Поделки из пряжи своими руками: 100 идей. Что можно сделать из пряжи.

Даже маленькие кусочки пряжи не следует выбрасывать. Их следует немедленно собрать в индивидуальные пакеты. Из этих обрезков получается красивый разноцветный узор.

Поделки из пряжи своими руками: 100 идей

Поделки из пряжи своими руками 11

Ремесла

Поделки из пряжи — это не только вязаные крючком игрушки амигуруми. Из обрезков пряжи можно сделать много полезных вещей для дома. Так почему бы не посмотреть, что можно сделать с обрезками пряжи и что из них можно изготовить? И, возможно, эта статья вдохновит вас на создание собственных вещей, украшений или игрушек для ваших детей.

Что можно сделать из пряжи своими руками

Поделки из пряжи своими руками Поделки из пряжи своими руками 2

Знают ли наши читатели, что рукоделие с пряжей является одним из самых популярных ремесел во всем мире? Однако не обязательно ткать, работать со спицами или учиться вязать крючком, чтобы создавать уникальные вещи из шерстяной пряжи. Пряжу можно вязать (макраме), ею можно обматывать что угодно, завязывать особым образом, делать кисточки, вшивать во всевозможные материалы, от пенопласта и картона до ткани или пластика.

Поделки из пряжи своими руками 3 Поделки из пряжи своими руками 4

Что касается изделий из пряжи или использования пряжи в качестве инструмента, то здесь перед учителями открывается множество творческих возможностей. Кроме игрушек, шерстяная пряжа также используется для изготовления игрушек:

Поделки из пряжи своими руками 5

И все это в таком разнообразии и с такой фантазией, что представить все эти продукты в одной статье просто невозможно. Поэтому здесь мы ограничимся основными приемами работы с пряжей.

Как сделать помпоны из пряжи

поделки из пряжи своими руками для детей 10

С помфолками очень легко работать, и из них получаются самые разные произведения искусства. Одни и те же круглые и пушистые шарики можно сделать разными способами:

  • 1 вариант: на вилке; так вы получите очень маленькие помфольки. Из них можно делать игрушки, подвески для ключей и телефонов, украшать одежду, обувь, аксессуары и предметы домашнего обихода.
  • Вариант 2: на ладони; помпоны получаются крупнее и могут также использоваться для маленьких ковров, игрушек, цветочных украшений и начинок.
  • Вариант 3: в кольцах — картонные кольца нарезаются разного диаметра, поэтому размер изготовленных таким образом передатчиков варьируется — от маленького до большого.
  • Вариация 4: на пальцах — Этот способ очень похож на вариацию, когда нить наматывается на целую ладонь, но в этом случае размер пухового шарика будет меньше. Его можно наматывать на два, три или четыре пальца. В зависимости от размера вы хотите получить помпон.
  • 5-й вариант: на трубках туалетной бумаги, бумажных полотенцах, алюминиевой фольге. Толщина помпона зависит от количества слоев обертки. Однако размер ворса зависит от диаметра, а точнее, от ширины цепочки, на которую намотана нить. Версия с трубкой не является исключением. Чем толще диаметр трубок, тем длиннее дорожка помпона и тем пушистее или «ворсистее» одежда, для которой предназначен шерстяной шарик.

поделки из ниток пряжи своими руками 6 поделки из ниток пряжи своими руками 7

Если вы хотите сделать многослойную кисточку, как эта, используйте вариант 6. Чтобы помпоны были не разделены, а соединены, просто оставьте несколько нитей не обрезанными в середине. Кстати, не обязательно обматывать пряжу вокруг ножек стола. Чтобы получить маленькие помпоны, обмотайте пряжу вокруг ножек стула. Стулья можно располагать на любом расстоянии друг от друга, чтобы регулировать длину и натяжение пряжи.

Прикрепите руки к туловищу. Проденьте их через бахрому тела куклы и свяжите ниткой на уровне талии, обрежьте бахрому и украсьте глазами и орнаментом по желанию. Кукла готова.

Коврик

Красивый предмет может быть в форме сердца, звезды или простого прямоугольника. Вам понадобится сетка и вырезать основу для изделия.

Сделайте разноцветные крылья из помпонов. Они должны быть прикреплены к сетке. В качестве основы можно использовать другие ткани, а помпоны приклеить к ткани.

Свинка-магнит

Милый розовый поросенок понравится и детям, и взрослым. Сделайте поросенка из пряжи крупной вязки или вяжите косичку. Скрутите получившуюся деталь в спираль и прикрепите ее к картонному кругу. Сделайте из фетра розовые ушки, мордочки и черные пуговицы для глаз. Картон прикрепляется к магниту.

Символ года

Если вы хотите украсить дом к праздникам, вы можете сделать любую игрушку или украшение из подручных материалов. Отличное решение — сделать рождественские поделки из пряжи.

Для животного вам понадобятся помпоны, пуговицы и фетр. Фигурку можно дополнить аксессуарами. Такой символ года украсит елку, комнату, принесет удачу в дом.

Рекомендуем прочитать:

Для красоты леса необходимо подготовить основание. Сформируйте конус из плотного картона. Помпоны изготавливаются из зеленых ниток, которые крепятся к заготовке с помощью клея.

Елочные конструкции из пряжи украшаются бисером, блестками и другими аксессуарами. Размер изделия зависит от пожеланий мастера.

Можно просто обмотать картонный конус зеленой нитью, которая крепится с помощью клея. Затем украсьте рождественскую елку.

Найдите детский шар для бассейна подходящего размера и надуйте его. Покройте поверхность шара клеем. Намотайте пряжу в любых направлениях. Сверху нанесите второй слой клея. Плотность обертки определяет, сколько света впоследствии будет пропускать изделие.

Клубочки и помпончики

Элементы этих конструкций лучше всего делать из пряжи. Они становятся частями мягких игрушек, объемных аппликаций или панно. Желтого цыпленка, серого зайчика, рыжего котенка или черного щенка можно собрать из двух помпонов разного размера (туловище побольше, а голову поменьше).

Клюв, уши, глаза и язык можно сделать из фетра или цветной бумаги и приклеить или пришить к основе — в зависимости от материала. Для гусеницы или змеи нужно гораздо больше помпонов, а для их изготовления можно использовать нитки разных цветов.

Изделия с шерстяной нитью, выполненные в виде мозаики из шариков, нуждаются в плоской основе: картоне, наклеенной ткани, виниле или CD-ROM. Чтобы не усложнять работу, можно обернуть шарики разных размеров вокруг шариков из полистирола. Вы можете приклеить их в порядке идеи и эскиза с помощью горячего клея, клея ПВА или силиконового клея. Понпоны и кисточки также подходят для мозаики.

Техника обматывания нитками также полезна для изготовления плоских змей: форму из плотного картона обматывают разноцветными нитками и украшают, приклеивая пуговицы или бусины. Практика этих базовых навыков может подготовить детей к более сложным проектам.

Пушистые аппликации

Такие задания очень нравятся детям. Поделки из трикотажной пряжи отличаются от обычных аппликационных работ своей удивительной непосредственностью в больших количествах.

Их делают из цветного картона с мотивом, например, озорной собачки, и из шерстяных или синтетических ниток разных цветов (коричневый и белый — шерсть, черный — нос и глаза, красный — язык, зеленый — трава, желтый — одуванчики).

Нити разрезаются на мелкие кусочки, которые собираются в небольшие пучки и завязываются посередине двойным узлом. Эти пучки склеиваются в области узла и заполняют пространство в конструкции. Концы нитей оставляют свободными — это придает аппликации живость и спонтанность.

Объемные композиции

Они хорошо подходят для конкурсов и праздничных украшений. В их основе лежат сферы и конусы. Эти конструкции из пряжи и клея ПВА могут быть как самостоятельными украшениями, так и частями сложных композиций.

После извлечения шарика или конуса из хорошо просушенной, проклеенной пряжей ткани, изделие можно раскрасить и дополнительно украсить — по желанию. Шары украшают елку и праздничную комнату, а сами шишки можно поставить в качестве маленьких елочек на каминной полке, столе или подоконнике.

В то же время из воздушных шаров можно сделать забавного морковно-носового снеговика в форме школьного конуса, трубящего рождественского ангела или ледяные шары в поп-ап рожке. Какое бы расположение вы ни выбрали, легкость и прозрачность этих фигур привнесет в ваш дом элемент сказки и волшебства.

Нить укладывается произвольно и имитирует неровности коры дерева. Трехмерная композиция достаточно трудоемка, но конечный результат порадует вас своим необычным видом.

Как сделать картину из пряжи?

Если вы всегда хотели сделать свою собственную картину, лучше сделать это оригинальным способом.

Из шерстяных ниток можно делать разные вещи, но особенно красиво смотрятся картины. Объем пряжи придает ей живой вид.

Для изготовления такого чуда вам понадобятся ножницы, клей и плотный картон. Распечатайте рисунок или нарисуйте его сами.

Для начала лучше всего делать фотографии с большим количеством деталей и небольшой цветовой палитрой. Это облегчит работу.

  • Приклейте выбранный рисунок на плотный картон и обведите контур будущей фигуры клеем.
  • Предварительно порвите ножницами все нитки.
  • Опустите кусочки пряжи в толстый слой клея и стряхните излишки.
  • Продолжайте в следующих областях, пока полностью не заполните узор.
  • Дайте клею высохнуть, а затем поместите ваш шедевр в рамку. Выполнено.

Фотографии животных и цветочные букеты прекрасны. Если вы хотите посмотреть примеры, просто наберите в поисковой строке «yarn craft».

Новогодние украшения

В канун Нового года каждый покупает кучу украшений для своего дома. Чтобы сэкономить деньги, вы можете сделать их своими руками.

Для детской комнаты подойдет небольшая елочка из шерстяных ниток. Просто возьмите плотную бумагу и заверните ее в форме конуса. Приклейте его и плотно обмотайте пряжей. Прикрепите пуговицы, блестки и т.д. в качестве украшений.

Мягкий колобок

Сделать такую игрушку довольно просто — все, что вам нужно, это желтая пряжа (желательно вязальная), воздушный шарик и клей.

Начните с того, что обмотайте воздушный шар пряжей через коробку с клеем.

Когда клей высохнет, проткните воздушный шар иглой и удалите остатки изнутри. Также приклейте необходимые части лица колобка — глаза, рот и нос.

Вот и все, вязаная конструкция готова.

Украсьте его бисером или прозрачными бусинами и несколькими искусственными или сушеными листьями, и композиция готова. Вы можете повесить его в гостиной или детской комнате — он сохранит оттенок золотой осени, будет напоминать вам о прогулках в парке под навесом из золотых и красных венков.

Ловец снов

Удивительный амулет, метафорически называемый «ловцом снов», по поверьям индейцев, должен защищать дух человека от злых духов в ночные часы. Кошмарные сны не беспокоят спящего, потому что он опутан паутиной паука. Приятные сны проходят беспрепятственно. Такой кулон можно сделать своими руками.

Поделки из ниток для вязания, клея, канвы, картона своими руками

Вязаная пряжа для рукоделия — простой ловец снов.

Список материалов:

  • Красная и коричневая пряжа,
  • коричневые деревянные бусины,
  • Обруч для вышивания — внутренняя часть без застежек (можно использовать кольцо, вырезанное из фанеры или дерева),
  • фанера, фанера, фанера, фанера, дерево, дерево, дерево, ножницы,
  • красные перья.

Алгоритм действий:

  1. Оберните все кольцо коричневой пряжей плотными спиралями. Оставьте конец пряжи до 15 см для последующего подвешивания.
  2. Сплетите паутину вокруг внутренней стороны кольца красной пряжей. В первом ряду завяжите нить узлом через каждые 3-3,5 см. Для второго ряда присоедините петли в середине свободной нити первого ряда. Вставьте бусины во втором и шестом ряду.
  3. Когда паутина будет готова, отрежьте 3 коричневые нити. Длина составляет 12-15 см.
  4. Одна часть крепится под вешалкой. Остальные 2 нити завязываются с обеих сторон на расстоянии 2,5-3,5 см.
  5. На конце каждой нити находится бусина. Кончик одного крыла пропускается через отверстие и соединяется с остальной частью нити.

Чтобы очистить ловец снов, подержите его на солнце в течение 5-6 часов. Затем положите талисман рядом с кроватью. Не забывайте чистить его раз в месяц на свежем воздухе.

Украшение на шею

Поделки из пряжи для вязания могут быть небольшого размера, выполняя роль украшений. Даже их простая конфигурация при тщательном выполнении всех функций позволяет получить интересные изделия, привлекающие внимание.

Поделки из ниток для вязания, клея, канвы, картона своими руками Поделки из ниток для вязания, клея, канвы, картона своими руками

Список материалов:

  • фанера, фанера, фанера, фанера, дерево, дерево, дерево, ножницы,
  • втулки необходимого размера,
  • тонкая хлопчатобумажная нить,
  • цепь,
  • цепь, струна, нить, цепочка, цепь, нить, нить направляющая.

Алгоритм действий:

  1. Длинная нить, сложенная пополам, пропускается через кольцо. Свободные концы наматываются на петлю, закрепляя нить.
  2. Оберните двойную нить вокруг шайбы, делая тугие, тугие витки. Отрежьте конец и приклейте его к нижней стороне кольца.
  3. Прикрепите готовое кольцо к красивой цепочке.

Вы можете сделать несколько одноцветных или разноцветных колец и создать более сложное ожерелье. Элементы соединяются в один ряд. При желании можно сделать несколько рядов и расположить плетеные кольца в шахматном или произвольном порядке. Свяжите их пряжей основного цвета или контрастного оттенка.

Браслеты

DIYers используют остатки вязальной пряжи для изготовления не только бус и ожерелий, но и браслетов. Старшим дошкольникам можно предложить простую технику плетения косичек.

Поделки из ниток для вязания, клея, канвы, картона своими руками

Вязаная пряжа для рукоделия — браслет дружбы

Список материалов:

  • Хлопковая пряжа среднего веса с шелковистым блеском — красная, изумрудно-зеленая, сиреневая,
  • фанера, фанера, фанера, фанера, дерево, дерево, дерево, ножницы,
  • Алгоритм действий:

Алгоритм действий:

  1. Сложите их в пучок и распрямите концы.
  2. Сложите пополам. Петля, под которой завязаны нитки, впоследствии будет служить в качестве застежки.
  3. Закрепите петлю на столе с помощью малярного скотча. Этот метод облегчает работу, так как заготовка не перемещается. Можно использовать булавку, чтобы прикрепить его к подушке, набитой поролоном.
  4. Расположите нити в следующем порядке: красная, изумрудно-зеленая, фиолетовая и повторите этот порядок.
  5. Левой красной нитью завяжите узлы на каждой детали по очереди.
  6. Рабочая нить — это кусочек изумруда. Завязывайте узлы также с его помощью.
  7. Продолжайте вязать, пока браслет не достигнет желаемой длины.
  8. Чтобы браслет не распутался, завяжите узел со всеми нитями на конце.
  9. Обрежьте оставшуюся пряжу так, чтобы осталось 2-3 см.
  10. Носите браслет на запястье. Застежка представляет собой узел, удерживаемый в петле.
Оцените статью
myata-dress.ru