Характеристика бриллиантов: цвет и чистота. Какие бриллианты считаются лучшими

Бесцветные и полностью бесцветные бриллианты имеют особую ценность. Большинство бриллиантов ювелирного качества имеют различные оттенки. Все бриллианты можно разделить на две группы.

Как правильно выбрать бриллиант по характеристикам

Планируете купить ювелирные изделия с бриллиантами, но не знаете, как выбрать? Чтобы не ошибиться при покупке ювелирных изделий, необходимо знать, как читать характеристики этих драгоценных камней. Это несложно.

Всем, наверное, известно, что стоимость бриллианта зависит от его веса, измеряемого в каратах.

Поэтому обратите внимание на то, что карат — это мера веса драгоценного камня. Карат — это мера веса драгоценного камня, эквивалентная 0,2 грамма. Оно возникло еще в Древнем Риме: карат — это семя саранчи весом от 0,18 до 0,22 грамма.

Однако ценность камня зависит не только от его веса. Бриллианты классифицируются по следующим характеристикам: способность бриллианта производить высококачественный драгоценный камень, способность производить высококачественный драгоценный камень, способность производить высококачественный драгоценный камень, способность производить высококачественный драгоценный камень.

Общая оценка этих характеристик влияет на окончательную цену.

Форма огранки

Форма огранки будущего бриллианта выбирается ювелиром на основе естественного размера и формы камня. Задача эксперта на этом этапе — огранить камень так, чтобы уменьшить количество «отходов» и максимально увеличить его красоту и блеск. Самые популярные формы — круглая, княжеская и сверкающая. Подходит для камней разных размеров. Огранка «Ашер» и «Изумруд» — наиболее часто применяемые виды огранки для крупных камней. Каждая огранка определяется количеством граней и зависит от размера камня. Например, традиционный круглый бриллиант может быть больше в 17, 57 или 85 раз.

Круглый алмаз KR-57 является самым распространенным. За это всегда приходится платить. При выборе бриллиантов рекомендуется отдавать предпочтение именно им.

Качество огранки

Согласно российской классификации огранки бриллиантов, существует четыре степени огранки. Этот параметр указывает на точность разреза. Баллы нумеруются от A до G. A — самый высокий балл за самый точный угол. Это помогает подчеркнуть максимально возможный естественный блеск бриллианта, что влияет на цену — камни класса А стоят дороже.

Шкала оценки качества резки:.

Лучшим выбором считаются бриллианты качества огранки A и B.

Вес ювелирного камня рассчитывается по определенной формуле. Для тех, кто в курсе, рекомендуется камень весом 0,99 карата. Визуально он неотличим от 1 карата, но гораздо дешевле.

Одной из ключевых характеристик бриллианта является его чистота. Количество включений в ограненном бриллианте определяет его цвет, огранку и чистоту. Идеальный образец не имеет включений и считается шедевром. Однако такого алмаза не существует. Даже самые чистые камни имеют некоторые включения и помутнения.

Включения различны: графит, ильменит, магнетит, гранат, малахорит и т.д. Они определяют цвет дефекта (наиболее распространенными являются белые непрозрачные включения). Многочисленные темные и крупные включения, видимые невооруженным глазом, классифицируют камень как «пикет» или «маргинальный» и снижают его стоимость.

Наряду с понятием «ясность» существует понятие «чистота». Он определяет не только наличие видимых включений, но и чистоту камня. На самом деле, «ясность» и «ясность» — это одно и то же.

Внешние оболочки называются пятнами. Большинство из них можно удалить во время резки. Однако, в случае внутренних дефектов (включений), они должны быть допустимы. Не всегда возможно устранить их без существенного снижения веса драгоценного минерала. Ну и что; они едва заметны невооруженным глазом на хорошем камне, зато без слов доказывают свое природное происхождение.

Система GIA использует буквенные и цифровые обозначения для уточнения бриллиантов (аббревиатуры определяют качество, количество, цвет и степень дефектности), но ГОСТ работает только с цифрами. Используйте лупу с 10-кратным увеличением для оценки алмазов в любой системе.

Российская модель определяет массу бриллианта и количество граней. В зависимости от этих параметров существует несколько категорий чистоты.

  • Маленькие бриллианты с 17 гранями — 6,.
  • Мелкие бриллианты с 57 гранями до 0,29 карата — 9.
  • Средние и большие, 57x, до 0,30 ct — 12.

Чем выше номер, тем ниже оценка.

Чтобы сравнить чистоту бриллиантов, смотрите данные GIA и ГОСТ (спецификации) в следующей таблице.

Сравнение чистоты алмазов по рисунку и передаче

Какова наивысшая чистота бриллианта?

Бриллиант считается хорошей чистоты, если он находится между значениями 1 и 6-7 по российской классификации (или до SI3 по классификации GIA). Чистые бриллианты 1 и 2 практически идеальны, поэтому цены на них непомерно высоки. Только очень богатые люди могут позволить себе такие камни.

Бриллиант с чистотой 3 означает, что это прекрасный камень с менее чем тремя легкими включениями, невидимыми невооруженным глазом. По шкале чистоты GIA оцениваются VVS1 и VVS2 (очень мелкие включения).

Бриллианты групп 3 и 4 являются исключительными во всех отношениях. Они отлично подходят в качестве вставок в ювелирные изделия (они очень дорогие и не используются в обычных ювелирных изделиях). Неплохо подходят камни с чистотой 5-6. Они используются в ювелирных изделиях массового спроса, поскольку представляют собой наилучшее сочетание цены и качества (когда это понятие применимо к ювелирным изделиям с бриллиантами).

При инвестировании в бриллианты рекомендуется выбирать бриллианты 3-6 классов. Их легче перепродать, и иногда бриллианты становятся все дороже. Запасы природных алмазов постепенно истощаются.

Цвет бриллианта

Еще одной важной характеристикой бриллианта является его цвет. В идеале бриллианты должны быть бесцветными или слегка голубоватыми. Чем более желтый или красноватый оттенок, тем хуже.

Цвет и чистота бриллианта являются основой для ценообразования. Например, Геммологический институт Америки раз в две недели публикует «Таблицу Рапопорта». Это, по сути, универсальный прейскурант цен для мирового алмазного рынка.

GIA разработала две шкалы цвета бриллиантов: одна применяется к белым камням, а другая — к фантазийным категориям (бриллианты фантазийного цвета). Они существуют отдельно друг от друга.

Цветные бриллианты

Категории цвета бриллиантов

Для оценки цвета белых бриллиантов GIA использует чисто буквальную шкалу от D до Z. В начале таблицы ранжирования находятся чисто белые камни, а в самом низу — те, которые в основном желтые, но не совсем. Они относятся к категории фантазийных камней. Каждый образец сравнивается с контрольным образцом.

Бриллианты фантазийных цветов имеют разнообразные маркировки, использующие как буквы (названия цветов), так и цифры. С другой стороны, эти камни имеют самые драгоценные, блестящие и необычные цвета (которые, конечно, сохраняют чистоту и прозрачность).

Таблица градаций фантазийных бриллиантов не содержит всех оттенков, которыми природа наделила эти замечательные минералы. Например, фантазийные зеленые и черные бриллианты, присутствующие в отдельных образцах, еще не представлены.

При оценке цвета бриллианта в соответствии с российскими стандартами образцы не сравниваются с эталоном. Как и в случае с чистотой, камень оценивается по весу (до 0,29 карата и более) и количеству граней (17 или 57). Используются числовые оценки и подробные словесные описания.

Ниже приведена сравнительная таблица классификаций цветов бриллиантов по GIA и ГОСТу.

Гиа и стилизованные цвета бриллиантов

Стоит отметить, что российская система позволяет оценивать даже кофейные и черные камни. Согласно GIA, эти камни классифицируются как «ограненные» и считаются техническими камнями. Однако в России нет отдельной шкалы для броских цветов, так как эти камни оцениваются отдельно.

Что еще учитывать при покупке?

Конечно, все хотят крупные бриллианты класса 1/1 и 2/2 с чистотой и цветом. Но, как я уже упоминал, эти камни стоят целое состояние и недоступны для обычных людей.

Многие начинающие владельцы бриллиантов задаются вопросом, что важнее для их выбора — цвет или чистота. Все зависит от того, какой камень вам нужен. Если вы планируете инвестировать в бриллианты, соотношение менее важно, но лучше, если цифры будут одинаковыми или близкими друг к другу. Такие камни максимально жидкие.

Ювелирные изделия с бриллиантами коньячного цвета

Коллекции ювелирных изделий с бриллиантами из каталога Sunlight.

Если вы планируете купить камень для «головы» ювелира, рекомендуется выбирать бриллиант в соответствии с материалом оправы.

Если драгоценный камень будет сочетаться с желтым или красным золотом, важна его чистота. В любом случае, металл придаст изделию легкий желтый оттенок. В сочетании с платиной или платиноидами желтоватый оттенок камня более заметен, поэтому стоит обратить внимание на цвет.

Важны не только количество, размер и цвет дефектов, но и их расположение. Если на гранях есть трещины или включения, они не будут видны в оправе. Самым важным моментом является основание камня.

При покупке ювелирных изделий с бриллиантами обращайте внимание на этикетки. Оно должно быть заверено печатью, прикреплено непосредственно к ювелирному изделию и содержать полную информацию о нем.

Характеристики бриллиантов на этикетке соответствуют системе классификации, используемой в стране-производителе ювелирного изделия. Указывается информация о количестве камней, использованных в качестве вставок, и их характеристики (вес, чистота, цвет, способ и качество огранки).

Нормальный (если такое можно сказать об алмазах) камень с характеристиками 6/6 по национальной шкале выглядит вполне прилично. Более крупные, представительные бриллианты доступны по разумным ценам, хотя сторонние наблюдатели вряд ли заметят дефекты невооруженным глазом.

Только синтетические камни являются идеальными. Они не градируются по вышеуказанной шкале и стоят дешевле, чем их соответствующие натуральные аналоги. Но разве вы не хотели бы иметь украшение, которое, возможно, не идеально, но является естественным творением?

Конечно, все хотят крупные бриллианты класса 1/1 и 2/2 с чистотой и цветом. Но, как я уже упоминал, эти камни стоят целое состояние и недоступны для обычных людей.

Группы цвета и чистоты у бриллианта

Таблица алмазного индекса делит алмазы на две или три группы. Это камни до 0,29 карата, от 0,3 до 0,5 карата и более крупные бриллианты в 0,5 карата (эта группа может быть опущена). Размер помогает ответить на вопросы о том, как определить чистоту бриллианта невооруженным глазом.

Ценность бриллианта определяется по драгоценному камню с помощью 10-кратной лупы или микроскопа в зависимости от количества, формы и размера природных элементов в бриллианте.

Я был ответственным за демонстрацию. Теперь давайте посмотрим на содержание. Всем известно, что чем больше бриллиант, тем он ценнее. Если бы все было так просто, ни у кого не было бы проблем. Но в нашем мире не бывает простых случайностей. Чистота камня — еще одна важная характеристика, которая влияет на цену ювелирного изделия. Важно отметить, что натуральные камни в процессе своего формирования впитывают посторонние вещества, т.е. под весом породы приобретают различные дефекты. Конечно, на цены влияет и цвет камня, о чем более подробно будет сказано ниже.

Геммология — очень интересная наука о декоративной и художественной ценности драгоценных камней и лазурита, которая изучает драгоценные камни, декоративные камни, месторождения драгоценных камней, состав и методы обработки.

Свойства алмаза после его включения проверяются на специальной доске. Кроме того, все золотые украшения с бриллиантами должны иметь специальную маркировку на ювелирном клейме с указанием группы чистоты, к которой относится камень. Если украшение состоит из разных драгоценных камней, относящихся к разным группам чистоты и цвета, это также отмечается на ярлыке ювелира. Если камень имеет отдельный сертификат, он указывается на этикетке. Продавец будет удовлетворен, если ни один из перечисленных здесь документов не будет приложен к товару.

Чистота.

Существует несколько международно признанных систем, позволяющих специалистам определять качество обработанных алмазов. Эти системы практически идентичны, хотя терминология различается.

  • IDC (Верховный совет по алмазам)
  • GIA (Геммологический институт Америки), и
  • Сканирование. Д.Н. (скандинавская номенклатура),.
  • Система технических спецификаций (TS) — это наследие бывшего Советского Союза.

Две наиболее распространенные в нашей стране системы — это ТУ и ГИА. Разница между ними заключается в том, что система TU различает не только прозрачность камня, но и большее количество типов дефектов (точек, пятен, характер включений) в камне. Однако по системе GIA эксперты оценивают, насколько легко обнаружить включения с помощью лупы или невооруженным глазом, а также степень влияния дефектов на целостность, размер и положение камня и на то, является ли включение центральным или нет. Ограничения. В самородках. Также отслеживается топография включений.

Шкалы чистоты бриллиантов GIA и TU для сравнения. Бриллианты оцениваются под 10-кратным увеличением с помощью лупы или специального микроскопа.

Назначение. Краткое описание того, что содержит камень Прозрачность камня в соответствии с ТУ
До 0,29 углеводов 0.30 … 0.50 ct 0,5 кар и выше
fl. Без включений 1 1 1
Если. 1 1 1
vvs.1 Очень тонкие включения 2, 3 2 2-3
vvs.2 3, 4 3-4 3-4
против.1 Небольшие включения 4 5 4-5, 6
против.2 4, 5 5, 6, 7, 7a 6
si1 Небольшие включения 5 6, 7, 7a 7
si2 5, 6 6, 7, 7a, 8 7a
I.1 Крупные включения 6 8 8-9
I.2 7 9 8-9
I.3 8 10-11 9-10

Какой бриллиант покупать

Конечно, все это здорово, хорошо и очень интересно, но как узнать, какие бриллианты покупать? Числа есть числа, но они не очень полезны. Те, кто хочет купить бриллиант как самостоятельную ценность или как инвестицию на будущее, конечно, должны выбирать из первых трех категорий. Это белые бриллианты чистоты и качества с характеристиками от 1 до 3.

Бриллианты с чистотой 1-4 обычно не используются для ювелирных изделий, а применяются для облицовки и коллекционирования. Для ювелирных изделий можно выбрать бриллианты с чистотой 3-6.

Если золотые украшения с бриллиантами рассматриваются в качестве подарка или украшения для ношения по особым случаям, нет необходимости тратить много денег на поиски белых и голубых экземпляров и оставлять их коллекционерам. Например, бриллиант в 0,5 карата с чистотой 44 или 45. Для ювелирных изделий 4 считается высокой чистотой. Это потому, что, подобно объему камня и его невероятному блеску, здесь нет точек или линий, видимых от слова «совсем». Для серег можно приобрести более темные образцы, например, бриллианты 3 6а и 6 6. Если вы не принадлежите к профессиональной ювелирной субкультуре и не будете присутствовать на приеме у королевы в Великобритании, не бойтесь выбирать украшения с бриллиантами, особенно из красного или желтого золота с бриллиантами 6 и 7 пробы. Визуально свойства бриллиантов не отличаются от свойств бриллиантов четвертой и пятой категорий, но эти драгоценные камни намного дешевле, в некоторых случаях на целых 40-50%. Согласно коммерческой статистике, самые популярные бриллианты в группах 3 и 4 имеют вес 0,29 карата, а в группах 5 и 6 — от 0,4 до 2,0 карата. Невооруженным глазом увидеть, что содержит такая красота, просто невозможно. Если вам посчастливилось увидеть, что содержится в минералах ниже класса 7а без помощи лупы, значит, у вас прекрасное зрение и еще более прекрасное внимание. Возможно, тогда вам стоит стать ювелиром и зарабатывать много денег. В бриллианте с прозрачностью 8 темные включения можно увидеть невооруженным глазом, но светлые цветные точки трудно обнаружить. Если вы делаете предложение молодой девушке и это ее первый бриллиант большой красоты (точно не уверен), хорошо получить камень с большим количеством включений от 5 до 8, как в Instagram, но огромный блестящий камень в руке, который достаточно велик. Подарив их, вы приведете в восторг своих друзей и последователей, но только вы знаете о более мелких включениях.

Так что, надеюсь, теперь вы больше понимаете о камне, и вам не придется долго искать/гуглить тег, чтобы понять, что там написано. И последнее, но не менее важное: заголовок заставил вас прочитать эту статью. Это поможет вам грамотно инвестировать свои деньги.

Оцените статью
myata-dress.ru