Чистим золото в домашних условиях: 10 способов. Чем чистить золото в домашних условиях.

Некоторые камни также можно вымачивать таким образом: Аммиачный раствор отлично подходит для удаления грязи и окислов из труднодоступных мест. Чтобы высушить украшение, просто положите его на бумажное полотенце или ткань.

Как можно легко и быстро очистить золото в домашних условиях

Золото — прекрасный материал для изготовления ювелирных изделий, часов и других аксессуаров. Он ценится людьми с древних времен, и его ценность растет с каждым годом. Это металл с особыми свойствами. Он не подвержен коррозии и имеет широкий спектр промышленного применения.

Золото — очень мягкий металл. Он состоит из различных сплавов, таких как палладий, никель, платина, медь, серебро и другие металлы. Например, клеймо 985 означает, что золото на 98,5 процента состоит из чистого золота. Если золото более низкого качества, то процент примесей соответственно выше.

Золото считается драгоценным металлом, поскольку оно устойчиво к окислению во враждебной среде (кислота, щелочи и т.д.). Это чистый металл, за которым легко ухаживать.

Золотые украшения практически не вызывают аллергии у людей с чувствительной кожей. Этот металл долговечен, практичен и красив. Долгое время многие люди даже не задумывались о том, как почистить золото в домашних условиях и вернуть ему блеск и красоту.

Выбор метода очистки зависит от типа загрязнения. Удалить грязь легче, чем удалить потускнение.

Золото без вставок

Очистка от грязи

Удалить грязь с золота можно подручными средствами. Самый простой способ — вытереть насухо пушистой тканью, например, куском флиса. Если украшения регулярно чистить таким образом, они не будут нуждаться в дополнительной обработке.

Для тщательной очистки золотых украшений можно использовать мыло или зубную пасту (порошок). В качестве аксессуаров вы можете использовать следующие вещи:

  • Мягкая зубная щетка,
  • специальной маленькой кисточкой,
  • маленькая щетка, мягкая щетка, специальная зубная щетка, специальная зубная щетка, маленькая зубная паста, маленькая зубная щетка,
  • кусок безворсовой ткани.

Слегка расчешите изделие, а затем протрите его тканью или салфеткой.

Если золотое украшение очень грязное, прокипятите его в растворе мыла или бикарбоната натрия, а затем почистите мягкой щеткой.

Можно также использовать раствор сахара. Растворите 1 столовую ложку сахара в стакане теплой воды. Украшения следует оставить в этом растворе на несколько часов, затем промыть под проточной водой и высушить.

Избавляемся от почернения

В некоторых случаях золото может почернеть (окислиться). Как и каким образом можно устранить этот ущерб? Для удаления почернения можно использовать следующие методы.

  • Об очищающих свойствах кока-колы написано немало. Оказывается, этот знаменитый напиток настолько едкий, что способен очистить золото всего за полчаса. После обработки ювелирные изделия просто сияют. Однако этот метод не подходит для золотых часов и других предметов, которые не являются влагостойкими. Да, метод действительно хорош. Но теперь представьте, что происходит с желудком человека, когда он пьет кока-колу. В результате возникают изжога, раздражение и язвы.
  • Луковый сок также полезен для удаления налета на золоте. Смочите соком небольшой кусочек шерстяной ткани и хорошо обработайте украшение.
  • Пятно можно очистить взбитым яичным белком. Для протирания очищаемых предметов следует использовать фланелевую ткань с таким средством.
  • Золотистый загар можно удалить тряпочкой, смоченной в уксусе. Заверните в него украшение и оставьте на 15 минут, затем промойте теплой водой. Рекомендуется не использовать этот метод на незаметных золотых украшениях.
  • Достаточно смеси нашатырного спирта (4 капли), стирального порошка без отбеливателя (половина столовой ложки) и воды (1 столовая ложка). Протрите изделие фланелевой тканью с этой смесью. Смесь следует смыть через 30 минут.
  • Можно использовать и другую смесь. Смешайте 3 чайные ложки нашатырного спирта, 2 столовые ложки перекиси водорода, 1-2 капли жидкого мыла и 1 стакан воды. Поместите украшения в этот раствор и дайте им пропитаться в течение нескольких часов. Будьте осторожны при использовании растворов, содержащих аммиак. Не забудьте надеть перчатки и марлевую повязку.
  • Если менее вредные средства не помогают, можно использовать чистый аммиак. Полностью погрузите в него украшения на 10 минут, а затем промойте под проточной водой. Перед процедурой наденьте перчатки, респиратор или марлевую повязку для защиты дыхательных путей.
  • Также можно приобрести и использовать специальные средства, содержащие абразивы для очистки драгоценных металлов. Эти наборы содержат емкости для золота и серебра, специальные кисти, корзины, сита и даже пинцеты. При их использовании будьте осторожны, чтобы они не попали на кожу или в глаза.

Чистка изделий со вставками

Золото часто используется в качестве оправы для жемчуга, драгоценных камней и других вставок, которые не должны контактировать с вышеупомянутыми чистящими средствами. Такие изделия следует чистить только методами, подходящими для данного типа материала инкрустации. Попробуйте очистить металл отдельно, не касаясь вставки.

Перед чисткой украшений со вставками убедитесь, что они не склеены ювелирным клеем. Такие украшения не следует погружать в жидкости.

При чистке золотых украшений с камнями следите также за тем, чтобы вставки не выпали. Проверьте целостность украшения после погружения. Промывание под проточной водой также следует проводить сначала в емкости, в которой можно поймать кусочки на случай их выпадения.

Золото со вставками

Некоторые камни также можно вымачивать таким образом: Аммиачный раствор отлично подходит для удаления грязи и окислов из труднодоступных мест. Чтобы высушить украшение, просто положите его на бумажное полотенце или ткань.

Средство для мытья посуды

Жирные и масляные пятна, а также отложения любого происхождения лучше всего удалять с помощью специально разработанного для этого средства. Возьмите гель для мытья посуды, разведите его в воде и опустите в него украшения. Вы даже можете прокипятить в растворе в течение нескольких минут непокрытое и неискрящееся золото, что является отличным способом очистки всех тонких колец и других труднодоступных мест.

Солевой раствор — самый простой, дешевый и щадящий способ очистки золотых украшений. Положите несколько столовых ложек мелкой соли в банку и оставьте золото в концентрированном растворе на ночь, а утром просто смойте его водой. Этот метод не подходит для мягких камней, которые не переносят длительного погружения.

Чистка серебра в домашних условиях: 10 способов

Перекись

Положите 2 столовые ложки перекиси в банку с ложкой вашего жидкого мыла или шампуня, затем залейте теплой водой. Перемешайте раствор и оставьте в нем золото на 15 минут, затем отполируйте его тряпочкой.

Прелесть этого метода заключается в его простоте: все, что вам нужно, это вот это и старая зубная щетка — больше ничего. Помните, что порошок чистит лучше, но грубее, а паста чистит дольше, но мягче. Другой метод — нанести на золото отбеливающую пасту и дать ей высохнуть — это вернет утраченный блеск.

Как избавиться от постельных клопов в домашних условиях

Нашатырный спирт

Его используют в чистом виде, разбавляют водой или смешивают с другими ингредиентами для усиления эффекта. Например, со стиральным порошком в соотношении одна чайная ложка на стакан кипятка. Украшения помещаются в раствор на 1-2 часа, после чего большая часть грязи растворяется сама собой.

Мел хорошо подходит для чистки золота, но это должны быть ювелирные изделия без камней или покрытий, которые легко царапаются. Смешайте меловой порошок с натертым хозяйственным мылом или нашатырным спиртом до получения густой, плотной пасты. С помощью старой зубной щетки тщательно распределите смесь по поверхности. Не забудьте смыть его, чтобы не осталось пятен.

Как почистить ковер в домашних условиях?

Разведите 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку порошка в стакане теплой воды (200 мл). Перемешайте смесь и доведите до кипения. Окуните золото в горячий раствор, а затем протрите его специальной тканью.

Луковый сок

  1. Сначала нужно мелко нарезать луковицу. Это можно сделать, натерев его на терке, измельчив в блендере или нарезав.
  2. Полученную мякоть кладут на кусок марли, сложенный в несколько слоев, и выжимают весь сок.
  3. Смочите соком ткань и протрите ею украшение.
  4. Оставьте в таком виде минимум на 20 минут.
  5. Затем тщательно промойте украшение холодной водой и вытрите сухой тканью.
  1. Смешайте 1 чайную ложку нашатырного спирта с 1 столовой ложкой стирального порошка и доведите до кипения.
  2. После того как раствор немного остынет, поместите золотые украшения в раствор на несколько часов.
  3. Затем выньте его и протрите сухой тряпкой.

Гигиеническая помада

Этот метод подходит для потускневших ювелирных изделий. Золотая цепочка, браслет, серьги или кольцо тщательно натираются дешевой бесцветной помадой.

Важно знать, что его не нужно смывать, так как такой карандаш содержит диоксид титана, который обладает очищающими свойствами.

После нанесения можно только протереть декор ватой, вся чернота останется на нем.

Столовый уксус 9%

Уксус — прекрасный помощник в домашнем хозяйстве, и здесь он тоже пригодится. Чтобы сохранить первоначальный блеск, золотой предмет следует протирать тканью, предварительно смоченной в 9%-ном уксусе. Очистку следует производить легкими движениями в одном направлении.

Дайте объекту отдохнуть в течение 15 минут, чтобы получить зеркальную поверхность. Если есть труднодоступные места, можно использовать зубную щетку, смоченную в уксусе, чтобы добраться до них.

Смойте остатки уксуса теплой водой и тщательно высушите золотой предмет, удаляя остатки влаги, так как это может повредить металл.

Оцените статью
myata-dress.ru