Правильно стираем одеяло из различных материалов и наполнителей. Как стирать одеяло в стиральной машине.

Для того чтобы одежда хорошо отстиралась, необходимо использовать правильное моющее средство. Единственная рекомендация — использовать жидкое моющее средство или гель.

Как стирать одеяло в стиральной машине?

Писатель-фрилансер, специализирующийся на текстах для детей, подарках, праздниках и животных.

Внештатный писатель, специализирующийся на советах по красоте, кулинарии, домашнему хозяйству и воспитанию детей, которые могут быстро улучшить жизнь родителей.

Первое, что вы должны сделать, это посмотреть на этикетку производителя, пришитую к одеялу. Обычно там указано, какие способы стирки возможны, и вычеркнуты те, которые недопустимы для данного продукта. Если на этикетке указано, что одеяло можно стирать в машине, то одеяло должно быть легко стираемым. Просто следуйте определенным правилам и обращайте внимание на свойства материалов.

Синтепон, например, считается самым неприхотливым средством для стирки. Для пухового одеяла вам понадобятся только теннисные мячики, а вот для пухового одеяла придется проявить изобретательность.

Редко какая машина имеет специальную функцию для стирки одеял, поэтому приходится задавать параметры вручную.

Как стирать синтепоновое одеяло

Как стирать одеяло в стиральной машинке

Стежки с наполнителем из синтопона обычно легкие, поэтому нагрузка на машину небольшая. Кроме того, шерсть сшивается таким образом, чтобы она не сбивалась в колтуны.

Пошаговые инструкции

  1. Выберите температуру до 40 0 °C.
  2. Установите скорость отжима около 400 об/мин.
  3. Заполните ящик для моющих средств жидким моющим гелем.
  4. После стирки повесьте пододеяльник сушиться и время от времени встряхивайте его.

Постирайте одеяло с бамбуковым наполнителем по аналогичному алгоритму.

Как стирать пуховое одеяло

Как стирать пуховое одеяло в стиральной машинке

Пух более требователен, чем синтепон. Она может накапливаться, плохо высыхать и приобретать сырой запах. Чтобы избежать этого, следуйте инструкциям.

Пошаговые инструкции

  1. Равномерно распределите одеяло в стиральной машине.
  2. Установите температуру не более 30 °C.
  3. Используйте только жидкое моющее средство, так как пыль плохо растворяется и образует слишком много пены.
  4. Положите в барабан 2-3 теннисных мяча (их механическое воздействие предотвращает удар по дну).
  5. Выберите режим деликатной стирки.
  6. После стирки разложите одеяло на горизонтальной поверхности.
  7. Встряхните одеяло и переверните его, пока оно сохнет.

Когда одеяло вешают после стирки, наполнитель сползает под собственным весом.

Большинство одеял изготовлено из современных материалов — синтепона, синтепуха, холлофайбера и т.д. — как правило, можно стирать. То же самое относится и к бамбуковым одеялам. Шерстяные одеяла также обычно можно стирать при низкой температуре, с использованием специальных моющих средств и в щадящем режиме.

Эффективно чистим одеяло из различных материалов и наполнителей

Одеяла следует стирать не реже одного раза в год, а детские одеяла — чаще. Чтобы продлить срок службы изделия, чистку и мойку следует проводить в соответствии с инструкциями производителя, указанными на этикетке. Если такой информации нет, а вещь необходимо очистить, мы рекомендуем применять общие правила для каждого типа материала и наполнителя.

Синтепоновое или холлофайбер

Синтетические масляные листы, холофайбер. Простыни из синтетических тканей можно чистить сухим способом, вручную или в машине. Для стирки в стиральной машине рекомендуется использовать шарики для стирки в барабане или их аналоги — теннисные мячики, которые не вызывают комкования наполнителя. В качестве моющих средств используются жидкие гели или стиральные порошки для деликатных тканей.

Байковое, лоскутное

Квилт изготовлен из натуральных тканей, в том числе из хлопка. Материалы поддаются машинной стирке и быстро сохнут. Вам не нужны специальные моющие средства для деликатных тканей или использование специальных бусинок и теннисных мячиков. Можно сушить на бельевой веревке или в горизонтальном положении.

Одеяло в цветочек

Пуховое, шелковое

Перья и шелк. Лучше всего отдать его в химчистку, потому что если его неправильно постирать, шелк потеряет свой привлекательный вид. Некоторые одеяла имеют чехол, который можно легко снять и постирать отдельно от наполнителя. Если нет возможности сдать пуховое одеяло в химчистку, стоит постирать его дома. Пух — материал, который трудно стирать, он имеет тенденцию затвердевать, что затрудняет его сушку, и он пахнет затхлостью. Пух следует стирать в машинке при низкой температуре с моющим средством и шариками. Высушите его на ровной поверхности, время от времени переворачивая, чтобы разбить комочки.

Шерстяное или бамбуковое

Шерстяные одеяла, бамбуковые одеяла и шерстяные одеяла имеют плотное плетение и могут подвергаться машинной стирке без специальных стиральных шаров. Их следует сушить в горизонтальном положении, чтобы они не деформировались и не растягивались. Флис можно сушить в сушильной машине. Разрешается мыть руки. Для защиты структуры волоса из овечьей, верблюжьей, мериносовой или ламовой шерсти стоит приобрести специальные моющие средства.

В большинстве магазинов постельных принадлежностей продаются разнообразные одеяла из шерстяных волокон, синтетической шерсти и бамбуковой шерсти, а стеганые одеяла встречаются реже. Их нельзя стирать в домашних условиях. Вата впитывает воду и очень плохо сохнет, в результате чего при стирке образуется комок, который невозможно разбить или высушить. В результате хлопковая подкладка высыхает, плесневеет и неприятно пахнет. Войлок можно выбивать, подвергать сухой чистке дома или в химчистке. Сушите одеяло на ровной поверхности, чтобы предотвратить его деформацию.

Одеяла с экзотическими наполнителями (эвкалипт, морские водоросли) следует подвергать только сухой чистке, если на этикетке не указано иное.

Одеяла, предназначенные для самовоспламенения, чистят хозяйственным мылом и губкой. Если необходимо удалить глубокие нефтехимические остатки, лучше всего использовать сухую чистку или ручную стирку, чтобы не повредить машину.

Белое одеяло

Пошаговая инструкция по стирке одеяла

Вымыть любую улитку можно в домашних условиях. Это можно сделать в стиральной машине, вручную или с помощью профессионала. Выбор зависит от начинки, размера изделия и пятен.

Как постирать одеяло в стиральной машинке

Одеяло с любым наполнителем весит немного в сухом состоянии. Намокание многократно увеличивает вес одежды. Прежде чем поместить вещь в барабан стиральной машины, убедитесь, что стиральная машина может выдержать увеличенный вес. Вес белья может вызвать дисбаланс барабана во время цикла отжима и вывести автомат из строя. Если вместимость машины не превышает 5 кг, стоит стирать вручную. Это несложно, но вам потребуется физическая сила, чтобы выжимать и развешивать белье. Вы можете воспользоваться стиральной машиной, в которой наверняка есть машины с большой загрузкой белья.

Если вы уверены, что стирально-сушильная машина выдержит нагрузку при стирке пододеяльника, рекомендуется проверить целостность чехла, чтобы убедиться, что наполнитель не потерялся в процессе стирки. Он может засорить слив стиральной машины или вызвать другие повреждения. Дыры и разошедшиеся швы должны быть зашиты. Непрошитые одеяла следует зашить вручную плотными стежками, чтобы предотвратить скопление наполнителя, а пятна обработать пятновыводителем. Одежда укладывается на барабан, складывается в несколько рядов и сворачивается. Разматывание рулона на машине создает равномерную нагрузку на барабан и тем самым защищает его от дисбаланса.

Следующий шаг — добавление моющего средства, геля или шампуня для стирки деликатной одежды или пуховиков. Если вы используете обычное моющее средство, уменьшите его количество для достижения лучшего эффекта ополаскивания.

Для каждой стирально-сушильной машины цикл деликатной стирки задается по-разному. Некоторые машины называют «ручной стиркой», другие — «деликатной», третьи — «шерсть/пух». Одеяла стираются в щадящем режиме при температуре:

  • 30 градусов — цельнотканые натуральные одеяла,
  • 40 градусов — синтепон,
  • 60 градусов — холлофайбер.

Если в машине есть функция дополнительного полоскания, используйте ее. Функция стирки для одеял устанавливается на режим «без отжима», а после полоскания оставьте белье в барабане на один-два часа с открытой дверцей. Лишняя вода сливается, а затем вещь отжимается в машине на низкой скорости, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на машину. Мы знаем, как стирать одеяло в стиральной машине, так что давайте двигаться дальше.

Кот на кровати

Ручная стирка

Стирка вручную занимает меньше времени, чем стирка в стиральной машине. Налейте воду нужной температуры, растворите в ней выбранное моющее средство, погрузите одеяло и оставьте на 15-20 минут. Следующий шаг — прополоскать изделие, в качестве альтернативы постирать одеяла босиком. Таким образом, грязь можно легко удалить.

После слива грязной воды изделие ополаскивают, несколько раз меняя воду и оставляя изделие в ванне, чтобы дать стечь лишней жидкости. Пододеяльник вытирается и кладется на ровную поверхность или на бельевую веревку. Шерстяные ткани не следует выжимать!

Сухая ручная стирка подходит для легких загрязнений и для чистки шерстяных одеял. Используйте пену раствора хозяйственного мыла, втирая ее в загрязнение, или пену специальных моющих средств для сухой чистки текстиля.

Как избавиться от комков

Перья, пух, перо и вата склонны образовывать в белье комки, которые плохо отстирываются и высыхают. Если пух или вата комковатые, их нельзя оживить. Перья и пух не комкуются во время стирки, если в барабан добавить специальные шарики для разрыхления наполнителя. Если во время сушки перья раздавить руками, это ускорит процесс сушки и предотвратит комкование материала и появление плесневелого запаха.

Выбивание пыли из наполнителя с помощью ковровой лопатки или пылесоса делает наполнитель воздушным и ускоряет процесс сушки. Не красьте, не скручивайте и не пылесосьте влажное изделие; лишняя вода должна стечь, а потолок высохнуть.

Оцените статью
myata-dress.ru