Как почистить серебряные серьги с камнями. Как почистить серебро с камнями.

Серебро — мягкий металл. Поэтому для придания прочности в него добавляют другие металлы, такие как медь, платина, золото и цинк. Чем меньше содержание серебра в сплаве, тем быстрее потускнеет украшение.

Как чистить серебро с камнями (серьги, кольца) в домашних условиях

Серебро — хрупкий металл, требующий постоянного ухода. И хотя чистка серебра не представляет собой большой проблемы, наличие инкрустированных камней вызывает много вопросов. Однако не стоит паниковать — советы и инструкции, представленные в этой статье, помогут вам привести в порядок ваши любимые украшения.

  1. Особенности при чистке серебряных изделий с камнями
  2. Предварительная подготовка
  3. Чистка серебра с минеральными полудрагоценными камнями
  4. Быстрая чистка граната, топаза и рубина
  5. Бережный уход за бирюзой, малахитом и опалом
  6. Эффективная борьба с загрязнениями на изумрудах, аквамаринах и сапфирах
  7. Как почистить серебро с камнями из органических материалов
  8. Лучший способ чистки серебреной подвески с янтарём
  9. Деликатная чистка коралла
  10. Оптимальный способ чистки серебра с жемчугом
  11. Специальные средства ухода серебра с камнями
  12. Как сохранить результат чистки

Особенности при чистке серебряных изделий с камнями

Сложность очистки серебра с камнями заключается в том, что традиционные методы ухода за металлом часто не подходят для украшающих его камней. Поэтому метод выбирается в зависимости от потребностей камня.

Для очистки серебряных украшений используются как химические, так и механические (абразивные) методы очистки, причем последние совершенно не подходят для камней. Небольшое количество мелких абразивных частиц может изменить внешний вид основного украшения, и визит в ювелирную мастерскую неизбежен.

Химическая чистка ювелирных изделий с камнями также реагирует по-разному. Некоторые люди не любят щелочные растворы, другие не любят кислотные или спиртовые растворы, третьи негативно реагируют на высокие температуры — для каждого случая существует свой метод очистки серебра.

Предварительная подготовка

Серебро с гранатом

Органические корпуса — более чувствительный материал. Пористая структура этого типа материала требует надлежащего ухода. Если за ними неправильно ухаживать и чистить, это может привести к потере их естественного цвета. К органическим камням относятся коралл, слоновая кость, янтарь, ценные породы дерева и жемчуг.

Как чистить серебряные серьги Вы узнаете следующее: виды загрязнений в серебре, как чистить серебряные серьги без и со штифтами, результат…

Лучший способ чистки серебреной подвески с янтарём

Серебряная подвеска с янтарем

  1. Мыльный раствор в пропорции на 200 мл воды чайная ложка жидкого мыла.
  2. Подвеску замачивают около 10–15 минут.
  3. Мягкой губкой изделие протирают.
  4. Промывают тёплой водой.
  5. Укладывают на впитывающую ткань, и дают подвеске высохнуть.

Не допускается быстрая сушка — обогреватели и лучистые нагреватели противопоказаны для янтаря.

Следует отметить, что слоновая кость очищается аналогичным образом. Разница заключается во времени замачивания, которое в данном случае не должно превышать 5 минут.

Деликатная чистка коралла

Серебро с кораллом

Контакт с водой не рекомендуется для кораллов так же, как и для ценных пород дерева. Лучший способ очистки — бережное обращение с ним. Единственное, что допускается для сохранения внешнего вида изделий из таких материалов, — это обработка их сухой бархатной тканью.

Серебро, с другой стороны, чистится ватным тампоном и зубочисткой любым подходящим способом (рекомендуется густая содовая паста).

Оптимальный способ чистки серебра с жемчугом

Украшение из серебра с жемчугом

Жемчуг обычно не приносит счастья. Щелочная и кислая среда не подходит для жемчуга, так как это «напрягает» его и заставляет терять блеск и привлекательность.

Если жемчуг очень грязный, очистите его крахмальной пастой — это еще один способ полировки:

  1. Готовят пасту: 1 часть крахмала, 1 часть воды.
  2. Обрабатывают зубной щёткой. Мягкий ворс последней – главное условие.
  3. Промывают тёплой водой.
  4. Укладывают на хлопчатобумажное полотенце. Сохнуть жемчуг должен самостоятельно.

Если первоначальный блеск утрачен, можно использовать другой метод:

  • Бусины укладывают в тряпочный мешочек вместе с морской солью.
  • Полощут жемчуг в мешочке в тёплой воде до полного растворения соли.
  • Промывают водой и высушивают на полотенце.

Соленая вода — это мать жемчуга, в ней жемчужины вновь обретают свой первоначальный вид.

Почему серебро темнеет

Как повседневные платья, так и платья, надеваемые по особым случаям, со временем темнеют. Это связано с присутствием в воздухе сероводорода. Это происходит в небольших количествах, но этого достаточно, чтобы на поверхности металла образовался сульфид серебра, который выглядит как желтоватое или сероватое обесцвечивание.

Кроме того, добавки, используемые при производстве продукции, такие как медь, никель и другие металлы, также способствуют образованию сульфида серебра. В отличие от драгоценного серебра, сульфид серебра легче вступает в реакцию с другими веществами, находящимися на поверхности кожи, в воде и в воздухе. По этой причине предметы, изготовленные из низкопробного серебра с большим содержанием примесей, тускнеют быстрее, чем предметы из серебра 925 пробы.

Высокие температуры и влажность могут привести к ослаблению покрытия. Снимайте любимое серебряное кольцо или ожерелье в душе или сауне и не берите их с собой на пляж во время отпуска.

Чистка серебра с использованием подручных средств

Пятна и налет можно удалить с помощью средств, которые есть в каждом доме.

Накройте дно контейнера фольгой. Залейте кипятком и добавьте пищевую соду. Дайте ему раствориться, оставьте серебро и подождите несколько минут. Промойте водой и вытрите насухо салфеткой.

Пищевая сода вступает в реакцию с алюминием под воздействием тепла. При этом выделяется водород, который удаляет грязь и окисление.

Обратите внимание, однако, что частое использование горячей воды вредно для серебряных колец и цепочек. Поэтому этот метод следует использовать только в крайнем случае.

Полейте предметы уксусом. Обратите внимание, что для чистки серебра подходит только белый уксус. Сохраните яблочный и винный уксус для кулинарных экспериментов.

Добавьте чайную ложку пищевой соды в жидкость, примерно 50 мл уксуса. Оставьте впитываться примерно на час, затем хорошо промойте водой и протрите салфеткой.

Растворите две столовые ложки пищевой соды и соли в одном литре воды. Замочите ювелирные изделия в растворе. Через полчаса смойте и высушите салфеткой.

Как видите, пищевая сода является распространенным ингредиентом в рецептах чистки серебра. Может возникнуть соблазн удалить налет, просто протерев кольцо или серьги пищевой содой. Однако не стоит прибегать к столь радикальным мерам. Сухая чистка с использованием пищевой соды не рекомендуется, так как содержащиеся в ней частицы могут вызвать микроцарапины, которые изменят внешний вид изделия.

Другой способ восстановить блеск — использовать нашатырный спирт. Разбавьте его водой в соотношении 1:10 и оставьте украшение примерно на полчаса. Если вам не удалось удалить все загрязнения, вы можете увеличить время выдержки. После этого изделие следует промыть водой и высушить хлопчатобумажной тканью.

Обратите внимание, что раствор аммиака имеет очень сильный запах. Предпочтительно работать с продуктом при открытом окне, а емкость, в которую он погружается, должна быть закрыта.

Быстрый способ придать кольцам, браслетам, запонкам и булавкам новый блеск. Нанесите немного пасты на ткань или ватный шарик. Аккуратно протрите изделие, не надавливая. Промойте под проточной водой и высушите.

Однако не стоит использовать этот метод слишком часто. Зубная паста содержит мельчайшие абразивные частицы, которые год за годом повреждают поверхность изделия.

Чистка с использованием специальных средств

Ни одно домашнее средство не является столь же эффективным и безопасным, как специальный препарат. Многие из них подходят и для домашнего использования.

Специальные очистители и полироли выпускаются в виде паст, спреев или готовых к использованию растворов, в которых серебро необходимо замочить на несколько минут. После контакта со средствами объект следует промыть и протереть сухой тканью.

Раствор для чистки серебра позволит добиться профессионального результата в домашних условиях

Чистящие салфетки для серебра состоят из микрофибровой ткани, смоченной в специальном растворе. Эта процедура удаляет отложения и одновременно полирует предметы. Этот процесс также обеспечивает защитный слой, который помогает сохранить блеск предмета.

Такая ткань также безопасна для серебра при регулярном использовании. Эту ткань можно купить в ювелирных магазинах или на рынках.

Устройство для продвинутых любителей серебра, позволяющее быстро упорядочить даже большую коллекцию ювелирных изделий.

Специальный гаджет за считанные минуты очистит серебряные украшения от налета

Ванну наполняют водой и добавляют мягкое моющее средство. Когда устройство включено, оно производит звуковые волны в диапазоне, который человеческое ухо не может воспринять. Однако они заставляют воду создавать крошечные воздушные пузырьки, которые удаляют грязь с поверхности.

Этот метод особенно подходит для деталей со сложной геометрией и множеством мелких элементов. Их трудно эффективно очистить с помощью обычных механических методов очистки, но крошечные пузырьки воздуха

Оцените статью
myata-dress.ru