Как визуально уменьшить нос с помощью прически и макияжа. Как уменьшить нос с помощью макияжа.

Анастасия Дубинская, ученый-психофизиолог, доктор психологии, специалист по нейромышечной реабилитации лица, основатель и директор школы естественного омоложения «Ревитоника».

Как визуально уменьшить нос с помощью прически и макияжа

Внештатный писатель для Baby.ru. Специализируется на написании статей о здоровом образе жизни, красоте и материнстве.

Если природа наделила женщину большим носом, не волнуйтесь. Существует множество способов визуально уменьшить размер носа. Например, используйте сухой или кремовый кофейный корректор. Нанесите темный оттенок на крылья и боковые стороны переносицы и хорошо смешайте. Это сделает ваш нос тоньше и красивее.

Макияж может скорректировать не только размер, но и такие особенности, как широкие крылья, узкий, приплюснутый, крючковатый нос. Самое главное — научиться правильной технике нанесения макияжа. После этого уменьшить размер носа в домашних условиях не составит труда.

Исправление при помощи косметики

Успешная коррекция формы носа возможна с помощью двух оттенков пудры, которые должны быть нанесены на лицо определенным образом. Один оттенок светлее тона кожи, другой — чуть темнее. Это создает оптическую тень на носу, которая может обманчиво изменить его форму.

При нанесении макияжа обязательно подчеркивайте контуры носа. Более темный контур следует наносить вдоль линии скул к вискам и по обе стороны носа, смешивая от верхних век к бровям. Более светлый тон наносится в центре лба и на переносице, а также в области нижних век. Это базовая техника, которая помогает заострить нос, даже если он слегка несовершенен.

Большой нос, который кажется широким, может быть исправлен следующим образом:

  1. Две вертикальные линии проводятся по бокам более темным оттенком, начиная от внутренней части брови и до конца крыльев. Секрет красивого макияжа в ровных линиях, поэтому в данном случае необходимо постараться и сделать все аккуратно. Маленькой тонкой кисточкой прорисуйте линии в месте сужения, в области крыльев, после чего тщательно растушуйте тон, пока границы перехода не исчезнут.
  2. Центральная часть должна создавать визуальный эффект блика, поэтому на нее накладывается пудра светлого оттенка. Также можно использовать хайлайтер. Необходимо делать линию, соответствующую желаемой ширине носа. Чем она больше, тем шире будет казаться нос. Это нужно учитывать.
  3. После нанесения мягкой кисточкой тщательно сравняйте два тона, чтобы устранить линию перехода.

Если необходимо исправить плоский нос, если переносица выглядит просто огромной, а ноздри слишком полные и мясистые, то техника коррекции кардинально отличается. Здесь нужно сосредоточиться на переносице и сделать ее более чистой, а крылья носа следует скрыть. Для этого макияж наносится двумя цветами пудры по одному и тому же принципу, подчеркивая центр носа, как бы светясь, и затемняя края, делая их визуально более четкими.

Уменьшение размера ноздрей решит проблему. Для достижения эффекта размытия светлый тон наносится не на центр переносицы, а на края. Зрительно увеличивая переносицу, можно добиться правильных пропорций ноздрей, которые после применения косметических средств уже не будут казаться такими широкими и большими.

Треугольный нос, когда широкие крылья выступают за щеки, также может быть исправлен. В этом случае необходимо, чтобы

Если нос не только большой, но и длинный, необходимо затемнить его край и крылья. Те же светлые оттенки пудры работают на переносице и по всей длине носа, но не на кончике. Другими словами, остановитесь в точке, где предпочтительно должен заканчиваться нос. Для баланса нанесите темную пудру на крылья и кончик носа. Визуально светлая часть выделяется, а намеренное уменьшение носа не заметно.

Если нос узкий и высокий, но плоский, то для уменьшения перьев не нужно использовать темные оттенки. Я использую только легкую пудру для выделения кончиков носа и крыльев, что визуально увеличивает и сглаживает подъем. Если нос высокий и крючковатый, темную пудру следует наносить только на ту часть, которая торчит.

Советы визажистов

Визажисты говорят, что коррекция носа с помощью макияжа проводится только тогда, когда лицо полностью покрыто макияжем. В противном случае один нос будет привлекать еще больше внимания, и все попытки скрыть его окажутся безуспешными. Уделите особое внимание скулам, подбородку и области лба.

Если вы носите аксессуары, отвлекайте внимание от носа, поэтому носите интересные серьги и другие украшения. Днем рекомендуется использовать только светлые оттенки, а если вы собираетесь на вечеринку или в кино, где есть искусственное освещение, используйте оба оттенка — светлый и темный.

С помощью макияжа можно скорректировать размер носа и крыльев.

Чтобы визуально уменьшить размер носа, визажисты советуют сосредоточиться на других частях лица. Это создает баланс между ними и отвлекает внимание от реальной «проблемы». Подчеркните ресницы, выделите брови и заполните губы. Все эти отвлекающие факторы помогают скрыть большой нос.

Необходимая косметика и кисти

как уменьшить нос с помощью макияжа

Контуринг — непростая часть макияжа. Неправильно подобранные средства и кисти, а также отсутствие навыков создадут неприглядный эффект на вашем лице. Если вы начинающий, вот что вам нужно:

Праймер помогает визуально выровнять тон лица. Поэтому выбирайте тональный крем, соответствующий вашему типу кожи: проблемной, красной, сухой или жирной. Make Up For Ever предлагает широкий ассортимент тональных средств.

Подберите его к своему тону кожи. Обратите внимание, что нам нужен консилер, а не корректор — у них разная плотность! Консилер используется для области вокруг глаз и для пятен.

Самый важный вопрос — как выбрать цвет? Во-первых, вам нужно знать свой тон кожи. К теплым цветам относятся красные и золотые, а к холодным — розовые, фарфоровые и оливковые.

Затем выберите палитру подходящих цветов. Лучше всего выбрать большую палитру из 4 цветов, чтобы не пришлось покупать заново, когда нужно будет подкраситься или смешать оттенки.

Рассматривайте только сухие текстуры, так легче добиться естественного эффекта! Если вы уже давно пользуетесь тональными средствами и вам не чужды тени, попробуйте кремовые текстуры.

С хайлайтером все так же, как и с палитрой для контуринга: выбирайте сухую текстуру. Если вы корректируете нос, поработайте хайлайтером на кончике.

Кисть MAC № 164 — это правильная кисть. Он достаточно большой, чтобы работать на больших участках, и хорошо смешивается. Скошенные волокна помогают очертить контур скул.

Купите веерную кисть — она позволяет наносить средство более естественно, а не так, как будто вы капнули в него блесток. Это большая ошибка — наносить хайлайтер без кисти, особенно жидкий.

Праймер, тональный крем и консилер являются важной частью красивого контура, так как ваше лицо должно быть максимально чистым и ровным. Когда в вашей косметичке есть все необходимое, можно приступать к нанесению макияжа.

Пошаговая инструкция макияжа

  1. Очистите лицо.
  2. Нанесите базу.
  3. Нанесите тон и консилер.
  4. Распределите темную и светлую часть по необходимым участкам.

Важно, чтобы вы не пытались смешивать сразу, иначе продукты будут распределяться неестественно. С помощью кисти обозначьте светлые и темные участки и заштрихуйте их.

Будьте осторожны, чтобы не оставить четких линий или неровностей. Начните размазывать на темных участках, а затем переходите к светлым. Затем начните смешивать более светлые и более темные оттенки, пока они не станут похожи на вашу кожу.

Пример неудачного оттенка:

Темные линии заметны и контрастируют с кожей. Белые области также плохо очерчены — обратите внимание на ноздри. Такое явное контурирование непривлекательно и сразу бросается в глаза.

Пример хорошего затенения:

Темные и светлые участки выглядят естественно. Здесь нет прямых линий и острых краев. Без яркого света прожекторов и камер этот контур был бы не виден.

С помощью кисти возьмите небольшое количество продукта, нанесите и смешайте на кончике и переносице.

Как уменьшить нос, благодаря макияжу глаз, бровей и губ?

Для улучшения внешнего вида можно использовать контраст. Если это так, поработайте над глазами, бровями и губами.

Обведите контуры губ карандашом. Если вы хотите сделать их более пухлыми, используйте пудру — нанесите ее вокруг губ и очертите контур немного выше, чем он есть на самом деле, как на фото ниже. Как правило, если у вас смелый макияж глаз, губы красьте в нейтральные тона. Губы помогают визуально уменьшить длину носа.

Как выбрать косметику?

Скульптурирующий макияж можно наносить с помощью различных продуктов в зависимости от типа кожи и личных предпочтений. Самое главное — правильно выбрать тон. Эксперты рекомендуют действовать следующим образом:

  1. Отправная точка выбора – естественный оттенок кожи. Поэтому определить его нужно максимально точно для корректного выбора подтона.
  2. Потребуются светлое (хайлайтер) и темное (бронзер) косметические средства, которые отличаются на 1-2 оттенка от натурального тона.
  3. Следует избегать излишне тёмной скульптурирующей пудры, чтобы она не выглядела «грязным пятном».
  4. Не покупайте продуктов с оранжевым или красноватым оттенком. Они способны сыграть плохую шутку с цветом кожи.
  5. Для светлого типа потребуется серо-коричневая гамма, для смуглого типа – бронзер без крупных блестящих частиц. Для кожи очень темного оттенка следует выбрать средство с пигментом красного тона, но можно воспользоваться только хайлайтером.
  6. Для дермы с красноватым или розовым оттенком потребуется хайлайтер серебристого цвета, а для кожи оливкового тона – золотистого.

Средства с сухой текстурой

Они используются для «сухого» контурирования и идеально подходят для девушек с жирной кожей и для начинающих. С помощью сыпучих продуктов можно сделать мягкий, быстрый макияж и избежать ошибок.

Пудра

Пудру для контурирования следует использовать, когда на лицо уже нанесены кремовые средства. Обязательно наносите тональную пудру после крема, чтобы моделирование не прилипало к кремовой основе. Хайлайтеры для жирной кожи должны иметь матовый или сатиновый финиш без блеска.

Румяна или тени для век

Эти средства помогут вам, если у вас нет профессионального сухого консилера. Контуринг можно сделать с помощью матовых коричневых теней для век, румян или бронзатора. Цвет этих пудр также должен соответствовать вашему естественному тону кожи. Чем темнее или сильнее загар, тем теплее должен быть оттенок корректора.

Средства с кремовой текстурой

Контурный крем обеспечивает четкую линию и идеально сочетается с тональным кремом. Благодаря этим свойствам кремовые консилеры лучше всего подходят для повседневного макияжа. Они имеют более плотную текстуру и больше подходят для сухой кожи. Однако более современные средства способны матировать жирную и комбинированную кожу.

Кремовый контуринг можно сделать с помощью следующих продуктов:

  1. Стик (карандаш) – самый плотный по консистенции продукт. Его растушевку нужно производить особенно тщательно. Для этого можно воспользоваться специальным спонжем.
  2. Жидкие корректоры или тональные кремы, которые отличаются от натурального тона кожи на несколько оттенков. Эти средства придут на помощь, когда профессиональные продукты недоступны.

Это важно: кремовые средства с плотной текстурой подчеркивают неровности и недостатки кожи. Поэтому их лучше не использовать на проблемной коже.

Контуринг различных форм носа

Техника нанесения корректирующих средств стала очень популярной благодаря видеороликам Ким Кардашьян. В них дива подробно описывает, как формировать контуры носа и другие черты лица. Техника Кима считается одной из самых сложных и эффективных. Новичкам лучше всего попробовать сухой консилер.

Существует несколько техник применения корректирующих средств, которые могут улучшить различные формы носа.

Нос картошкой

Этот тип встречается часто, и многие владельцы мечтают его починить. Правильное формирование контура носа позволяет придать ему идеальную форму.

Для этого нужно нанести темный кремовый консилер на боковые стороны переносицы. Затем нужно провести прямые линии по направлению к кончику, игнорируя естественные изгибы. Края должны быть тщательно заштрихованы.

Широкий нос

Контуринг хорошо решает проблему широкого носа, делая его узким и аккуратным.

Если необходимо решить проблему широкой переносицы, подтяните края ближе к центру. Начните с надбровной кости и продолжайте до кончика носа. С помощью светлого консилера проведите тонкую линию вдоль средней зоны.

Если вы хотите уменьшить широкие ноздри, используйте темный корректор. Будьте осторожны, чтобы не размыть четкие границы. Не обязательно наносить хайлайтер на переносицу.

Нос с горбинкой

При определенной технике нанесения можно очертить контур неровного носа и сделать его визуально более прямым и плоским.

Читайте также: 10 лучших средств по уходу за лицом с липосомами, которые вам понравятся

Нанесите более темный оттенок корректирующего средства непосредственно на сам бугорок. Если спина асимметрична, корректор следует применять там, где в этом есть необходимость. Самое главное — хорошо сгладить края, чтобы получить естественный макияж.

Длинный нос

Известные бьюти-блогеры дают полезные советы о том, как очертить контур носа и сделать его более чистым.

Выберите консилер на один или два тона темнее вашего естественного тона кожи. Нанесите его на кончик и переносицу. Не забудьте смешать его.

Короткий нос

Некоторые женщины считают свой нос слишком коротким. Вы можете удлинить его с помощью темного и светлого консилера.

Начиная от линии глазниц и надбровной кости, проведите линии вдоль крыльев носа. Область возле глаз следует заштриховать таким же образом, как и нос. Кончик носа следует подчеркнуть хайлайтером.

Это важно: более темные оттенки следует наносить нисходящими мазками. Более темный оттенок должен находиться в области бровей и высветляться по направлению к переносице.

Искривленный нос

Бывает, что после травмы лица форма некоторых его частей меняется. Контур кривого носа помогает визуально исправить его форму.

Нанесите консилер более темного оттенка на боковые участки с изгибами. Используя хайлайтер, проведите ровную линию от центра спины к краю в соответствии с симметрией лица. Таким образом, постарайтесь нарисовать как можно более ровный отблеск и избежать естественного искривления травмированного носа.

Упражнения для коррекции в домашних условиях

Чтобы изменить форму и длину носа в домашних условиях, убедитесь, что у вас комфортные условия и правильная осанка. Сядьте прямо, максимально расслабьтесь, выпрямите спину и напрягите ягодичные мышцы и живот. Упражнения для общей коррекции включают следующие упражнения для носа:

  • Используя два пальца правой руки, несильно надавить на переносицу. Не отпуская, второй рукой приподнять кончик указательным пальцем другой руки.
  • С помощью мышц лица оттянуть вниз верхнюю губу, почувствовать, как опускается кончик носика. Выдержать одну – две секунды. Повторить цикл не меньше 20 раз.

Упражнения улучшают мышечный тонус и максимально приближают его к идеальному. Эти упражнения по изменению формы проблемных зон лучше всего выполнять при первых признаках возрастных изменений лица.

Существуют определенные аномалии лица, которые требуют особого подхода. Например, если необходимо уменьшить ширину носа и сузить ноздри, подтяните большие ноздри, не трогая их длину. Многие несовершенные носы уже были исправлены с помощью специальных упражнений. Специфические упражнения для укорачивания носа тренируют определенные лицевые мышцы.

Теперь перейдем к выполнению приемов:

  • Пальцами одной руки обхватить с двух сторон спинку носа в зоне хрящей;
  • Указательный палец другой руки положить под кончик;
  • Открыв рот, подвернуть обе губы и натянуть их на зубы;
  • Преодолевая сопротивление, толкать кончик вверх.

Теперь мы знаем, как исправить носовой хрящ с помощью упражнений. Если систематически тренировать проблемные части лица, то вскоре можно ожидать положительных результатов. Значительных изменений можно добиться после 2-3 месяцев занятий.

Важной деталью является то, что прямой нос всегда дышит равномерно. Ради этих перспектив тем, у кого нет прямого носа, стоит приложить немного усилий.

Оцените статью
myata-dress.ru