Чтобы блестело, словно новое: как чистить серебро содой. Как почистить серебро содой.

Мы не можем влиять на природные процессы. И коричневая окраска металла — одна из них. К сожалению, избежать этого невозможно. Из-за использования меди в качестве связующего элемента для серебра процесс окисления может происходить быстрее или медленнее в зависимости от количества меди в украшении.

Чтобы блестело, словно новое: как чистить серебро содой

Ювелирные украшения — это визитная карточка каждого. Очень часто статус человека можно определить по определенным деталям, которые дополняют его образ, подчеркивают его элегантность и сексуальность и придают нотку формальности.

Как владелец ювелирного изделия, мы делаем все возможное, чтобы защитить его и сделать так, чтобы оно выглядело красивым и привлекательным для окружающих. Серебряные украшения очень популярны как среди женщин, так и среди мужчин.

Ценители этой продукции собирают целые коллекции, которые хранятся в течение многих лет. И за это время серебряные украшения теряют свои внешние свойства. Чтобы вернуть ему былой блеск, красоту и очарование, необходимо знать простые правила ухода.

Немного о серебре

косметические средства

Серебро всегда считалось драгоценным металлом

История учит нас, что люди в древности высоко ценили драгоценные камни. В хрониках часто упоминаются серебряные предметы, которые использовались в ритуальных целях и, как считалось, обладали определенной магической силой.

Владельцы таких предметов имели высокий статус в общинах и поэтому старались хранить свои ценности особым образом. Сегодня он не является редким предметом и встречается в каждой семье, имея множество различных применений, таких как столовое серебро, мебель, автомобильные аксессуары и привычные ювелирные изделия.

Как и любой другой металл, серебро может потерять свой привлекательный внешний вид под воздействием внешних факторов. Он часто темнеет или приобретает синий налет, а также может стать зеленым или белым.

Как вернуть прежнюю красоту изделию, не затрачивая много времени и усилий?

косметические средства

Серебро часто темнеет и теряет свой блеск

Такая проблема возникает, когда хочется носить любимое изделие из серебра, но оно остается в шкатулке из-за своей неприглядности. У каждой хозяйки на кухне есть материалы, которые она может приготовить сама в домашних условиях. Вам понадобится пекарский порошок и алюминиевая фольга.

Факторы, которые влияют на внешний вид серебряных изделий

Если сравнить старое и новое столовое серебро, то разница в цвете и блеске иногда просто безошибочна. Когда серебро используется в течение длительного времени и не чистится, оно приобретает темный налет и теряет свой блеск.

Сам того не зная, владелец предмета может быть причиной этих изменений. Чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо рассмотреть ряд факторов, влияющих на свойства драгоценного металла, и только тогда вы сможете предотвратить повторное появление уродливого вида ваших любимых украшений. К этим факторам относятся:

  • Сера на основе влаги,
  • сера, сера, сера, сера, сера, сера, сера, сера, сера, сера,
  • неправильное хранение.

Чрезмерная влажность — главный враг, повреждающий серебряные изделия. Источником влаги может быть избыточная влажность и чрезмерное потоотделение человека. Зная свойства металла и его чувствительность к сероводороду и фосфиду водорода, вы можете предотвратить почернение металла, избегая мест хранения, где присутствуют эти факторы.

Сера, которая часто встречается в косметике, также является одной из вредных причин серебряного загара. Очистка металла в домашних условиях возможна только в том случае, если вы знаете, из какого сплава сделан серебряный предмет, и эта информация необходима для того, чтобы предотвратить необратимое повреждение предмета.

Для изготовления серебряных предметов используются следующие сплавы:

  • Стерлинг,
  • серебряные монеты,
  • почернел? ,
  • филигрань.

косметические средства

Также можно восстановить дом в его былом великолепии

Очень важно знать, задействованы ли другие металлы или драгоценные камни. Такие, казалось бы, незначительные детали при чистке могут привести к потере внешнего вида и ценности всего изделия.

Следует соблюдать особую осторожность, если изделие украшено такими элементами:

  • Коралл,
  • жемчуг,
  • янтарные камни.

Если вы не разбираетесь в драгоценных камнях или у вас нет опыта чистки драгоценных камней, лучше всего отдать драгоценность в руки профессионального ювелира и поручить ему ее чистку.

Современные ювелирные технологии предлагают владельцам драгоценных металлов широкий спектр профессиональных средств по уходу за ювелирными изделиями. Их можно приобрести в ювелирных магазинах. Если вы не можете позволить себе покупку специальных жидкостей, вы можете безопасно очистить свои украшения и в домашних условиях.

Вы можете просто полностью завернуть серебряные изделия в фольгу и залить их теплой водой, средством для мытья посуды, пищевой содой и солью, оставить на 10 минут, а затем промыть чистой водой. Если первый раз не дал желаемого результата, можно повторить полоскание.

Почему украшения из серебра темнеют

Все мои украшения из серебра, которое со временем тускнеет. На сайте Ассоциации ювелиров говорится, что это связано с серой, которая содержится в воздухе, а также присутствует в поте. Он вступает в реакцию с серебром и вызывает его потемнение. Она также влияет на цвет ювелирных изделий и влагу. Я позволяю себе мыть руки на своих кольцах и купаться с ними в море, и это отражается на их внешнем виде.

Фотография перед чисткой: Поскольку я сделал эту фотографию при солнечном свете, вы можете видеть, что украшение выглядит чистым. Но это не так.

Чтобы ювелирные изделия выглядели аккуратно, их нужно чистить. Не обязательно идти в ювелирную мастерскую, можно сделать это дома. Простой поиск в поисковой системе, на YouTube и TikTok показал мне несколько способов сделать это. Я выбрала три самых популярных и примерила их на свои кольца и серьги.

Как почистить серебро содой и кипятком

Пищевая сода великолепно чистит серебряные украшения: по крайней мере, так утверждают видеоролики в социальных сетях. С помощью этого метода я решил начать свой эксперимент. Все инструменты было легко найти дома. Лимонад был под раковиной, а фольга — в кухонном ящике под плитой.

Подготовка

Вам понадобятся:

Вода вступает в реакцию с пищевой содой, все шипит и пузырится. Но это безопасно. Кроме того, отсутствует неприятный запах.

Процесс

Чтобы почистить серебро пищевой содой, нужно обернуть миску алюминиевой фольгой, положить в нее украшения и засыпать пищевой содой. Последний должен полностью закрывать кольца и серьги. Для меня было достаточно 1 столовой ложки.

Затем залейте содержимое кипятком и подождите 2-3 минуты.

Вода мутная, на поверхности плавают мелкие частицы грязи. Это немного, но общий вид украшений улучшился. Как будто к ним вернулся тот блеск, который я люблю в серебре.

После окончания процесса я прополоскал украшения в стакане воды с покрытием, удаленным пищевой содой. Выполнено.

Выводы

На моих украшениях не было явных пятен, но эксперимент с пищевой содой показал, что даже при аккуратной носке грязь накапливается.

Серьги справа сияют гораздо ярче.

Это простое решение спасет вам жизнь — очистка серебра заняла всего пять минут.

Как почистить серебро зубной пастой

Я хотела чистить серебро так, чтобы не тратить время и деньги на специальные средства. В видеоролике TikTok упоминается, что зубная паста очищает серебряные браслеты, кольца и ожерелья за считанные минуты. Я простой человек — я верю в это и буду пробовать на себе.

Подготовка

Вам понадобятся:

Можно использовать зубную пасту, но у меня ее не было.

Процесс

Я вооружился старой зубной щеткой и зубной пастой с ароматом ментола. Я подчеркиваю аромат не просто так: после чистки ваши украшения и руки еще некоторое время будут пахнуть мятой. Выбирайте средство, запах которого не вызывает раздражения.

Мои руки пахли мятой в течение часа после этого.

Я решила почистить слегка загорелое кольцо и серьги. Последние явно грязные, и я подумал, что стоит попробовать на них механические движения щеткой. Я скреблась в течение десяти минут. Затем я устала и промыла серьги под водой, чтобы посмотреть на результат.

Выводы

Этот метод очистки серебра был еще хуже. Это заняло больше времени, мои руки и серьги пахли ментолом, а результат, хотя и неплохой, но не такой впечатляющий, как я ожидала.

Серьги стали заметно чище. Внешняя сторона была блестящей, а черные пятна исчезли. Но внутренняя поверхность колец осталась нетронутой, несмотря на то, что я тщательно очистил их.

Возможно, мне следовало бы отшлифовать больше, чтобы достичь идеала. Я бы сочетала этот метод с чисткой зубов пищевой содой. Можно сначала удалить загрязнения механически, а затем завершить ретушь химически, погрузив украшение в бурлящую жидкость.

Если у вас есть время, чтобы посвятить его своим любимым серебряным предметам, вы можете очистить их обычным ластиком. При такой очистке нет необходимости окунать предметы в раствор, а достаточно провести ластиком по поверхности и удалить грязные пятна. Такая очистка требует определенных усилий и осторожности.

Плюсы и минусы метода

  1. Сода эффективно удаляет грязь и жир, восстанавливает блеск и яркость.
  2. В отличие от полировки, верхний слой металла не удаляется.
  3. Стоимость очень низкая.
  4. Его можно купить в любом продуктовом магазине.
  5. Он прост в использовании.

Недостатком этого является то, что ювелирные изделия могут потускнеть. Это происходит в том случае, если в составе много примесей. Метод эффективен для образцов с окрашиванием выше 800.

Содовые растворы не следует использовать для очистки позолоченного и никелированного серебра. Их использование для очистки натуральных камней также запрещено.

Эффективность

Пищевая сода отлично подходит для подрумянивания серебра благодаря своим эффективным чистящим свойствам. Карбонат натрия вызывает окислительный процесс, который восстанавливает цвет металла.

Для предотвращения дальнейшего потемнения серебра во время промывки используется алюминиевая фольга. Рекомендуется использовать фольгу при всех методах очистки.

Способы чистки

Существует несколько способов очистки ювелирных изделий и столовых приборов с помощью пищевой соды.

Каждый метод позволяет восстановить цвет, блеск и прежний вид изделия:

  • Раствор пищевой соды.
  • С помощью перекиси водорода,
  • нашатырный спирт,
  • Пищевая сода и алюминиевая фольга,
  • зубная паста,
  • уксус,
  • соль.

Каждый метод имеет свое применение.

Общие рекомендации

пищевая сода

Советы по чистке серебра пищевой содой:

  1. Пищевая сода является наиболее часто используемым пекарским порошком.
  2. Чистите изделия только вручную, а не с помощью полировальных машин.
  3. Уксус следует использовать очень осторожно.
  4. Для удаления стойких загрязнений используйте мягкую зубную щетку или губку для мытья посуды.

Эти рекомендации помогут сохранить внешний вид изделия из драгоценного металла. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с ювелиром.

Оцените статью
myata-dress.ru