Как сделать маску для лица из ткани, марли или бинта. Выкройка маски для лица из ткани.

8. подготовьте два куска резинки длиной 20 см и проденьте их через боковые швы. 9. сшейте или завяжите узлом края резинки и спрячьте шов в боковых швах.

Как сшить защитную маску для лица: выкройки и мастер-классы

Ситуация с маленькой короной становится все более серьезной. И теперь, после очередного репортажа по телевидению, не похоже, что эта инфекция находится где-то далеко и не доберется до нас. Я не хотел писать об этой инфекции, потому что о ней написано слишком много статей. Но когда мне понадобилась информация о том, как делать маски, и я обыскала весь Интернет, я решила, что это будет полезно и другим. В любом случае, поиск займет гораздо меньше времени. В этой статье я постарался обобщить всю необходимую и полезную информацию об изготовлении масок.

Вы должны отнестись к ситуации как можно серьезнее: Соблюдайте все рекомендованные меры, получайте необходимое питание и лекарства (если вам необходимо принимать определенные препараты). И, конечно, вам нужны маски для лица. Но если вы почитаете сообщения людей в социальных сетях, маски повсюду в дефиците. Остается только сшить маски самостоятельно. Сейчас, в период карантина, когда все остаются дома, швейные маски полезны и необходимы. Их можно сшить не только для себя, но и для своих близких, соседей и нуждающихся людей. Если у вас есть швейная машина и ткань, вы можете приступать к работе. Даже те, кто никогда раньше не шил, не будут испытывать особых трудностей при шитье масок. Дизайн и само шитье очень просты.

Выкройки защитных масок для лица от Марлен Мукай

Марлен Мукаи известна своей простой и доступной одеждой. И вот, во время столпотворения, модельер предложил несколько вариантов рисунков. Для каждого из них есть видео, хотя и на португальском языке, но, тем не менее, процесс представлен наглядно и вполне понятен.

Защитная маска для лица

Лицевой щиток

Защитная маска для лица

Выкройка защитной маски для лица

Узор лицевого щитка

Выкройка защитной маски для лица

Вы можете использовать практически любую ткань, которая у вас есть, но лучше использовать плотные ткани, такие как хлопок, лен или бязь. Эластичные ремни также возможны, если они плотно прижимают маску к лицу.

Еще один вариант защитной маски от Марлен Мукай

Другая версия защитной маски от Марлен Мукаи

Еще один вариант защитной маски от Марлен МукайВыкройка медицинской защитной маски

Выкройка маски в натуральную величину

Если вы не хотите разрабатывать шаблон самостоятельно, вы можете использовать готовый шаблон. Распечатайте PDF-файл с дизайном в масштабе 100%, вырежьте его и приступайте к работе. Подробные инструкции вы найдете на фото ниже.

  • Прямоугольный отрезок плотного льна, стеганного хлопка или бязи — 38 X 20 см,
  • Прямоугольный отрез ватина или другого материала для прокладки 17 X 9 см,
  • Резинка: длина 36 см, ширина 0,5 см или 1 см,
  • Кусок алюминиевой проволоки или прямоугольные отрезок от банки для напитков.

Пошив маски

Вам понадобится проволока или кусок алюминиевой банки для напитков, чтобы прикрепить маску к области носа. Благодаря этому маска лучше сидит на лице, что повышает защитную функцию.

От такой банки можно отрезать кусочек

Из такой банки можно вырезать кусок

Кусочек от алюминиевой банки

Кусок от алюминиевой банки

Складываем его пополам

Сложите его пополам

Вырежьте два прямоугольника и сделайте отметки для сгибов.

Сложите и прошейте

Сложите и сшейте.

Сложите пополам и отметьеСложите пополам и отметьте середину середину

Сложите пополам и отметьте центр.

Отмечаем середину

Создайте прямоугольник со сторонами от центра. Это понадобится для крепления прямоугольной части алюминиевой коробки.

Оставьте одну сторону прямоугольника открытой. Вставьте металлическую деталь и закройте шов, который остался до этого.

Теперь разверните деталь и сформируйте складки в соответствии со стрелками на выкройке.

Складки идут в противоположных направлениях.

Приколите булавками по бокам и сшейте.

Простая маска из бумажного полотенца или туалетной бумаги

Чтобы сделать маски самостоятельно, вам не нужно использовать дорогие ткани или изучать материал, из которого изготавливаются медицинские маски по ГОСТу. Многие варианты легко и просто приготовить всего за 2 минуты из того, что всегда есть под рукой.

Для этого описания вам понадобится лишь минимум материалов: туалетная бумага или одноразовые полотенца в рулоне, несколько резинок и степлер. Пошаговую инструкцию по изготовлению маски для лица вы найдете на фото.

маска бумажная схема складывания

Бумажные полотенца нужно сложить в форме гармошки, аккуратно скрепить по бокам степлером и расправить. Простейшая медицинская маска своими руками готова.

Делаем маску без шитья (из универсальных салфеток)

Универсальная вискозная ткань оправдывает свое название: маску можно быстро сделать своими руками, поэтому она не требует больших затрат сил, материалов и времени. Его можно сделать без швейной машины, все, что вам нужно — это ткань и ножницы.

Удобный противовирусный прием показан в тканях:

  • первый этап — оторвите несколько слоев салфетки (3-4 достаточно) и сложите вместе;
  • все слои сложите пополам, и сделайте по бокам надрезы — так, как на нашем примере;
  • разверните заготовку масочки, и сложите двумя противоположными сторонами внутрь;
  • переверните и слегка растяните в стороны.

Прорези предназначены для ушей: Бесшовная маска изготавливается за 2 минуты и может заменить обычную одноразовую маску.

Марлевая повязка

Марлевая повязка не только предотвращает проникновение коронавирусов, но и других распространенных заболеваний, таких как аденовирусы и риновирусы, а также защищает от гриппа. В отличие от одноразовых медицинских масок, марлевые подушечки можно использовать многократно: После использования их просто вываривают и проглаживают горячим утюгом.

Изделие многослойное, но количество слоев зависит только от качества используемого материала. Чем плотнее переплетение нитей, тем меньше слоев требуется: для хорошей марли не более восьми, для тонкой — до двадцати слоев.

При желании между марлей можно положить вату, но в этом случае нельзя мыться. Постарайтесь распределить количество ваты так, чтобы она не мешала дыханию: Даже четырехслойный протектор с большим количеством набивки может оказаться непригодным для использования.

Согласно стандарту, профессионально изготовленные марлевые повязки (центральная часть) имеют следующие размеры:

  • 20×15 см — взрослые;
  • 15×10 см — для ребенка (детская маска).

При необходимости ширина марли может быть увеличена в зависимости от размера головы, но мы рекомендуем, чтобы она не превышала 30 см. Подобрать нужный размер довольно легко: Положите марлевую салфетку от уха до уха на лицо — это необходимая ширина.

Чтобы сделать марлевую маску, вам понадобятся:

  • отрез марли — стандартный размер 50×22 см;
  • две резинки по 19 см длиной;
  • нитки в тон, игла, ножницы.

Процесс шитья показан на фото, каждый шаг пошагово:

Шаг 1. Подготовьте марлю нужного размера,

1

Шаг 2: Сложите деталь, подогнув края внутрь,

2

Шаг 3: Сложите его пополам еще раз,

3

Шаг 4: Переверните марлю и положите ее горизонтально, чтобы подготовить два куска резинки. Положите резинку на края и дважды сверните марлю внутрь, чтобы края не осыпались (можно приколоть их на место, как показано на фото, или просканировать швы),

4

Шаг 5: Прошейте сложенную марлю на машине или вручную, закрепив ее в начале и в конце шва (удалите булавки перед шитьем и прошивайте каждый край по очереди).

5

Размер готового изделия — 18×12,5 см. Этого достаточно, чтобы закрыть нос и рот взрослого человека. Отпарьте изделие утюгом с обеих сторон. Работа занимает не более получаса: когда стерильная маска готова, положите ее в пакет с зип-замком, и она всегда будет чистой.

Главное преимущество марлевых повязок в том, что их можно быстро разрезать и использовать несколько раз, так как они выдерживают до 20 стирок без потери качества. Эквивалентом марли может быть широкий бинт, не менее 14 см, чтобы он полностью закрывал органы дыхания.

с лямками

Выкройка маски для лица

Выкройка тканевой маски

Выкройка медицинской маски

Выкройка для маски своими руками

Защитная маска: выкройка

Полезные советы, как сделать медицинскую маску

Основная проблема заключается в том, что трудно найти подходящие материалы. Мы сшили защитные маски для всех сотрудников нашего интернет-магазина и обнаружили несколько очень интересных вещей, о которых никто не говорит.

Эластичная лента. Обычно используется обычный лен. Именно такой, как показано в нашем мастер-классе выше. Но он жесткий и давит на уши (не очень сильно, но все же заметно).

Шляпная резинка (круглая) более практична, но ее уже нелегко найти. Швейные мастерские закрыты из-за карантина. В Интернете они продаются только большими партиями.

Спасительный совет: Используйте резинку для самодельной маски. Вы можете разрезать его вдоль на 2-3 части и взять для маски тонкую, эластичную и мягкую резинку.

Вы можете сделать две или три тонкие и негустые полоски и сделать длинную, мягкую и тонкую маску для большой длины волос. Обычные тканевые маски для лица не защищают на 100%. Согласно исследованию Кембриджского университета, уровень их защиты составляет около 50 %. Это лучше, чем ничего, но мелкие частицы проникнут даже через три (не говоря уже о двух) слоя ткани.

Те, кто хочет получить защиту, близкую к 100 %, используют дополнительные фильтры. Например, ткань из петрянова (материал, разработанный для советских военных и ученых-ядерщиков). Прямоугольник из такой ткани можно использовать в качестве среднего слоя маски. Но время от времени его нужно менять.

Карманы обычно служат для замены фильтров. Это не очень практично: трудно поместить деликатный фильтрующий материал в маленький карман. Поэтому лучше либо оставить большее пространство. Или просто положите фильтр на сухую поверхность. Благодаря статическому электричеству, генерируемому тканью, фильтр Петрянова отлично прилипает.

  1. Вставить в шов в районе носа кусочек проволоки (хорошо подходит флористическая проволока, она тонкая и гибкая). На заводских масках это обычно небольшая скрепка, закрепленная прямо снаружи.
  2. Для лучшего прилегания на подбородке в шов можно вставить тонкую резинку (спандекс).

Популярные вопросы и ответы

На наши вопросы о самодельных защитных масках ответила Ксения Бочарова, аллерголог-иммунолог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Любая маска, будь то самодельная или купленная в магазине или аптеке, снижает концентрацию вдыхаемого вируса и концентрацию вируса, выделяемого человеком. Да, конечно, не на 100%, но значительно снижается. Отвечая на вопрос о том, стоит ли носить маску на публике, очевидно, что предпочтительнее носить маску, чтобы защитить окружающих вас людей. Особенно если пациент является носителем коронавируса или другой вирусной инфекции.

При разговоре маска для лица снижает концентрацию выделяемого вируса. Когда здоровый человек входит в помещение с высокой концентрацией вирусов и бактерий и надевает маску, концентрация вдыхаемых частиц снижается, и риск заболеть уменьшается.

Самодельную маску лучше всего делать из хлопчатобумажной ткани — ее легко стирать и гладить. С точки зрения гигиены лучше всего подходит хлопчатобумажная ткань.

Маску следует стирать при температуре не менее 60°C, а затем гладить. Классический вариант маски — это от 5 до 8 слоев марли.

Фото: Светлана Маковеева Видео: Анастасия Носова

Шаг 7

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Проведите зигзагообразные линии на боковых краях маски. Затем переверните его на 1,5 см на изнаночную сторону (линия между надрезами) и прогладьте утюгом. Прошейте на расстоянии 1 см от сгибов, чтобы сформировать кайму.

Шаг 8

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Разрежьте резинку на 2 части одинакового размера. Прикрепите к каждой резинке кусочек резинки с помощью булавки. Протестируйте маску, определите подходящую длину резинок, поместите их в обмотанную петлю и закрепите булавками. Ленту и булавки можно снять для стирки.

Шаг 9

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Отрежьте кусок проволоки длиной 16 см, согните его и закрепите концы, как показано на фото. Вставьте проволоку в ручку для проволоки в верхней части маски. Когда вы надеваете маску, прижмите проволоку к лицу, чтобы маска лучше прилегала. Проволоку также можно снять перед стиркой. Прикрепите флисовую вставку к лоскуту. Выполнено.

Фото и источник.

Burberry и Burda Fabrics (Источник: Burda и Burda Fabrics).

Сумка для зубной щетки и зубной пасты: мастер-класс

Маска для сна с царапинами

Оцените статью
myata-dress.ru