Что такое: Скраб. Что такое скраб.

Каждая женщина хочет, чтобы ее кожа всегда была гладкой и чистой. Самый очевидный способ добиться этого — отшелушивание. Когда вы живете в больших городах с плохой экологией, недостаточно просто умыть лицо и промокнуть его тоником; кожу нужно очищать более тщательно.

Что такое :: Скраб

Скраб — это косметическое средство, состоящее из смягчающей основы (эмульсии или геля) и абразивных частиц (например, измельченной ореховой скорлупы или морской соли). Он удаляет омертвевшие клетки кожи и грязь с поверхности кожи.

Внешний слой нашей кожи — это роговой слой. И она обладает способностью обновляться. После этого кожа снова становится свежей и ухоженной. Пилинг помогает в этом: кожа обновляется быстрее благодаря мельчайшим частицам пилинга. Процедура проходит быстро и безболезненно. Другие косметические средства также могут быстрее и эффективнее впитываться в кожу.

Что же такое скраб?

Пилинг — это косметическое средство, состоящее из смягчающей основы (эмульсии или геля) и абразивных частиц (например, дробленой ореховой скорлупы, измельченных камней, морской соли и мелких пластиковых шариков). Отшелушивание удаляет с поверхности кожи старые, отмершие клетки и всевозможные загрязнения. Такое отшелушивание называется эксфолиацией. Благодаря пилингу обменные процессы в коже усиливаются, кожа становится более гладкой и красивой.

В качестве основы для отшелушивания в основном используются кремы, гели или простые косметические глины. На это нужно обращать внимание при выборе этих средств, потому что не каждая основа подходит для определенного типа кожи. Чтобы не подвергать опасности свою красоту и здоровье, необходимо тщательно проверять состав пилинга.

Действие скраба

Скраб с твердыми отшелушивающими частицами отшелушивает, удаляет мертвые клетки, остатки косметики, продукты потоотделения и загрязнения. Смягчающая основа защищает кожу от повреждений (царапин, мелких травм) и в большинстве случаев содержит также противовоспалительные ингредиенты. Это улучшает кислородный обмен и кровообращение в коже, делая ее гладкой и мягкой.

С другой стороны, частое использование отшелушивающих средств может привести к истончению защитного слоя кожи и нарушению водно-солевого баланса кожи, ускоряя испарение воды с поверхности кожи. Кожа становится более сухой и более восприимчивой к инфекциям и раздражениям. Поэтому отшелушивание следует применять с осторожностью и в зависимости от типа кожи.

Косметологи рекомендуют использовать пилинг раз в две-три недели для сухой кожи и раз в неделю для жирной. Для чувствительной и сухой кожи лучше всего подходят пилинги с синтетическими абразивами, поскольку они не имеют острых краев.

Именно поэтому так популярны все виды средств для очищения кожи и мягкого удаления частиц рогового слоя (с поверхности кожи). Самый простой и распространенный продукт, используемый для этой цели, — эксфолиант. Давайте узнаем, что это такое и для чего он используется.

Для чего нужны скрабы

Отшелушивание — отличный способ тщательно очистить кожу. В процессе обновления отмершие клетки кожи кератиноциты склеиваются между собой и образуют внешний роговой слой (stratum corneum). Это наша защита.

Однако, когда кожа становится слишком толстой, эта защита становится барьером не только для вредных веществ и микроорганизмов, но и для полезных ингредиентов сывороток и кремов. Это внешний процесс. А изнутри — для правильного функционирования кожи:

  • Он предотвращает вытекание кожного сала из пор,
  • подавляет внутренние процессы регенерации.

Под плотным «покровом» кожа становится тусклой и неровной.

Виды отшелушивающих частиц

Основным элементом эксфолиации являются отшелушивающие частицы. © iStock

Щетки для волос — самое простое решение этой проблемы. Используя абразивные частицы разного размера, плотности и твердости, они обеспечивают отшелушивание и удаляют излишки омертвевших клеток кожи простым механическим способом.

Результат следующий.

  • Кожа тщательно очищается от остатков макияжа, загрязняющих веществ из воздуха и излишков кожного сала.
  • Поры открываются, что предотвращает появление угрей.
  • Улучшается отток кожного сала.
  • Кожа начинает дышать и эффективнее выводить токсины.
  • Ваша кожа меняется к лучшему.
  • Отшелушивающие частицы массируют кожу, улучшают микроциркуляцию и общий тонус кожи.
  • Интенсивное воздействие способствует лимфодренажу и уменьшает отеки.
  • После отшелушивания эффективность средств по уходу за кожей и косметических процедур повышается, поскольку активные ингредиенты легче и глубже проникают в кожу.

Основным элементом пилинга являются частицы пилинга. Они отличаются по различным параметрам.

Размер

Большие предназначены для плотной кожи тела, а маленькие — для лица.

Мягкость

  • Кристаллы натурального сахара, измельченная скорлупа орехов и фруктовых косточек, соль, толченые ракушки (кизельгур) — это довольно крупные абразивные частицы, используемые для отшелушивания кожи на теле.
  • Натуральные отшелушивающие вещества, перечисленные выше, но измельченные в порошок, входят в состав скрабов для лица.
  • Полимерные частицы — очень мягкие и без острых краев — не травмируют кожу и оказывают массирующее и укрепляющее действие.
  • Восковые частицы еще более мягкие и используются в средствах для раздраженной кожи, где требуется мягкое отшелушивание.

Вопреки общей тенденции к универсальности, современные пилинги предлагают дополнительный уход — они содержат масла и увлажняющие компоненты. Кроме того, во время отшелушивания кожа становится более восприимчивой к полезным веществам.

Хотите узнать, что нравится вашей коже? Ответьте на вопросы нашей викторины.

За что вам будет благодарна кожа

Механизм работы и эффективность

«Механизм отшелушивания основан на удалении верхнего рогового слоя, — объясняет Катрин Турубара, медицинский эксперт Vichy. Она объясняет, как работают различные виды пилинга.

Абразивные средства действуют гораздо быстрее: мертвые ороговевшие клетки механически удаляются с кожи, что сразу же разрыхляет более новые слои эпидермиса.

При химическом пилинге корневые пучки (связи между клетками рогового слоя) постепенно разрушаются, а затем отслаиваются сами по себе. Это, конечно, более медленный процесс.

Гоммаж прижимает к себе отмершие чешуйки кожи и отслаивает их очень тонким слоем: это менее травматично, но и менее эффективно.

В то же время каждый пилинг воспринимается кожей как травма, и каждая травма дает толчок к ускорению процесса регенерации кожи.

Виды скрабов для тела

Пилинг тела обладает отличным укрепляющим и массажным эффектом. А в антицеллюлитной программе он просто необходим. Некоторые пилинги подходят для ежедневного ухода, другие — для использования раз в неделю.

Классический скраб

Тонеры с абразивными частицами для глубокого очищения кожи один или два раза в неделю. Хорошо отшелушивает огрубевшую кожу на ступнях.

Мыло-скраб

Обычное мыло обогащено умеренным количеством абразивных частиц, обычно вместе с увлажняющими и смягчающими ингредиентами. Он предназначен для ежедневного ухода. Для тех, кто предпочитает гели и пены для тела мылу.

Крем-скраб

Обычно он достаточно мягкий, чтобы заменить пенную ванну, и может использоваться ежедневно. Отшелушивающие частицы не очень агрессивны, а само средство помимо отшелушивания содержит пенообразующие и питательные ингредиенты (например, масла). Эти ингредиенты, с одной стороны, смягчают контакт между отшелушивающими частицами и кожей, а с другой — питают ее.

Ингредиенты тщательно перемешиваются, наносятся круговыми движениями на распаренное тело и оставляются на 10 минут. Затем смойте теплой водой.

Из чего делают скрабы

Любой покупной или самодельный скраб состоит из двух основных элементов: основы и отшелушивающих частиц (абразивов). В качестве основы может использоваться крем или гель, а также различные масла. Абразивные частицы могут быть синтетическими или натуральными.

Природные частицы обычно более твердые и при измельчении могут иметь острые углы и неправильную форму. Однако это натуральные вещества, которые безопасны как для кожи, так и для окружающей среды. Они эффективно очищают и обновляют кожу, а также могут использоваться в домашних скрабах.

Синтетические абразивные частицы имеют то преимущество, что они более мягкие, круглые, гладкие и нежные для кожи. Однако многие бренды постепенно отказываются от этих веществ в пользу натуральных, чтобы не вредить окружающей среде: при смывании скраба эти частицы попадают в сточные воды.

Каждый ингредиент играет свою важную роль в отшелушивании:

  1. Основа, богатая маслами и активными ингредиентами, помогает смягчить процесс и мягко питает кожу.
  2. Абразивы выполняют свою самую важную задачу — удаление кератинизированных частиц.
  3. Косметическая глина подсушивает кожу и помогает бороться с чрезмерной выработкой кожного сала.
  4. Антисептики убивают вредные бактерии.
  5. Кислоты и энзимы усиливают отшелушивающее действие и способствуют более глубокому очищению кожи.
  6. Ментол и эфирные масла нормализуют выработку кожного сала и оказывают восстанавливающее действие.

Виды скрабов по типу воздействия

В зависимости от состава и основных активных ингредиентов эксфолианты можно разделить на две большие группы.

1. классический фартук.

Эти продукты работают за счет попадания твердых частиц на кожу: Кератинизированные частицы кожи удаляются при трении. Обычно они содержат крошечные фрагменты скорлупы фруктов или орехов, овсянку или даже ракушки. Также можно использовать такие продукты, как кофейная гуща, молотый сахар или соль. При правильном использовании эти средства безопасны и не могут навредить коже.

Преимущество классических скрабов в том, что их можно использовать круглый год. Еще одно преимущество этих продуктов заключается в том, что классический скраб легко сделать самостоятельно.

2. отшелушивающие скрабы.

Их также называют отшелушивающими скрабами. Они не только удаляют отмершие частицы кожи, но и растворяют их с помощью кислот и других химических соединений природного и искусственного происхождения. Они могут содержать альфа- и бета-гидроксикислоты, лимонную, салициловую, гликолевую, винную, молочную кислоты и ферменты из тыквы, папайи и ананаса. Все эти средства хорошо растворяют кератинизированные клетки. Средство более эффективно, но при его использовании нужно быть очень осторожным. Кислотные пилинги и отшелушивающие средства лучше выбирать у профессионала, который тщательно проверит состав, чтобы избежать ожогов и раздражения. Кислотные пилинги не следует применять летом и в солнечные дни, чтобы не обжечь кожу.

Какой скраб для лица подойдет для чувствительной кожи

Выбор подходящего скраба для лица — это задача, которую можно решить двумя способами: по совету косметолога или методом проб и ошибок. Вот несколько основных советов о том, как избежать повторения ошибок.

Отшелушивающее средство для чувствительной кожи должно быть максимально мягким, без кислот и энзимов, с мягкими, мелкими частицами. Натуральные масла — хорошая идея. Скрабы с сахаром, солью или кофе хороши для чувствительной кожи, в то время как семена и скорлупа орехов могут повредить кожу. Для людей с жирной или комбинированной кожей подходит практически все: вы можете выбирать между гелевой основой и разнообразными абразивными частицами.

Чтобы узнать, подходит ли вам отшелушивающее средство, просто попробуйте его в магазине. Попробуйте растереть средство на внутренней стороне запястья, и если оно слишком жесткое, лучше отказаться от него. И, конечно, всегда делайте тест на аллергию перед использованием: Нанесите средство на небольшой участок кожи на 2 минуты, затем смойте его и наблюдайте за реакцией в течение 24 часов. Если реакции нет, можно использовать скраб на лице.

Оцените статью
myata-dress.ru