Выбираем, как и чем почистить алюминиевую кастрюлю от черноты при разных загрязнениях. Чем почистить алюминиевую кастрюлю.

Чтобы посуда надолго сохранила свой первоначальный вид и блеск, с ней нужно обращаться бережно. Никогда не используйте жесткие щетки или губки. Для очистки алюминиевых пластин рекомендуется использовать жидкие чистящие средства, так как частицы пыли могут поцарапать поверхность и повредить изделие.

Выбираем, как и чем почистить алюминиевую кастрюлю от черноты при разных загрязнениях

Легкую, доступную и быстро нагревающуюся алюминиевую посуду можно найти практически на каждой кухне. К сожалению, он имеет тенденцию ржаветь как снаружи, так и внутри, терять свой блеск и покрываться копотью и грязью. Использование грязной посуды неприятно и вредно для здоровья, а также плохо отражается на имидже хозяйки. Не все методы подходят для удаления пятна с алюминиевой кастрюли. Хрупкий металл можно легко повредить — поэтому необходимо использовать щадящие чистящие средства.

Кастрюли из алюминия

Виды загрязнения алюминиевой посуды для готовки

Домохозяйки должны чистить алюминиевую посуду:

  • от потемнений и известкового налёта;
  • нагара;
  • приставшей или пригоревшей пищи.

Посуда темнеет и приобретает кремовый оттенок из-за окисления металла и отложения солей из водопроводной воды. Частое приготовление пищи (например, в периоды отсутствия горячей воды), варка картофеля «в баке», приготовление щи из квашеной капусты и т.д. усиливают этот процесс.

Признаками загрязнения являются пятна и жир, которые не были смыты после последнего приготовления пищи. Дно дешевой посуды трудно удалить; часто остается тонкий слой, который со временем утолщается и превращается в неприглядный темный налет. Это усугубляет нагрев сковороды и выглядит некрасиво.

Кастрюли до и после чистки

Прилипшая и особенно пригоревшая пища деформирует внутреннюю поверхность кастрюли или сковороды и создает питательную среду для роста вредных микроорганизмов.

Никогда не используйте металлические губки, ножи или подобные инструменты для удаления вышеупомянутых загрязнений. Они глубоко царапают алюминий, грязь, мусор и жир быстрее засоряют его, из-за чего мыть посуду становится все труднее — и она оказывается на свалке.

Отчищаем кастрюлю народными методами

В домашних условиях существуют средства или вещества, которые можно использовать для очистки алюминиевых кастрюль.

Устраняем потемнение

Для отбеливания алюминиевой посуды можно использовать кислотообразующие вещества. Их можно найти в обычных бытовых продуктах:

  • Уксуса. Достаточно 6%-го раствора. Им смачивают мягкую губку или салфетку и протирают тёмный налёт. А затем кастрюлю или сковороду хорошо промывают водой. Единственное замечание: во время чистки лучше включить вытяжку или открыть окно.
  • Яблок кислых сортов. Фрукт разрезают и мякотью протирают тёмные следы.
  • Лимона или лимонной кислоты. Кастрюлю заполняют водой так, чтобы уровень воды был выше загрязнений. В воду добавляют порошок кислоты (10 г на 1 л) и кипятят 15—20 мин. Воду сливают, кастрюлю промывают чистой водой. Способ идеален, чтобы удалить тёмный налёт внутри посуды.
  • Рассола консервированных овощей (огурцов, помидоров), кефира или сыворотки. Жидкостью наполняют алюминиевую ёмкость, выдерживают до 1 часа и сливают. Поверхность протирают мягкой губкой, смоченной гелем для посуды и хорошо выполаскивают.

Кастрюля из алюминия

Еще два способа восстановить первоначальный блеск сковороды:

  • измельчённое кусочками или натёртое хозяйственное мыло добавляют в воду и варят 20 мин. Затем сливают и хорошо вымывают чистой водой;
  • поваренную соль смешивают с водой в равных пропорциях и получившейся пастой протирают потемнения;
  • для удаления сильных потемнений применяют смесь соли и уксуса или нашатыря — метод помогает, когда потемнел верх посуды.

Как почистить кастрюлю из алюминия снаружи

Тот факт, что пища контактирует только с внутренней поверхностью, не означает, что за внешним видом посуды не нужно ухаживать. Хотя внешняя поверхность не так легко окрашивается, алюминиевая кастрюля со временем чернеет — что-то выкипело, капнуло на стенки, пригорело, не смылось сразу и т.д.

При очистке внешней стороны алюминиевого противня у вас больше свободы действий, чем при очистке внутренней стороны, поскольку список средств по уходу длиннее. Однако существуют некоторые строгие правила и ограничения.

Важно: При чистке алюминия не используйте острые губки, чистящие средства на основе щелочи или хлора, металлические скребки или чистящие порошки, чтобы не поцарапать защитный слой сковороды. В противном случае это может быть опасно для вашего здоровья.

Существует несколько способов удаления нагара, кухонной грязи и стойких загрязнений с внешней стороны сковороды:

  1. Специальные средства. Так как речь идёт о наружной поверхности, можно воспользоваться магазинными предложениями для чистки кухонного алюминия. Когда будете приобретать их в специализированных отделах, внимательно следите за тем, что написано на этикетке: там должно быть указано, что средство годно для ухода именно за посудой из алюминия.
  2. Соль. Чтобы убрать нагар с наружной стороны кастрюли, сделайте пасту: в 40 г соли влейте 20 мл воды и получившуюся смесь нанесите на стенки ёмкости мягкой губкой. Подержите так 10 минут, а потом немного потрите.
  3. Сода. Приготовьте кашицу, добавив в порошок чуть-чуть воды. Доливайте жидкость на глаз и понемногу, пока не получится масса пастообразной консистенции. Нанесите её на губку и круговыми движениями пройдитесь по всем наружным поверхностям посуды.
  4. Клей ПВА. Для этих целей понадобится другая кастрюля размером побольше той, что вы собираетесь чистить, и в которой в дальнейшем не будете готовить еду. Влейте в эту кастрюлю 6 л воды, добавьте 100 мл клея ПВА и полкуска качественного хозяйственного мыла, натёртого на тёрке. Поместите в неё алюминиевую кастрюлю, наполненную простой водой (чтобы не всплывала), и кипятите примерно час. Средство прекрасно удаляет пригоревший жир.
  5. Яблоки. Этот способ элементарный и подойдёт для чистки алюминиевой кастрюли и снаружи, и изнутри. Но поможет в том случае, если загрязнения незначительные. Возьмите дольку кислого яблока и потрите алюминий.
  6. Нашатырный спирт. Он поможет избавиться от застарелой копоти и налёта сажи. Измельчите на тёрке полкуска хозяйственного мыла, разведите его в 5 л воды, добавьте 40 мл нашатыря. Вылейте раствор в кастрюлю, большую по размеру, чем та, что вы собираетесь чистить, погрузите в него алюминиевую, наполненную водой, и кипятите 25 минут. После хорошенько вымойте.
  7. Перекись водорода. Смешайте её с содой, чтобы получилась кашица. Обильно натрите пастой загрязнённые места и оставьте на час. После обработайте посуду губкой.

Важно: При использовании химических веществ обязательно надевайте резиновые перчатки и убедитесь, что помещение, в котором вы проводите процесс, хорошо проветривается.

Как очистить изнутри

Стенки и дно посуды, соприкасающиеся с пищей, пачкаются гораздо чаще и больше. Возможно, вы были невнимательны и сожгли пищу, или в ней могут быть соли. На самом деле, существуют простые народные средства от любой беды.

Чтобы понять, как почистить алюминиевую канистру в домашних условиях, необходимо определить тип загрязнения и использовать средства, эффективные в конкретной ситуации.

Накипь

При кипячении жесткой воды на краях кастрюли часто скапливаются соли. Лучшее средство для этого — использование лимонной кислоты. Чтобы отбелить кастрюлю, наполните ее водой и поставьте на огонь. Добавьте 40 г лимонной кислоты и варите около 15 минут, когда начнет закипать. Затем ополосните кастрюлю мягкой тканью.

Знакомый с детства напиток Coca Cola может мыть вашу посуду. Вылейте его в кастрюлю, оставьте на 3-4 часа, а затем промойте кастрюлю мягкой губкой.

Нагар

Если сковорода пригорела и на дне образовался черный слой, который не сходит даже после замачивания, существует несколько способов ее очистки:

  1. С несильным нагаром справится молочная сыворотка. Залейте ею кастрюлю, оставьте на 24 часа, а затем вымойте.
  2. От свежего пригара поможет хозяйственное мыло. Сотрите его в стружку, добавьте около 50 г в алюминиевую кастрюлю с водой и кипятите 30 минут.
  3. Если нагар застарелый или слишком сильный, воспользуйтесь активированным углём. Раскрошите 5 таблеток и посыпьте дно кастрюли, предварительно увлажнив его. Спустя полчаса влейте воду и оставьте ещё на столько же. Затем вымойте. Таким способом можно избавиться даже от пригоревшего сахара.

Жир

  1. С этим видом загрязнений хорошо справляется обычный уксус 9%. Приготовьте раствор из расчёта: стакан кислоты на литр воды. Залейте им грязную кастрюлю и поставьте на огонь. Как только жидкость закипит, снимите с плиты, остудите и вымойте.
  2. Другое средство — сода. Растворите её в воде из расчёта столовая ложка на пол-литра и кипятите в кастрюле 20 минут.
  3. Простое и доступное средство — луковая шелуха. Достаточно будет очисток примерно с 5 средних по размеру экземпляров. Уложите их на дно кастрюли, влейте столько воды, сколько нужно, чтобы покрыть шелуху, и покипятите в течение 30 минут. Затем ополосните посуду.
  4. Есть ещё один способ, чтобы отмыть пригоревшую алюминиевую кастрюлю и полностью удалить с неё любого рода и сложности загрязнения. Это электролиз, которым удобно чистить мелкие предметы, к примеру, монеты, столовые приборы или флягу.

Однако если вы хотите попробовать с большими горшками, найдите большой глиняный или стеклянный контейнер, наполните его солевым раствором (10 грамм соли на литр воды), погрузите горшок и стальной предмет, как электрод.

Возьмите блок питания от устройства или зарядное устройство от гаджета. Важно, чтобы его мощность составляла от 6 до 12 вольт. Разделите кабель на «+» и «-«. С помощью зажима «крокодил» подключите отрицательный полюс к розетке, а положительный — к объекту.

Алюминиевая кастрюля в посудомоечной машине: мыть или нет

Когда в вашем хозяйстве появляется такой помощник, хочется оставить все трудности на него. Однако производители алюминиевой посуды не рекомендуют этого делать. Причина в том, что посудомоечная машина наполнена специальными чистящими средствами, содержащими химические вещества, которые могут повредить алюминий. В результате металл становится более темным.

Однако эти запреты не являются категоричными, а имеют определенные оговорки. Например, если вы выбираете средство для мытья посуды, не содержащее щелочи, и покупаете алюминиевые изделия, покрытые специальной защитной пленкой, вы можете использовать прибор для мытья.

Оцените статью
myata-dress.ru