в мыле на 10 минут, тогда грязь немного сойдет и его можно будет аккуратно помыть.

И еще один секрет от меня: шелк следует стирать отдельно от другой одежды, даже если это другая одежда из искусственного шелка.

Правило пять

Кроме того, промойте несколько раз теплой водой и уменьшите температуру воды. Добавьте смягчитель ткани или уксус в воду во время последнего цикла полоскания, чтобы сохранить цвет ткани и сделать ее менее электризуемой.

Правило шесть

Также минимально потяните шелк, не до конца, затем заверните его в полотенце и немного отожмите, если ткань плотная, если это шифон, просто вытрите его и положите на сухое полотенце, чтобы он высох.

Самый большой секрет, который я вам открою, заключается в том, что шелк обладает бактерицидным действием, то есть размножение бактерий происходит гораздо медленнее, поэтому его можно стирать реже, чем другие ткани, а если нет пятен, то лучше не стирать вещи, а повесить их проветриваться.

Как вывести пятна с натурального шелка

Чтобы удалить пятна с шелка, необходимо выяснить, откуда взялось пятно, а затем удалить его.

Надеюсь, вы не испачкаете свои любимые ткани из натурального шелка, но если это произойдет, следуйте инструкциям:

Косметика (декоративная) — пятно можно удалить спиртом или застирать обычным способом,

Вино (красное) — не очень старое пятно нужно посыпать небольшим количеством соли, подождать 15 минут и постирать как обычно, а белое вино таким способом не получится, нужно использовать глицерин, который нужно предварительно нагреть до горячего состояния и нанести на пятно, смыть через 15 минут и хорошо прополоскать,

stirka shelka v mashine

Пот — если одежда белого цвета, используйте перекись водорода (3% раствор), сначала протрите пятно, а затем постирайте обычным способом; если одежда другого цвета, можно удалить пот медицинским спиртом, протрите пятно, а затем постирайте одежду,

Духи — удалите пятно метиловым спиртом и постирайте,

Щелочь — смешайте нашатырный спирт и перекись водорода и нанесите на пятно примерно на 10 минут, затем тщательно промойте и постирайте как обычно,

Кровь — нужно смешать немного воды и обычного крахмала и нанести на пятно. Когда все высохнет, аккуратно удалите высохший крахмал и постирайте вещь как обычно,

Фрукты — пятно от фруктов исчезнет, если нанести на него немного уксуса и оставить примерно на 8 минут, затем прополоскать и постирать, кстати, ягодное пятно тоже можно вывести, а помогает такой раствор: смешать медицинский спирт и глицерин в равных частях и оставить на 10 минут, прополоскать и постирать,

Пятна от кофе и чая можно удалить с помощью глицерина. Нанесите его на шелк на 30-35 минут, смойте и умойтесь как обычно,

Стойкие пятна на натуральном шелке можно удалить, замочив ткань в воде с пищевой содой на 15 минут, а затем прополоскав и постирав.

Вы также можете использовать таблетку аспирина для удаления пятен с шелка: сделайте раствор из двух таблеток аспирина и половины стакана теплой воды и нанесите его на пятно,

Помните, что при стирке шелка не следует тереть или выжимать его, иначе вы повредите волокна ткани. Однако полоскать одежду следует также осторожно, так как это может оставить разводы на шелке, и вам придется полоскать одежду снова.

Как правильно стирать шелковые вещи и сохранить их яркость и блеск

kak stirat plate iz shelkakak stirat platki iz naturalnogo shelka

Существуют также некоторые народные средства, которые помогают шелковым тканям, таким как атлас и крепдешин, сохранять насыщенный цвет и характерный блеск:

* При полоскании добавьте 1 столовую ложку уксуса в 1-2 литра воды и прополощите в этой воде одежду.

* Другой вариант — положить в воду вареный картофель и замочить шелк в этом растворе на час, затем хорошо прополоскать и постирать как обычно.

* Не опрыскивайте шелк духами или вашим любимым лаком для волос.

kak stirat shelk

Вот как правильно стирать вручную одежду из натурального шелка, чтобы она долго не теряла своего очарования, блеска и сияния…

Оцените статью
myata-dress.ru