Вяжем без инструментов из петельчатой пряжи. Вязание без спиц руками пряжа с петлями.

Ровинг — это толстая, рыхлая пряжа, которая образуется после снятия с чесальной машины перед скручиванием. Этот вид пряжи стал популярным только в последние годы. Грубая и особо грубая пряжа очень подходит для ручного вязания и позволяет производить современные трикотажные изделия с крупными стежками.

Вяжем без инструментов из петельчатой пряжи

пряжа колечками

С петельной пряжей вы можете вязать только руками. И не только однотонные, но и с различными узорами, когда петли перекрещиваются, получаются кабели, толщина которых зависит от количества перекрещенных петель. Вязать без спиц такой пряжей очень легко и удобно. Самое главное, чтобы вы привыкли к этому.

Вязание спицами будет легким как для новичков, так и для тех, кто имеет опыт в этой области. Я даже думаю, что новичку легче, потому что опытная вязальщица не держит в руках привычные инструменты — спицы или крючки.

Что можно сделать из пряжи петельками?

  • детский плед
  • плед для взрослых
  • шарфик
  • снуд
  • жилеты
  • кардиганы

пряжа петельками

  1. отсчитываем нужное количество петелек (пусть будет 50, на примере подсчёта сверху), раскладываем на ровной поверхности
  2. следующие 50 петелек раскладываем параллельно первому ряду. Теперь первую петлю после изгиба начинаем продевать в петлю последнюю из первого ряда. Получаются первые лицевые петли.
  3. провязали 50 петель, снова вытягиваем 50 петель для следующего ряда. Провязываем так же как в пункте 2 и далее вязать по аналогии.
  4. чтобы закрыть край изделия, надевайте петлю на предыдущую.

Где купить пряжу?

петелечки из пряжи

Во всех магазинах вязания крючком, магазинах пряжи и интернет-магазинах.

Кредит, предложенный господином Бенджамином, спас мою семью от финансового рабства

Привет всем, я мать-одиночка Путри Адиратнаа из Джакарты, я хотела бы поделиться этим замечательным свидетельством о том, как я получила кредит от г-на Бенджамина, когда мы были выселены из нашего дома, когда я больше не могла оплачивать свои счета после того, как меня обманули различные компании в Интернете и отказали в кредите мой банк и другой кредитный союз, который я посетила. Мои дети были усыновлены приемными родителями, а я осталась одна на улице. В тот день мне было стыдно встретить старого одноклассника, который познакомил меня с Дейзи Морин. Сначала я сказал ей, что больше не хочу рисковать, подавая заявку на кредит через Интернет, но она заверила меня, что я получу свой кредит у них. Во-вторых, из-за моей бездомности мне пришлось пройти через процесс и подать заявку на получение кредита. К счастью, я получил кредит в 80 000 долларов от мистера Бенджамина. Я рад, что рискнул и обратился за кредитом. Мои дети были выплачены, и теперь у меня есть собственный дом и бизнес. Спасибо и признательность за помощь господина Бенджамина, который помог мне обрести цель в жизни, когда я потерял всякую надежду. Если вам нужна помощь в поиске кредита, вы можете обратиться к ним:

Тем, кто хочет взять кредит на автомобиль или титул на автомобиль, не стоит спешить в банк. Вам следует ознакомиться с предложениями по кредитам с обеспечением не только от банков, но и от специальных компаний, которые выдают кредиты под залог автомобилей. Кредиты в этих организациях выдаются под залог автомобилей различных марок и моделей без жестких требований к заемщику. Ответы Ответы Удалить

Общее описание

Выбор пряжи для ручного вязания зависит от предпочтений швеи и выбранного вами изделия. Пряжа различается по материалу, из которого она изготовлена, толщине волокон и количеству метров в мотке. Выбор пряжи влияет на качество изделия, его долговечность, внешний вид и уход за ним.

В специализированных магазинах для рукоделия сейчас можно приобрести разнообразную пряжу для ручного вязания. Даже самая требовательная рукодельница может выбрать подходящий материал и цвет для работы без иглы и оригинальных вязаных изделий.

Пряжа состоит из нитей, а нити, в свою очередь, состоят из волокон. Пряжа может состоять из одной или нескольких нитей. Пряжа может быть гладкой или текстурированной. Волокна различают в зависимости от исходного материала: натуральные или искусственные. Перед формированием пряжи волокно проходит ряд этапов обработки. Его очищают, расчесывают, пропаривают, придают форму, а затем прядут в пряжу.

Разнообразие выбора, цветов, толщины и фактуры пряжи может обескуражить новичка.

При выборе смотрите на этикетке состав, длину шарика и рекомендации по уходу.

Виды и состав

Различные составы пряжи имеют разные свойства, как и изделия, изготовленные из них. Поэтому важно выбрать правильный состав пряжи для желаемой одежды. Например, шерстяная пряжа с добавлением синтетических волокон более эластична и лучше держит форму. А полностью синтетический акрил подходит для вязания детской одежды, поскольку он гипоаллергенен.

В зависимости от состава пряжа делится на 3 типа

  • натуральные;
  • синтетические;
  • смешанные.

Натуральная пряжа производится из шерсти животных или натуральных растительных волокон. Натуральная пряжа сохраняет тепло, хорошо пропускает воздух, не электризуется и лучше всего подходит для вязания теплой зимней одежды. Наиболее популярными видами натуральной шерстяной пряжи являются мохер, ангора, кашемир и овечья шерсть. Ангора и кашемир — очень дорогие виды пряжи, требующие бережного обращения и ухода. Ангора очень пушистая, что делает ее более неудобной в носке.

Лен, шелк и хлопок изготавливаются из растительных волокон. Они дешевле шерстяной пряжи и требуют меньше ухода (кроме шелка). Вещи, изготовленные из растительных волокон, удобны, очень прочны и долго сохраняют привлекательный внешний вид.

Синтетические волокна изготавливаются из синтетических волокон, которые являются продуктом химического производства. Синтетические волокна в основном используются в качестве добавки к натуральным нитям для повышения их прочности и гибкости.

Смешанная пряжа сочетает в себе два или более типов волокон и обычно встречается на полках магазинов.

Смесь пряжи приобретает все положительные свойства отдельных видов пряжи, становится более мягкой, эластичной, усадочной и износостойкой.

В последние десятилетия на рынке появилось много новых видов пряжи для мастеров:

  • фантазийная;
  • меланжевый окрас;
  • ообъемная;
  • металлизированная и многое другое.

Фантазийная пряжа — пряжа с разнообразной текстурой. Это могут быть крупные детали (кисточки) или мелкие (букеты, шишки). Эта пряжа подходит для обработки краев изделия, создавая необычное полотно.

Лучшие производители

Качество пряжи напрямую влияет на качество изделия: как долго оно прослужит, не потеряет ли форму и цвет, не даст ли усадку, не станет ли щетинистым или не оставит ли катышков. Качество материала для вязания также влияет на легкость и скорость работы мастера. Вот почему так важно выбирать качественную пряжу и доверять производителю. На рынке можно найти широкий ассортимент пряжи роскошного качества по оптимальной цене, а также недорогие сорта.

Самой известной компанией, производящей пряжу для ручного вязания, является турецкая фабрика Alize. Это единственный производитель пряжи с пухлыми петлями. Компания предлагает более 70 цветов пряжи и различных фактур. Существует версия с более длинным ворсом, имитирующая короткую шубу.

Российская фабрика «Лента» специализируется на производстве трикотажных лент. Из продукции российского производства следует также упомянуть известные марки пряжи «Семеновская» и «Троицкая», «Пехорка» и «Серпантин». Экономичные сорта этих компаний популярны и любимы мастерами по всей России. Троицкая текстильная фабрика специализируется на производстве толстых тканей из алтайского сырья. Она конкурирует с Cloudly, которая предлагает широкий выбор цветов и разумные цены.

Среди иностранных производителей наибольшей популярностью пользуются немецкие компании Schachenmaur и Vita, производящие пряжу для ручного вязания. Высокое качество и разнообразие цветов являются фирменными знаками этих компаний. Материал прочный, цвета остаются яркими в течение многих лет.

Высококачественная пряжа для ручного вязания производится британской компанией Rowan. Продукцию компании используют известные дизайнеры для своих коллекций трикотажа. Пряжу отличает непревзойденное английское качество и характерная гамма классических цветов.

Две простые вязки

Проще всего вязать лицевой сатин. Положите пряжу на нужную длину так, чтобы стежки были с одной стороны.

Не разрывая пряжу, положите рядом отрезки пряжи одинаковой длины так, чтобы стежки были обращены друг к другу. Пропустите стежки второй длины через стежки первой длины. Это самый быстрый способ вязания. Изделия, вязанные прямым швом, самые мягкие, но немного рыхлые.

Перекрещивание стежков создает более плотную вязку. Принцип тот же, за исключением того, что петля ряда, в которую вставляется стежок, должна сначала пройти в соседнюю петлю. Конечно, существует множество узоров, которые можно вязать из этой пряжи. Но поверьте, этих двух вещей вполне достаточно, чтобы создать великолепные вещи для себя и домашнего интерьера.

Проще простого

Самым популярным изделием из пряжи является ковер. Обычно его используют для детей, хотя ни один взрослый не откажется от такой мягкости и нежности. Для одного метра ковра необходимо около 5 нитей, и вязать его следует на швейной машине.

Если вы решите вязать коврик, перекрестное вязание позволит вам добиться более плотной отделки.

Ткани как гладкой, так и поперечной вязки идеально подходят для интерьера подушек или табуретов.

Чтобы вязаное одеяло хорошо сидело на табурете, нужно начинать вязание, протягивая несколько стежков через стежок. Сделайте так от 3 до 5 рядов. Например, в первом ряду шесть стежков пропускаются за один стежок. Во второй раз для каждого из шести стежков потребовалось по два стежка, таким образом, всего 12 стежков. В третьем ряду один стежок вязался без дополнительного стежка, а два стежка переносились в следующий стежок, всего получилось 18 стежков. Затем продолжайте вязать равномерно и в конце провяжите уток и спицы таким же образом.

Для вдохновения

Освоив простые вещи и влюбившись в эту замечательную пряжу, вы обязательно захотите еще.

Посмотрите, какие замечательные игрушки можно связать из этого уникального микрополиэстера.

Какие удивительно мягкие и очень удобные домашние тапочки получаются из этой пряжи.

Как согревают толстые, теплые кардиганы в осенние и зимние дни.

Я уверен, что вы заполните эту тему до отказа 🙂 .

Читать далее:

Виды петлевой пряжи для вязания руками

Пряжа для ручного вязания изготавливается из микрополиэстера или полиэстера. В упаковке 5 мотков по 100 г каждый.

Пряжа Alize Puffy подходит для вязания больших изделий, таких как пледы, накидки, покрывала, снуды и диванные подушки.

  • В мотке 100 г — 9,2 м.
  • Высота петли 2,5 см.
  • Толщина нити около 0,5 см.

Пряжа с петлями для ручного вязания. Какую лучше купить, что сделать

Alize Puffy Color — это пестрая пряжа. Эта пряжа оказывает оригинальное воздействие на готовое полотно.

Alize Puffy Fine — улучшенная пряжа, идеально подходящая для детской одежды, мелких изделий, таких как шапки, шарфы и игрушки.

  • В мотке 100 г — 14 м.
  • Высота петли 2 см.
  • Толщина нити 0,3 см.

Alize Puffy Fine Color — это новая пряжа в категории Puffy. Пряжа состоит из маленьких цветных петель одного оттенка.

Какую пряжу лучше купить?

Кроме Alize Puffy есть похожая пряжа под названием Koala Baby, которая также поставляется из Турции. Это 100% полиэстер, мягкий и пушистый, но менее плотный, чем Alize, из него получается более рыхлая пряжа, более легкая и воздушная. Пряжа более рыхлая, легкая и воздушная. Его можно использовать для изготовления летней одежды, не требующей высокой плотности пряжи.

Пряжа Koala Baby выпускается по 3 мотка в упаковке. В одном мотке 180 г, что составляет 16,7 м. Одного шарика достаточно, чтобы наполнить ковер или детское одеяло размером 90х90 см. Мяч выпускается в одноцветном и многоцветном вариантах. Аналогов не существует, поскольку этот вид пряжи со стежками для ручного вязания запатентован и представляет собой ноу-хау Alize.

Пряжа толстая ровница

Ровница — это промежуточный вариант пряжи до того, как она стала обычной крученой. Подготовленные, кондиционированные волокна вытягиваются на специальных чесальных машинах, что придает им вид грубой, рыхлой пряжи. В последнее время этот вид пряжи стал очень популярен среди акупунктуристов. Толстая, очень толстая и огромная пряжа отлично подходит для вязания современной одежды без спиц и крючка.

Особенности толстой нити

Пряжа ровинг изготавливается из натуральных шерстяных волокон без добавления синтетических ингредиентов. Эта пряжа имеет много преимуществ:

  • отлично держат тепло,
  • экологически чистые,
  • обладают отличной воздухопроницаемостью.

Толстая пряжа также является модной тенденцией и позволяет изготавливать вещи в технике толстого вязания вручную и без инструментов.

Однако он также не лишен недостатков:

  • натуральное волокно требует особого внимательного отношения и правильного ухода;
  • отсутствие плетения у нити увеличивает износ на поверхности изделия, в процессе использования на нем образуются катышки;
  • крупные вещи, такие как пледы и покрывала довольно тяжелые, что заметно усложняет уход.

Принцип работы

Вязание крупной ровницы осуществляется вручную или с помощью больших спиц. Чем крупнее стежки, тем свободнее и воздушнее изделие. Из-за большого объема практически невозможно разработать даже простой узор, поэтому вязание выполняется простым полотняным сатином.

  1. Первые петли набирают прямо на руку, используя расстояние от кисти до локтя.
  2. Готовые петли снимают и укладывают на ровную поверхность.
  3. Через них в дальнейшем продергивают нить, создавая следующий ряд петель.

Таким образом вяжется вся деталь. Рабочие стежки остаются свободными, но большой вес пряжи и ее объем препятствуют самопроизвольному разматыванию вязаного полотна.

Все плетение выполняется на глаз, а отсутствие измерительного инструмента для определения длины петель требует от вязальщицы определенного мастерства. Разница в размере петель — не лучший способ определить внешний вид готового изделия.

Рекомендации по выбору

Толстая линия характеризуется рыхлой структурой. Низкокачественная пряжа может иметь узелки, трещины и неравномерную толщину. И даже новая пряжа может испортиться при неправильном хранении.

При больших мотках практически невозможно проверить наличие дефектов перед покупкой. А поскольку эстетическая ценность конечного продукта напрямую связана с качеством пряжи, очень важно сделать правильный выбор.

При покупке распущенной пряжи для вязания без спиц отдавайте предпочтение проверенным производителям, которые заботятся о своей репутации и своих клиентах. Не покупайте пряжу на рынках, в метро или «с полки».

Лучше обращаться к официальным дилерам, крупным онлайн-маркетам или специализированным магазинам.

Что связать из толстой ровницы

Из грубой пряжи можно вязать почти все предметы одежды без спиц и крючков. Шапки, шарфы, капюшоны, кардиганы и пальто отлично смотрятся на фотографиях глянцевых журналов и модниц, но выбирать такую пряжу для своего повседневного гардероба не стоит. Она не несет никакой функциональной нагрузки, она не согреет вас в холода зимы и ветра осени. Кроме того, такие вещи быстро теряют свой внешний вид. Прочитайте другие наши статьи о том, что уместно носить с джемпером или кардиганом.

Большой вязаный двухспальный плед из петельной пряжи

Диванное одеяло, пододеяльник или одеяло для взрослого человека должны быть большего размера. Процесс работы такой же, как и для маленькой шали. Выберите пряжу, рассчитайте количество нитей и петель для первого ряда. Для пледа размером 200 см х 200 см вам потребуется 25-30 нитей или 5-6 коробок Alize Puffy, если вы вяжете по схеме. Для тросов и других сложных узоров следует покупать 200*200/1440 = 28 мотков или лучше 6 пачек. Количество стежков для первого ряда равно 200*18/30=120.

Осторожно! В приведенном выше расчете: на 18 стежков нужно 30 см. Если в контрольном образце получились другие цифры, подставьте их в формулу, рассчитайте и получите количество стежков, с которого нужно начинать.

Простая вязка — теплая ткань легкая, ажурная и имеет множество отверстий. Для большого покрывала лучше использовать другой рисунок. Мы рекомендуем использовать узор кабельной вязки. Выполняется по схеме: чередуются два ряда:

  • линия – из лицевых петель;
  • другая – из перекрещенных, где сверху оказывается то правая, то левая петля.

Больше информации! Края делаются с правой стороны, чтобы по краю была красивая косичка.

Петли в последнем ряду закрыты. Завяжите ткань со всех сторон, чтобы сделать ее плотной и придать законченный вид.

obrazets-i-shema

Плед из Alize Puffy, виды узоров

Вот несколько вариантов узоров для вязания спицами Alize Puffy. Разные цвета показывают передние и задние стежки и то, как перекрещиваются стежки. Это облегчает чтение диаграмм.

Больше информации! Как только вы поймете принцип плетения, вы сможете создавать свои собственные узоры.

Иногда на схемах стежки обозначаются как в схеме вязания, а точка пересечения просто отмечается в направлении. Это не очень практично, поскольку неясно, какой стежок должен быть сверху.

Перекрещивание стежков создает различные узоры:

rozovyj-obrazets-i-shema

goluboj-obrazets-i-shema

shema-i-zheltyj-obrazets

  • Узор с ромбами, переплетающимися между собой гранями. Получается своеобразная цепочка из соединенных ромбиков.

zelenyj-obrazets-i-shema

  • Цепочки из ромбов, которые расположены отдельно. Они не пересекаются и не соприкасаются сторонами.

obrazets-zheltogo-tsveta-i-shema

  • Цепочка из сердечек, которые выходят друг из друга.

obrazets-rozovogo-tsveta-i-shema

obrazets-golubogo-tsveta-i-shema

  • Квадратики выполнены без скрещенных петель. Строго по схеме чередуют лицевые и изнаночные петли.

shema-i-sinij-obrazets

  • Параллельные линии по косой. В точках пересечения они переплетаются: сверху оказывается то одна, то другая линия.

sirenevyj-obrazets-i-shema

Выберите количество стежков и рассчитайте их — используйте соотношение выбранного узора.

Особенности ухода за плюшевыми покрывалами

Красивое покрывало прослужит долго, если вы будете правильно за ним ухаживать. Основные правила, которых следует придерживаться при уходе за покрывалом, позволят ему прослужить долгое время, если оно хорошо изготовлено:

  • Небольшие покрывала стирают руками в теплой воде – не выше 30 градусов. Ручным способом тяжело стирать большие полотна, поэтому используют машинку на специальных режимах для деликатной ткани. Уменьшают количество оборотов отжима до минимума. Другой вариант – химическая чистка.

utyug-i-pled

  • Для стирки подходят жидкие средства и кондиционер. Отбеливатели нельзя добавлять.
  • Не рекомендуется замачивать, можно опускать в воду с порошком и несколько раз ее сменить.
  • Прополаскивают в чистой воде. Повторяют несколько раз, чтобы удалить все моющие средства.
  • Не выкручивают, только отжимают несильно.
  • Сушат в разложенном виде. Не вешают.
  • Нельзя гладить. Обрабатывают паром, не прикасаясь к поверхности.
  • Возвращают пушистость нитей специальными расческами. Можно взять обычную пуходерку для кошек.

goluboj-i-purpurnyj-pled

Если вы будете следовать этим рекомендациям и инструкциям по уходу производителя, чехол надолго сохранит свой прекрасный внешний вид.

Нить с иголкой легко вязать и вязать крючком. Ткань мягкая и приятная на ощупь. Пуховые одеяла от Alize подходят как для младенцев, так и для взрослых. Производитель предлагает широкий спектр цветов, которые можно использовать для создания оригинальной и необычной одежды. Вязаные одеяла украшают каждую комнату.

Оцените статью
myata-dress.ru