Как приклеить стразы на ткань в домашних условиях. Клей для страз на ткань.

Перед декорированием поверхность, на которую будут крепиться кристаллы, должна быть тщательно обезжирена. Для их надежного крепления используйте двухкомпонентный эпоксидный клей, например, CG-50-35. После нанесения смеси на обезжиренную, сухую поверхность, быстро поместите кристаллы и прикрепите их легким нажимом.

Как приклеить стразы на ткань в домашних условиях

Стразы давно пользуются популярностью у девушек в качестве декоративных элементов в различных предметах одежды и аксессуарах. Однако украшение стразами может быть не только фабричным, но вы можете разнообразить, обновить или подчеркнуть красоту вашей одежды с помощью покупных страз. В этом случае важно аккуратно и правильно приклеить стразы на поверхность.

Красивые стразы

В этой статье мы расскажем вам, как приклеить стразы к ткани и выбрать правильный клей.

  • Клей для страз
  • На какой клей приклеить стразы?
    • Клей «Момент-Кристалл»
    • Клей Fevicryl Fabric Glue (Индия)
    • Клей для текстиля Е6000 CRAFT (США)
    • Клей для страз Danscouture (США)
    • Эпоксидный клей для страз Swarovski CG 500-35 (США)
    • Первый способ
    • Второй способ

    Клей для страз

    Самый простой способ использовать стразы — это специальный клей. Правильно подобранный состав обеспечивает не только надежное крепление страз, но и красивый внешний вид изделия.

    • Эпоксидная смола – универсальный клей для всех типов поверхностей, кроме стеклянных. При использовании этого вида клея для тканей необходимо помнить о том, что смола может оставлять заметные следы и её окончательная фиксация происходит по прошествии многих часов.
    • Специальный клей для тканей выпускается в герметичных контейнерах, которые имеют заостренную вершину. Это позволяет аккуратно поместить необходимое количество клеящего вещества на место крепления. После высыхания и затвердения масса становится прозрачной и незаметной.

    На какой клей приклеить стразы?

    Для получения идеального результата лучше использовать специальные виды клея. Часто исходный цвет клея матовый и белый, что необходимо для легкого дозирования.

    Не рекомендуется использовать клеи, содержащие ацетон или уксусную кислоту, так как эти вещества могут изменить внешний вид изделий. Вот некоторые распространенные клеи и их свойства.

    Клей «Момент-Кристалл»

    Клей «Момент Кристалл»

    Он имеет запах, который может повлиять на ваше самочувствие, если вы работаете с ним в течение длительного времени. Клей имеет прозрачную текстуру и очень легко наносится. Он легко деформируется, но быстро сохнет и образует на поверхности пленку. При прикреплении украшения капля клея может разбиться, и часть жидкого содержимого может распространиться на соседние участки материала. Крепление стразы происходит быстро, и исправить ее положение не представляется возможным.

    Клей Fevicryl Fabric Glue (Индия)

    Клей Fevicryl Fabric

    Флакон имеет практичный аппликатор для носа. Основой состава является эпоксидная паста (без запаха, легко наносится, не растягивается). Текстура пасты сначала белая, а после высыхания становится полностью прозрачной.

    После того как страз помещен на высохшие капли пасты, он может быть установлен в течение нескольких секунд. Клей быстро затвердевает, не теряет пластичности и не деформирует объект. С ним также легко работать на вертикальных поверхностях.

    Он полностью высыхает в течение суток. Использование фена в домашних условиях сократит время ожидания.

    Липкие стразы можно мыть в холодной воде через неделю.

    Клей для текстиля Е6000 CRAFT (США)

    Текстильный клей Е6000 CRAFT

    Она не имеет запаха, вязкая и склонна к образованию нитей между каплями. Излишки клея легко и без проблем удаляются с поверхности. Клей очень липкий и образует прочное и эластичное соединение. Особенно часто клей используется для страз Swarovski, так как он нейтрально относится к поверхности пластины Swarovski. Благодаря своему водонепроницаемому составу, он также подходит для пресной и соленой воды и может подвергаться машинной стирке.

    Клей для страз Danscouture (США)

    Клей для страз Danscouture

    Эмульсия на водной основе и нетоксична. После высыхания клей становится прозрачным и не деформирует поверхность ткани. Он идеально подходит для всех тканей, но не может быть использован для изделий из кожи.

    Он подходит для наклеивания страз с плоским дном и популярен для украшения костюмов фигуристов, гимнастов и танцоров.

    Эпоксидный клей для страз Swarovski CG 500-35 (США)

    Swarovski CG 500-35

    Этот тип клея часто используется в ювелирной промышленности. Дома его можно использовать для самостоятельного декорирования стразами корпусов электронных устройств, для украшения различных аксессуаров, предметов обстановки и т.д.

    Приклеиваем стразы: впечатление и свойства образцов клея

    Клей для текстиля

    Клей прозрачный, вязкий и почти без запаха. Если у вас нет большого опыта работы с этой консистенцией, между каплями могут образоваться тонкие нити клея. Эти нити бесследно исчезают через несколько минут после нанесения. Сами капли располагаются в выпуклых полусферах. Через несколько секунд они немного сжимаются и становятся еще более липкими и вязкими по всей толщине капли. Когда камень установлен, капля равномерно сплющивается от центра к краю. По-видимому, это явление производители называют «самовыравниванием». Кристалл хорошо прилипает к капле и может быть перемещен в течение нескольких секунд (до нажатия). Излишки клея удаляются практически бесследно.

    Клей «Момент Кристалл»

    Пахнет. Сильный, резкий запах клея отталкивает. Если вам нужно склеить несколько штук или несколько десятков, можно потерпеть, но если вам нужно склеить сотни или даже тысячи камней, стоит подумать дважды.

    Он хорош для нанесения, абсолютно прозрачен. Он менее вязкий, чем E6000, поэтому прилипает к более плоским полусферам, но все же «растягивается» от капли к капле. Когда он высыхает, на капле образуется плотная «пленка», которая, если нажать на нее камнем, растрескивается где-то сбоку или в нескольких местах, а влажный клей изнутри распределяется не очень равномерно. Кристалл немедленно прилипает, и его больше нельзя перемещать.

    Клей Fevicryl Fabric Glue

    Клей белый, непрозрачный и совершенно без запаха. Он наносится идеальными каплями и не сходит. Его очень легко и удобно использовать, даже если у вас нет опыта работы со стразами. Это создает ровные полусферы на ткани. Он имеет очень практичный носик-диспенсер.

    Когда капли высохнут (согласно инструкции), их можно наклеить и немного подвигать перед нажатием. Когда он высыхает, становится прозрачным.

    Клей Crystal Hobby «Клей для страз на ткань»

    Как и предыдущий, клей белый, непрозрачный, не расширяется и не имеет специфического запаха. Наконечник тюбика удобен в использовании. Вопреки инструкции, клей наносится не на кристалл, а на ткань. Капли менее совершенны, чем в предыдущем образце. После высыхания камень хорошо прилипает к ткани, не смещаясь. После высыхания он становится прозрачным.

    Универсальный прозрачный клей UHU

    Он пахнет не так сильно, как «Момент», поэтому с ним можно работать. Прозрачный. Хотя клей еще довольно влажный, он растягивается в тонкие листы, которые совсем не заметны при высыхании. После высыхания капли практически исчезают, хотя я нанесла примерно одинаковое количество каждого клея. С «исчезнувшими» каплями стразы перестали быть устойчивыми, мне пришлось добавить клей. Эта особенность была легко устранена путем сокращения времени высыхания клея. С UHU очень приятно работать.

    Термоклеевые стразы (HotFix)

    И последний тип клея, который уже нанесен на обратную сторону кристаллов производителем. Если кристаллы одинакового размера, вы можете использовать довольно «терпеливую» ткань, чтобы подправить клей утюгом. Конечно, это удобно, если у вас есть стразы, которые не разбросаны по отдельности по поверхности изделия, а расположены стопками. В противном случае вам придется использовать «выжигатель страз», но перед работой с ним я настоятельно рекомендую новичкам потренироваться и привыкнуть к нему. Если вы нагреете его слишком сильно, это может повредить или прожечь ткань, особенно если она синтетическая, а если вы не нагреете его, он не будет хорошо держаться и вскоре отвалится. Процесс сварки очень трудоемкий.

    Испытание первое — «КОВЕР»

    Каждый образец с небольшим растяжением был закреплен на маленьком малярном валике и прокатан по куску ковра в течение пяти минут с нажимом и периодическим скольжением (мое приветствие гимнасткам).

    испытание клея для страз валиком

    В результате репетиций потерь не было:

    • №1 Е6000 CRAFT;
    • №3 Fevicryl Fabric Glue;
    • №7 Термоклеевые стразы Preciosa (HotFix).

    результат после испытания клея для страз валиком

    № 2 Момент, когда Кристал понесла самую большую потерю.

    Испытание второе: экстремальное растяжение

    Каждый вязаный узор был растянут настолько, насколько это было возможно в разных направлениях без нарушения целостности материала. Имитируется, что изделие зацепилось за какой-либо предмет и было сильно потянуто или быстро и небрежно надето при использовании.

    результат испытания клея для страз при растяжении

    Образцы продолжают жить:

    • №1 Е6000 CRAFT;
    • №7 Термоклеевые стразы Preciosa (HotFix).

    Даже при таком бесчеловечном обращении он показал хорошие результаты:

    Нет.

Оцените статью
myata-dress.ru