Иглы для валяния: виды, выбор и тонкости использования. Игла для валяния шерсти.

Для валяния войлока необходимы длинные стальные иглы с зазубренными кончиками. Поэтому обычные швейные иглы бесполезны. Засечки едва заметны, но шероховатость заметна. Они направлены внутрь, так что шерсть протягивается через другие слои изделия и завязывает нити в узел. В этом и заключается смысл валяния.

Классификация игл для валяния

Давно в интернете нашла очень. полезную статью, к сожалению все сайты на которых эта статья была приписана пишут, поэтому не понятно кто проделал такую очень важную, полезную работу по сбору информации и написанию статьи.

В этом разделе мы соберем все об иглах для фелтинга.

Во-первых, статья о классификации и структуре игл и очень полезная таблица.

В Интернете сейчас можно найти огромный выбор различных игл для фелтинга. И как трудно разобраться во всем этом изобилии. Что покупать и чего ожидать. Теперь мы постараемся навести порядок и расставить все по своим местам.

Иглы для сухого валяния (иглы для валяния) изготавливаются из закаленной стали. Поэтому они обладают хорошей эластичностью и не гнутся во время работы. Когда вы вводите иглу в шерсть, насечки на дне иглы захватывают волокна шерсти и проталкивают их в нижние слои. В результате волокна шерсти спутываются.

Длина иглы для валяния

Длина игл может варьироваться от 6 до 13 см.

Существуют также различия в длине рабочей зоны.

Толщина иглы может варьироваться от 0,5 до 1 мм. Толщина иглы определяет ее номер (размер). Более толстым иглам присваиваются меньшие номера, например, номер 19 — самая толстая игла. Игла № 42 считается самой тонкой иглой.

Толстые иглы необходимы для валяния толстой шерсти и также используются в начале процесса валяния. При валянии толстыми иглами переходите на более тонкие иглы, которые не оставляют «дырок» и легче проникают в шерсть.

С помощью игл средней толщины вы можете прочувствовать изделие от начала до конца.

Тонкие иглы позаботятся о тонкой работе.

Виды засечек на игле для валяния

Узнайте больше о различных типах игл и их применении прямо сейчас.

Треугольные иглы — имеют треугольное сечение и используются в качестве начальных игл для первых этапов валяния. Благодаря своей простой форме они позволяют игле легко проникать в изделие и ускоряют процесс валяния. Эти иглы выпускаются различной толщины.

Толстые иглы — используются на начальных этапах для шитья грубых волокон.

С помощью игл средней толщины вы можете прочувствовать изделие от начала до конца.

Тонкие иглы позаботятся о тонкой работе.

Треугольные иглы выпускаются в 9 размерах. Это размеры зарубежных игл для фелтинга, наши российские иглы имеют другую маркировку.

Треугольный тип (треугольное сечение):

— Размер 19 (очень толстый и плотный) Используется для тяжелых работ с грубой шерстью и растительными волокнами.

— Размер 25 (очень толстый).

— Размер: 32 (грубый)

— Размер: 34 (толстый)

— Размер: 36 (грубая) Используется для простых работ с грубой шерстью.

— Размер: 38 (средний) Игла общего назначения.

— Размер: 40 (тонкий) Подходит для тонкой шерсти и тонких узоров.

— Размер: 42 (очень тонкий) Подходит для тонкой работы.

— Размер: 43 (ультратонкий).

Стандартный набор

Иглы отличаются друг от друга только расположением зубцов по отношению друг к другу. Это основной критерий для классификации по типам. Они продаются в каждой портновской лавке.

  • Самая простая игла – трехгранная. На каждой из граней имеются зубцы, направление которых позволяет хорошо удерживать шерстинки при осуществлении прокола.
  • Звездообразная иголка – четырехгранная. Все эти грани снабжены зубцами. Она позволяет более ускорено сбить шерсть плотнее. Не сбитая обычной иглой с тремя гранями должным образом шерсть более качественно сваливается именно с помощью звездообразной иголки.
  • Закрученная звездочка – это еще более комфортная в использовании иголка. Ее зазубрины размещены в спиральном порядке, а не на разных уровнях как на простой звездообразной игле.
  • Игла с тремя закрученными гранями вообще не оставляет за собой следов работы в виде отверстий. Она отлично подойдет для окончательной доделки мягких игрушек или мелких вещей.
  • Коронарная иголка предусматривает расположение зазубрин на самом конце рабочей части, при этом численность подаваемых ворсинок значительно меньше. Так, с ее помощью кукольные пряди могут быть уложены гораздо легче, чем при применении других похожих инструментов. С ее помощью легче закрепить детали любой игрушки малого размера. Эта иголка является обратной преимущественно из-за реверсивной последовательности зазубрин.

Важно! Начинающие будут использовать обычную треугольную иглу для различных целей, а также иглу с обратным ходом.

Описание размеров

Однако классификация игл для фелтинга не ограничивается определенной формой. Цифровая маркировка игл основана на их фактической толщине. Диапазон толщины иглы составляет от 0,5 до 1 мм. Маркировка иглы аналогична вязальным спицам. Иностранные значения следующие:

  • размер 40–43 – сверхтонкая иголка, позволяющая тонко обозначить мелкие участки и контуры при завершении валяния;
  • размер 36–38 – игла усредненного размера, чаще всего и применяющаяся для сваливания;
  • размер 19–34 – наиболее толстые иглы, применяющиеся для основной работы.

В России маркировка выглядит следующим образом:

  • «звездочка» на 38 считается крупной, 39 – средней, 40 – мелкой;
  • коронарная на 38 – уже тонкая;
  • крученая игла (36–40) маркируется по реальной толщине.

Большинство мастеров, изготавливающих шерстяной войлок, также используют систему нумерации без номера.

«Звездочка»

Большинство игл для шерсти не используются в домашнем хозяйстве:

  • 38 – толстая игла;
  • 39 – средняя;
  • 40 – тонкая.

Витая «звезда» находится в диапазоне чисел от 36 до 40. Коронарные иглы находятся в диапазоне от 38 до 43, при этом зубцы расположены ближе к кончику иглы. Эта игла чаще всего используется для работы близко к поверхности. Иглы «Star» и «twist» используются в отличие от простых треугольных игл для повышения производительности. Они подходят для опытных швей, которые уже освоили простую иглу. Они быстрые (иглы «звезда» и «твист» — это высокоскоростные иглы) и производят большое давление, что обеспечивает высокое давление при шитье.

Крученая игла имеет спиральный хвостовик, который позволяет закрепить больше крючков — захватывается больше шерсти и повышается производительность труда. «Зубчатая» игла, напротив, оставляет меньше отверстий в материале, но захватывает больше волос — и поэтому считается самой быстрой из-за более глубоких канавок по бокам. Они имеют плавный ход и не разрывают волокна.

Наиболее часто используются «звездочки» с тремя и четырьмя концами — особенно 38 и 40, последняя хорошо работает с аппликатором. Обычные трехгранные иглы не могут быть очищены так быстро и эффективно, как иглы «звезда».

Звездообразные иглы — популярный инструмент для валяния войлока, с ними работают и новички.

Треугольные (с трехгранным сечением) иглы и их назначение

Наиболее распространены иглы с треугольным острием. Они универсальны и могут использоваться на протяжении всего процесса валяния, но особенно необходимы на начальном этапе. Их простая форма позволяет быстро и легко перфорировать материал, ускоряя процесс фильтрации. Зубцы для захвата волокон находятся на всех трех поверхностях. Количество зубцов варьируется от 1 до 3.

В зависимости от размера, треугольные иглы имеют различное применение:

  • №19 и 25 применяют при работе с толстыми волокнами. Используются для создания первоначальной формы для изделий большого объема.
  • №30 и 32 подходят для валяния грубой, полугрубой, полутонкой, тонкой шерсти. Удобны при формировании основы для объемных изделий.
  • №34 и 36 – универсальные средние иглы. Применяются для начальной и основной обработки материала. Используются в качестве вспомогательных при работе с аппликациями.
  • №40 и 42 – тонкие отделочные иглы, оставляющие после себя малозаметные дырочки. Применяются на завершающем этапе. Ими приваливают мелкие элементы из тонкой шерсти, в т. ч. мериносовой. Они используются для детализации кукольных лиц и мордочек животных, ими удобно делать выемки для носа, глаз, ушей.
  • №43 – самый тонкий инструмент, которым проводят финишную обработку изделия. Он также позволяет приваливать шерсть к текстилю, в т. ч. тонким материям.

Звездчатые с четырехгранным сечением

Звездообразные иглы имеют 4 стороны с 2 насечками на каждой. В поперечном сечении ствола находится четырехконечная звезда, которой они и обязаны своим названием. Как и треугольные иглы, они универсальны. Благодаря дополнительной зазубренной кромке они быстрее распушивают шерсть и ситец и захватывают сразу много волокон. Это значительно увеличивает скорость процесса валяния.

На всех этапах используются иглы Star. Они особенно полезны при нанесении шерсти на ткань, фиксации плоских элементов и при обработке. Тонкие иглы (№ 38, 40) почти не оставляют следов. Их можно использовать в качестве концевых игл для валяния шерсти — материала с направляемыми волокнами.

Корончатая игла и вилочка

Колючие иглы появились совсем недавно и до сих пор встречаются относительно редко. Насечки расположены не по краям рабочей поверхности, а по краю рабочей поверхности. Поперечное сечение имеет форму короны. Основная область применения такого инструмента — производство кукол. Игла среднего калибра (№36) подходит для работы с распущенной шерстью, закрепления нитей, мелких деталей, узоров и украшений. Тонкие иглы (№ 38, 40, 42) используются для щипания и вытягивания отдельных волосков для формирования прически на голове куклы.

Читайте также: Оверлоки для домашнего использования: как они работают, какую модель выбрать?

Игольчатая вилка позволяет захватывать мелкие предметы и помещать их в нужное место. На конце иглы имеется выемка.

Оцените статью
myata-dress.ru