Эффективные методы, как удалить накипь в утюге в домашних условиях. Как очистить утюг от накипи.

Растворите 50 мл продукта в 100 мл воды и перемешайте. Залейте раствор в резервуар парогенератора и включите утюг на 15 минут. По истечении этого времени опорожните резервуар через подачу пара и промойте несколько раз.

Эффективные методы, как удалить накипь в утюге в домашних условиях

foto18651-1

Легко заметить, когда на железе образуются солевые отложения. Просто посмотрите на вентиляционные отверстия для пара и увидите белое покрытие.

Если ничего не предпринимать, со временем образуется слой соли, который оставляет некрасивые разводы на одежде при глажке.

Любой человек может почистить утюг. Существует множество профессиональных и народных средств, которые помогут вам справиться с проблемой соли.

В этой статье вы узнаете, как избавить утюг от солей в домашних условиях.

Функция самоочистки — что это, как пользоваться?

Современные модели утюгов оснащены специальной автоматической системой для удаления солей и ржавчины. Это называется самоочисткой. Основная цель функции самоочистки — предотвращение отложения солей путем очистки резервуара для воды.

Если строго соблюдать последовательность шагов, то все преимущества этого процесса реализуются в полной мере:

foto18651-2

  1. Специальный резервуар заполняется дистиллированной водой (использование других чистящих средств или водопроводной воды не допускается).
  2. Утюг нагревается до максимальной температуры.
  3. Когда прибор нагреется (индикатор погаснет), отключите его от сети, поместите над раковиной или умывальником и нажмите кнопку Self Clean. Регулярно встряхивайте утюг, чтобы ускорить процесс очистки.

Во время очистки грязь, соли и ржавчина выходят из парового отверстия. Иногда может также выходить пар.

Народные способы

Существует множество народных средств, которые помогают быстро очистить железо (как внутри, так и снаружи) от солей.

Как очистить лимонной кислотой?

В результате химической реакции с солевыми отложениями лимонная кислота разрушает их и превращает в растворимый остаток.

Алгоритм действий:

foto18651-3

  1. Приготовьте раствор для удаления соли. Для этого растворите 25 г порошка лимонной кислоты в 200 мл воды. Полученную жидкость необходимо хорошо перемешать, чтобы в ней не осталось частиц лимонной кислоты.
  2. Заполните холодный железный контейнер приготовленным раствором.
  3. Установите температуру нагрева на максимум и подключите прибор. Когда утюг нагреется, осторожно покачайте его над раковиной или ванной, нажимая кнопку подачи пара.
  4. Продолжайте очистку до тех пор, пока из утюга не пойдет чистая вода.
  5. После того как утюг остынет, протрите подошву чистой влажной тканью и тщательно прочистите паровые отверстия тампоном.

После очистки лимонной кислотой рекомендуется наполнить контейнер чистой водой, установить прибор на самый высокий температурный режим и использовать функцию пара, иногда проглаживая ненужный кусок хлопчатобумажной ткани. Это обеспечит удаление остатков солей и лимонной кислоты.

Уксус

Удалить застоявшийся слой соли внутри утюга можно с помощью столового уксуса.

Алгоритм действий:

  • Смешайте в небольшой емкости воду и 9% столовый уксус (соотношение 3:1),
  • Залейте раствор в железный резервуар,
  • Нагрейте устройство до максимальной температуры,
  • После автоматического выключения прибора поместите его над раковиной и несколько раз нажмите кнопку выпуска пара,
  • Повторите этот процесс не менее трех-четырех раз, пока утюг не станет полностью чистым.

Раствор уксуса при нагревании выделяет очень резкий запах, поэтому уборку следует проводить в хорошо проветриваемом помещении и возле открытого окна.

Как убрать перекисью водорода?

Раствор перекиси водорода быстро удалит все следы налета и ржавчины с железной подошвы.

foto18651-4

Алгоритм действий:

  1. Поместите выключенный прибор вертикально на стол или гладильную доску.
  2. Тщательно протрите подошву утюга ватой с раствором перекиси водорода.
  3. Протрите отверстие для выхода пара ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода.

Перед очисткой раствором перекиси утюг не следует нагревать.

Минералка

Секрет использования минеральной воды для удаления солей прост. В процессе производства минеральная вода пропитывается углекислым газом, который выделяется при нагревании воды и активно взаимодействует с частицами соли, разрушая их. В результате этой химической реакции образуется растворимая соль, которая выходит из утюга вместе с паром.

Алгоритм действий:

  • Резервуар заполняется газированной минеральной водой,
  • Установите температуру нагрева на максимум, вставьте вилку в розетку,
  • Сложенная ткань или полотенце проглаживается снова и снова с помощью функции пара.

Этот метод очищает не только сам контейнер, но и каналы внутри прибора. После использования лимонной кислоты процесс следует повторить с обычной водой, чтобы удалить все остатки.

Очистка от накипи

Определить, накопились ли соли в вашей железе, несложно. Во-первых, вы заметите, что ваш утюг больше не отпаривает и, следовательно, гладит менее эффективно. Во-вторых, на подошве (отверстия в утюге заполнены) видны белые высолы, которые иногда отваливаются и могут оставлять пятна на одежде при глажке.

забиты форсунки

Если ничего не делать, на одежде образуется слой соли, который может даже привести к тому, что ваш утюг перестанет работать. И это касается утюгов всех марок, от Witek, Brown и Tefali до Philips, Bork, Bosch и аккумуляторных утюгов. Что вы делаете, когда находите его?

Существует множество способов избавить железо от содержащихся в нем солей. И это легко сделать в домашних условиях. Мы расскажем вам о самых популярных и эффективных из них. Как говорится, универсальных рецептов не существует: один рецепт подходит одному человеку, другой — другому.

С помощью лимонной кислоты

Этот метод чаще всего используется для удаления солей в электрических чайниках. Однако он также хорошо подходит для очистки паровой системы утюгов.

пример

Шаг 1. Вам понадобится совсем немного: пакетик лимонной кислоты (обычно 25 грамм). Его нужно растворить в стакане теплой воды. Не торопитесь: он должен полностью раствориться.

Шаг 2: Возьмите нашу чашку с растворенной лимонной кислотой и вылейте раствор в резервуар для воды в утюге. Бак должен быть заполнен до максимальной отметки. Если жидкости недостаточно, добавьте в емкость кипяток.

Шаг 3: Теперь переходите к следующему шагу. Включите утюг в розетку и дайте ему как следует нагреться. Поднимите температуру до максимального значения. Как только он нагреется, индикатор выключится. Тем временем подготовьте миску, большую кастрюлю или другую подходящую емкость.

Шаг 4: Возьмите утюг, включите его в розетку и подождите, пока он нагреется. Держите утюг так, чтобы его дно было параллельно кастрюле. Теперь выпустите пар из утюга с помощью кнопки. Поочередно нажимайте на кнопку выпуска пара и воды. Продолжайте таким образом, пока отверстия не будут полностью очищены. Грязная вода капает в миску.

Наша задача — испарить всю воду! Не беспокойтесь о грязно-желтой пене, выходящей из форсунок — это нормально, вся грязь выходит вместе с пеной.

Шаг 5: Когда вы убедитесь, что очистили насадки, отключите утюг от сети. Налейте чистую воду в колбу. Хорошо встряхните прибор над миской. Затем снова включите его в сеть и дайте ему прогреться в течение примерно трех минут. Выпустите пар с помощью чистой воды в раковине. Это окончательно очистит наш прибор от пригоревших солей и высолов.

Шаг 6: Наконец, тщательно протрите подошву утюга и его отверстия тканью. Лучше всего выбрать хлопчатобумажную ткань (ткань также можно смочить в 3% перекиси водорода). Соли будут удалены, и вы сможете использовать железо.

Внутреннюю поверхность утюга можно очистить минеральной водой. Для этого налейте его в отсек, нагрейте утюг и несколько раз выпустите пар. Это не идеальный вариант для очень тяжелых солей.

Посмотрите видео, чтобы понять, что это не быстрый процесс:

А ниже представлено второе видео от этого хозяина, показывающее, что первый метод не может очистить все.

Во втором видеоролике читателю советуют снять регулятор подачи пара (клапан), повернув его вправо или влево, чтобы вода могла вытекать из подошвы утюга струей. Просто тщательно встряхните прибор с полным резервуаром воды над миской.

пример

Более подробную информацию смотрите на видео. Мы рекомендуем использовать эти два метода один за другим:

С помощью уксуса 9%

Методология аналогична описанной выше. Только в этом случае мы используем уксус. Должно быть 9 процентов.

  1. Разбавьте уксус водой. Пропорции те же: то есть, сколько вы взяли уксуса, столько же возьмите воды.
  2. Теперь этот раствор необходимо перелить в выпарительную чашку. Не наливайте его до краев, достаточно трети. Откройте утюг. Не забудьте установить его в вертикальном положении.
  3. Подождите чуть больше десяти минут. Затем сделайте то же самое, что и с лимонной кислотой (несколько раз нажмите кнопку пара). Делайте это до тех пор, пока не увидите, что вода стала прозрачной.
  4. Затем жидкость следует аккуратно слить и заменить чистой. Действуйте, как описано выше: Дайте пару снова выйти. Слейте воду и тщательно протрите. Процесс удаления соли завершен.

Если внутри утюга образовалось очень твердое отверстие, которое не выходит с паром, можно с помощью шприца без иглы ввести в отверстие раствор уксуса и подождать около 10 минут. Затем действуйте в соответствии с приведенным выше планом.

нагреть в противне

Примечание читателя (следует воспринимать с осторожностью):

Если пятна сильные, соли можно прокипятить. Налейте разбавленный дезраствор (или воду и уксус) в железную или огнеупорную миску и положите 2 деревянные шпажки (например, палочки для суши) на дно миски так, чтобы между дном и железом оставался зазор.

Вода не должна доходить до пластика (окуните в воду только нижнюю часть утюга). Доведите воду в миске до кипения. Доведите утюг и воду до кипения в течение примерно 10 минут. Не открывайте утюг! Если жидкость в чаше загрязнилась, слейте ее, залейте новый раствор и снова прокипятите. Вода уже будет намного чище.

После завершения процесса наполните железную кастрюлю чистой водой, ополосните ее и опорожните. Оставьте на несколько часов, затем можно включить и гладить.

На фотографии видно, как много грязи выходит из утюга при таком способе очистки.

Оцените статью
myata-dress.ru