Тип мужской фигуры. Типы мужских фигур.

Атлетический тип телосложения означает, что объем плеч и груди значительно превышает объем талии. Здесь не нужно скрупулезно ходить и измерять — визуальная оценка говорит сама за себя.

Типы телосложения мужчин

В любом силовом тренинге важную роль играет телосложение и хорошая генетика. Часто они являются решающим и даже главным фактором в том, станет ли человек чемпионом или может забыть о своей спортивной карьере. Поэтому эксперты рекомендуют каждому мужчине знать, к какому типу телосложения он относится.

В настоящее время существует два типа состава тела человека: Шелдона и Черноруцкого. Чтобы точно определить, к какой категории относится мужчина, стоит проверить оба варианта.

Типы телосложения по Шелдону

Типы фигуры Шелдон считаются самыми популярными на сегодняшний день.

Эндоморф

Эндоморф характеризуется наличием жировой ткани. Факт, что мужчины этой категории страдают от замедленного метаболизма, что затрудняет их приведение себя в форму.

Они склонны накапливать жир, что затрудняет для них физические упражнения или занятия бодибилдингом.

  • широкие плечи,
  • высокая талия,
  • короткие руки, ноги и шея,
  • округлая форма груди.

Эндоморфам рекомендуется заниматься спортом и поддерживать форму с помощью полноценного питания, здорового образа жизни, отдыха и физических упражнений.

виды мужских фигур

Эндоморф

Мезоморф

Считается самым атлетичным. Эндоморфы могут легко наращивать мышечную массу. Такие люди часто занимаются бодибилдингом. У мезоморфных людей:

  • Крепкие сухожилия и кости,
  • сильные мышцы,
  • широкие плечи,
  • от среднего до высокого,
  • хорошо пропорциональное тело,
  • быстрый метаболизм,
  • хороший аппетит,
  • крепкая фигура.

Эктоморф

У этих людей довольно стройное, худощавое тело.

Им трудно набрать мышечную массу. Дело в том, что у них ускоренный метаболизм. Но среди эктоморфов есть и те, кому удается нарастить мышцы.

  • тонкие и хрупкие кости,
  • узкие плечи,
  • длинные конечности,
  • естественная стройность и угловатость,
  • большой запас энергии,
  • среднего и высокого роста.

худощавый парень

Эктоморф

К сожалению, сегодняшняя реальность начинает меняться, и все больше мужчин готовы прибегнуть к пластической хирургии вместо того, чтобы проводить свободное время в спортзале. Все больше мужчин склоняются к тому, чтобы лечь под нож пластического хирурга, чтобы добавить объем своим мышцам с помощью силиконового имплантата.

Тип мужской фигуры

Используйте калькулятор измерения тела для мужчин, чтобы узнать свой тип фигуры. Знание типа своего тела поможет вам представить, как сбросить вес и нарастить мышцы. Помните: ваш тип телосложения может меняться по мере снижения веса и наращивания мышечной массы, поэтому регулярно проверяйте свои данные с помощью нашего инструмента.

Объективным показателем типа телосложения мужчины является соотношение его талии, бедер, плеч и груди. Они в значительной степени обусловлены генетически, но на них также влияют рост, процент жира в организме, возраст и здоровье эндокринной системы. Дисбаланс между мужскими и женскими гормонами особенно сильно влияет на телосложение мужчины.

Чтобы определить тип своего тела, введите необходимые значения в соответствующие поля. Обратите внимание на всплывающие подсказки. Используйте справку для обеспечения точности измерений. При измерении важно стоять прямо и держать руки на швах. Не вдыхайте воздух при измерении груди и талии.

Виды телосложения у мужчин (примеры)

Поэтому они провели необходимые измерения и получили результаты. Физиологи измеряют только шесть типов мужских фигур с точки зрения геометрической формы: «треугольник», «прямоугольник», «овал», «перевернутый треугольник», «крест» и «трапеция». Давайте рассмотрим каждую из этих возможностей на примерах.

«Треугольник» (тип А)

Треугольный тип фигуры у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

У обладателей клиновидной формы тела плечи намного уже, чем бедра. Конечно, это далеко от классического V, к которому стремятся все мужчины, но вы получаете более здоровое распределение жира в организме, что означает меньшую вероятность преждевременных сердечно-сосудистых проблем. Считайте, что вам повезло в генетической лотерее.

Упражнения для укрепления ССЗ помогут вам сжечь еще больше жира. Вам также следует сосредоточиться на тренировке верхней части тела. Важно тренировать мышцы спины, плоские мышцы, плечи и руки.

«Крест» (Тип Х)

Тип фигуры крест у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

При таком типе фигуры плечи и бедра мужчины относительно одинакового размера, а талия не слишком широкая. Однако при взгляде спереди самой широкой частью тела часто являются бедра.

Если это ваш тип, то силовые тренировки идеально подходят для вас, так как такое телосложение позволяет набрать отличную мышечную массу. Убедитесь, что ваша программа тренировок включает много нагрузки для бедер, икр и ягодиц. Также сосредоточьтесь на руках и плечах.

Вы должны быть внимательны к своему питанию, потому что при поперечной фигуре легко накопить жир. Ограничьте быстрые углеводы и сахар.

«Перевернутый треугольник» (Тип V)

Тип фигуры перевернутый треугольник у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

Фигура «перевернутый треугольник» характеризуется тем, что бедра намного уже, чем плечи. Талия может быть такой же широкой, как бедра, или более узкой, но важно соотношение бедер и плеч.

Они счастливы. Сухая масса наращивается хорошо, жир откладывается минимально. Однако, ведя малоподвижный образ жизни и питаясь тем, чем хочется, вы не станете тучным даже при такой фигуре. Классический тип супермена, к которому стремятся все мужчины в тренажерном зале. Только не пропускайте день ног! Тощие куриные ножки выглядят плохо по сравнению с широкой спиной, к тому же они просто смертельно опасны для ваших коленей.

«Овал» (Тип О)

Тип фигуры овал у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

У людей этого типа большая часть жира откладывается в области живота. У них, как правило, широкая талия, и они легко могут получить пивной живот, если будут питаться неправильно.

Можно ли изменить свой тип телосложения?

Форма тела во многом определяется генетикой. Решающее значение имеют антропометрические данные: соотношение мышц и подкожного жира, размер и форма скелета (особенно плечевого пояса).

С помощью правильных упражнений и диеты мужчина не может изменить свое телосложение, но он может, по крайней мере, скорректировать его. Это достигается за счет снижения жировой массы тела, наращивания мышечной массы и работы тех групп мышц, которые больше не тренируются. Регулярные тренировки и занятия любимым видом спорта — залог успеха.

С таким типом тела вы идеально подходите для длительных аэробных занятий, таких как плавание или гребля, которые задействуют большую часть верхней части тела. В то же время ваше обучение будет успешно продвигаться. Уделите больше внимания ногам, так как они склонны к хроническому дефициту веса, особенно если вы высокого роста.

Основные варианты строения тела у парней

Каждый человек по своей природе индивидуален. У каждого человека с рождения один вариант строения тела является доминирующим. Для удобства изучения все типы телосложения мужчин и вариации телосложения женщин разделены на следующие три типа в зависимости от окружности запястья рабочей руки:

  • Эктоморфные (слабые) — менее 18 см,
  • мезоморфный (нормостенический) — 18-20 см,
  • эндоморфный (гиперстеноидный) — более 20 см.

Чтобы понять, к какому варианту следует отнести себя, необходимо знать наиболее важные характеристики каждого типа.

разница в мышечной массе

Астенический вариант мужского тела

Эктоморфы, как правило, относятся к худощавым типам. У этого типа узкие запястья и лодыжки, мало мышечной ткани и почти нет жира. Основная проблема для мужчин этого типа — наращивание мышечной массы. В организме эктоморфа потребляемые калории сжигаются сразу из-за ускоренного метаболизма, а потребление белка происходит очень медленно. Чтобы набрать хотя бы немного веса, этим спортсменам приходится много есть, иногда даже чрезмерно.

Эктоморфы

В этом случае прием спортивных добавок не будет лишним: Омега-3,6,9 кислоты, креатин, протеиновые напитки. Убедитесь, что вы также едите вечером, чтобы избежать разрушения мышц. Лучше всего ограничить время тренировки одним часом (включая разминку). Воздержитесь от видов спорта на выносливость, чтобы не тратить ценные калории, которые снова понадобятся организму после силовых тренировок.

Декстер Джексон

  • Нет проблем с лишним весом.
  • У этого типа окружность запястья составляет 15-17,5 см.
  • Длинные руки и ноги, которые иногда кажутся вытянутыми.
  • В организме низкий процент жира и мало мышц.
  • Обезвоживание мышц происходит гораздо легче.
  • Узкие участки по всему рисунку: Бедра, плечи и талия.
  • Переедание вредно (сколько бы пациент ни ел, масса не увеличивается).
  • Из-за удлиненной грудной клетки сердце и легкие также удлинены.

Самым популярным гарниром может быть коричневый или белый рис. Не следует злоупотреблять сладостями. Рекомендуется ежедневно употреблять 2-3 грамма белка на 1 кг массы тела.

Фрэнк Зейн

Примеры эктоморфов среди звезд бодибилдинга.

Нормостенический вариант строения

Мезоморф имеет довольно крупный рост и естественное, атлетическое телосложение. Наиболее подходящим для бодибилдинга является телосложение нормостенического типа — мужчины могут наращивать мышечную массу гораздо легче, чем эктоморфы, а сжигание жира происходит в разы быстрее, чем у крупных эндоморфов.

оптимальная фигура для спорта

Мышцы этого типа немедленно реагируют на физическую нагрузку ускоренным ростом, особенно у новичков. Как только такой человек отступает и перестает соблюдать диету, повсюду образуются жировые мышцы. От них можно легко избавиться, выполняя сердечно-сосудистые упражнения и соблюдая правильную диету.

Арнольд

  • Обхват запястья около 17,5-20 см.
  • Пропорциональные части тела и выпуклая грудь.
  • Талия, бедра и плечи средней ширины (не слишком широкие, но и не слишком узкие).
  • Отличный метаболизм.

Ронни

Диета для этой группы мужчин проще, чем для других, так как уже нормальное телосложение не требует специальной диеты при условии здорового и натурального питания.

Фил Хит

Большое количество культуристов являются мезоморфами.

Оцените статью
myata-dress.ru