Как выбрать бисер. Какой бисер самый лучший и ровный.

Чешский бисер окрашен равномерно, но оттенки могут отличаться на полтона или целый тон от партии к партии. Кроме того, чешские металлические бусины могут потускнеть при стирке и использовании одежды.

Как выбрать бисер?

вязание крючком игрушки амигуруми год собаки

Плетение бисером

Вязаная игрушка амигуруми Год собаки Бульдог В год собаки эти .

Это интересно

Какой бисер лучше?

Узнайте, что такое бисер, какие бывают виды бисера и как выбрать лучший бисер для вашего рукоделия и вышивания в этой статье. Каждый, кто пытался заниматься бисероплетением, знает, что найти качественный материал — дело нехитрое.

Критерии и советы по выбору бисера

Никто не сомневается в том, как трудно выбрать бисер для новичка, который только начинает свой путь в удивительный мир бисероплетения. Выбор цвета и ценового диапазона, конечно, остается за вами, и никто вам не поможет. Хотя основные законы сочетания цветов и оттенков никто не отменял. А друг, у которого хороший вкус в цветах, может помочь вам определиться.

Как выбрать бисер?

Из чего делают бисер?

Из чего сделаны круглые бусины? Чаще всего на полках можно встретить материалы из кости, пластика или стекла. С первого посещения магазина бусины удивляют своим разнообразием и разными ценами.

И здесь легко догадаться, что дешевый материал не прослужит вам долго и хорошо. В этом отношении стеклянные бусины считаются самыми прочными и, соответственно, самыми качественными.

Виды бисера

Рокайль – круглый бисер

Самый правильный рокайль производится в Чехии: форма бусины с небольшим отверстием максимально приближается к сфере, а в каком направлении не сделано сечение, оно будет стремиться к кругу. У японской брокколи круг можно увидеть только в поперечном сечении, точно перпендикулярно отверстию. Однако если разрезать ту же бусину посередине по длине отверстия, то сечение будет напоминать квадрат с закругленными углами. В Toho она больше похожа на округлый квадрат, а в Miyuki тонкостенная рокайль с большим отверстием, вырезанным в том же направлении, будет выглядеть как округлый прямоугольник.

Эта выраженная округлость чешской рокайли влияет на погрешность ее калибровки. Округление идеальной сферы всегда сложнее, чем округление углов и граней кубов и кубоидов. Чтобы выявить эту ошибку формы, достаточно подложить под одинаковое количество бисерин чешской и японской конструкции рокайль.

Эта разница хорошо видна не только на игле. Эта разница хорошо видна не только на игле, но и в вышивке. Рокайль, специально разработанный для вышивальщиц, благодаря своим крошечным отверстиям легко воспроизводится на ткани в широком диапазоне цветовых оттенков. Округлые, полнотелые вышивки более эластичны и гармоничны при обрамлении сложных контуров вышивки и лучше заполняют пространство. Он также лучше выполняет функцию штопки, поскольку ближе и надежнее прилегает к размещенной вместе с ним крупной бусине. Японский бисер имеет тенденцию соскальзывать из-за своей прямоты, тонкости и большого размера отверстия.

С другой стороны, в ткачестве и вязании, особенно при изготовлении сложных украшений, объемных фигур и аксессуаров, японская рокайль намного лучше чешской. Здесь согласованные профили почти одинаковых бусин образуют плоский пояс с четкой геометрией и чистым трением. Более того, преувеличенные отверстия японского рокайля позволяют многократно проходить иглой через одну и ту же бусину, что очень важно для плетения.

Различные формы рокайля у разных производителей также влияют на разброс размеров. Например, требуемый размер чешского рокайля №10 ближе к величине японского рокайля №11, бисер Toho №15 намного крупнее бисера Miyuki того же размера.

Форма также влияет на вес бусин. Более дорогой рокайль от Miyuki, но из-за большого отверстия и тонких стенок он также самый легкий. Поэтому в граммовой упаковке бусин значительно больше.

Стеклярус

Как в Чехии, так и в Японии производятся стеклянные трубки от коротких (обрезанных) до нескольких сантиметров в длину, а также граненые, витые и сатинированные трубки. Размерные отклонения у всех производителей незначительны, так как в большинстве случаев трубы соответствуют длине, указанной в размерных спецификациях. Поскольку в данном случае речь идет о поперечном сечении без округления, не так уж сложно быть точным. Однако для любого мастера существует важное различие между чешскими и японскими пенопластовыми трубами. Японские стеклянные бусины после огранки расплавляются, и эта дополнительная термическая обработка приводит к тому, что они теряют самый серьезный недостаток своих стеклянных аналогов — режущую кромку. Ровные края японских стеклянных бусин не ранят нежные нити, что является их неоспоримым преимуществом. Чешские трубки, с другой стороны, имеют острый край и нуждаются в особо прочных нитях для их фиксации.

Эта форма прочно закрепила за собой название «delica», а иногда и «delicatessen» в честь оригинального образа DELICA от Миюки и его элитного ценника. Цилиндрический бисер редко используется для вышивки: Они дороги и неудобны, особенно для монолитных, круглых изделий. Ремесленники ценят их за незаменимость в мозаичном и плиточном плетении. Все без исключения цилиндры не имеют острых режущих кромок. Все они достаточно точны, хотя чешская точность отстает от японской, а японцы соревнуются друг с другом, чтобы сделать свои устройства еще более точными.

Лакомства, появившиеся после DELICA, имеют собственные названия от разных производителей: У Preciosa есть Ersatz и Longsatz, у Toho — TREASURES и AIKO. А их собственные имена сопровождаются своими особенностями.

Чешский цилиндрический бисер имеет две формы отверстий: круглую и квадратную, отсюда и два варианта их исполнения. В обоих случаях отверстие гораздо меньше, чем в японских аналогах, а стенки толще. Оценить размер отверстия японских цилиндров разных производителей можно также путем экспериментов с иглой. Если взять за эталон иглу для бисера диаметром 0,3, иглу № 12, то определить это несложно:

  • в отверстие бисерины AIKO с внешним диаметром 1.6 мм, высотой 1.2 мм. помещается 5 иголок одновременно;
  • в отверстие бисерины TREASURE тех же параметров продевается одновременно 4 иглы;
  • в отверстие соответствующей по величине бисерины DELICA продеваются одновременно 4 иглы.

И еще одна стройная деталь: Если присмотреться, цилиндр TREASURE кажется полым и слегка закругленным по сравнению с визуально идеально прямыми цилиндрами AIKO и DELICA. На самом деле, прямолинейность стенок всех трех цилиндров I-conic идеальна, а иллюзия округлости создается за счет чуть более мягко закругленного внешнего края, что делает TREASURE похожей скорее на чешскую, чем на японскую цилиндрическую бусину. Эта особенность влияет на текстуру плетеных или оплетенных бусин. Его тонкость создает эффект монолитности, как будто он сделан из прочно склеенных кирпичей, а слегка закругленные края создают небольшие швы.

В общем, вывод прост. Среди японских валиков того же размера AIKO — самый совершенный и самый дорогой, но и самый легкий: один грамм вмещает 200 бусин. Калибровка является самой совершенной, даже среди японцев, что означает, что шанс найти дефектную бусину в наборе ничтожно мал. В то же время, размер 10/0 у AIKO немного больше, чем у других японских роликов того же размера. Хотя этот бисер не такой крупный, как бисер 11/0 у конкурентов, его расход меньше, и чем крупнее готовое изделие, тем заметнее это.

Эксцентрик

Под это определение попадают асимметричные бусины со смещенным отверстием, предлагаемые чешскими и японскими производителями. Ступенчатое отверстие в сочетании с неровным скошенным профилем бусин придает плетению и шитью края изделия разнообразные причудливые возможности; скошенная бахрома, шипы ежа, чешуя рептилии — воображению нет предела.

Однако привыкнуть к кулачкам сразу не получится. У всех производителей есть ошибки формовки из-за множества скошенных срезов в таких бусинах. Да, да, японцы включены. Продолжайте нанизывать бисер на иглу, и у вас получится что-то вроде этого рисунка.

(ФОТО СКОРО БУДЕТ).

Как хорошо видно на фото, неоднородность даже в высококачественном японском бисере незначительна. В защиту эффектной формы стоит сказать, что в изделии она не впечатляет.

Сложность работы с таким бисером заключается в другом. Это требует предельной концентрации! Нанизывая каждую бусинку на иглу, тщательно проверяйте, чтобы она была направлена в нужную сторону, иначе вы рискуете получить кривую бахрому и беспорядочные волосы.

Магатама — это имя эксцентричных мастеров бисероплетения Тохо и Миюки. В линейке размеров Toho есть самые маленькие, но Miyuki, помимо маленьких эксцентричных форм, также предлагает Long Magatama — более крупную и длинную версию.

У чешской компании PRECIOSA тоже есть свои запросы на эксцентрики — бусы Drops в форме капли. Чешские капли, как и рокайль, имеют более круглую форму и меньшее отверстие. Японские капли (особенно в той части бусины, где большее отверстие) кажутся более тонкими. А удлиненная версия японского эксцентрика Long Magatama еще лучше сочетается с расшитой бисером чешской асимметричной формой — Rizo. Японские эксцентричные бусины размером 4 х 7 мм благодаря узким краям больше похожи на лепестки, а маленькие чешские бусины Rizo размером 2,5 х 6 мм больше напоминают рисовые зерна.

Короче говоря, угловатые выступы эксцентриков чаще встречаются у японцев, но если текстура изделия требует мягко округлых камней, а не заостренных, стоит присмотреться к чехам.

Оцените статью
myata-dress.ru