Что такое этикет сетевой. Что такое сетевой этикет

Первый принцип — уважать других людей. Помните, что даже если вы не видите реального человека перед собой, он находится по другую сторону экрана. Это означает, что стоит контролировать то, что вы говорите, и думать о том, что ваши слова могут кого-то обидеть.

Сетевой этикет: простые правила общения в сети

Metamorphosis логотип SourceForge.net логотип Free Software Foundation логотип Creative Commons логотип Правило общения, принятое людьми, имеющими много контактов в интернете. Они предназначены для того, чтобы пользователям было проще и безопаснее общаться друг с другом. Правила нетикета распространяются на использование киберпространства: электронная почта, обмен опытом, мнениями на форумах, в чатах и социальных сетях.

Правила сетевой этики просты и ничуть не отличаются от правил реального общения. Они вежливы, уважительно относятся к собеседникам и обладают здравым смыслом. Не запрещается отстаивать свою точку зрения, но недопустимо оскорблять других.

Качество интернет-общения — это не флуд (поток чужой информации, переносимой в больших количествах), адекватные и осторожные ответы и честная информация. В цивилизованном обществе, если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез, именно так и следует поступать.

Общение в Интернете еще более важно, поскольку оно достаточно безлично. Вы не слышите и не видите своего собеседника, и многие люди не всегда осознают, что находятся в прямом контакте с реальным человеком.

Знаете ли вы. Интернет изначально был создан для научной элиты. Для общения в этой среде были разработаны правила поведения в сети.

Сегодня большинство общин имеют свои собственные правила и нормы общения. Диффамация, дискредитация третьих лиц, плагиат и дезинформация считаются нарушениями.

Основные понятия

Исследуя, что такое сетевая этика, прежде всего, необходимо понять понятия, с которыми сталкивается каждый пользователь при подключении к WorldWideWeb. Далее необходимо применить правила интернет-общения.

Области общения

Сетевые веб-сайты

Чаты, веб-сайты и форумы — это места для общения и обмена информацией. Там вы можете задавать вопросы, делиться опытом и общаться с людьми, которые вам небезразличны. Не имеет значения, насколько далеко от вас он находится.

  1. Форум — самое доступное и простое место для общения. Это так называемые узкоспециализированные сайты, которые объединяют единомышленников со схожими интересами. Вы найдете множество онлайн-форумов для водителей, молодых мам, путешественников, веб-мастеров, любителей рукоделия, владельцев домашних животных и т.д. Информация доступна в текстовом, графическом и изобразительном форматах. Вы можете создавать новые темы и задавать вопросы по уже существующим темам. И, конечно, вы можете обсудить их в комментариях.
  2. Преимущество и главная ценность чатов — это общение в «здесь и сейчас». Многим людям нравится живое общение, когда они могут задавать вопросы и сразу же получать ответы. Чат-комнаты доступны как в групповом, так и в приватном варианте.

Конечно, прежде чем начать общаться в чате или на форуме, необходимо изучить правила. Нарушителей часто «исключают». Возможность оставлять комментарии либо приостанавливается, либо вообще удаляется из сообщества.

Нарушения и ошибки

Электронные нарушения и ошибки

Причины, по которым вход в систему запрещен. Это не очень приветствуется на форуме.

  • Флуд — это информация, которая не является полезной или не представляет ценности для другого человека. Так называют сообщения, которые не относятся к обсуждаемой теме. Флудер — это пользователь, который посылает всем однообразные сообщения или смайлики. Флудеры вызывают раздражение у других участников форума. Флудеры своими сообщениями замедляют загрузку страницы и могут раздражать другие форумы,
  • Подстрекательские комментарии (флейм), которые направлены только на то, чтобы спровоцировать человека на спор. Онлайн-шейминг обычно называют оскорблениями, обзывательствами, сексуальной, религиозной и другой дискриминацией. Вам не следует отвечать на них, так как вы только заставите флеймера продолжать бессмысленный разговор,
  • сообщения, набранные с помощью клавиши Caps Lock, называются Caps. Такие сообщения раздражают пользователей, как и большое количество смайликов и тенденция постоянно вставлять много восклицательных знаков.

Общаясь с пользователями на форумах или в личных сообщениях, не допускайте этих нарушений этикета общения.

Правила

Правила нетикета

Этические правила общения между пользователями можно разделить на три группы:

  1. Административные — необходимо придерживаться общих названий тем, способа их перечисления и допустимого уровня рекламы. Поджигательство также может быть приемлемым, но в определенных пределах.
  2. Технически — это соблюдение определенной длины строк, предложений и количества символов в сообщениях. Некоторые аббревиатуры могут быть напечатаны в верхнем регистре.
  3. Эмоциональный — это касается использования смайликов, обращения к людям на «ты» или «вы», поддержки или игнорирования новичков и так далее.

Согласно сетевому этикету, если кто-то привык использовать сленговые выражения в реальной жизни, он не должен использовать их в сети. Это приветствуется не всеми пользователями. Кроме того, перед отправкой сообщения стоит проверить его на наличие грамматических и лексических ошибок.

Самое главное правило сетевого этикета простое: не делайте и не пишите ничего такого, чего бы вы не сделали и не сказали, глядя собеседнику в глаза.

Eメール

Электронная почта.

Вы должны научиться использовать электронную почту для деловой переписки, получения сообщений от других пользователей, а также уметь подписываться на форумы.

Первое, что вам нужно сделать, это создать профиль, поэтому важно тщательно его заполнить, так как ваше имя и подпись будут видны всем, кому вы отправляете сообщения. Рекомендуется ввести свое настоящее имя.

Затем укажите тему письма, чтобы получатель понял, о чем вы просите. Кроме того, если получатель захочет перечитать его, он легко найдет ваше сообщение среди писем анонимного отправителя по названию.

Излагайте свои мысли кратко и по существу. Нет необходимости вдаваться в пространные объяснения. Большинство пользователей Интернета прокручивают сообщение «вертикально» глазами, не читая длинные страницы текста. Поэтому важно придерживаться темы письма. Еще несколько простых правил поведения в Интернете

  • Пишите хорошо, вы можете найти бесплатные онлайн-редакторы, которые помогут вам исправить ошибки,
  • не включайте личную информацию в свои сообщения. Нередко мошенники перехватывают сообщения, чтобы получить личную информацию, пароли или доступ к банковским счетам. Кроме того, сообщение может оказаться в свободном доступе, поэтому не пишите ничего, что не предназначено для посторонних глаз,
  • подписывайте свои сообщения. Вы можете настроить автоматическое добавление подписи к сообщениям в мессенджере или на сайте.

Если вы получили электронное письмо, ответьте на него как можно скорее. Во-первых, это показывает ваше уважение, а во-вторых, гарантирует, что оно не затеряется в потоке других сообщений и уведомлений.

Форумы, чаты и социальные сети

Чаты и форумы менее формальны, чем естественные, но в них не должно быть стыда. Сюда входит не только стыд, но и стыд со стороны родителей, дискриминация, высмеивание их привычек и увлечений.

Нередко в правилах форума можно встретить запрет на «избыточное цитирование». Выберите именно ту фразу, которую вы хотите прокомментировать, а не весь текст.

Боты — это компьютерные программы, которые выполняют задачи автоматически без участия человека. Боты часто комментируют и даже публикуют сообщения в социальных сетях.

Сетевой этикет: основные правила

Как же подойти к высшему уровню нетикета, как вести себя, как быть вежливым, как правильно публиковаться в соответствующем стиле? Поэтому уже создан свод правил сетевой этики. Их полезно прочитать всем пользователям.

Не откладывая, рассмотрим краткий свод основных правил цифрового этикета. Важно знать сетевую этику в электронной среде.

  1. Чаще используйте анонимность при общении с незнакомыми людьми. Тогда вы станете первым человеком, который «поприветствует вас с одеждой на спине». Это означает, что они поймут и оценят вас за ваши отличные разговорные навыки. Также помогает быть оригинальным, вежливым и всегда правым, а также иметь чувство юмора. Этот этикет всегда актуален в этой электронной почте.
  2. Будьте сдержаннее и следуйте правилам нормального поведения, которые действуют в реальной жизни. Помните, что по ту сторону экрана находятся люди, люди с определенным восприятием, люди со своими привычками и своими проблемами. Уважайте их чувства и старайтесь не смущать их. И здесь эксперты советуют просто спросить, когда есть сомнения: как правильно вести себя в обычной жизни? Это именно то, что вы должны сделать.
  3. Хорошее решение — зайти к ним домой. Это основное правило сетевого этикета. Будьте корректны, вежливы и деликатны. Постарайтесь понять, что чувствуют другие, когда читают сообщение. Формулируйте фразы и тщательно объединяйте мысли. Постарайтесь донести свою мысль, но не будьте навязчивы, назойливы или грубы, даже в интересной форме. По такому же принципу действуют строгие администраторы сообществ и обсуждений, поддерживающие порядок в социальных сетях. Поэтому рекомендуется избегать использования двусмысленных оборотов любого рода. Это связано с тем, что фразы могут быть неправильно истолкованы. Помните, что неловкие моменты с лица сглаживаются мимикой. Однако в письменной интернет-коммуникации это уже невозможно.
  4. Отправка большого сообщения делает электронное письмо пригодным для повторного прочтения. Убедитесь, что ваши мысли ясны, логичны и последовательны. Непоследовательный текст с нарушенной логикой очень трудно понять.
  5. Даже в электронных коммуникациях не следует забывать об элементарных правилах вежливости. Например, следует использовать приветствия, обращения по имени. Не забудьте попрощаться и, если необходимо, выразить благодарность. Однако следует быть умеренным и разумным, чтобы эта вежливость не была воспринята собеседником как сарказм.
  6. Не переусердствуйте с эмодзи, карикатурами и картинками. Иногда они делают текст просто невозможным для чтения и затрудняют постижение его смысла. Более того, некоторые стили, например, научные форумы, обычно исключают использование таких средств выражения. Смайлики подходят для передачи настроения и создания сообщений. Однако не стоит злоупотреблять ими даже в личных сообщениях.
  7. Правильный подход — уважать мнение собеседника. Будьте осторожны и чувствительны. Это относится и к общению в профессиональных сообществах. При подготовке к отправке сообщения постарайтесь объективно определить, нужно ли оно другим членам команды и уместно ли оно. В этот момент на первый план выходит уважение к времени другого человека. Не тратьте его впустую.

Лучше всего не отказываться от помощи, советов или эмоциональной поддержки других пользователей. Это одинаково важно как в сетевом общении, так и в жизни.

Правила сетевого этикета: правильные и неправильные

Мы рассмотрели некоторые хорошие рекомендации по цивилизованному общению в Интернете. Однако существуют также некоторые неопознанные практики и негативные правила общения. Они находятся в шаблоне, но противоречат нормальному поведению в сети. Поэтому их можно назвать «неправильными правилами». Этикет общения включает отказ от

  • «кричать», используя капс лок. Это дурной тон, но часто используемый прием. Постарайтесь выразить свои чувства словами.
  • Вопросы без ответов. Разговорные функции.
  • Массовая рассылка. Бич интернет-общения, очень неприятно.
  • Поздравления, когда текст или подарок отправляется более чем одному получателю. Также кажется оскорбительным.
  • Конфронтации, разногласия, бессмысленные дискуссии, отказ в поддержке. Также часто встречается в дискуссиях.

Избегайте неправильных правил и делайте так, чтобы выглядеть хорошо.

Этика в электронной среде общения

Сосредоточьтесь на серьезных этических моментах.

  • Даже если вы достигли больших высот в какой-то области, не стоит постоянно наблюдать, обучая других. Снобизм выглядит некрасиво, отталкивает собеседников и портит им настроение. Избегайте унижать людей, указывая на их недостаток знаний в какой-либо области. Если к вам обращаются за советом, помогите подробным объяснением.
  • Оскорбления строго запрещены! Если кто-то начинает это, не реагируйте так же, не опускайтесь до этого уровня. Даже если причиной конфликта стало что-то другое, это выглядит не очень хорошо. В любом случае, оставайтесь культурным человеком.
  • Не инициируйте конфликт сами, даже если ваши чувства сильно задеты. Нет смысла впадать во взаимное презрение, если собеседник окажется неубедительным. В таких случаях рекомендуется прекратить общение и решить проблему.

Знать этику электронного общения.

Безличный характер онлайн-общения позволяет пользователям забыть о том, что они общаются с реальным человеком. Довольно сложно связаться с человеком, который не слышит и не видит. Для решения этой проблемы был создан Netiquette.

Пользование электронной почтой

Электронную почту можно использовать для общения с адресатами в разных городах и странах. Электронная почта адаптируется к определенным правилам, культурным и бизнес-правилам.

Этикет общения по электронной почте

Этикет электронной почты включает в себя

  • Органы связи получателя
  • Правильное написание писем, и
  • их правильный формат.

Необходимо заполнить все поля письма и указать тему (название, заголовок). В конце желательно добавить адрес получателя. Сам текст письма можно сохранить в отдельном файле, так как сообщения не всегда доходят до адресата.

Текст должен содержать приветствие и быть адресован получателю по имени и отцовскому титулу (при наличии). Безошибочное, четкое содержание, структурированная информация, разборчивый шрифт — вот основные требования к электронному письму. Тон сообщения не должен включать оскорбления или ругательства.

Принципы общения по электронной почте такие же, как и правила поведения в Интернете. Следует написать соответствующие фразы и предложения и проверить их на грамматику и правописание. Слова не следует писать заглавными буквами или сокращать. Рекомендуется использовать подпись в конце письма.

На письма следует отвечать с взаимным уважением к отправителю. Обработка электронных писем зависит от дисциплинированности получателя. Важно регулярно проверять электронную почту и своевременно отвечать на нее. Своевременный ответ — это положительный знак для получателя.

В социальных сетях: нормы этикета

Аудитория сайтов социальных сетей насчитывает миллионы человек. Популярные социальные сети также имеют свои правила общения. Не размещайте чужие фотографии или видео на своем профиле без их разрешения. Вы не можете передавать информацию из закрытого профиля друга другому лицу.

Этикет в социальных сетях

Добавление друзей в группу без разрешения считается спамом. Спам — это рекламное сообщение, отправленное через личное сообщение. Не обязательно отправлять друзьям неперсональные праздничные открытки. Вам не нужно рассылать предложения незнакомым людям поиграть в онлайн-игры.

Не заполняйте чужие «стены» сообщениями или поздравлениями. Исключением считаются поздравления с днем рождения.

В социальных сетях не вводите себя в заблуждение эмодзи, хэштегами, большим количеством селфи и «элементами управления». Виртуальные друзья не любят перепостов и просьб поставить «лайк». Не следует пренебрегать грамотностью, поскольку информация в социальных сетях часто выставляется работодателями.

Запреты включают фотографии в обнаженном виде, массовую слежку, массовый отлов и доггинг. Также запрещено регистрироваться в социальных сетях под вымышленным именем, участвовать в травле или регулярно делать философские заявления.

Помимо уже описанных правил сетевой этики, существуют и другие правила, которые отражают ваши личные качества и, если вы будете им следовать, сможете создать хорошую репутацию в интернете.

Сетевой этикет: 20 правил поведения в интернете для вас и ваших детей

Этику иногда называют «сетевым этикетом». Это сочетание слов «интернет» и «этикет». Нетикет — это свод правил уважительного и уместного общения в Интернете.

Иногда его называют сетевым этикетом, но это не юридически обязательный свод правил, а набор рекомендуемых правил этикета. Интернет-этика в основном используется для общения с незнакомыми людьми в сети. Правила поведения в Интернете во многом зависят от сообщества и его участников. Этические нормы обычно определяются администратором веб-сайта или коммуникационного приложения. В его обязанности также входит следить за соблюдением основных правил этикета и наказывать нарушителей.

Content/ru-ru/images/repository/isc/ 2021 / incognito_mode_image1_1130460088_670x377px_300dpi.jpg

Content/ru/image/repository/isc/ 2021 / lower_ping_image1_1081095182_670x377px_300dpi.jpg

Как снизить пинг и оптимизировать скорость онлайн-игр

Content/en/image/repository/isc/ 2021 / internet-laws-1.jpg

Content/en/images/repository/isc/ 2021/cyber-hygiene-habits-1.jpg

Оцените статью
myata-dress.ru