Женский шарф спицами: описание со схемами очень красивых модных моделей. Шарф спицами женский модный.

Патентный шарф считается одним из самых удачных вариантов шарфов для женщин. Не случайно дизайнеры постоянно придумывают новые модели. В нем соединились классическая простота и изысканность.

Модные вязаные шарфы спицами 2022-2023: новинки, схемы, описание

Вязаные шарфы — неотъемлемая часть современной моды. С ними любой зимний наряд выглядит гораздо более стильным и элегантным. Шарф подходит для любого возраста и стиля. Его можно сочетать как со строго классическими, так и со спортивными пиджаками и спортивной обувью. Шарфы ручной работы придают вещам особый шарм. Поэтому шарфы ручной вязки остаются модными и вне времени. Какие модели вязаных шарфов будут в моде в 2022-2023 годах? Какая пряжа лучше по качеству и цвету? Какие модели вязаных шарфов будут актуальны в ближайшем будущем? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей новой статье.

В 2022-2023 годах ажурные шарфы будут в моде весной и осенью. Их можно вязать крючком или на машине. Они выглядят непринужденно и расслабленно и подойдут к вашему весеннему образу. Зимой в моде также объемные шарфы длиной до колена из различных материалов. Модницы и модники чувствуют себя не только стильно, но и комфортно с уютным вязаным шарфом.

В этом году в моде шарфы с бахромой. Эти шарфы могут иметь различный дизайн. Кроме того, в каждом изделии можно увидеть индивидуальность создателя. Некоторые добавляют классическую бахрому по краям шарфа, другие экспериментируют с бахромой по бокам. Шарфы такого типа могут быть выполнены из различной пряжи, но главное — это добавление элементов из кожи, замши или других мелких деталей.

Шарфы, доходящие до колена или ниже, не потеряли своего места. Они могут быть широкими или узкими, отделанными кисточками, вязанными узором «мега» или с дырочками. Этим шарфом можно укутаться с головы до ног и не бояться мороза.

Самые элегантные цвета — белый, бежевый, черный, коричневый, серый и красный шарфы. Эти типы подходят для сочетания с одеждой светлых тонов и разнообразными принтами.

Шарфы-воротники по-прежнему в моде. Их предпочитают люди, которым важно тепло шеи, так как они хорошо цепляются за нее. Такие шарфы могут быть как в форме шейного пояса, так и в форме банта. Они отлично смотрятся со спортивной одеждой. Если одежда нейтральных тонов, лучше выбрать шарф ярких цветов, а свободные теплые цвета хорошо сочетаются с жакетами из мотивов.

Шарфы с капюшонами будут очень популярны. Они очень практичны, так как служат одновременно головным убором и шарфом. Шарфы с капюшоном можно вязать из мохеровой или ангоровой пряжи. Такой шарф можно вязать и без спиц и крючков, а только пальцами.

Помимо шарфов с капюшоном, популярны также шарфы с утягивающим шнурком. Они могут быть цельными или крепиться с помощью специального зажима. Толстовки зимой должны быть выполнены из грубой вязки и иметь неприметный цвет. Весной можно использовать более светлую пряжу.

Из какой пряжи лучше всего связать шарф в 2022-2023 г.г.?

Пряжу следует выбирать в соответствии с сезоном, для которого будет изготавливаться шарф.

Для зимнего сезона подходят такие типы:

  • кашемир
  • альпака
  • овечья шерсть
  • мохер
  • ангора
  • полушерсть
  • акрил

Для детей лучше выбирать шерсть мериноса, альпаки или верблюда. Также подходит кашемир или полушерсть с различным составом.

Для более теплых периодов подходит льняная, хлопковая, шелковая, вискозная или смешанная пряжа. Эта пряжа более легкая и гармонично сочетается с вашим весенним образом.

Лучше выбирать итальянскую или турецкую пряжу.

Модные узоры шарфов в 2022-2023 г.г.

Модными остаются двусторонние узоры: шарфы, бусы (рис), ажурные узоры, рельефные вязаные узоры и различные виды эластиков и кос. Самым простым, но современным узором является шалевое вязание, при котором все ряды вяжутся несколькими прямыми стежками.

Бисерное вязание, также известное как рисовое вязание, является очень красивым швом.

Сначала нужно выбрать четное количество стежков. В ряду 1 удалите кромочный стежок, затем вяжите пурпур и пурпурный стежок. Продолжайте таким образом до конца ряда. Последний стежок следует оставить в стороне, чтобы края шарфа образовывали прямую линию.

Во 2-м ряду также удалите один стежок для начала. Затем начинайте под петлями левой руки с петель левой руки и под петлями правой руки. Продолжайте этот процесс до конца ряда, оставляя последний стежок свободным.

Остальные нечетные ряды вяжите, как первый ряд, а четные — как второй ряд. Наконец, свяжите стежки и обвяжите шарф (если это толстовка, шарф с капюшоном или что-то подобное). Если нет, просто закройте стежки, а между стежками можно проложить нитки, чтобы получить причудливую бахрому.

Вязаный шарф в виде сот, также известный как узор из патентных стежков, всегда выглядит оригинально и стильно:

Не теряют своего значения и различные виды резинок, используемых при вязании шарфов. Особой популярностью пользуется английский эластик.

Если вы умеете вязать английской резинкой и тросами, вы можете сделать шарф, подобный этому (см. схему и описание):

Как связать простой модный женский шарф спицами

prostoj-modnyj-zhenskij-sharf

Шарф Эми Гундерсон прост в том смысле, что здесь нет сложных узоров, просто вяжется шарф, но его нелегко сделать, так как это техника интарсии, а смена цветов происходит по диагонали.

Конечно, существует подробное описание, которое я вам покажу, но вы можете сделать это и другим, более простым способом. Далее я расскажу вам свои мысли по этому поводу.

В данном примере мы использовали мериносовую шерсть (50 г/115 м) цвета 5:

  • A — голубой
  • B — белый
  • C – темно-серый
  • D — золотой
  • E – черный.

Последний — один моток, остальные — по три. Иглы размера 6 (4 мм).

Шарф длинный, размер 33 x 233 см.

SSK — Подхватите два стежка справа, пропустите левую иглу через два стежка слева направо за передним стежком и отбросьте один стежок слева направо за задним стежком.

SSSK — возьмите три стежка подряд, провяжите их петлей на левой спице и свяжите их обратным стежком.

Вставьте концы пряжи, не обрезая их. Согрейте шарф, перекрыв его. После высыхания обрежьте концы пряжи.

Я думаю, вы можете вязать каждую из двух полос (до черного края) отдельно, а затем сшить их вместе. Так было бы проще. А черную полосу посередине можно оставить или вышить крючком и стежками.

Шарф женский для зимы с описанием и схемой – очень красивый!

zhenskij-sharf-dlya-zimy

Кабельная вязка никогда не выходит из моды. Завяжите этот толстый красивый шарф, и вы всегда будете в тренде.

Обратите внимание, что сопутствующие декоративные косы вяжутся отдельно и добавляются к готовому изделию.

Вам потребуется 450 г овечьей шерсти (50 г/110 м смеси кашемира и нейлона) и игла № 8.

Начните с 53 стежков и прошейте 4 см (8 рядов) стежками 1х1 (1-й ряд должен начинаться и заканчиваться несколькими прямыми стежками, не считая стежков в конце).

Затем добавьте 17 стежков (в местах, указанных метками) и продолжайте шить, пока не достигнете собственной длины (159 см).

Задние швы вяжутся в соответствии с рисунком.

Буквой a обозначен предпоследний ряд эластиков (с черными квадратами).

В следующем ряду наберите 17 стежков с правой стороны согласно 1-му ряду узора.

После следующего изнаночного ряда перейдите на резинку и провяжите 4 см изнаночного ряда. Швы не должны быть слишком плотными.

Затем интересный момент: нужно вязать 3 декоративных шнура.

Для каждой из них отрежьте 8 нитей пряжи длиной 360 см, на одном конце завяжите их в узел, вяжите косу, конец также завяжите.

Добавьте по косе в каждую из трех средних кос шарфа с изнанки вязаного конца. Пропустите их по фронту через перекрестки.

Сшейте начало и конец косички вместе с изнанки.

Модная модель объемного женского шарфа для женщин

obemnyj-zhenskij-sharf

Мне также нравится новый шарф, который недавно появился в Интернете, — роскошный, толстый шарф с толстыми косами с обеих сторон и сетчатым узором на основной части. Эта уютная вещь изготовлена из смеси мериноса и альпаки.

Вам потребуется 12 мотков пряжи (50 г/90 м) и спицы размера 5, чтобы выполнить 170 см х 42 см.

В коллекции должно быть 86 петель.

Ряд 1: оставить край (снять область), 2 лиц. п., 18 украшений, узор согласно ряду 1 в узоре С (начать с 4 стежков перед повтором, затем повторить 9 раз и закончить 4 стежками после повтора), 18 украшений, 2 лиц. п., оставить край (область).

Ряд 2: кудрявый, 2 лиц. п., затем вязать кабельным узором (1-й ряд узора), после прибавления 18 стежков из предыдущего ряда, чтобы получилось 28 стежков, вязать кабельным узором (2-й ряд узора С) в следующие 44 стежка, затем кабельным узором (1-й ряд узора В), 2 лиц. п., кудрявый.

Таким образом, все стежки располагаются в узоре, и вы можете продолжить вязание до указанной длины.

Пусть вас не смущает нумерация рядов в узорах: не очень практично, если отдельные ряды в узоре С находятся на левой стороне шали, а отдельные ряды в узорах А и В — на правой стороне шали.

При закрытии швов сделайте 10 одновременных боковых разрезов (для кабельных узоров), чтобы количество стежков было 86.

Для бахромы отрежьте 50 см пряжи и вплетите ее в каждый 2-й стежок по краю шарфа.

Объёмный шарф платочным узором с бахромой

Для тех, кто не знает, как сделать это самостоятельно, вот женский шарф с бахромой от Garnstudio.

vyazanye-sharfy-dlya-zhenshhin

С помощью тройной пряжи и толстых спиц можно сделать его довольно объемным и теплым.

Сочетание модных оттенков придает шарфу легкий меланжевый эффект. Длинные кисточки создают элегантный и запоминающийся образ.

Размеры готового изделия: ширина = 43 см, длина = 180 см без кисточек (216 см с кисточками).

Пряжа DROPS Brushed Alpaca Silk. (77% альпака, 23% шелк, 25 гр. 140 м) — 100 г бежевый, 100 г рустик, 100 г светлый рустик.

Прямые иглы № 10.

Плотность вязания в три сложения — 10 стежков и 20 рядов = 10 х 10 см.

Рабочий процесс:

Наберите на спицы 43 стежка, соединив нити 3 цветов. Продолжайте вязать во всех швах, выполняя несколько прямых стежков. Когда вы достигнете 180 см, вяжите оставшиеся стежки.

Украсьте нижний край шарфа бахромой:

Поместите 14 кистей вдоль нижнего края двух концов оболочки. Порядок цветов: бежевый, светло-ржавый, ржавый.

Кисточка состоит из 8 нитей одного цвета и имеет длину около 40 см. Чтобы прикрепить его к шарфу, сложите нить пополам и протяните ее через петли внешнего ряда. Затем свободный конец нити протягивается через образовавшуюся петлю и затягивается.

Шарф связанный спицами патентной резинкой

Патентный вязаный шарф на резинке никогда не выйдет из моды, так как считается классическим вариантом зимнего аксессуара. Благодаря патентным узорам любая одежда может выглядеть объемной и очень мягкой.

В зависимости от сезона меняются только цвета и размеры шарфа. Дно изделия — дело вкуса. Некоторые модницы предпочитают чистый, ровный край. Другие выбирают кисточки или бахрому.

В этом сезоне очень популярны яркие цвета, которые могут скрасить серые осенние или зимние будни. Дизайнеры Hugo Boss рекомендуют носить шарф с темным шарфом-мандарином. Чтобы создать законченный образ, просто замените кисточки на краях шарфа бахромой сумки. В некоторых коллекциях встречаются теплые желтые тона. Этот шарф янтарной вязки от Michael Kors традиционно вяжется английской резинкой и украшается бахромой.

vyazanye-sharfy-dlya-zhenshhin

Если вы решили скопировать модель с подиума, рекомендую прочитать статью об особенностях английского эластичного трикотажа.

Для тех, кто не приемлет ярких цветов и предпочитает классический стиль, Michael Kors предлагает черные или темно-синие оттенки.

vyazanye-sharfy-dlya-zhenshhin

Виды резинок для вязания шарфов

В вязаных шарфах для женщин используется не только классическая резинка. Вы также можете приобрести модные модели с морской, жемчужной или другой резинкой. В статье Патентные эластичные узоры для вязания вы можете посмотреть узоры с описанием.

Известно, что все виды эластичных патентных узоров отлично подходят для вязания шарфов. Одним из недостатков эластичных патентных узоров является большой расход пряжи.

Для тех, кто хочет сэкономить, я предлагаю выбрать искусственную английскую резинку. Структура шарфа менее громоздкая, но не менее впечатляющая.

sxema-vyazaniya-lozhnoj-anglijskoj-rezinki-spicami

Французская резинка — отличный выбор для вязания шарфа. Узор создается перекрещенными петлями. Поэтому стороны шарфа будут выглядеть по-разному.

Передняя часть будет иметь эффектную текстурированную поверхность. Спина будет выглядеть более скромно и напоминать пояс из бисера.

Женские шарфы связаные спицами описание со схемами

В коллекции каждой женщины есть любимый шарф, и ни одна женщина не обходится без него. Для каждого сезона вяжите красивый и модный аксессуар, подходящий к вашему гардеробу.

Как связать спицами длинный шарф в полоску

Пряжа букле в оттенках фиолетового и красного превращает простой шарф в настоящее событие! Благодаря своей длине при завязывании он выглядит как красивый декоративный бант, и весит он совсем немного. Размер: 32 x 123 см Выкройка, включая описание.

Как связать спицами узорчатый широкий шарф с бахромой

Широкий шарф с длинной бахромой, который обнимает фигуру и радует душу. Свободные стежки узора особенно выделяются благодаря шелковистому блеску мохера. Размер: 39 x 192 см Дизайн с описанием

Как связать спицами разноцветный платок с ажурным рисунком

Асимметричный шарф имеет чередующиеся полосы четырех светлых оттенков, проглаженные и прорисованные спереди. Изготовленный из хлопка, модала и вискозы, он станет вашей любимой вещью! Размер: 96 см x 136 см Форма с описанием

Как связать спицами двухслойная ажурная шаль- платок

Прекрасный завершающий штрих к ансамблю: коралловый и розовый цвета, мохер и шелк в сочетании создают прекрасный двухслойный шарф, который под силу даже новичкам. Размер: 225 x 48 см Дизайн с описанием

Как связать спицами широкий платок с ажурной каймой

Переливающийся цвет шарфа, должно быть, уже произвел на вас впечатление! Мы превратили его в огромный шарф с ткаными «листьями» и перфорированной текстурой, обрамленный зигзагообразной каймой. Размер: 168 x 91 см Форма с описанием

Как связать спицами шарф платочной вязки

Шарф, где тканый шарф подчеркивает основную структуру. Размеры шарфа составляют 25 см x 150 см. Форма с описанием

Как связать спицами шарф-капюшон узором из снятых петель

Этот шарф и шаль с капюшоном, вязаные узором в виде узелков, — красивый и удобный аксессуар для холодного времени года. Размер: 32 x 95 см Схема с описанием.

Как связать спицами широкий шарф крупной вязки

Объем при вязании спицами

В зависимости от сезона решающее значение имеет плотность и объем шарфа. Для осенних шарфов лучше увеличить плотность, чтобы сделать их более теплыми. Используйте спицы большего размера и подберите пряжу, соответствующую шерстяной пряже. Для зимних шарфов часто используются рельефные узоры (например, косы и косички). Летом шарф — это скорее красивый аксессуар, который женщины носят для того, чтобы подчеркнуть свой стиль, а не для защиты от непогоды.

Используйте спицы меньшего размера, и узор будет нежным и кружевным. Эффект дырчатого вязания достигается при вязании ажурными узорами (листья, ромбы, полосы). Используйте тонкие нитки, например, хлопчатобумажные или льняные.

Выделяют несколько типов шарфов, в чем их отличие?

Классический шарф — длинный и прямоугольный, несколько раз оборачивается вокруг шеи и является частью гардероба каждой женщины. Вязать трубу или шарф очень просто, и это может сделать даже новичок без опыта. Чтобы шарф выделялся, можно добавить кисточки по краям.

Подошвы также прямоугольные, но более крупные. Носится как классический шарф и как накидка. Универсальный шарф для любой погоды, который можно носить круглый год.

Бактус — это универсальный платок в форме треугольного шарфа, который носят как мужчины, так и женщины. Если вы вяжете одним цветом, но сочетаете цветную пряжу, у вас получится привлекательная, запоминающаяся шаль. Украсьте кисточками или кружевной отделкой.

Cнуд — новинка последних лет

Снуд мало чем отличается от обычного шарфа, он вяжется по кругу и не имеет каймы. Особенностью является способ намотки, способы:

  • в одно сложение, оставив свободно спадать;
  • наматывая в два-три слоя в холод;
  • накинув на голову как капюшон, закрыв при этом шею.

Для текстуры лучше выбрать более толстую пряжу. Если взять очень толстую пряжу, снуд получится очень объемным (схема).

В виде украшения используются различные узоры, если попроще — платочная вязка и резинка, чуть сложнее, но интереснее — двусторонние рельефные узоры (косы). Для вязания используются спицы как с цветными, так и с обычными нитками, общих правил нет, подходят пастельные тона. Красиво смотрится снуд-валик (схема), когда два разных цвета вяжутся и скрепляются вместе в форме восьмерки.

Узоры для шарфов

Практически любой узор, который можно использовать для вязания джемпера, шапки или другого предмета одежды, можно перенести на эту одежду.

Наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • резинка;
  • платочная вязка;
  • жемчужный;
  • косы;
  • араны;
  • ажурный вариант;
  • лицевая и изнаночная гладь.

Простой узор резинки, кажется, не добавляет ничего интересного в вязание. На самом деле, существует несколько десятков вариаций этого узора.

Шведская резинка

Как связать шарф спицами для начинающих. Мастер классы пошагово с описанием и схемами для женщин

Вы можете вязать шарф шведской резинкой. Таким образом, он будет отличаться от обычных шаблонов.

Классически передние и задние стежки вяжутся попеременно, так что готовое изделие растягивается в длину и ширину. Поэтому начальное количество стежков должно быть четным. Шведский вариант отличается тем, что инструмент имеет нечетное количество стежков, а ткань перемещается ряд за рядом.

Польская резинка

Как связать шарф спицами для начинающих. Мастер классы пошагово с описанием и схемами для женщин

Швы отличаются тем, что край переднего шва намного острее, чем в других вариантах. Польский шов часто является основой для многих изделий. Польский ритм характеризуется чередованием вязания 2/2 в нечетных рядах, а в четных рядах начинается с кругового стежка и заканчивается одним лицевым стежком.

Турецкая резинка

Как связать шарф спицами для начинающих. Мастер классы пошагово с описанием и схемами для женщин

В этом типе вязания ряды идут по диагонали. Чтобы подготовить ткань, первый ряд выполняется в обратном стежке, а второй ряд — в обратном стежке. Краевые стежки должны быть удалены без обвязки. Затем начинается основной ряд.

Отрежьте стежок purl, затем повторите последовательность, соединяя 2 стежка в неправильном положении, затем сформируйте стежок до конца столбика. Следующий ряд: убавьте 1 ст, в.п., повторите комбинацию стежков, 2 вместе, следующий в последний в.п., вяжите один стежок.

Французская резинка

Как связать шарф спицами для начинающих. Мастер классы пошагово с описанием и схемами для женщин

Для одностороннего полотна лучше всего вязать прямыми стежками. Узор виден только при использовании пряжи светлого цвета. Он состоит из начального набора кратных 4, +2 элементов. Первый ряд начинается с бахромчатого стежка, затем 2 пурпурных стежка по краям и 2 правых стежка в середине.

Болгарская резинка

Как связать шарф спицами для начинающих. Мастер классы пошагово с описанием и схемами для женщин

Эта вариация интересна тем, что в ней сочетаются обратные стежки и перекрещенные правые стежки. Такое движение элементов позволяет получить открытое плетение вместо скрещенных стежков. Многие отмечают, что это похоже на английскую строчку. Единственное отличие заключается в том, что порядок выполнения различных видов стежков — 4:2. Первоначальная сумма должна быть кратна 6+2 крс.

Оцените статью
myata-dress.ru