Как почистить кожаные перчатки самостоятельно. Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях.

Но рано или поздно любой предмет теряет свой вид. Так что если ваши перчатки безнадежно грязные или плохо отстиранные, пришло время обновить гардероб. Новые перчатки гарантированно поднимут вам настроение, поэтому побалуйте себя новой парой нарядных перчаток.

Как почистить кожаные перчатки самостоятельно

Как почистить перчатки

Кожаные перчатки — это стильный и универсальный аксессуар. Благодаря разнообразию стилей, цветов и материалов легко найти красивую вещь для любого случая. Но для того, чтобы это изделие сохраняло хороший внешний вид, за ним нужно правильно и своевременно ухаживать и чистить.

Как чистить перчатки

Аксессуары — прекрасная часть образа. Не только для красоты, но и для защиты рук от ветра и холода помогают перчатки — очень приятный и необходимый элемент гардероба, который должен быть не только стильным, но и чистым. Правильно подобранные, чистые и ухоженные перчатки не только защищают руки, но и подчеркивают стиль владельца.

Сегодня различные производители одежды предлагают модницам широкий ассортимент таких аксессуаров. Стильный выбор найдется практически для любого случая, поскольку используемые материалы варьируются от тонкого трикотажа до толстой, но мягко набитой кожи. По мнению стилистов, изделия из натуральной кожи останутся модными в новом сезоне, и вам необходимо знать, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях.

Рекомендации по чистке

Сразу следует отметить, что кожаные перчатки никогда не должны контактировать с водой. Чтобы не выбрасывать все подряд, перед уборкой прочитайте следующие советы.

Советы:

Этот метод подходит для всех типов кожи. Подходит для всех типов кожи. Сначала наденьте на руку перчатку, а затем приступайте.

Выполните следующие действия:

  1. Смочите вещь мягкой мыльной губкой.
  2. Потрите поверхность.
  3. Сразу же уберите оставшийся раствор вместе с грязью при помощи слегка влажной губки или тряпки. Материал не должен быть полностью мокрым!

Основные способы ухода

Некоторые люди часто отдают свою одежду в химчистку, чтобы удалить грязь, пятна или другие загрязнения. Это происходит потому, что они не знают, как ухаживать за кожаными перчатками в домашних условиях.

Некоторые правила ухода за больными на дому:

Читайте также: Каталитическая очистка духовки: Что это такое, особенности

Помните, что средство, за которым вы ухаживаете, не всегда подходит для кожи, поэтому убедитесь в безопасности его использования. Соблюдение всех этих советов по чистке продлит срок службы вашего любимого аксессуара.

Еще несколько советов:

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Следует регулярно ухаживать за перчатками

Стильные и качественные перчатки могут придать шик любому образу и стать глазурью на торте. Они также играют важную роль в холодное время года, защищая чувствительную кожу рук от воздействия ветра и низких температур. Регулярный контакт с грязными поверхностями отрицательно сказывается на внешнем виде аксессуаров. Есть несколько советов о том, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях.

При чистке кожаных изделий следуйте приведенным ниже рекомендациям:

Чистка кожаных перчаток

  1. Регулярный уход. Очищать аксессуар от грязи лучше сразу. Пятна быстро въедаются в натуральную кожу и не всегда удаляются в короткие сроки.
  2. Только ручное очищение. Перчатки категорически запрещено стирать в машинке-автомат. Стирать аксессуар вручную стоит только в крайнем случае. Предпочтительно применять ручную чистку изделий.
  3. Не использовать высокие температуры. Нельзя чистить или стирать перчатки горячей водой. Тем более запрещены все виды глажки.
  4. Аккуратное обращение. Перчатки не терпят использования щеточек, твердых губок или жестких тряпок. Кожа быстро царапается и теряет свою привлекательность.
  5. Обращение в химчистку. Если изделие слишком загрязнено, то стоит обратиться к профессионалам.

Обратите внимание. Перчатки легче очистить, если взять продукт в ладонь. Кроме того, этот метод предотвращает деформацию изделия.

Очищение перчаток из темной кожи

Методы ухода различаются в зависимости от цвета кожи. Составы с отбеливающим эффектом не рекомендуются для темных продуктов.

Мыльный раствор

Мыльный раствор

Самый простой способ освежить вашу любимую пару из натуральной кожи — использовать обычный мыльный раствор. Для его приготовления вам понадобится немного теплой воды и одно из следующих средств:

  • стиральный порошок для ручной стирки;
  • средство для мытья посуды;
  • стружка туалетного мыла;
  • измельченное хозяйственное мыло;
  • гель для стирки.

Вода, смешанная с бытовой химией. Затем наденьте на руку перчатку и приложите к ней вату, губку или мохер, смоченные раствором. Не рекомендуется слишком сильно смачивать изделие. Достаточно легкого мазка на внешней стороне перчатки. Затем дайте изделию высохнуть в месте вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей. При надевании перчатки избегайте образования морщин или складок на коже. Лучше всего сушить аксессуар в горизонтальном положении на полотенце.

Уксус, вода и спирт

Если поверхность заметно загрязнена или перчатки плохо пахнут, можно использовать отличное средство. Она состоит из:

  • уксуса, придающего блеск и купирующего запахи;
  • спирта, удаляющего пятна с кожи;
  • воды для смягчения состава.

Все вышеперечисленные ингредиенты смешиваются в равных пропорциях, а затем наносятся на перчатки мягкой губкой. Для лучшего удаления грязи рекомендуется проводить процедуру круговыми движениями. Этот процесс следует повторять до тех пор, пока пятно не будет полностью удалено с изделия.

Чистка белых и светлых кожаных перчаток

Перчатки из натуральной кожи светлых тонов сложны в уходе. Они не только быстрее пачкаются, но и часто приобретают неприятный серый оттенок. Еще одной проблемой белой кожи является появление характерных желтоватых пятен. Для очистки рекомендуется использовать как покупные, так и домашние средства.

Взбитый белок

Со временем шкура не только покрывается пятнами, но и высыхает. Это приводит к появлению трещин и разрывов в материале. Использование яичного белка позволяет избежать этих печальных последствий. Он устойчив к пятнам, обладает значительным осветляющим эффектом и способен быстро смягчить натуральную кожу. Для очистки изделия необходимо:

Взбитый белок для чистки перчаток

  1. Подготовить яичный белок. Белок аккуратно отделяют от желтка и остатков скорлупы. С помощью венчика быстро взбивают продукт до получения устойчивых пиков. Для ускорения процесса стоит воспользоваться миксером.
  2. Протереть кожаное изделие. Перед чисткой белком перчатки следует протереть влажной тряпочкой, вымоченной в мыльном растворе. Нанесение средства непосредственно на слой грязи не принесет желаемого результата.
  3. Использовать взбитый белок. Ватным диском или мягкой губкой пену бережно распределяют по поверхности изделия. Затем белок оставляют на 15-30 минут.
  4. Удалить остатки. Убрать белок можно губкой или тряпочкой с мягким ворсом.

Лучше всего взбивать яичные белки в охлажденном состоянии. Это делает смесь более воздушной и устойчивой, поэтому она легче проникает в кожу.

Лимонный сок

Еще один способ придать кожаным перчаткам чистоту, блеск и приятный аромат — помыть их лимонным соком. Лимон отлично подходит для осветления изделия и не повредит деликатный материал. Уход за перчатками осуществляется следующим образом:

  1. Подготовить лимонный сок. Достаточно всего 3 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока. В качестве альтернативы допускается применение разведенной в теплой воде лимонной кислоты.
  2. Подготовить светлые перчатки. Пару из кожи важно предварительно протереть влажной губкой, чтобы смыть поверхностные загрязнения.
  3. Нанести лимонный сок. Сок наносят тонким слоем с помощью губки на всю поверхность перчаток. Оставляют изделие на 15-20 минут для глубокого очищения и отбеливания.
  4. Протереть перчатки. По окончании процедуры перчатки протирают влажной тряпочкой, удаляя остатки сока.

Молочко для снятия макияжа

Для очистки изделия из светлой или белой кожи можно использовать обычное молочко для снятия макияжа. Марка и состав косметического средства не имеют особого значения. Однако наилучших результатов вы добьетесь, используя молочко, маркированное как «осветляющее» или «кондиционирующее». Для очистки кожаных изделий необходимо:

Белые кожаные перчатки

  1. Предварительно протереть поверхность перчаток. Для этого можно использовать специальные салфетки или влажный ватный диск.
  2. Нанести молочко для снятия макияжа. Косметическое средство наносят на ватный диск. Не следует использовать внушительное количество молочка. Рекомендуется лишь немного смочить ватный диск. Средство наносится круговыми движениями.
  3. Удаление молочка и загрязнений. После нанесения косметического средства необходимо подождать пару минут. Затем молочко удаляют сухой салфеткой или диском, а перчатки еще раз протирают насухо.

Рецепты средств для чистки перчаток

цветные кожаные перчатки

Иногда сильно загрязненные перчатки нуждаются в радикальной очистке. Затем их почти нужно помыть, хотя кожу обычно не моют. Давайте попробуем его спасти. Необходимо следовать двум принципам:

  • контакт с водой должен быть максимально коротким – стираем быстро и бережно;
  • чтобы не было деформации, стирать перчатки нужно надетыми на руки.

Процедура должна быть аналогична мытью рук: слегка вспеньте, слегка протрите всю поверхность, затем ополосните.

Уведомление. Если кожа очень грязная, лучше не чистить ее до тех пор, пока на ней не появятся дырки, потому что тогда грязь прилипнет глубже к поверхности. Просто повторите намыливание и ополаскивание несколько раз.

Ополосните, не снимая, затем вытрите толстым сухим полотенцем и оставьте на некоторое время для высыхания. Держите подальше от тепла! Когда они высохнут, высушите их в купленной пластиковой форме или в самодельной форме из жесткой проволоки.

Чем смазать?

Для восстановления эластичности обработанной кожи принимайте:

  • глицерин – для светлой кожи;
  • касторовое масло – для тёмной;
  • детским кремом;
  • вазелин – для любой.

Нанесите одно из средств на мягкую ткань, аккуратно протрите, слегка разминайте, чтобы не было комков.

Это важно: предпочтительно не использовать подсолнечное масло для ухода за перчатками.

Чем обработать, просушив?

Отполируйте кожу той же мягкой сухой тканью до матового блеска.

Как почистить перчатки внутри?

Если пренебречь этим этапом процесса, запах может стать настолько сильным, что вы больше не сможете носить обувь. Изнутри перчатки обшиты тканью, которую нужно только стирать. Лучше всего оторвать его и пришить обратно после стирки и сушки. Свободная подкладка может намочить весь предмет одежды.

черные кожаные перчатки

В этом случае обычно трудно вспомнить происхождение загрязнения. Аммиак может помочь, но не в чистом виде: на одну часть вещества берется четыре части воды, полученной смесью протираются загрязненные участки. Иногда используется бензин, но тонкая кожа может не выдержать такой обработки. Лучше попробовать его на небольшом участке.

Совет. Имеющиеся в продаже средства лучше пробовать только на небольшом участке кожи, так как результат иногда непредсказуем.

Иногда помогает смесь лимонного сока и молока. После очистки кожи с его помощью протрите перчатки влажной тканью и высушите их.

Оцените статью
myata-dress.ru