Ткань купро (купра): плюсы и минусы. Купро что это за ткань.

В отличие от других синтетических тканей, 100% Kupra дышит, впитывает влагу и имеет блеск натурального шелка. Однако стоимость этой ткани довольно высока.

Ткань купро (купра): плюсы и минусы

Это заблуждение, что самые благородные, элегантные и красивые ткани похожи на шелк — только натуральные и сделанные без вмешательства человека. Однако в действительности это не так, поскольку существует своего рода золотое сечение между натуральными волокнами и синтетическими — искусственными — нитями. Состоящий в своей основе из природных компонентов, он обрабатывается и адаптируется человеком для производства текстиля и обладает множеством полезных свойств, характеристик и вариаций.

Поэтому, когда вы узнаете, что это за ткань купро, можете с чистой совестью сказать — она искусственная, но не синтетическая, потому что сделана из целлюлозы, полученной из переработанных древесных отходов, опилок и стружки.

В этой статье мы узнаем, что такое копра, откуда она берется, где используется, ее преимущества и недостатки, а также как за ней ухаживать.

Ткань купра

Состав и разновидности купры

Купра — это ткань из целлюлозы, родственная вискозе. Древесные опилки различных видов и другое сырье, содержащее целлюлозу (кокосовые волокна, хлопковая стружка), растворяют для получения серой, однородной целлюлозы. Это добавляется в раствор аммиака и сульфата меди для образования эластичного геля, который, в свою очередь, пропускается через ситоформовочную машину. Это позволяет получать очень прочные и крепкие волокна купра, толщина которых может регулироваться диаметром выходного отверстия машины.

Полученные волокна обрабатываются раствором серной кислоты для их затвердевания. В результате получается купро, придавая ему приятный внешний вид тонкой, блестящей и прочной пряжи, которая затем сматывается с катушек и передается на текстильные фабрики, где из нее делают одноименную ткань.

Грубая ткань часто используется в качестве заменителя шелка, называемого «медно-аммиачным шелком». Она остается мягкой и эластичной, приятно блестит на солнце, выдерживает сильный износ и не вызывает аллергии или раздражения. Сегодня копра считается универсальной тканью, используемой для производства широкого спектра продукции, особенно в сегменте элитных товаров.

Ткань может использоваться для многих различных целей, но чаще всего купра применяется для изготовления разнообразной одежды. Его используют для создания струящихся вечерних платьев, элегантных блузок, брюк и даже красивых, блестящих подкладок. Однако купро не ограничивается этими видами трикотажа. Его красивые складки и драпировки прекрасно смотрятся на шторах и покрывалах, а смешивая его с другими волокнами, из него можно делать высококачественные ковры. Как правило, копра используется как в чистом виде, так и в смесях для добавления шерсти, крахмала или других свойств.

Палитра тканей купро

Преимущества и недостатки купры

Купра часто используется в качестве заменителя шелка и превосходит другие ткани по многим параметрам. К его преимуществам относятся:

  • Мягкость. Тщательная обработка волокон и особое переплетение нитей создают ткань, которая хорошо ощущается на коже, комфортна, не вызывает зуда и раздражения,
  • Впитываемость. Как и другие ткани на основе целлюлозы, стеганая ткань очень хорошо впитывает излишки влаги. Это устраняет неприятное ощущение пота, но требует особых условий ношения, чтобы избежать износа,
  • Вентиляция. Воздухопроницаемость куры равна воздухопроницаемости шелка. Он обеспечивает приятную прохладу летом и помогает регулировать теплообмен зимой, создавая комфортный микроклимат в каждом предмете одежды. Одежда из Kupra предотвращает потоотделение и эффективно отводит водяной пар во время активных движений,
  • Внешний вид. Обработка купра позволяет получать пряжу любого цвета, а переплетение придает шелковистый блеск. В то же время текстура и мягкость ткани обеспечивают ее элегантное обтекание по телу и затягивание в красивую драпировку, которая подчеркивает преимущества силуэта,
  • высокая прочность. Купер достаточно прочен и устойчив к различным видам стресса. Несмотря на схожую технологию производства и сырье, она во много раз превосходит вискозу по этим показателям,
  • эластичность и долговечность. Дорогие платья из натуральных материалов ограничивают свободу движений и плотно облегают фигуру. Купе не имеет этого недостатка и обеспечивает гораздо большую свободу и легкость благодаря своей эластичности.

Эти преимущества обеспечили купе большую популярность во всем мире, но они не идеальны. Недостатки ткани делают ее очень сложной в использовании. Уход за ним довольно деликатный, и неосторожные действия могут нанести значительный ущерб изделию, оставив пятна, разводы или морщины, которые трудно удалить без остатка. И нет простого способа заменить одежду из кура — из-за сложного процесса производства, включающего множество производственных цепочек, и большого потребления химикатов, затраты очень высоки, что напрямую влияет на цену продукта.

Однако, если вы знаете все тонкости ухода, высококачественный продукт прослужит вам долгие годы, не теряя своих свойств и привлекательного внешнего вида.

Ткань купра в приближении

Вы можете приобрести материалы с глянцевыми целлюлозными волокнами. Такая добавка снижает стоимость, увеличивает прочность и улучшает декоративные свойства ткани.

Что за ткань

Kupro — это не что иное, как искусственный шелк. Впервые он был произведен в 1918 году. Первоначально планировалось создать волокно, которое было бы дешевле шелка. Однако, благодаря особенностям своего производства, ткань ни в чем не уступает натуральной.

Название cupro происходит от английского слова copper, что означает медь. Это связано с тем, что сульфат меди используется для изготовления медных волокон.

Ткань купро - искусственный шелк

Другие названия — ткани купе, такие как Kupra или Bemberg. Последний назван в честь компании J.P. Bemberg, которая первой начала его производить. Со временем термин Bemberg стал использоваться в качестве названия торговой марки. Как шелк Bemberg, так и вискоза Bemberg представлены в текстильных каталогах.

CUPR — это имитация, но не синтетическая ткань, немного уступающая натуральным тканям. Его используют для изготовления одежды и в качестве отделочного материала для интерьеров.

Состав

CUPRO изготавливается из смеси хлопковой ваты (волокна, покрывающие «коробочку» хлопка) и вискозы. Последний изготавливается из целлюлозы. Вместо вискозы можно также использовать кокосовое волокно.

Для получения купроволокна целлюлозу растворяют в медно-аммиачном растворе. В результате получается тонкая, прозрачная, мягкая нить с тонким блеском.

Производитель указывает состав на ярлыках - купро 100%

В состав купроткани могут быть включены и другие волокна, такие как шерсть, хлопок и уксусная кислота. Тип добавки определяет текстуру и плотность ткани.

Виды и их свойства

Трикотажное полотно, изготовленное из медно-аммиачных волокон, является наиболее распространенным видом купро. Он более эластичен, чем другие ткани аналогичного плетения, и не деформируется при носке.

В зависимости от типа плетения и «добавок» материал может выглядеть очень по-разному: атласным, блестящим, пушистым или рельефным. Из таких материалов изготавливаются купронитовые ткани:

    . Гладкая, блестящая ткань, используемая для вечерних платьев и блузок. Костюм, теплый материал. Его получают путем добавления шерсти к шерстяным волокнам. Мягкие на ощупь, эластичные и устойчивые к деформации при ношении. Ткань имеет текстурированную поверхность. Эта характеристика обусловлена сочетанием купро и шерсти. Пряжа используется с мелкими стежками. Это является причиной неровной поверхности ткани. Используется для обивки мебели, пиджаков и юбок. Материал с легким ворсом. Он очень мягкий и может иметь едва заметный блеск. Ткань с глубоким рисунком. В состав могут быть добавлены металлические волокна. Используется для обивки мебели, штор и портьер, вечерних платьев.

После обработки медью и аммиаком волокна становятся прозрачными. Они легко поддаются окрашиванию. Купра может быть синего, графитового, бежевого или любого другого цвета.

Волокна купра очень часто смешиваются с другими волокнами для достижения лучшего качества материала. Вы узнаете, к каким тканям добавляется пряжа Kupra.

Основные цвета

Полученная пряжа купра сначала бесцветна, но прекрасно окрашивается, и сочный вкус красителя остается надолго. Производители выпускают свою продукцию в различных цветах, но основными считаются черный, темно-серый, темно-фиолетовый, светло-синий, оранжевый, изумрудный и темно-коричневый.

Квилт — это ткань, на которую можно нанести любой рисунок или полоску. Поэтому на полках магазинов часто можно встретить ткань с рисунком, с пестрыми пледами, с экзотическими цветами.

Свойства и качество

По своим свойствам Kupro опережает некоторые натуральные ткани. Несмотря на то, что в производстве используются химические соединения, готовые волокна обладают многими положительными свойствами.

Виды ткачества Описание
Химические свойства Он не деформируется и не дает усадки после стирки; легко окрашивается; не меняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Физические свойства высокая прочность; долговечность; свойства мягкого складывания.

Где используется

Применение этой красивой синтетической ткани невероятно разнообразно. Он отлично подходит для изготовления одежды и домашнего текстиля.

Купро используется для изготовления следующих тканей:

  • Легкие платья, блузки, летние платья,
  • подкладки для верхней одежды,
  • обивка мебели,
  • шторы,
  • покрывала, диваны,
  • сценические костюмы.

Искусственные волокна используются для изготовления изысканных ковров, которые очаровывают своей мягкостью, шелковистой текстурой и насыщенными цветами.

Секретов нет, нужно только знать одну вещь: Хотя ткань очень прочная, она очень восприимчива к неправильной стирке. Чтобы сохранить его целостность и красивый внешний вид, необходимо соблюдать следующие правила.

Виды материалов

Купер — что за ткань? Это зависит от технологии производства. Из этого волокна успешно изготавливают следующие материалы:

Чтобы точно понять, что такое купро в составе тканей, необходимо знать его характерные особенности и к какому текстилю его добавляют. Для снижения стоимости материала в хлопковый трикотаж добавляют купро. При этом ткань не теряет своих положительных свойств.

Если чистое процентное содержание волокон в ткани равно 100, ткань все равно считается искусственной. Однако такой процесс производства не мешает считать ткань роскошной. Каждый, кто знаком с kupro, знает о качестве тканей. Такой потребитель не сомневается и с удовольствием покупает их.

Характеристика и свойства материала

При рассмотрении под микроскопом нити имеют продольные линии (канавки) с округлыми поперечными сечениями. Сама ткань имитирует текстуру шелка, льна, шерсти или хлопка. Что это за вискозная ткань, ее состав и свойства?

  • Температурная устойчивость до 100-120 C0.
  • Плотность — 0,13 — 0,56 текс.
  • Длина волокна — 34 — 65 мм.
  • Прочность на разрыв — 0,13 — 0,15 мН/текс.
  • Отличная устойчивость к бензину, бензолу и воде.

Молекулярная структура вискозной ткани может быть 1, 2 и выше. Rayon хорошо горит, дает пламя и запах горелой бумаги. При сжигании остается пепельный, бело-серый уголь, который легко растирается пальцами.

Основные цвета

Материал богат оттенками и текстурами. Ткань надолго сохраняет свой первоначальный вид. Ткань выглядит дорого и роскошно, используется для повседневной, офисной, праздничной и нарядной одежды.

Основными цветами материала являются:

  • черный,
  • Шаньган,
  • фиолетовый,
  • серый,
  • синий,
  • оранжевый; оранжевый,
  • зеленый; зеленый,
  • желтый,
  • синий; синий,
  • бордовый,
  • бежевый,
  • белый,
  • тенцель,
  • коричневый,
  • красный; красный,
  • деградировали,
  • гжель,
  • arabesk.
Оцените статью
myata-dress.ru