Как правильно выбрать зонт. Как выбрать зонт.

Важно знать: Чтобы проверить качество зонта, проверьте его в развернутом виде. При использовании трости ткань должна быть плотной, а при использовании складного зонта — слегка нахлестываться.

Как правильно выбрать зонт?

Как правильно выбрать зонт, чтобы он отвечал всем требованиям, был устойчивым и надежным, защищал нас от непогоды и при этом хорошо выглядел?

Сначала вам нужно решить, готовы ли вы носить зонт, трость в руке, или для вас это слишком много работы, и вы просто бросите складной зонт в сумку и пойдете по своим делам?

Как правильно выбрать зонт?, фото № 1

Конструкции зонтов

Существует 2 типа зонтов: Складные зонты с 2 и более складками (обычно 3 и 4 сложения, редко 5) и зонты-трости.

Зонты из соломы более устойчивы и надежны, поскольку ручка не складывается, а спицы более жесткие, они не содержат противоветровой системы и не гнутся под напором ветра. Чем больше балок, тем надежнее и прочнее зонт, но он также становится тяжелее. Количество лучей обычно составляет от 8 до 32.

По сравнению со складными зонтами зонт-трость имеет больший навес, который лучше защищает от дождя. Диаметр навеса может варьироваться от 103 до 130-140 см, поэтому под ним легко может спрятаться влюбленная пара или пара бизнесменов, спешащих на службу. Но при всех своих преимуществах зонты имеют один большой недостаток: они слишком большие и тяжелые.

Такой зонт невозможно спрятать в сумку, поэтому их часто забывают на полках в гостях и в общественных местах. Эту проблему несколько решает сумка через плечо, но многим девушкам и мужчинам, неловко или неудобно ходить с зонтом на плече.

Складные зонты отличаются своей компактностью. Обычно это зонты, длина которых в сложенном виде колеблется от 23 до 32 см, но есть и совсем миниатюрные модели, достигающие в длину всего 15 см, однако малый вес и компактность играют плохую роль и влияют на качество зонта. Часто такие маленькие зонтики имеют небольшой диаметр купола до 80 см, чего едва хватает, чтобы прикрыть плечи худеньких девушек, а складываются и раскрываются они механически. Диаметр развернутого купола обычного складного зонта составляет 95-103 см, а сам каркас для снижения веса часто изготавливается из алюминия, что не придает ему большей жесткости, а наоборот, делает его более уязвимым.

О механизмах зонтов

Существует 3 типа складного зонта: механический, полуавтоматический и автоматический.

Механический зонт открывается и закрывается вручную, а в открытом положении фиксируется специальной распоркой. Механический зонт открывается и закрывается вручную.

Полуавтомат открывается нажатием специальной кнопки, но складывать козырек придется самостоятельно. Иногда эти зонтики могут застревать. Чтобы избежать ошибок, лучше всего потренироваться открывать и закрывать зонт в магазине, прежде чем покупать его. Обычно проблемы с зонтиком замечаются сразу, и от его покупки лучше отказаться.

Автоматический механизм облегчает открытие и закрытие зонта, так как все делается одним нажатием кнопки. Из-за более сложного механизма зонт больше подвержен повреждениям и чаще приходит в негодность, так как соединения спиц не выдерживают постоянного напряжения.

Число сложений компактного зонта

При выборе зонта обратите внимание на количество складок (2, 3, 4, 5 складок). Самые компактные зонты — это зонты с пятью складками. Чем больше складок, тем меньше места занимает зонт, но он также более подвержен поломкам и имеет меньший навес.

Большинство из нас предпочитают зонтик с тремя сложениями. Эта модель является наиболее часто используемой. Они удобны и обладают средней надежностью.

Конструкция зонта

Теперь рассмотрим, как изготавливается зонт. Его основные компоненты: шест, спицы и навес.

Как выбрать зонт от дождя

Каркас, или стержень

Это несущий элемент зонта, который также определяет его высоту. Прочность и надежность изделия зависит от материала, из которого изготовлена рама.

Из каких материалов он сделан и какой выбрать?

Существуют столбы из стали, алюминия, стекловолокна, так называемого стекловолокна, углерода, металлических сплавов.

Самый надежный шест сделан из стали, самый легкий — из алюминия. Стекловолокно — легкий и гибкий материал, немного уступающий по прочности стали. Если вы предпочитаете легкие модели, выбирайте алюминиевую раму, главное преимущество которой — небольшой вес, но не рассчитывайте на долговечность. Модели с усиленными рамами изготавливаются из стали, углеродного волокна или сплавов стали и других металлов. Все эти рамы прочны и долговечны.

Как выбрать хороший зонт от дождя

Спицы зонта

Они удерживают навес на месте. И спицы, и перекладина изготовлены из стали, алюминия и стекловолокна. Алюминиевая конструкция используется благодаря своей легкости. Однако такие навесы служат недолго: при первом же сильном ветре спицы гнутся. Балки из стали являются самыми прочными, но изделие из них тяжелее.

Самые прочные на излом — балки из «стекловолокна». При дуновении ветра они сгибаются и возвращаются в исходное положение.

Производители обычно предпочитают делать сердцевину и начало балок из стали, а концы балок — из стеклопластика. Такое сочетание материалов оказывается наиболее прочным и надежным. Чем больше спиц, тем более устойчив зонт к порывам ветра. Количество балок может достигать 24 и даже 36, наиболее распространенное предположение — от 6 до 16. Оптимальный вариант — восемь лучей. Но чем больше навес, тем больше лучей должно быть у надежного зонта.

Существуют также зонты с карбоновыми лучами, легким и прочным материалом, но дорогим.

Купол зонта

Купол зонта

Самый большой навес может быть у зонта-трости, который круглее складного зонта, но, как известно, такой зонт не может служить в качестве повседневного зонта и не помещается в карман.

Зонты-трости имеют примерно одинаковый рейтинг по размеру купола:

  • маленькими считаются купола до 110 см;
  • стандартными – 110-120 см;
  • большими, под которыми спрятаться от дождя могут двое – от 120 см.

Для складных зонтов, чем больше навес, тем больше складной зонт. Обычно меньший навес достигает 95 см (для 5 двойных зонтов).

Размеры складных зонтов для женщин:

  • маленькие – менее 90см;
  • стандартные – 90 – 105 см;
  • большие – от 105 см.

Мужские размеры складных зонтов с козырьками:

  • маленькие – до 100 см;
  • стандартные – 100 – 115 см;
  • большие – от 115 см.

Купол зонта

Механизмы зонтов

Зонты могут складываться механически, автоматически или полностью автоматически.

Оптимальная модель зонта

При выборе наиболее удобного зонта следует ориентироваться на свои личные предпочтения.

Оптимальная модель зонта может иметь следующие параметры и характеристики:

  • полный автомат в три сложения;
  • стержень и начало спиц из стали, концы спиц – из фибергласса;
  • купол из полиэстера;
  • размер купола примерно 100 см;
  • есть система Антиветер;
  • к зонту прилагается непромокаемый чехол (мокрый зонт можно компактно упаковать и взять с собой в помещение или в транспорт).

Размер и форма имеют значение

На первый взгляд, все зонты отличаются только цветом, но каждая модель имеет диаметр и форму зонта, отличные от других. От формы козырька зависит, сколько капель дождя коснется вашей одежды и сколько упадет в лужу.

Kak-vybrat-zont-ot-dozhdia-8

  • традиционную форму блюдца, которая является стандартной почти для всех раскладных моделей;
  • куполообразный вариант – прекрасен тем, что такой зонт, наверняка спасет свою хозяйку и укроет от всех природных катаклизмов, закрывая лицо, плечи и прическу, но такие модели чаще всего относятся к не очень компактным тростям;
  • квадратные, треугольные и прочие фигурообразные разновидности дамских зонтиков – отличаются между собой по форме оформления края купола, не все они бывают удобны в использования, но могут прекрасно дополнять определенный наряд и выглядят весьма оригинально.

Kak-vybrat-zont-ot-dozhdia-13

Что касается диаметра навеса, то он может составлять от 52 см и более. Конечно, вы должны понимать, что чем больше размер, тем больше места занимает аксессуар в сложенном виде.

Kak-vybrat-zont-ot-dozhdia-10

Виды зонтов – какой устроит вас

По типу зонты делятся на:

  • складные, это те модели, которые можно сложить в несколько раз, они могут быть самых разных размеров. Среди них выделяют компактные, занимающие лишь небольшой кусочек места в женской сумочке;
  • зонты трости – элегантные, но довольно громоздкие варианты, которые прекрасно подойдут тем женщинам, которые любят неспешно пройтись по улочкам под дождем или возят с собой защитника от осадков в машине.

Kak-vybrat-zont-ot-dozhdia-11

Лучшим выбором для стильной женщины будет зонт-трость, с которым удобно сидеть на улице в дождливую погоду, и складной зонт, который занимает мало места, но незаменим при внезапном дожде!

Как подобрать зонт в соответствии внешностью

Многие женщины задумываются о выборе качественного зонта, но не думают о том, как этот аксессуар будет сочетаться с их образом. Как и выбор сумочки, определенный оттенок зонта, его размер и даже форма могут подчеркнуть достоинства своей обладательницы и выявить ее недостатки. Следуйте этим простым правилам при выборе зонта, и вы обязательно останетесь довольны:

Для высоких стройных женщин зонты-трости — идеальный аксессуар, подчеркивающий их фигуру. Высокие дамы не боятся широкого и глубокого козырька. Если вам неудобно пользоваться тростниковыми зонтами, выберите автоматический вариант с большим диаметром.

Kak-vybrat-zont-ot-dozhdia-12

Девушкам невысокого роста, а также обладательницам аппетитных фигур следует избегать очень больших зонтов, так как при попытке пробиться в толпу, даме невысокого роста с широкой крышей зонта придется зацепить не один десяток прохожих, что может причинить большие неудобства. Как выбрать зонт для женщин невысокого роста? Да, довольно просто, выбирайте такую модель, которая при открытии не будет выглядеть огромной, но сможет надежно скрыть полноту и защитить вас от непогоды глубоким пологом.

Представительницам прекрасного пола с чувствительной светлой кожей лучше не выбирать женские зонты зеленого, синего или фиолетового цвета, поскольку такие цвета делают лицо болезненно бледным. Лучше искать модели светлых тонов или классического черного цвета.

Kak-vybrat-zont-ot-dozhdia-15

Дамам с крупными чертами лица не стоит искать зонты с громоздкими украшениями, так как они могут только подчеркнуть крупный нос или широкий лоб.

Спицы и стержень

Каркасы зонтов изготавливаются из алюминия, стали, стекловолокна, пластика или дерева. Алюминий — самый легкий материал, но он также не отличается особой прочностью. Такой вариант хорош для бесполезных, которые носят с собой зонтик «на всякий случай». Сталь очень стабильна по размерам, но тяжела. Стекловолокно — самый прочный и легкий материал, используемый для изготовления тростниковых конструкций. Чехлы, удерживающие ткань, изготавливаются из углеродного волокна или стекловолокна.

Количество спиц варьируется от 4 до 32 и может быть как парным, так и непарным. Чем больше спиц, тем тяжелее планер, тем прочнее конструкция и тем круглее навес. Наиболее распространенные модели имеют 8 спиц. При выборе обратите внимание на количество застежек в ткани: их должно быть от 2 до 4. Таким образом, ткань не развевается на ветру и не рвется.

Столбы поставляются в круглом или граненом виде. Вторая версия более надежна и долговечна.

СМАЗКА: Смазывайте металлические части зонта машинным маслом один раз в год.

Ручка: пластик vs дерево

Зонт женский

Ручки изготавливаются из пластика или дерева. Гладкая пластиковая ручка может соскальзывать с мокрых рук. При выборе обратите внимание на ручку из резины или шероховатую ручку. Если пластик плохого качества, он вскоре сминается и перестает приятно ощущаться в руке, царапается и зацепляется за предметы в сумке.

Деревянные ручки стоят недешево, но они более качественные. Дерево шлифуется до совершенства, а затем покрывается специальными составами и лаками, которые делают ручку устойчивой к повреждениям.

Миниатюрные зонты имеют маленькую ручку в форме таблетки, которая гармонично сочетается с остальным дизайном. Но если вы не чувствуете себя комфортно с такой ручкой, зонт улетит при первом же ветре.

Совет: если вы не хотите брать с собой зонтик во время дождя, возьмите два: один дома, другой на работе.

Материал купола

Кевин Лехтла / unsplash.com

Во-первых, убедитесь, что материал вашего зонта-трости хорошо натянут, когда зонт открыт. Рыхлый, рыхлый материал не выдержит ветра и не позволит дождевой воде хорошо стекать. Ткань или материал, из которого изготовлен навес, также имеет значение. Лучшим материалом для зонта является ткань под названием Eponge, которая может быть дорогой. Однако это мягкий, водонепроницаемый материал, похожий на ткань макинтош, который не дает усадки.

Нейлон или полиэстер также являются хорошими вариантами, хотя нейлон может дать усадку при намокании. Поэтому лучшим выбором является полиэстер, который используется в большинстве зонтов.

Хотя вы можете подумать, что поливинил, пластиковый материал будущего, является идеальным, на самом деле он имеет тенденцию быстро изнашиваться, вызывая растрескивание и деформацию. Поливинил используется для изготовления прозрачных куполообразных зонтов, которые полностью закрывают голову и плечи.

Стержень и спицы

Александра Богуславская / unsplash.com

Конструкция должна иметь стальной вал и стекловолоконные концы, или некоторые зонты имеют стальные валы и стекловолоконные концы, чем меньше соединений, тем лучше. Если стержень цельный, а спицы минимально сложены, зонт будет тяжелее, но и гораздо прочнее.

Пластиковый зонт не прослужит долго, а металлические зонты, вопреки нашим представлениям, более склонны к серьезным изгибам, поэтому лучшим выбором материала для зонта будет стекловолокно. Другой вопрос — количество спиц: Обычный зонт имеет восемь спиц, что достаточно для придания зонтику определенной прочности и структуры, но зонт с 16 спицами еще прочнее. Проблема, однако, заключается в том, что с увеличением количества лучей увеличивается и вес: Зонт с 24 лучами может выдержать ураган, но он будет очень тяжелым и неудобным.

Как выбрать компактный зонт

Конечно, хорошо иметь большой и прочный зонт, который может хорошо стоять на подставке для зонтов в вашем доме. Но если вы идете пешком или вынуждены выйти из дома, чтобы отправиться на работу или в магазин, а прогноз погоды предвещает дождь, и вы не хотите весь день носить с собой это огромное устройство, вам нужен портативный зонт. Конечно, благодаря своей складной конструкции и небольшому навесу, переносной зонт никогда не будет таким же эффективным, как его более крупные «братья». Однако есть несколько способов выбрать лучший компактный складной зонт:

Ищите дополнительный стержень — модель с девятью стержнями, которая не так сильно увеличивает вес компактного зонта, но делает его более прочным.

Среди переносных зонтов вы вряд ли найдете 100-сантиметровый навес, но ищите по крайней мере 90-95-сантиметровые модели — самые большие из предлагаемых. Это сделает зонт немного более громоздким, и он не поместится в каждый маленький карман, так как его длина будет около 30 см.

Компактные зонты часто выглядят немного несбалансированными, поскольку весь вес приходится на верхнюю часть. Трудно судить об этом, не видя зонтика, поэтому лучше всего выбирать его на природе. Но выбор в интернет-магазинах огромен, и вы сможете найти то, что подойдет вам как по весу, так и по размеру.

Выбор зонта не кажется жизненно важным, но только до тех пор, пока вам вдруг не понадобится раскрыть зонт над головой во время дождя и порывистого ветра. Тогда вы почувствуете, насколько важно ваше решение. Вместо того чтобы покупать следующий зонт в ближайшем рыночном киоске или зале игровых автоматов, потратьте несколько минут на посещение реальных или виртуальных магазинов, чтобы выбрать качественный зонт, который будет исправно служить вам в предстоящие дождливые дни.

Обложка: Василики Варваки / Getty Images

Оцените статью
myata-dress.ru