Что такое сотуар? Сотуар своими руками. Виды сотуара. Сотуар что это.

Бюстгальтер — это украшение на длинной цепочке, шнурке или жемчужное ожерелье. В фильме «Анна Каренина» его носит главная героиня. Ее играет Кира Найтли.

Что такое сотуар? Сотуар своими руками. Виды сотуара

Сутара — это женское украшение в виде удлиненного ожерелья с кулоном. Этот оригинальный и элегантный аксессуар очень популярен среди женщин, предпочитающих классический, деловой, романтический, винтажный и бельевой стили. Некоторые украшения также могут сочетаться с образом ретро, casual, boho, eco, urban chic. Sautoir — какой вклад вносит это украшение в образ женщины и чем оно примечательно? Длинные цепи или шнуры с красивыми бусинами носят на шее, а также на плечах или даже на спине. Будь то платье-рубашка, водолазка или платье на бретелях, удлиненный узор из драгоценных или полудрагоценных камней, небрежно висящий на плече или шее, мгновенно преображает весь образ и придает ему шарм и оригинальность.

Красивое ожерелье сотуара пришло к нам из Франции, где в 1920-х годах девушки подчеркивали свои длинные, стройные шеи, маленькие декольте или спины длинными нитями жемчуга или камней. Нити могут быть украшены драгоценными или полудрагоценными камнями, бижутерией, крупными стразами или кисточками. Минимальная длина сотуара — 80 см, но чем длиннее украшение, тем больше вариантов его ношения.

Что такое сутажное украшение и как его носить, подсказывают дизайнеры, которые каждый сезон расширяют ассортимент модных украшений, чтобы у девушек была возможность подчеркнуть свою женственность и утонченность. Бюстгальтер актуален в этом сезоне в различных вариациях. Невероятно романтичные и элегантные бусы, многоярусные цепочки и длинные бусы с кисточками по краям. В сегодняшней моде дизайнеры предлагают такие сочетания аксессуаров и одежды:

  1. Красочные разноцветные длинные бусы, которые можно надеть под яркое платье или костюм. С экстравагантным имиджем вы всегда сможете выделиться из толпы и затмить всех вокруг. А крупные жемчужины на талии удивительно гармонично сочетаются с ярким цветом. Выбирая ожерелье, убедитесь, что оттенки камней соответствуют цветам тканей.
  2. Черно-белый образ. Строгие мужские костюмы с элегантными белыми блузками по-прежнему очень популярны. Несколько витков жемчужного ожерелья на шее подчеркивают женственный силуэт и контуры фигуры.
  3. Украсьте свой повседневный наряд: изысканный бюстгальтер с кисточками или ожерелье со стразами прекрасно дополнят однотонный джемпер-водолазку, платье или жакет простого кроя.

Сутара больше не является просто вечерним аксессуаром. Подиумные коллекции ведущих стилистов являются практическим доказательством того, как дополнить любой образ изысканным украшением.

Родом из прошлых эпох

У некоторых женщин есть особенные футляры для драгоценностей. В таких сокровищах, скорее всего, нет модных новинок, а есть бабушкины янтарные бусы 1950-х годов или коралловые серьги, которыми хвасталась ее мама в 1970-х. И нет ли там, среди прочего, длинного жемчужного ожерелья, которое вы оборачиваете вокруг шеи 2-3 раза? Или, скажем, ожерелье с кулоном, доходящим почти до талии, не там ли оно спрятано? Или, может быть, ожерелье из бисера, обвивающее угол с головы до ног? Если вам посчастливилось найти что-то подобное в своей сумке — радуйтесь! Это сотуар. Вы можете не знать, что это такое, но вы наверняка видели его раньше и, возможно, носили. Просто слово незнакомое. В этом нет ничего необычного. Дело в том, что сотуары — явление не новое, и сегодня оно переживает не первую и даже не вторую молодость. Люди уже были без ума от этого аксессуара, а теперь пришло время вернуться к шкатулкам для драгоценностей.

Если вам не посчастливилось найти этот аксессуар среди своих любимых украшений, не расстраивайтесь. Вы можете сделать их сами. И такой, который поразит любого!

История

Элегантное колье для женщин названо в честь французского выражения «porter en sautoire» — перекинуть через плечо или повесить на спину. Саутуар — длинные многослойные украшения, бусы или нитки с подвеской, первоначально носили в 20 веке именно так — драпируя через плечо или подвешивая сзади с подвеской. Стиль был непринужденным и демонстрировал женскую раскованность и чувственность. Бра из натуральных камней небрежно накидывали на пиджак или платье на плечо, оборачивали вокруг шеи или запястья, чтобы подчеркнуть эмансипацию девушки.

Поскольку для изготовления длинной пряди из драгоценных камней или металла требовалось много материалов, а такие украшения стоили дорого, простые женщины не могли себе их позволить. Поэтому мастерам пришла в голову идея заменить натуральный жемчуг искусственным и заменить драгоценные камни в украшениях. Но эффект от украшений оставался неизменным — они подчеркивали декольте, линию выреза или соблазнительный изгиб спины.

Некоторые виды ювелирных изделий имеют свои собственные названия. Та, что сделана из жемчуга с кисточкой по краю, называется La Bayadère. Несравненная Коко Шанель часто использовала его, когда выходила в свет. Позже этот вид украшений стал визитной карточкой модного дома Chanel.

В 1940-х годах женщины в Америке украшали свои вечерние наряды жемчужным ожерельем или длинными цепочками. Бюстгальтеры часто украшались крупным бриллиантом или другим драгоценным камнем, золотой застежкой и кисточкой из натурального волокна. В эпоху ретро-стиля это популярное украшение постепенно утратило свое значение.

И вот в 2012 году об этом аксессуаре вспомнили вновь, когда стилисты создавали образы для экранизации романа «Анна Каренина». Позже фильм «Великий Гэтсби» усилил моду на изысканные ожерелья. Фильм имел большой успех, а поскольку бюстгальтер часто носили почти все героини, винтажный аксессуар стали носить и в повседневной жизни многие поклонницы фильма.

Сегодня такие модные бренды, как Dsquared2 и Tiffany, предлагают ряд моделей, которые хорошо смотрятся как с коктейльными платьями, так и с джинсами.

Узор не меняется, пока не будут закончены все 30 петель. Когда секции пряжи закончены, концы завязываются в петлю на спице. Затем недостатки покрываются объятиями. Ниже вы найдете мастер-класс о том, как сделать сотуара в картинках.

От Александры Датской до «Анны Карениной»

Одной из первых сторонниц идеи многоуровневого правителя была элегантная жена британского монарха Эдуарда VII, Александра Датская (примерно с 1880 года). Однако ее желание носить ожерелья и жемчуга, которые почти полностью закрывали шею, было не просто стремлением к нетрадиционному идеалу красоты. В детстве принцесса перенесла опасную операцию, после которой на ее шее остался заметный шрам, который она, естественно, не хотела показывать публике.

Позже, в 1920-х годах, бюстгальтер приобрел свою полную привлекательность, так как его могли носить не только аристократки, но и обычные женщины, которые носили платья с открытой спиной и прямыми линиями (рубашки с тонкими бретельками).

В качестве эстетического контраста к «трендам» 19-го века — одеваться в многослойные ткани и носить высокие прически — добавились чрезвычайно короткие стрижки, придающие девушкам слегка мужественный вид.

Элегантные сувениры здесь служили элементом женственности и творчества одновременно. Можно сказать — элегантный снимок.

Конечно, Коко Шанель, практичная богиня гламура и простых, но необычных аксессуаров, не упустила такое элегантное решение, как сотуары — тем более что вся революция в образе женщины в начале 20 века произошла именно благодаря ей. Новаторские идеи Grand Mademoiselle отражают определенную свободу популярного стиля ар-деко, который «позволял» создавать шедевры не только из драгоценных металлов и камней, но и из специально обработанного стекла, полудрагоценных камней, искусственного жемчуга и т.д. «разрешено».

В последнее десятилетие прошлого века интерес к сотуарам постепенно ослабевал, но вновь вспыхнул с новой силой к концу века, когда представления о женской одежде перестали ограничиваться рамками единого, «правильного» стиля.

И поэтому званые вечера сразу же стали объектом внимания не только известных брендов, но и кинокамер. Chanel хотела создать образ Киры Найтли в кинематографической интерпретации трагического романа «Анна Каренина» с величественным ожерельем из бриллиантов и камелий (или роз). Еще одним прекрасным жемчужным ожерельем такого рода от мастеров Tiffany & Co можно полюбоваться в киноверсии фильма «Великий Гэтсби».

Сегодня над этим видом украшений работают такие крупные имена в мире моды и ювелирного искусства, как Cartier, Dsquared2, Rebecca Minkoff, Gemma Redux, Dolce & Gabbana и Roberto Cavalli, не говоря уже о свободных художниках, которые ограничены только своими вкусами и предпочтениями.

Сотуары и звезды

Стоит обратить внимание читателя на оригинальное использование этого типа ожерелья актрисой Блейк Лайвли. Во время одного из выступлений девушка использовала его как украшение для волос, аккуратно поддерживая свою пышную прическу несколькими витками нити — но один из свободных концов элегантно спускался по шее и груди почти до талии.

Легендарная Элизабет Тейлор также носила роскошный кутюр; она очень гордилась дорогим подарком от своего мужа Ричарда Бертона, шедевром ювелирного искусства ар-деко, бриллиантовым кутюром с великолепным сапфиром в центре подвески.

Стили и образы

Красивые вариации сотуара легко вписываются во многие современные тенденции дизайна, включая такие креативные стили, как бохо и гламур casual, ведь многие из этих ожерелий можно носить даже на пляже.

Некоторые «классические» платья с галстуком (с подходящей рубашкой или блузкой) уместны и в строгой офисной обстановке, а для создания игривого, но элегантного образа обратите внимание на длинное ожерелье «Baize» с кисточками, одно из любимых украшений Коко Шанель.

Оцените статью
myata-dress.ru