Сидушки на стулья своими руками 5 идей как сделать мебель комфортной. Сидушки на стулья своими руками.

Гостиная будет отлично смотреться с тканевыми чехлами для мебели. Для интерьеров в стиле кантри-хаус или бохо также подходят модели из хлопка или льна, а для классического стиля выбирают ткани мягких цветов. Для складок, например, подойдет креп-сатин.

Сидушки на стулья своими руками

Сиденья табуретов часто расшатываются и плохо держатся без дополнительных креплений. Можно добавить дополнительные застежки, но редко удается сделать такие мелкие детали своими руками. Лучше использовать сложенную подушку.

Складка — это небольшой «дополнительный» кусок ткани, который можно разместить рядом с сиденьем стула. Края этой детали крепятся к нижней стороне деревянного сиденья; идеальное прилегание регулируется с помощью резинки.

Для этого сиденья вам понадобится пенопласт с чехлом (можно сделать стеганый чехол или просто обтянуть пенопласт тканью) и полоска ткани в тон чехла, которая будет использоваться для его крепления. Вы можете взять готовую обложку и добавить чехол или сделать совершенно новую.

По всему периметру крышки табурета прикрепляется полоска необработанного хлопка или хлопчатобумажной ткани. Она должна быть достаточно широкой, чтобы примерно треть можно было приклеить по бокам крышки, а остальное — под ней. Полоса грубо пришивается к обложке, складывается пополам и прошивается посередине. Вам нужно оставить место для вставки резинки.

Если полоса уже пришита к бокам сиденья, необходимо прикрепить резинку и окончательно пришить ее. Для придания прочности можно использовать станки.

Эффектные коврики из старых вещей

Дизайн чехла для круглого стула.

Красивый коврик для стула с квадратным сиденьем можно сделать из кусочков трикотажа и сетки, которые можно купить в хозяйственном магазине. Помимо ткани и шва, вам понадобится крючок для вязания и ножницы, чтобы разрезать вязаное полотно на полоски нужной длины. Техника шитья проста. Перед началом работы обмотайте контур сетки скотчем, чтобы предотвратить ее отклеивание во время работы. Затем плетеные ленты вплетаются в основу с помощью крючка в произвольном порядке или в виде узора. Ленты для такого ковра должны быть длинными и достаточно широкими, чтобы вы не чувствовали пол, когда сидите на стуле.

Дни, когда нужно было разматывать и связывать старые шерстяные вещи, почти прошли. Однако использованный джемпер, будучи разложенным, подходит для изготовления коврика из помпонов для кресла, который прослужит достаточно долго, будет выглядеть забавно и дарить особенно приятные ощущения телу.

Для его приготовления вам понадобятся:

  1. Обрезки пряжи.
  2. Обрывки ниток.
  3. Модель.
  4. Эластичная ткань для нитей основы.

Прежде чем делать помпоны, нужно измерить стул и выяснить, сколько маленьких кусочков понадобится для коврика, как будут расположены цвета и одинакового ли размера помпоны. Затем возьмите два шаблона (обычно из бумаги) в форме круга с отверстиями посередине, наложите их друг на друга и плотно обмотайте ниткой. Разрежьте моток ниток по сгибу, потяните за штампы, оберните нитки вокруг центра помпона, разрежьте штампы, снимите их и поднимите помпон. Затем прикрепите готовые помпоны в желаемом порядке на толстую нить или (лучше всего) пришейте их к основе.

  1. Тканевая основа (опционально).
  2. Конверты из ткани, предпочтительно прочной.
  3. Круговые узоры.
  4. Линд.
  5. Рулетка, портновский мел.
  6. Ножницы, капроновая нить, иголки.

Из оставшейся ткани вырежьте несколько кругов в соответствии с формами. Затем положите синтетическое волокно в центр каждого круга и свяжите концы прочной нитью, чтобы получился шар. Затем шарики нужно сшить вместе, накладывая изделие через равные промежутки на сиденье стула или пришивая его к готовой конструкции. Часто такие предметы обстановки изготавливаются из ярких, красочных тканей, что делает их еще более привлекательными для детских глаз. Поэтому такой элемент может быть изготовлен и для детского стульчика.

Вяжем крючком

Сиденье табурета можно сделать даже из обрезков пряжи. Алгоритм иглы, описанный ниже, позволяет создать мягкое кресло с минимальными усилиями.

Круглая форма

Круглое сиденье лучше всего украсить орнаментом — маленькими цветами с 6 лепестками. Необходимые инструменты и материалы для вязания: схема, крючок 4,5 мм, много черной пряжи и пестрая пряжа для цветов.

Цветы вяжутся по отдельности от центра к краям; лепестки вяжутся по отдельности, начиная со стежков от центра, а затем выполняются прибавления. Черная пряжа используется в качестве фона. Его следует вязать до тех пор, пока круглая форма не станет немного больше, чем сиденье. Внизу пришивается резинка, и чехол натягивается на табурет.

Вязание круглого сиденья занимает до 4 часов.

Квадратная форма

Квадратная форма изготавливается за 2 часа. Вам понадобятся:

  • Нитки из цветной пряжи,
  • Большее количество пряжи одного цвета для линий,
  • Крючок 4,5 мм.

Вяжите из разноцветных полос: одна полоса — желтая, другая — синяя и т.д. Вяжите их одним стежком с одним стежком с одним стежком с одним стежком с одним стежком. На один табурет необходимо 22 полоски.

Когда полоски будут связаны, их следует вязать по наименьшему краю в ряду (в двух группах — 11 полосок вместе, затем еще 11), все стежки стягиваются одним швом. Затем две получившиеся группы следует скрепить между собой, чтобы получился квадратный узор с масштабированием. Последние шаги — обвязать весь узор по периметру, создавая широкую полосу по краю вместо каймы. Все работы по переплетению лучше всего выполнять серой, белой или черной пряжей.

Гостиная будет отлично смотреться с тканевыми чехлами для мебели. Для интерьеров в стиле кантри-хаус или бохо также подходят модели из хлопка или льна, а для классического стиля выбирают ткани мягких цветов. Для складок, например, подойдет креп-сатин.

Сидушка в технике крейзи-пэчворк

Мягкая подушка для сиденья, выполненная в технике пэчворк, — это не только хороший способ сделать кресло удобным, но и хороший способ утилизировать различные ткани, накопившиеся дома.

  1. Подготовьте материалы: разноцветные куски ткани, наполнитель (хороший выбор — холофайбер или ситец), кайму. Швейная машина ускоряет процесс сборки подушки.
  2. Сделайте выкройку. Для этого сделайте бумажную выкройку будущей подушки, основываясь на размерах сиденья стула. Разложите куски ткани в соответствии с бумажным рисунком в любом порядке (в шахматном порядке, по кругу, по секциям). Также сшейте заднюю часть цельной ткани.
  3. Сшейте подушку. Используя готовое расположение, сшейте тканевые заплатки вместе. Лицевая и однотонная стороны подушки сшиваются вместе.

Важно: Вы можете оставить один угол подушки свободным.

  1. Наполните подушку. Наполните подушку хлопковыми волокнами или полыми волокнами через отверстие в углу.
  2. Последний шаг. Зашейте отверстие вручную. Привяжите бечевку к углам.

Сидушка в стиле «бисквит»

Покрытие в стиле «бисквит» превращает старый табурет в оригинальный предмет мебели.

Сшить подушку очень просто:

  1. Подготовьте необходимые инструменты и материалы: Хлопчатобумажная ткань (интересно смотрятся лоскуты с узором), наполнитель (синтепон, холофилл), ножницы, рулетка, нитки, утюг, швейная машина.
  2. Вырежьте дно. Подушка «бисквит» представляет собой набор маленьких подушек, соединенных вместе, чтобы образовать единый чехол. Измерив параметры сиденья, вырежьте центральный квадрат и ряд меньших квадратов для подушек по периметру сиденья.
  3. Соберите подушку. Сшейте вырезанные квадраты и наполните их синтетическими волокнами или холофайбером. Затем сшейте каждую подушку в правильном порядке. Последним штрихом является кайма сиденья, соединяющая все подушки.

Сидушка из текстиля стигис

Стигис — это особый вид ткани, обработанный с изнанки горячим клеем. С помощью этого материала можно создать интересную, стильную подушку без особых усилий и за очень короткое время.

Процесс прост: перенесите желаемый мотив на ткань и вырежьте его. Затем поместите изображение на готовую подушку и разгладьте его горячим утюгом.

Горячий клей расплавится, и рисунок прочно прилипнет к нижней стороне подушки.

Два квадрата вяжутся по схеме, затем три стороны сшиваются. На четвертой пришивается молния (или пуговицы). Вставьте плоскую подушку (которую вы также можете сделать сами: тканевый чехол + наполнитель). Эту подушку можно стирать, так как молнию можно открыть и снять чехол.

Как крепить чехол на стульчик

Прежде чем приступить к изготовлению чехлов, необходимо решить, как они будут крепиться. Обычно используются следующие типы крепежа:

Галстуки — самые простые. Самые простые — самые распространенные: вы просто пришиваете два «хвостика» с каждого угла подушки, и она надежно крепится к креслу. Для круглых сидений лучше всего подходит резинка. С другой стороны, если вы используете липучку, то на кресле должна быть часть этого механизма.

чехлы на стулья

Ткани, в отличие от мебели, можно менять каждый месяц.

Какие инструменты необходимы

Для изготовления собственного сиденья вам понадобятся другие материалы, помимо ткани и выбранного вами наполнителя:

Как только в вашем арсенале появятся необходимые материалы для сиденья, можно приступать к его изготовлению.

  1. На ткани с наполнителем наметьте размер будущей подушки и фурнитуру для ее крепления. Используйте 2 см в качестве запаса прочности для комфортного шитья.
  2. Разрежьте ткань ножницами на нужное количество кусков — для подушки достаточно двух равных половинок ткани плюс полоски для окантовки. В качестве альтернативы можно пришить липучку или резинку.
  3. Сшейте подушку и прикрепите к углам заранее приготовленные ленты.
  4. Поместите наполнитель, сшейте последнюю сторону нашей подушки. Если вы использовали змейку, просто закройте ее.

Этапы работы довольно просты, и при небольшом опыте вы сможете сшить дюжину подушек за один день.

квадратные подушки на стулья

Такой вариант подходит для украшения стульев на кухне, в детской комнате, в прихожей.

Как видите, украсить стулья красивыми аксессуарами не так уж и сложно. Если вы будете тщательно следовать советам, приведенным в этой статье, вы сможете без особых усилий научиться делать мягкое сиденье на табурет.

подушка на табурет

Все сиденья для стульев очень легко шьются, и даже если у вас дома нет швейной машинки, вы можете потратить немного дополнительного времени, чтобы сшить такой аксессуар вручную.

Два квадрата вяжутся по схеме, затем три стороны сшиваются. На четвертой пришивается молния (или пуговицы). Вставьте плоскую подушку (которую вы также можете сделать сами: тканевый чехол + наполнитель). Эту подушку можно стирать, так как молнию можно открыть и снять чехол.

Подушки для садовой мебели своими руками – как сшить сидушку на стул

Мягкое сиденье для садовой мебели изготавливается обычным способом. Делается выкройка, которая переносится на ткань, и вырезается квадрат или круг в двух экземплярах. Детали сшиваются с изнанки и выворачиваются наизнанку. Затем они заполняются пломбировочным материалом, и отверстие зашивается. Затем вы можете украсить изделие по своему усмотрению. Однако существуют определенные требования к материалу, которые необходимо учитывать:

  • Ткань должна быть воздухопроницаемой и пропускать воздух, чтобы наполнитель мог высохнуть, если он промокнет под дождем,
  • Ткань не должна быть скользкой. Незначительные механические повреждения не влияют на внешний вид ткани,
  • Крышки легко снимаются для стирки или замены,
  • Следует избегать незначительных повреждений. Следует избегать лент, кружев и пуговиц,
  • Начинка должна быть как можно более плотной и устойчивой к давлению,
  • Устойчив к насекомым, влагоустойчив, устойчив к грибкам,
  • Материал не должен гореть на солнце.

Не рекомендуется использовать натуральные ткани или набивку. Они, как правило, быстро сгорают, а наполнители разводят насекомых или образуют плесень. Если подушку для дома можно сшить любыми нитками, то для наружных подушек используйте только грубые нитки. В противном случае швы очень быстро разойдутся под воздействием внешних факторов. Начинка должна быть новой. Использование старых материалов, таких как матрасы, шерсть или одеяла, приводит к быстрой деформации и комкованию. Также не сочетайте в одной подушке разные типы набивки.

Если шитье — не ваша сильная сторона, но вы умеете вязать крючком или спицами, вы можете связать оригинальную и красивую подушку! И вам не придется покупать дорогую пряжу.

Подготовка завязок

Ленты в основном используются для предотвращения соскальзывания подушки с сиденья. Но иногда их можно использовать и как элементы дизайна. Для бантов можно использовать красивые ленты, шнуры, веревки или просто полоски ткани.

Как сшить подушку на стул и на табуретки своими руками: пошаговая инструкция

Завершив подготовительные работы, выберите понравившийся мастер-класс по пошиву подушки, а затем выполните все действия в соответствии с инструкцией. Стоит рассмотреть самый простой вариант изготовления, с которым справится даже начинающая вязальщица.

Оформление подкладки

Когда все края основного материала подушки будут на месте, вы можете своими руками выровнять нижнюю сторону сиденья стульев. Как видно на фото, он прекрасно скроет все неровности и складки после обивки.

Как сшить подушку на стул и на табуретки своими руками: пошаговая инструкция

Это может быть простая атласная или синтетическая обивочная ткань. Его основное назначение — скрыть все неровности и недостатки обоев и добавить эстетики в дизайн и целостность предмета декора. Когда работа будет завершена, установите сиденье на деревянную раму стула. Используйте те же крепежные элементы — винты или болты.

Выкройка

Создать дизайн сиденья несложно. Для этого определите размеры сиденья, для которого необходимо изготовить деталь. Помните, что после заполнения наполнителем изделие даст усадку, поэтому ткань следует подготовить с запасом в несколько сантиметров с каждой стороны. Вам также нужно решить, какой формы вы хотите получить готовое изделие. Круглая подушка более универсальна — она подойдет практически к любому табурету или стулу.

Как сшить подушку на стул и на табуретки своими руками: пошаговая инструкция

После расчетов и измерений форму рисуют на листе бумаги и вырезают ножницами.

Дополнительная информация. Чтобы подогнать дизайн под размер сиденья, используйте кальку. Его кладут на поверхность и гравируют маркером.

Все сиденья для стульев очень легко шьются, и даже если у вас дома нет швейной машинки, вы можете потратить немного дополнительного времени, чтобы сшить такой аксессуар вручную.

Выбор ткани

Выбор ткани, из которой будет сшит чехол, должен основываться на особенностях интерьера и предполагаемом использовании мебели. Например, изделие для кухонного стула должно выполнять не только декоративную функцию, но и быть практичным и легко моющимся.

Для кухни или столовой подходят плотные ткани, такие как хлопок или габардин, которые мягкие, удобные и легко стираются. Вы можете выбрать цвет занавески или скатерти на кухне.

Гостиная будет отлично смотреться с тканевыми чехлами для мебели. Для интерьеров в стиле кантри-хаус или бохо также подходят модели из хлопка или льна, а для классического стиля выбирают ткани мягких цветов. Для складок, например, подойдет креп-сатин.

Для украшения табуреток в деревне подойдет костюм из лайкры или микрофибры, который легко стирается, быстро сохнет. Не следует использовать длинную мебель на этом типе мебели, так как она очень быстро пачкается.

Выберите ткань, соответствующую особенностям обстановки

Для украшения детской комнаты можно использовать самые необычные идеи. В качестве ткани для чехлов может использоваться хлопок, шерсть, флок, мех, джинсовая ткань и все остальное, что вы можете найти в своем хозяйстве.

Для формальных украшений можно использовать более торжественные и дорогие материалы, такие как атлас, парча или органза. Жаккардовые чехлы могут прекрасно смотреться и на банкетных стульях.

Совет: Не покупайте очень дорогую ткань для повседневного использования — ее, скорее всего, придется стирать чаще, чем другие ткани, и она быстро износится.

Мягкий и удобный выбор

Швейные инструменты зачастую сложнее в обращении и могут быстрее изнашиваться

Для пошива чехлов нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Ткань,
  • поролон или синтетические волокна,
  • ножницы,
  • картон или газетная бумага для оформления,
  • измерительная лента, линейка,
  • мелом или карандашом,
  • тема,
  • иглы, ручки,
  • Швейные принадлежности,
  • резинки,
  • различные украшения.

Для детской комнаты

Подготовка ткани и поролона

Перед тем как сшить накидку, необходимо тщательно прогладить ткань, чтобы избежать появления складок. Вам также необходимо подготовить поролон, чтобы сделать его мягким. Существуют различные виды наполнителей, используемых для пошива мебельных накидок. К наиболее популярным относятся следующие:

  • Синтепон. Искусственная и прочная пена, которая не теряет форму, обладает хорошей эластичностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Синтепон стоит недорого, поэтому многие пользователи выбирают его для обивки табуретов. Недостатки заключаются в том, что материал проницаем для воздуха и теряет свои свойства при низких температурах,

Синтепон для мягкой мебели

  • холлофайбер. Материал состоит из эластичных волокон, обладает хорошей пластичностью. Холлофайбер можно стирать в машине. Волокно проницаемо для воздуха, легко чистится, требует минимального ухода и долго сохраняет свою форму. Недостатки — материал может впитывать жидкости, плохо переносит высокую влажность в помещении,
  • Вспененная резина. Плотный материал, который хорошо держит форму. Пена эластична, практична и гипоаллергенна. Устойчив к колебаниям комнатной температуры и сохраняет свою форму даже при отрицательных температурах. Недостатки заключаются в том, что волокна не являются экологически чистыми, а пена представляет собой опасность возгорания.

Внимание! Перед началом шитья необходимо также измерить предмет мебели, чтобы вырезать ткань нужного размера.

Заправка для аксессуаров

Схемы, выкройки и этапы пошива

Шаблоны можно найти в Интернете или в отраслевых журналах. Для изготовления выкройки обычно измеряют поверхность стула. Затем вырежьте кусок картона, положите его на наполнитель, нарисуйте его мелом или карандашом и вырежьте. То же самое сделайте с тканью. Однако в этом случае вам придется сделать надрезы по 1-2 см с каждой стороны и добавить еще 6 см на толщину изделия (из-за наполнителя). Затем очерченный элемент вырезается острыми ножницами.

Возможно, вам будет интересно добавить вытачки на спине и бюсте для платья.

Тип разреза может варьироваться в зависимости от формы изделия. Весь процесс шитья делится на следующие этапы:

  1. Подготовка материалов,
  2. выбор схемы пошива, подготовка выкройки,
  3. процесс шитья,
  4. внедрение пены.

Последний этап — украшение изготовленного аксессуара.

Оцените статью
myata-dress.ru