Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника. Шов вперед иголка.

Когда несколько стежков прошиваются параллельно так, чтобы они лежали точно друг под другом, а затем переплетаются контрастной нитью, получается оригинальный узор.

Отделочно-декоративные швы

Эти швы просты и легко выполняются. Их техника основана на элементарных приемах шитья. В шитье они используются в основном для соединения отдельных кусков ткани, а в вышивке — как самостоятельные декоративные стежки, как дополнение к более сложным вышивкам и как основа для создания разнообразных декоративных стежков.

Их легко пришивать на прямых и хорошо сотканных тканях (лен, рогожа, холст и т.д.), а также можно вынуть нить из ткани и пришить ее на пути нити. Нитки, используемые для выполнения начальных стежков, произвольны, в зависимости от предполагаемой композиции.

Существует два основных вида стежков: «вперед иголку» и «назад иголку». Все вариации начальных стежков основаны на них. Художественные возможности всех оригинальных декоративных стежков безграничны.

Образец для изучения начальных отделочно-декоративных швов

В этой группе 15 декоративных стежков, некоторые из которых показаны в этом примере.

Если вы не можете найти нить нужного вам цвета, вы можете оторвать ее от куска ткани. Учитесь у наших предков — кажется, они никогда ничего не выбрасывали, отсюда красочная вышивка, аппликация и пэчворк.

Добавляя декоративные украшения в разных направлениях, можно вышить оригинальное панно, картину, оформление для ширмы, декоративную подушку и т.д., что хорошо видно на этом рисунке. Вышивка выполнена нитками «Ирис» на канве. Цвет красный с зелеными, фиолетовыми и желтыми пятнами. Стеганый узор состоит из 12 квадратов, которые соответствуют 24 x 24 клеткам на холсте.

Отделочно-декоративные швы

В центре этих квадратов расположены 12 орнаментов, идущих вертикально и горизонтально (см. рисунок).

Отделочно-декоративные швы

  1. (1-1) Выполнение шва «вперед иголку». Разброс рисунка 1-1.1. Цвет: красный, зеленый.
  2. (1-1) Шейте острием иглы. Разновидность 1-1.4 Цвет: красный, желтый, фиолетовый.
  3. (1-1) Шитье острием иглы. Разновидность 1-1.3 Цвет: красный, желтый, фиолетовый.
  4. (1-1) Шитье острием иглы. Разновидность 1-1.10. Цвет: красный, желтый, фиолетовый.
  5. (1-1) Шитье острием иглы. Разброс 1-1,5. Цвет: красный, фиолетовый.
  6. (1-1) Шитье острием иглы. Вариация 1-1.7 Цвет: красный, фиолетовый.
  7. (1-1) Шитье острием иглы. Разновидность 1-1.6 Цвет: красный, фиолетовый.
  8. (1-1) Шитье острием иглы. Вариация 1-1.9 Цвет: красный, фиолетовый.

Отделочно-декоративные швы Отделочно-декоративные швыОтделочно-декоративные швы

Игольчатый шов — это серия одинаково расположенных стежков одинаковой длины. Используется в качестве декоративной отделки, скрепляет кусочки ткани, позволяет прорисовывать контуры узоров и необходимые пересекающиеся линии.

Отделочно-декоративные швы

Техника

Стежок прошивается справа налево с длиной от 2 до 10 мм. Расстояния между стежками также равны и равны по длине или короче длины стежка. Это делается без вышивального обруча.

Отделочно-декоративные швы

Существует три основных цвета (красный, желтый, синий) и три вторичных цвета (оранжевый, зеленый, фиолетовый).

Дополнительные цвета усиливают основные цвета. Если основной цвет вышивки — красный, то должно быть немного зеленого.

Когда несколько стежков прошиваются параллельно так, чтобы они лежали точно друг под другом, а затем переплетаются контрастной нитью, получается оригинальный узор.

Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника

Один из основных стежков, стежок вперед, очень важен в вышивке. Он считается основным швом, используемым для изготовления многих изделий. Для того чтобы научиться делать это по выкройке, не потребуется много времени. И дети, и взрослые могут понять принцип работы шва.

Ручные стежки очень важны в вышивке, поскольку они помогают скреплять детали вместе и делают края работы более аккуратными. Например, с помощью подшивочного шва можно бесшовно соединить детали. Оверлочная строчка, с другой стороны, позволяет не царапать куски ткани, используемые мастером. Ручные стежки также можно использовать на тканях, где строчка швейной машины выглядела бы менее аккуратно.

Швы, включая узор «вперед иголку», выполняются по следующим правилам:

  • Рабочая поверхность должна быть чистой, плоской и ровной.
  • Толщина иглы для ручного шитья должна подходить как для нити, так и для ткани.
  • Чтобы ускорить работу и не поранить пальцы, можно использовать наперсток. Он располагается на среднем пальце руки.
  • При шитье нить не должна быть слишком тугой, иначе это повлияет на внешний вид изделия.
  • Во избежание повреждения зубов или десен не перекусывайте нить зубами. Если вы перекусываете нить или просто тянете за нее руками, трудно провести кончик нити через иглу.
  • Наиболее подходящая длина нити — 70 см или меньше. Слишком длинная нить приведет к образованию узлов при шитье.

Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника

Очень простой шов «иголка» можно найти в таблице ниже. Здесь показаны варианты этого стежка и то, где его можно использовать. В дополнение к этому шву показаны другие основные ручные швы.

Игольчатый шов можно использовать в следующих областях:

  • Предварительное склеивание модели при подготовке к установке. При подготовке к выполнению игольных стежков. Затем ручной стежок отрывается, потянув за нитку, которой он был пришит.
  • Рисование линий, знаков, например, обозначение талии одной из деталей.
  • Скопируйте линии одного и того же узора. Две сложенные детали, сшитые вместе, оставляя стежки свободными, должны образовывать петли.
  • Сборка компонентов: Один из компонентов сшивается швом, а затем собирается в этот шов.
  • Орнаменты на одежде. Его можно использовать, например, для оформления салфеток.
  • Накладные петли для пуговиц.
  • Подравнивание краев тканей, которые могут быть сильно помяты.
  • Подшивание краев салфеток, одежды, фетра.
  • Схемы вышивки в вышивке.

Материалы и инструменты

Иглой можно вышивать на любых тканях. Однако проще и быстрее вышивать на тканях с равномерным плетением. Постельное белье также считается подходящим материалом.

Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника

При выборе ниток для стежков обратите внимание на то, какую функцию будет выполнять ваш стежок. Например, если строчка будет шляпной, можно приобрести обычные швейные нитки. Чтобы сделать стежок более заметным при пошиве одежды, рекомендуется использовать нитки контрастных цветов.

С другой стороны, если стежок предназначен для украшения, например, края одежды, лучше всего использовать муслиновые или шерстяные нитки. Они придают стежку объем и выразительность.

Бегущий стежок, дизайн которого широко используется среди рукодельниц, следует выполнять иглой, подходящей к нитке и ткани. Выбор инструмента, например, швейной иглы, очень важен, поскольку неправильно подобранные нить, игла и ткань могут повлиять на внешний вид готовых стежков. Например, толстая игла может оставить множество отверстий в тонкой ткани. Если игла слишком тонкая, а нить слишком толстая, игла не сможет пройти сквозь нить.

Порядок выполнения

Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника

Выполнение стежка «игла в иглу» начинается с закрепления рабочей нити. Она может быть закреплена различными способами. Нить можно сложить пополам и вставить в иглу, создав петлю на одном конце. Нить прокалывается в начале шва.

Петлю для пуговицы следует держать так, чтобы она не распустилась. Затем прошейте в направлении шва, пропуская иглу через спину и через петлю для пуговицы. Одним из преимуществ этого метода является то, что ткань не завязывается узлом. Однако если стежок используется для создания строчки, такой способ закрепления нити не подойдет, так как удалить нить будет сложно.

Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника

Разница между способом 2 и способом 1 заключается в том, что нить не наматывается на ткань. Иглу следует вывести на лицевую сторону, оставив небольшой отрезок нити на изнанке. Затем к началу шва пришиваются 3-4 маленьких стежка.

Способ 3 менее осторожен, так как конец нити должен быть обернут вокруг одного из пальцев. Скрутите намотанную нить с пальца и вытяните ее. Это создает узел, который помогает предотвратить распутывание вышивки и проскальзывание нити через отверстие, оставленное иглой. Этот тип крепления нити подходит для шпульного стежка, так как узел можно легко освободить, потянув за него.

Прежде чем приступить к работе, следует отметить, что техника выполнения стежков различается в зависимости от назначения иглы. Например, существует 3 способа прошивания шпульного стежка вперед.

В режиме 1 слои ткани соединяются вертикально и под прямым углом. Игла с рабочей нитью вводится сверху вниз, а затем выводится обратно на лицевую сторону по всей длине стежка. Недостатком этого метода является низкая скорость работы. Однако ткани сшиваются вместе без смещения слоев (при сшивании нескольких слоев ткани).

Второй вариант стежка «иголка в иголку» — сквозной стежок. Разница между этой техникой и 1 заключается в том, что ткань проходит через иглу. Важно следить за тем, чтобы игла входила в ткань через равные промежутки времени. Рекомендуется не складывать ткань более чем в 3 раза, чтобы не растягивать ее слишком сильно. Эта техника сэкономит вам время.

Техника 3 является усовершенствованием двух вариаций этого стежка. В основном он заключается в вытягивании нити на 5-10 см наружу после формирования 3 стежков, а затем вязании еще 3 стежков, и этот процесс повторяется на протяжении всей работы.

Шов «иголка», который легко понять и детям, и взрослым, можно также использовать для сшивания частей готового изделия. Для того чтобы сшить детали надолго, необходимо немного изменить технику шитья вперед.

Шов вперед иголка. Схема, описание пошагово для детей, как делать, техника

Например, рекомендуется закреплять нить через каждые 2-3 стежка, вводя иглу с рабочей нитью в точку начала последнего стежка. Стежок повторяется сверху, когда игла проходит конец последнего стежка. Преимущество стежка «барре» заключается в том, что он делает ненужным использование швейной машины при пошиве небольшой одежды.

Оцените статью
myata-dress.ru