Как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Как почистить замшевую сумку в домашних условиях.

Существует множество методов удаления пятен с замшевой сумки. Прежде чем пытаться удалить пятно, необходимо оценить его тип и возраст. Различные методы очистки используются для свежих и стойких пятен, а также для грязи, крови, жира и т.д. Даже старую замшевую сумку, утратившую былое очарование, можно обновить.

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях

У замшевых сумок много преимуществ: они удобные и мягкие, легкие и элегантные. Но их трудно назвать практичными. В отличие от других материалов, замша гигроскопична, что означает, что она впитывает грязь и жир и имеет ворс, который начинает блестеть при постоянном трении. В этой статье вы узнаете, как очистить замшевые сумки от жира, пятен и пыли.

Как почистить замшевую сумку: практичные рекомендации

Замшевые аксессуары прекрасно дополняют любой стиль одежды — от демократичных джинсов до элегантных вечерних нарядов.

При покупке замшевой сумки следует приобрести набор специальных инструментов и оборудования для полноценного ухода: щетку с резиновыми или каучуковыми зубцами, водостойкую пропитку, чистящую пену или спрей, аэрозольную краску подходящего оттенка (особенно не для типичных черного и белого цветов, а для синего, красного и т.д.), а также набор специальной косметики. С помощью такой «косметики» можно легко почистить замшевую сумку в домашних условиях, освежить ее внешний вид, восстановить яркость цвета и даже ворс.

Если вы предпочитаете обходиться собственными силами и домашними средствами для чистки замшевой сумки, то среди них есть очень эффективные. Начнем с самых универсальных.

Чем почистить замшевую сумку в домашних условиях

Если замшевая сумка сильно загрязнена и изношена, ее не обязательно сразу же отдавать в чистку. Существуют проверенные домашние методы и средства.

Щетка с резиновыми зубцами для ухода за замшей

Вот как выглядит щетка из замши с резиновыми зубцами

Мыльный раствор

Простым и полноценным чистящим средством является мыло. Для обработки замшевых шкур подготовьте их теплой водой с жидким мылом (шампунем или гелем для мытья волос). Подкладку следует сложить и аккуратно постирать вручную в приготовленном растворе. Замшу чистят губкой, тщательно вытирая, чтобы минимизировать попадание воды. После промывки остатки пены и растворенные загрязнения следует удалить мягкой, не отбеливающей тканью. Затем важно правильно высушить замшу, чтобы она не стала грубой и не деформировалась.

Самые уязвимые места замшевой сумки - это наплечные ремни, углы, сгибы, застежки и карманы

Сумки быстрее всего стареют в области ручек, плечевых ремней, углов, складок, предохранителей и карманов, поскольку эти части могут подвергаться наибольшему износу.

Мыльный раствор также полезен при окрашивании замши. Однако есть некоторые нюансы:

  • брызги грязи сразу замывать нельзя, чтобы не размазать их по поверхности. Сначала нужно дать загрязнениям высохнуть, а затем очистить резиновой щеткой;
  • пятнам от жира и красящих жидкостей (чая, сока, вина и т. д.) необходимо уделить внимание, наоборот, как можно раньше. Их засыпают порошковыми адсорбентами или промокают бумажными салфетками, которые впитывают в себя свежие загрязнения. В качестве адсорбирующих порошков хорошо работают: поваренная соль, крахмал, манка, тальк, детская присыпка, мел (на белой и светлой замше); горчичный порошок, высушенная кофейная гуща (на цветной и темной). Остатки порошковых средств отряхивают и счищают губкой или щеткой.

Как вывести жирные пятна за замшевой сумке

Перед чисткой темных жирных пятен на замше рекомендуется присыпать их сухим горчичным порошком на 10-15 минут.

Для удаления оставшихся пятен следует использовать мыло и влажную ткань.

Содовое молоко

Один из самых эффективных домашних рецептов для очистки светлых замшевых сумок — смесь пищевой соды и обезжиренного молока. Для приготовления очищающей смеси возьмите пищевую соду (2-3 столовые ложки) и растворите ее в стакане (200 мл) теплого молока (желательно обезжиренного).

В особенном уходе нуждаются светлые замшевые сумки

Замшевая кожа светлого цвета требует постоянного ухода и регулярной очистки.

Раствор молока и соды наносится на ватную или губчатую резиновую губку, и вся поверхность аккуратно протирается щеткой по направлению ворса. Промывать смесь не обязательно, если молоко не содержит жира. В противном случае лучше дополнительно очистить изделие мылом или губкой, смоченной чистой водой.

Сушка замшевой сумки

Сушить в естественных условиях: при комнатной температуре в проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей и искусственных источников тепла (радиаторов, обогревателей). Мешок должен быть подвешен и хорошо закреплен. Чтобы ускорить процесс и сохранить форму, можно положить внутрь немного скомканной бумаги или хлопчатобумажной ткани для впитывания воды. Их следует менять каждые 2-3 часа.

Помните, что замша не «любит» воду, и мытье замши — это последнее средство для очистки.

Если ваши попытки почистить замшевую сумку приводят к обесцвечиванию, неровному и пятнистому цвету, не стоит отчаиваться. Всегда есть возможность перекрасить его в более темный оттенок с помощью спрея для окрашивания замшевой обуви.

видео на YouTube по теме этой статьи:

Ольга Поляковская

Знаток домашнего хозяйства и мастер кулинарных шедевров (по мнению семьи и друзей). Она склонна полагаться на свой здравый смысл, жизненный опыт и женскую интуицию.

Вы нашли ошибку? Выделите текст с помощью мыши и нажмите кнопку мыши:

Привычка использовать стиральную машину «экономно» может привести к появлению неприятного запаха в машине. Стирка при температуре ниже 60 °C и короткое полоскание позволяют грибкам и бактериям из грязной одежды оставаться внутри и активно размножаться.

Золотые и серебряные нити, используемые для вышивки одежды, назывались коклюшечным кружевом. Для их изготовления металлическую проволоку вытягивали плоскогубцами, пока она не становилась настолько тонкой, насколько это было необходимо. Отсюда выражение «тянуть (воспроизводить) хромая» — «занимать себя долгой и монотонной работой» или «затягивать выполнение какого-либо дела».

Когда на ваших любимых вещах начинают появляться признаки износа в виде неприглядных катышков, вы можете избавиться от них с помощью специального приспособления — бритвы. Он быстро и эффективно сбривает неровные волокна и придает ей достойный вид.

Для борьбы с молью имеются ловушки для моли. Липкое покрытие, которым они покрыты, содержит феромоны самок, привлекающие самцов. Прикрепляя их к ловушке, они лишаются возможности размножаться, что приводит к сокращению популяции моли.

Свежий лимон полезен не только для чая: очистите грязь с поверхности акриловой ванны, протерев ее половинкой разрезанного цитрусового фрукта, или используйте для быстрого очищения микроволновой печи, поставив емкость с водой и дольками лимона на максимальную мощность на 8-10 минут. Размягченную грязь следует просто вытереть губкой.

Перед удалением различных пятен с одежды выясните, насколько безопасен выбранный вами растворитель для самой ткани. Небольшое количество наносится на небольшой участок на изнаночной стороне одежды на 5-10 минут. Если ткань сохраняет свою текстуру и цвет, можно приступать к окрашиванию.

Натяжные потолки из панелей ПВХ могут поглощать от 70 до 120 литров воды на 1 м2 (в зависимости от размера потолка, натяжения и качества панели). Таким образом, вам не придется беспокоиться о протечках от соседей сверху.

Самый простой способ удаления соли и нагара с железной подошвы — поваренная соль. Положите толстый слой соли на лист бумаги, нагрейте утюг до максимума, а затем проведите им по соли несколько раз с легким нажимом.

В посудомоечной машине хорошо моются не только тарелки и чашки. Пластиковые игрушки, стеклянные фонари и даже грязные овощи, например, картофель, можно класть без моющего средства.

Оцените статью
myata-dress.ru