Чем отличается мода от стиля. Что такое мода.

мода — См. привычка одеваться по моде, вводить моду, быть в моде, выходить из моды. Словарь русских синонимов и сходных выражений. под ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мода популярность, мода, модный, способ, привычка, обычай,…. Словарь синонимов

Что такое мода?

Мода и красота — это не одно и то же. Мода, например, просто предлагает самые современные варианты красоты, из которых вы должны выбрать свой уникальный и неповторимый. Однако многие люди задаются вопросом, так ли это на самом деле и в чем основная разница между модой и красотой. Данная статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

Мода — это современный способ стать красивой. Она просто предлагает инновации и способы создания модных образов, которые будут выглядеть модно и стильно. Кстати, модная вещь сама по себе может быть уродливой. Но она может стать неотъемлемой частью модного и красивого ансамбля. И наоборот. Что-то современное и красивое может выглядеть ужасно, если оно не ваше собственное. Такие примеры мы видим в отношении некоторых модных вещей, например, летних комбинезонов с восточными шароварами. Эта модная вещь нравилась многим женщинам, но красиво смотрелась только на стройных и высоких женщинах с узкими, маленькими плечами. То же самое касалось облегающих и очень коротких мини-юбок, которые в большинстве случаев подходили только для девушек с идеальными ногами. Мода предложила свой вариант, и только вы решаете, подходит он вам или нет. В конце концов, мода предлагает несколько вариантов для любого образа.

Более того, даже немодная одежда может выглядеть красиво, если сочетать ее с различными модными и оригинальными дополнениями и аксессуарами. Многие немодные вещи называют винтажными, а в моде существует целый раздел для винтажных вещей. Это красивые вещи из прошлого, которые в сочетании с современной обувью и аксессуарами оживляют старый наряд и придают ему современный оттенок. Именно по этой причине мода постоянно возвращается к одним и тем же вещам. Так что не стыдитесь бабушкиных платьев из бисера или горошка, ведь нет никакой гарантии, что завтра они не будут в моде. Например, белые воротнички, которые сегодня носят все бездельники. По этой причине красота идет в ногу с модой, заставляя ее время от времени предлагать необычные решения, которые повторяются несколько раз.

Модная девушка

Что такое красота по отношению к моде

Девушка на фоне цветов

Красота идет рука об руку с модой, но это не значит, что ее можно увидеть в каждом модном изделии. Мода часто является результатом многочисленных проб и экспериментов, многие из которых нельзя назвать красивыми. Или можно считать их условно красивыми. Красота не имеет ничего общего с модой и зависит от многих факторов. Хотя представления о красоте часто меняются, основа красоты остается неизменной. Это здоровье, ухоженность и привлекательность, хотя привлекает не столько красота, сколько элемент асимметрии или неправильности в объекте. Например, мода на анорексию — это не что иное, как пародия на красоту стройных и стройных девочек-подростков. Но он оказывает мощное воздействие на умы и сердца многих женщин, которые тратят много денег и времени на борьбу с тем, что они считают лишним весом. То же самое можно сказать и о модной тенденции ожирения в дореволюционной России, когда фрейлины питались пирожными и красной икрой, чтобы откормить себя в поисках пухлой фигуры.

Таким образом, в отличие от красоты, мода — это авантюрное явление, которое легко превращает определенные идеалы красоты в их противоположность. Но сама красота остается неизменной, потому что выходит из моды. Как фон, она просто показывает тот или иной идеал, продиктованный сиюминутными капризами моды, которая остается по сути неизменной. Именно поэтому, в отличие от массовой моды, мужчины по-прежнему предпочитают женщин со сладострастными фигурами. И даже когда мода начнет переоценивать красоту пухлых женщин, все равно останется много мужчин, которым нравятся худые модели.

мода — См. привычка одеваться по моде, вводить моду, быть в моде, выходить из моды. Словарь русских синонимов и сходных выражений. под ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мода популярность, мода, модный, способ, привычка, обычай,…. Словарь синонимов

Что такое мода?

Латинское «modus» и французское «mode» означают манеры, правила или нормы. Они, по сути, являются откровением моды. Его характерной особенностью является способность двигаться вперед и назад. Наиболее ярко это отражается в модной одежде.

Французское выражение «à la mode», означающее «быть модно одетым», появилось в 17 веке. В то время французские придворные были фигурантами европейской моды. Точно неизвестно, когда и где возникла эта мода, но историки предполагают, что она зародилась во Франции.

Европейская мода XVII века

Европейская мода в 17 веке.

Каждого модельера в первую очередь интересует настроение публики — именно так создаются модные тенденции. Его успех зависит от его способности воплотить все мечты, желания и идеалы общества. Например, после Второй мировой войны некоторые дома моды поняли, что общество нуждается в женственности. Они начали двигаться в этом направлении и в значительной степени преуспели.

Мода также зависит от норм и идеалов красоты. Одежда, подчеркивающая их, становится модной — ее начинают носить все. Например, когда в моде стройная фигура, одежда, соответственно, обтягивающая и хорошо скроенная.

В 1980-х годах широкие женские плечи считались красивыми. Поэтому ко всей одежде были добавлены подплечники, чтобы верхняя часть тела казалась визуально более объемной. Кстати, красота была не единственной причиной: в то время женщины стали занимать высокие посты и пытались добавить мужественности в свой образ. Таким образом, на моду также влияла общественная мораль. Мода была отражением общества.

Интересный факт: первыми, кто стал носить каблуки, были мужчины. Они служили для фиксации ног в стременах и увеличивали скорость ходьбы.

Мода может повторяться и даже возвращаться через многие десятилетия. Его источниками являются сезонные коллекции, тематические журналы и работы известных модельеров.

Что такое стиль?

Стиль — это осознанный выбор. Это сложнее, чем просто следовать популярным тенденциям. Стиль полностью зависит от вашего мнения и чувств. Речь идет об отношении, жизни в целом, одежде и других вещах. Стиль отличает одного человека от другого; это способ выразить себя через наше поведение и подчеркнуть нашу внешнюю уникальность.

Примеры стилей: нью-лук, деловой, кэжуал, пижамный

«New look», «business casual» и «casual» — вот лишь несколько примеров.

Факторы, влияющие на выбор стиля:

  • Возраст,
  • возраст,
  • Возраст, профессия, род занятий, социальный статус,
  • Возраст, род занятий, социальный класс, социальный статус, социальное положение, личный вкус,
  • возраст, социальный класс, социальный статус, личный вкус, личный стиль, личный вкус, национальность,
  • функционирование,
  • черты характера и т.д.

Чем отличается мода от стиля?

Проще говоря, моду создают другие люди, в то время как стиль — вещь индивидуальная. Собственный стиль может многое сказать о человеке, его уникальности и характере. Стиль формируется под влиянием возраста, личного вкуса, образа жизни, социального статуса и других факторов.

Мода 60-х годов

Мода 60-х годов

Считается, что мода очень изменчива. То, что было невероятно популярно в этом году, может оказаться неприемлемым в следующем. Личный стиль человека меняется со временем, и это естественно, но он более стабилен по сравнению с модой.

Кроме того, моду и стиль не следует путать с имиджем, поскольку последний — это способ самовыражения, связь с вашей профессией. Стиль играет важную роль в его создании. Одним словом, мода и стиль тесно связаны между собой.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Проще говоря, моду создают другие люди, в то время как стиль — вещь индивидуальная. Собственный стиль может многое сказать о человеке, его уникальности и характере. Стиль формируется под влиянием возраста, личного вкуса, образа жизни, социального статуса и других факторов.

Индустрия моды

Индустрия моды — это специфическая отрасль, включающая производство и маркетинг товаров (в том числе услуг как товара) и смежные сектора.

На протяжении всей истории моду диктовали разные страны; сегодня самым «модным» городом является Париж (а значит, и страна — Франция), но раньше моду определяли Италия, Испания, а позже — Англия 1.

Часто господство в моде было связано с политическим господством (например, Италия диктовала моду в эпоху Возрождения, расцвета таких городов-государств, как Венеция и Флоренция; бархат и шелк использовались там с XIII века). Французские правители, от Людовика XIV до Наполеона III, уделяли внимание моде; в итоге во Франции развилась сложная текстильная промышленность и было много обученных швей 1 .

Одежда

Мода в одежде — это смена стилей и моделей одежды, происходящая в относительно короткие промежутки времени. Такое употребление слова (одеваться «à la mode», по-французски) восходит к 17 веку, когда мода французского двора стала стандартом для всех европейских стран. С точки зрения искусства, мода близка к концептуальному искусству, поскольку именно сочетание различных элементов (причесок, материалов одежды, стилей, цветов и аксессуаров) создает образ.

Мода на одежду — это визуальное приближение внешнего вида тела к господствующим идеалам. Например, в Китае и Японии было модно деформировать ноги девушек, делая их маленькими, что считалось признаком благородства, в то время как в Европе вся верхняя часть тела была деформирована корсетами. Кринолин подчеркивал достоинство и социальный статус; в целом, большой расход ткани, например, на карету или платье, был признаком принадлежности к определенному классу 1 .

Мода сильно зависит от сексуальности. Современная одежда, в частности, имеет тенденцию усиливать наготу, хотя изначально даже обнажение ног было революционным; в средневековой мужской одежде подчеркивались гениталии. На сексуальное значение одежды указывает и тот факт, что в некоторых странах (например, в Индии) существуют законы, санкционирующие ношение одежды противоположного пола.1 Закон Республики Индия, например, устанавливает минимальный законный возраст для ношения одежды противоположного пола.

Примечания

Портал о моде
Мода в Викисловаре ?
Мода в Викисловаре ?
Мода в Викицитатнике ?
Мода в Викитеке ?
Мода в Викигиде?
Мода в Wikimedia Commons ?
Мода в Мета-Вики ?
Мода в Викиновостях ?
Дизайн одежды ?
  1. к содержанию ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Людмила Кибалова, Ольга Гербенова, Милена Ламарова Сущность и влияние моды // Иллюстрированная энциклопедия моды.
  2. ↑ ^ Людмила Кибалова, Ольга Гербенова, Милена Ламарова Древний Египет (3000 г. до н. э. — 200 г. н. э.) // Иллюстрированная энциклопедия моды — Прага: Артия, 1966.
Оцените статью
myata-dress.ru