Что такое басма. Что такое басма.

Если вы начали окрашиваться натуральными красителями, то следует либо использовать только их, либо подождать, пока окрашенные волосы отрастут, а затем постепенно отрезать их.

Басма

Басма — одно из самых простых блюд в Узбекистане. Для его приготовления используется баранина и любые овощи, которые вы можете найти в холодильнике. От начала до конца все ингредиенты готовятся на пару, то есть в собственном соку без обжаривания.

Список ингредиентов для басмы может быть изменен — добавьте к базовому набору любые другие продукты из рецепта, если это возможно и желательно. Важно соблюдать два правила: класть ингредиенты снизу для более длительного приготовления и не смешивать картофель и помидоры (помидоры всегда находятся под картофелем).

Обязательные продукты для басмы включают:

  • Мясо — баранина или говядина (можно брать как жир, так и кости),
  • Лук — количество, равное весу мяса,
  • морковь, помидоры, перец и капуста,
  • чеснок, специи, травы.

По желанию вы можете добавить:

  • Баклажаны и кабачки,
  • острый зеленый перец,
  • айвы или твердых зеленых яблок,
  • стручковая фасоль.

Басма или дымляма: в чем разница?

Басму очень часто путают с другим популярным узбекским блюдом под названием дымлама. Они действительно похожи, но только на первый взгляд. В чем разница между басмой и дымламой? Они различаются по технике приготовления, составу и вкусу. При приготовлении басмы мясо и овощи укладываются слоями в холодную кастрюлю, добавляются специи, все хорошо закрывается и ставится на маленький огонь. При приготовлении лапши все обжаривается на сильном огне и только потом готовится.

По желанию в басму можно добавить любые овощи. Состав думламы довольно аскетичен, в ней обычно нет ни капусты, ни баклажанов. Поэтому вкус блюд заметно отличается.

Ингредиенты

  • Баранина (на кости) — 500 г
  • Лук — 400 г
  • Картофель — 300 г
  • Морковь — 100 г
  • Перец — 100 г
  • Баклажан — 100 г
  • Белокочанная капуста — 100 г
  • Помидоры — 100 г
  • Чеснок — 1 головка
  • Зира сухая — 1 чайная ложка.
  • кориандр — 1 чайная ложка.
  • Копченое мясо индейки/масло — 30 г/2 ст. л.
  • Соль — 1 столовая ложка или по вкусу.
  • Укроп и петрушка — 0,5 ст. ложки.
  • Острый красный перец — 1 чайная ложка.

basma 1

Положите баранину на дно казана (если у вас есть индейка, положите ее на дно, если нет, добавьте 2-3 столовые ложки масла). Старайтесь укладывать его слоями жиром вниз. Приправьте мясо солью и перцем, посыпьте зирой и тертым кориандром.

basma 2

Очистите лук, разрежьте пополам, положите поверх мяса и приправьте солью. Лук компенсирует тушеное мясо: он уравновешивает тяжелую, жирную баранину и придает лапше характерный вкус.

basma 3

Далее следуют помидоры. Нарежьте их толстыми ломтиками и разложите ровным слоем.

basma 4

Таким же образом нарежьте морковь крупными кружочками. Посыпьте солью, зирой и кориандром.

basma 5

Нарежьте перец (предпочтительно красный) крупными кусочками и положите поверх моркови, приправьте солью.

basma 6

Последний слой — картофель. Очистите их и положите целиком. Если вы используете айву, смешайте ее с картофелем.

basma 7

Затем овощи из списка ингредиентов — я использовала баклажаны, нарезанные кружочками. Вы также можете использовать кабачки и спаржу, если хотите.

basma 8

Положите пучок зелени (веточки), чеснок (целый, очищенный от корней и шкурки) и перец (целый).

basma 9

Наконец, капуста. Снимите верхние листья капусты и отложите в сторону. Часть капусты мелко нашинковать, перетереть руками с солью и зирой и сложить стопкой.

basma 10

Накройте верх целыми верхними листьями. Получается внушительное количество овощей (у меня кастрюля на 3 кварты). Вы можете накрыть верх блюда и прижать его. Я накрыл его тяжелой чугунной крышкой и придавил грузом, чтобы пар не выходил под крышкой. Крышка всегда должна хорошо закрывать чайник!

Если вы начали окрашиваться натуральными красителями, то следует либо использовать только их, либо подождать, пока окрашенные волосы отрастут, а затем постепенно отрезать их.

Басма

Басма (турецкое baisa, paizza, буквально — оттиск 1 ) — один из видов техники тиснения рельефных узоров с помощью специальных штампов — басманных пластин. По сравнению с тиснением, басменное тиснение экономит время и повышает производительность.

Басмой также называют тонкий лист металла или кожи с тисненым рисунком на деревянной подложке.

Басма (от basma) — это тонкий, светлый серебряный лист, на котором выбиты различные узоры (травы). Для иконок с помощью басмана были сделаны только настройки, т.е. края изображения. Для удобства и дешевизны басманный бизнес был очень распространен. Было специальное пребывание в Москве — теперь Басманная. 2

Содержание

В древнерусском искусстве басма использовалась для украшения икон, иконостасов и корпусов иконостасов. Басминный оклад был особенно распространен в иконографии конца XIV-XVI веков. Барельеф на иконе покрывает только те места, где нет изображения, и дополняет декор иконы. Его не следует путать с футляром, который закрывает всю картину, обнажая только лица и руки святых. Таким образом, мигающий знак можно найти либо только на краях значка, либо на краях и фоне значка. Иногда басмату также использовали для изготовления венков, которые накладывали в виде нимба. Венки были изготовлены объемно. Позолоченные и серебряные басматы были объединены для создания произведения искусства.

  • Создается таблица (матрица) basmata.
  • Тонкий металлический лист помещается на матрицу, на которой должен быть создан рельеф.
  • Поверх него укладывается слой свинца, который служит прокладкой между материалом и ударным инструментом.
  • Тиснение выполняется ударами деревянного молотка по свинцу; в качестве инструмента можно также использовать пресс. Под действием силы свинцовая прокладка (вместе с материалом) вдавливается во все углубления штампа.

Примечания

  1. ↑ ^ В. V. Игошев Басма // Православная энциклопедия. Tomos IV — М. : Научный центр Церкви «Православная энциклопедия», 2002. 375-376 — 752 с. — 39000 экземпляров — ISBN 5-89572-009-9.
  2. ↑ ^ о. И. Мельников (Андрей Печерский). В горах. Том 1, стр. 520.
  • По материалам Е.В. Гладышевой, Л.В. Нерсесян. «Толковый словарь имен и терминов древнерусского искусства».
  • Ведическая и древнерусская антикварная живопись
  • Металлоконструкции
  • Металлоконструкции

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Басма» в других словарях:

басмач — басмач, а, ом … Произношение русского слова

БАСМА — (тат. отпечаток, оттиск). 1) чучело хана, которому монголы оказывали такие же почести, как и самому хану. 2) разновидность турецкой сиены. 3) шелковый шнур на сгибе. Словарь иностранных слов в русском языке … … Словарь иностранных слов в русском языке

басма — и басма. В значении «краска для волос» — басма, род басмы. В значении «печать с изображением хана», басма, род … Словарь трудностей произношения и интонации в современном русском языке

Басма — 1. изображение старого татарского хана, 2. послание с ханской печатью, 3. рамка для фотографий, 4. турецкий войлок. 1-я и 2-я марки появляются в хрониках Каза; см. Мелиоранский, Зап. Вост. Dept. 17, 129ff, и Inostrantsiv, op. cit. 18, 172ff. Другой … … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

БАСМА — 1. БАСМА, басма, pl. basma, fem. (tat. basma) (множественное число). Во время татарского ига печать использовалась вместе с ханом. 2. басма, басма, пл. нет, ж. (s.v. basma) (спец.). Разновидность краски для волос (заимствованная у восточных народов). Словарь Ушакова. Д.Н. … Словарь Ушакова

БАСМА — 1. БАСМА, басма, pl. basma, fem. (tat. basma) (множественное число). Во время татарского ига печать использовалась вместе с ханом. 2. басма, басма, пл. нет, ж. (s.v. basma) (спец.). Разновидность краски для волос (заимствованная у восточных народов). Словарь Ушакова. Д.Н. … Словарь Ушакова

basma — БАСМА, БАСМА КНИГА ^ Серебряный футляр Евангелия Симеона Гордого. 1343 Всесоюзная библиотека имени Ленина. Москва. «. Основа представляет собой тонкую металлическую пластину, на которой тиснение выполняется с помощью штампа для тиснения. Матрица из меди, камня, … … Словарь по живописи и реставрации

Басма — это порошок, изготовленный из высушенных листьев растения индигофера. Свежий порошок имеет зеленый цвет. Используется для окрашивания седых волос только вместе с хной, в качестве баша окрашивает волосы в зелено-голубой цвет, в сочетании с хной это … Краткая энциклопедия бытовой энциклопедии

БАСМА — щит, выдававшийся в качестве удостоверения личности монголами и татарскими ханами в XIII-XV веках … Юридический словарь

БАСМА — (bayça pajça), 1) щит, выдававшийся монголо-татарскими ханами в 13-15 веках в качестве верительной грамоты2) тонкие металлические пластины (обычно серебряные) с тисненым рисунком. Чеканка монет была широко распространена в России в XIII-XVII веках…. Большой энциклопедический словарь

Басма — это порошок, изготовленный из листьев индигоферы. Его используют в сочетании с хной для окрашивания волос в черный цвет … Большой энциклопедический словарь

Для укрепления волос их можно обрабатывать подкисленной водой. Для этой цели достаточно лимонного сока и уксуса, разведенного в воде.

Басма

Рецепт: Басма

Басма уже есть, но сколько людей, столько и вариаций приготовления! Ассортимент и выбор продуктов может меняться в зависимости от сезона, предпочтений повара и потребителя. Это блюдо узбекской кухни. На Востоке плов считается праздничным блюдом. Я не думаю, что это справедливо! Басма (ударение на последний слог) с ее сумасшедшим ароматом, разнообразием цветов и вкусов ничуть не хуже справляется с ролью праздничного блюда! Это блюдо можно приготовить на улице в котелке или казане или дома на кухне в толстостенной кастрюле. Вот моя версия.

Ингредиенты для «Басма»:

  • Растительное масло (лучше индюшиный жир, но его почему-то нет в списке допустимых масел) — 50 гр.
  • Баранина — 500 гр.
  • Лук репчатый — 400 г.
  • Морковь — 300 г.
  • Репа — 150 г.
  • картофель — 400 г
  • айва — 150 г
  • Перец (я рекомендую три разных цвета, половину перца вместо целого (для моего размера)) — 3 шт.
  • Томат — 2 шт.
  • Белокочанная капуста / капуста — 300 г
  • Зелень (петрушка, кинза, базилик) — 1 пучок.
  • Специи (по вкусу)

Время приготовления: 150 минут

Количество порций: 6

Оцените статью
myata-dress.ru