Древний славянский оберег Алатырь и его значение. Оберег алатырь значение.

В прошлом этот символ часто использовали люди, которым приходилось много путешествовать — купцы, моряки. Это защищало их от всех проблем, которые могли случиться с ними в дороге.

Древний славянский оберег Алатырь и его значение

Алатырь

Сильнейший славянский оберег Алатырь ручной работы сделан с большим уважением к нашей культуре и истории, сочетая в себе всю славянскую мудрость и силу духа, энергию созидания, развития и творчества, величие и доброту, дарованные божественной волей и традицией великого славянского народа.

  1. Что означает Алатырь?
  2. Легенда о бел горюч камне Алатыре
  3. Скрытая сила в Алатыре
  4. Магические свойства Алатыря
  5. Приворот на камень Алатырь
  6. Как использовали этот символ в древние времена?
  7. Материалы для изготовления амулета

Что означает Алатырь?

Значение амулета — рост и движение, прогресс, быстрое духовное и материальное развитие, символ дает энергию для новых начинаний и достижений, укрепляет здоровье, защищает душу, разум и тело от отчаяния, направленного негатива, злобы и болезней.

Алатырь или Сварог — это символ начала, сотворения Рода Высшего.

Слово «Сварог» переводится как «свет». Сварог — сын Кина, а дети Сварога — Сварожичи. Из этого можно сделать вывод, что Сварог является создателем земли.

Легенда о бел горюч камне Алатыре

Фото оберега из бронзы Алатырь

Согласно этой легенде, камень Алатырь упал на землю, когда на ней не было жизни. Он был воплощением живой воды бога Перуна и вечного огня бога Сварога. На этом камне были написаны первые и самые важные законы мира, по которым отныне должно было жить человечество. Место вокруг Алатыря стало раем, здесь боги могли отдыхать. Многие пытались добраться до скалы Алатырь, чтобы пополнить свои силы, но почти никому это не удалось. Однако те, кому удалось добраться до камня, были потеряны навсегда.

И тогда бог Сварог решил создать место, куда люди могли бы прийти и попросить помощи у верховных покровителей. Поэтому создавались святилища, в которые люди приносили дары и просили богов о своих желаниях. Отсюда происходит слово «алтарь» — часть церкви, отделенная храмом.

Современные ученые, конечно, не верят в существование Алатырского камня, так как он оставил неясный след в истории. О его местонахождении существуют лишь легенды, в которых говорится, что он находится на острове Буян. Но древние славяне были твердо уверены, что камень настоящий. Согласно легендам и мифам, здесь останавливался на отдых сам Илья Муромец.

Алатырь изображается в виде звезды с восемью точками — и не только потому, что восемь — обрядовое число у славян. Все вершины, объединенные в центре, образуют еще одну точку — Алатырь.

Что такое Алатырь?

Алатырь — олицетворение жизни, вечного движения и круговорота бытия. Имя состоит из трех божественных слов: «ал» — обитающий в высотах небес, «ла» — душа, и «тир» — носитель, податель. Ал-ла-тыр — носитель небесного и божественного духа. Амулет звезда Алатырь был создан из переплетения женского и мужского начал: прямого и косого креста. Чтобы стать символом единства двух богов, нужно выбрать символ богатства, символ богатства и духовности.

Восемь звездных вершин стремятся друг к другу и образуют девятую, Алатырь, смысл всей жизни. И если задуматься, то мир родился как ребенок, силой светлой и нежной, как мать, и силой твердой и несокрушимой, как отец. Алатырь — это начало, рождение этого мира и его конец, который в свою очередь породит бессмертную душу.

Алатырь объединил три мира: Правь — мир богов, Явь — мир живых и Навь — мир усопших. На Алатыре была написана Книга Вед, законы и заповеди для трех миров и всех их обитателей. А небесный вестник Гамаюн в Алатыре сидит и за всем наблюдает, следит за миром и силой камня. Алатырь — это глаз Рода, бога богов, первого и нерожденного. Умершие отцы, предки и другие родоначальники также являются богом Рода, ибо он рождает душу, а затем возвращает ее себе. Алатырь — это и Отец-Сварог, и Мать-Лада, дети Рода и часть его, породившие все миры и все живое и неживое в них.

Алатырь оберег значение.

alatyr

Люди верили в чудодейственную силу Алатыря и носили его как амулет, вышивали на одежде и даже рисовали на предметах быта. Амулет алатырь был универсальным талисманом. Его могли носить и мужчины, и женщины, и даже маленькие дети. Все искали защиты у великого небесного камня: свирепые воины, немощные старики и хранители очага. Амулет защищал всех, отгонял зло и злые силы от входной двери и защищал от различных болезней. И не для себя древние славяне делали амулет, а в подарок, чтобы передать свою любовь любимому, а Алатырь был сильнее.

Обычно серебряным амулетом был Алатырь, потому что серебро считалось светлым и чистым. Каждый день люди молились ей, держали ее за руки и доверяли ей свои желания. Учителя носили на одежде амулет Алатырь, потому что этот знак делал их мысли ясными и исцелял сердце от сомнений. Без него странники не делали и шагу, чтобы защитить себя от разбойников, непогоды и болезней. Алатырем помечали даже домашних животных, чтобы никто не мог их украсть.

Славяне верили, что на Алатырском камне написаны законы, по которым люди должны жить на земле, и если суметь прочитать их, то жизнь человека может измениться в одночасье. А еще они верили, что через талисман Алатырь боги слышат их молитвы и мысли и могут в ответ дать мудрость для чистой души. Чаще всего амулет носили возле сердца.

Алатырь щит.

alatyr-shhit

Однако амулет алатырь давал не только свет и мудрость, но и защиту от демонических сил. Поэтому выделяют два типа амулетов: амулет звезды алатыря и амулет щита алатыря. Один давал силу, другой останавливал атаку зла, а дарованная сила превращалась в оружие. Когда лучи талисмана достигали либо Неба, либо Матери-Земли, это была звезда талисмана Алатырь. А если все лучи одновременно достигали неба и земли, то это был щит. Чаще всего такой талисман-щит, носят те, кто хочет не только защитить, но и найти себя, свой принцип. Считалось, что человек, прошедший через все восемь лучей, воплощающих восемь стадий души, и слившийся с сердцем вселенной, глазом посоха, порождающим свет и все живое, может обрести истинную силу и мудрость своих предков. Поэтому щит часто носят молодые люди, ищущие свой путь и мудрость.

Алатырь был един для всех народов и каждого сделал своим братом. Тот, кто носил амулет Алатырь, не мог быть врагом, и тогда исчезали раздоры и вражда. Когда они хотели помириться, они давали Алатырь, чтобы показать свою добрую волю и отсутствие злых мыслей и коварных намерений. А если война была неизбежна, они всеми силами молились о прощении и за души своих товарищей и врагов, чтобы мертвые ушли вместе и держась за руки с Небесным Отцом.

Славянский оберег Алатырь — это солнце, которое горит в каждом человеке, глаз Бога, который все знает и видит. А если кто-то хотел пробудить солнце, милость Бога и войти в контакт со своими предками, он надевал амулет Алатырь. Ведь только через веру человек мог понять, что он — частица Бога, рожденный от любви и обязанный, как сын своего Небесного Отца, творить добро и нести любовь другим. Амулет Алатырь умножал силу и дух, давал опору ногам и указывал верный путь.

Оцените статью
myata-dress.ru